Английские слова в любимых мультфильмах

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Английские слова в любимых мультфильмах

Зозуля Е.Д. 1
1МАОУ г. Иркутска СОШ № 33
Синицына О.В. 1
1МАОУ г. Иркутска СОШ № 33
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Английский язык – это язык, на котором говорят во многих странах мира. В современных российских школах он является одним из обязательных предметов. Актуальность исследования состоит в том, что многие дети сталкиваются с трудностями в запоминании английских слов. Мы попытались найти английские слова среди героев известных мультфильмов и тем самым упростить ребятам их запоминание.

Гипотеза. Возможно, с помощью героев мультфильмов запомнить значение некоторых английских слов будет достаточно просто.

Цель: Расширить словарный запас английского языка через мультфильмы.

Задачи:

Узнать мультфильмы, в которых есть герои, чьи хорошо знакомые имена являются «говорящими».

Сделать карточки-сорбонки с этими словами для лучшего запоминания.

Сделать презентацию этих слов, чтобы познакомить с ними других детей.

Выяснить эффективность запоминания этих слов среди ребят 1-2 классов нашей школы.

Основная часть

Я начала изучать английский язык в 1-м классе. Мне сразу понравился новый предмет, ведь это интересно, научиться разговаривать на другом языке и, тем более, это так важно в наше время. На первом уроке мы были очень удивлены, когда нам объяснили, что очень много английских слов прячется в хорошо известных нам словах: футбол, баскетбол, бокс, сноуборд, «Билайн», смайлик, лайки и много других. Я очень люблю мультфильмы, и мне захотелось поискать английские слова среди героев мультфильмов.

Прежде всего, мы обратились к мультфильмам Уолта Диснея. Я узнала, что в названии Микки Маус прячется английское слово «mouse» - мышь. А в имени Скрудж МакДак, «duck» - утка. Есть в «Утиных историях» и другие имена со спрятанным словом «утка»: утята Билли Дак, Вилли Дак и Дилли Дак, дворецкий Дакворт, Дональд Дак, Грейзи Дак. Среди героев «Красавицы и Чудовища» также нашлись нужные нам персонажи. Это миссис Потс, домохозяйка замка, превращённая в заварочный чайник. По-английски «pot» – это горшочек или заварочный чайник. А маленькая чашечка Чип от английского «chip» - осколок. И действительно, у этого героя отколот маленький кусочек.

Немало слов мы нашли в сериале «Мои маленькие пони: Дружба — это чудо». Его название мы хорошо знаем по-английски: «My Little Pony» - вот и три слова сразу! «My» - мой, мои  «little» - маленький,  «pony» - пони. Имена самих поняшек тоже помогают. Пинки пай – розовая лошадка, очень любящая кушать сладкое, подсказывает нам: «pink» - розовый, «pie» - пирожок, тортик. (Кстати, благодаря этому, я поняла, почему пирожное «Чокопай» так называется – это шоколадный пирожок, тортик). Эпл Джек с яблочками на боку говорит о том, что «apple» - яблоко. А Радужная лошадка

Рэйнбу Даш подсказывает, что «rainbow» - это радуга. В этом английском слове прячется слово «rain» - дождь. А маленький дракончик Спайк с зелёными шипами и обозначает слово «шип» (spike).

В сериале для малышей «Маленькое королевство Бена и Холли» тоже есть герои, которые помогут нам выучить английские слова. Няня Плам в платье сливового цвета, слово «plum» - слива. А маленькая фея, подружка Бена и Холли – Стробери походит на ягодку. «Strawberry» - клубника, а просто «berry» - ягода. Бен и Холли – это распространённые английские имена. Но я узнала, что «holly» - это название растения остролист, именно это растение изображают в рождественских веночках.

Сериал «Злые птицы» тоже многие произносят по-английски «Angrybirds». А одну птицу мы назовём bird. Главный герой - красная птичка Red и означает «красный».

Многие мальчики любят сериал про Бэтмэна. В этом названии два английских слова «bat» - летучая мышь и «man» - человек, мужчина.

Замечательный сериал «Щенячий патруль» нравится многим. А девочкам больше всего нравится лётчица Скай. По-английски «sky» - небо. Правда, имя собачки пишется немного по-другому Skye (это распространённое имя в Англии), запомнить слово по звучанию легко.

А благодаря сериалу для малышей «Хеллоу, Китти» («Hello») здороваться по-английски умеют все! И все знают, что «kitty» - котёнок.

Английское слово нашлось и в российском сериале. Кто не знает фиксиков, спешащих починить, наладить что-то. Раньше я думала, что «фиксики» - просто смешное придуманное слово. Но оказалось, оно от английского «to fix» - чинить. (Видимо, отсюда и наше слово «фиксировать»!)

По некоторым из найденных слов я сделала двусторонние карточки-помощницы. Вместе с учителем мы оформили эти слова в презентацию и провели исследование среди ребят первых классов, в котором участвовало 60 человек. В первых классах только небольшая часть детей 1 Б и 1 В изучает английский по программе внеурочной деятельности. Для большинства детей это было первое знакомство с английскими словами. Ребятам демонстрировали слайды с героями мультфильмов и переводом. Всего 10 слов. Это заняло не более пяти минут. Потом мы попросили написать слова, которые запомнили. Мы диктовали слова на английском, а дети записывали перевод. Вот что получилось. (Приложение 2)

Запомнили 10 слов – 34 человека

Запомнили 9 слов – 10 человек

Запомнили 8 слов – 6 человек.

Менее 8 слов – 10 человек.

Нам кажется, что это неплохой результат, и наша гипотеза подтвердилась.

Заключение

Выводы:

Нам удалось собрать более 20 английских слов, связанных с героями мультфильмов. Их мы представили в виде таблицы в Приложении 3. Для лучшего их запоминания я изготовила карточки-сорбонки. (Приложение 1) Они помогут мне и моим одноклассникам запоминать английские слова. Наше исследование показало, что большинство детей легко запоминают слова, если они связаны с героями мультфильмов. В дальнейшем я хочу продолжить искать английские слова вокруг нас: на вывесках города, в названиях продуктов и разных вещей, которые есть у нас дома. Думаю, это будет увлекательно и полезно!

При подготовке к работе мы использовали

Англо-русский русско-английский визуальный мини-словарь / Под ред. Ж.-К. Корбея. - М.: Эксмо, 2017. - 192 c.

Ваттерс, Г. The Picture Dictionary for Children / Словарь английского языка в картинках для детей / Г. Ваттерс, С. Куртис. - М.: Республика, 1992. - 384 c.

Приложение 1. Карточки-сорбонки

Приложение 2. Диаграмма количества слов, которые запомнили первоклассники.

Приложение 3. Таблица изученных слов

mouse

 

мышь

 

duck

 

утка

 

pot

teapot

 

горшочек

заварочный чайник

 

chip

 

осколок

 

My  Little  Pony

 

мои маленькие пони

 

pink

 

розовый

 

pie

пирожок

 

apple

 

яблоко

 

rainbow

 

радуга

 

Rain

 

дождь

spike

 

шип

 

plum

 

слива

 

strawberry

 

клубника

 

berry

ягода

angry

 

злой

 

bird

птица

 

red

к расный

 

bat

 

летучая мышь

 

man

человек

мужчина

 

sky

Skye

небо

 

kitty

 

котёнок

 

hello

здравствуй

 

to fix

 

чинить прикреплять

 
Просмотров работы: 151