Зачем мне нужно знание английского языка

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зачем мне нужно знание английского языка

Павлова П.С. 1
1МОУ "СОШ №63" г.Магнитогорск
Юсупова А.А. 1
1МОУ "СОШ 63" г. Магнитогорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Меня зовут Полина мне 7 лет, и я учусь во втором классе. В этом году у нас в школе появился новый предмет – английский язык. Взяв в руки первый раз, учебник мне стало очень интересно, что же значит чужой язык? Открыв учебник, я поняла, что не могу прочитать ни одного слова, не могу понять ни одного предложения. Но вот начались уроки английского языка, мы начали учить буквы, слова, целые фразы. Я поймала себя на мысли, что мне нравится изучение чужого языка, но вместе с тем пришло и осознание того, что его изучение – это большой труд, который отнимает у меня очень много сил и времени. Но иногда я всё же задаю себе вопрос: «А нужно ли нам знать чужие языки?» Поэтому я решила провести исследование на тему «Зачем мне нужно знание английского языка?», и узнать: в каких сферах нашей жизни встречается английский язык и как он может на неё повлиять?

Гипотеза: если вы хотите быть человеком XXI века, то знание английского языка вам необходимо.

Цель работы: проанализировать распространение английского языка в различных сферах нашей жизни.  

Задачи:

1. Узнать, где встречаются английские слова, пополнить словарный запас.

2. Проанализировать, где мне может понадобиться знание английского языка.

3. Привлечь людей для изучения английского языка.

Объект исследования: английские слова в русской речи. Организация исследования:

чтение литературы и интернет - ресурсов;

проведение анкетирования;

исследование, обобщение результатов.

Основная часть

Из истории развития английского языка

Оказывается, язык не всегда был таким, каким мы знаем его сегодня. Все современные языки пришли к нам из далёкого прошлого, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Я узнала, что в самом начале этого длинного пути все языки были простыми и похожими. Древние языки были одинаково примитивными и поэтому мало отличались друг от друга. Со временем язык развивался, менялся вместе с человечеством, приобретая свои особенности, всё больше отличаясь друг от друга. Поэтому в современном мире жители разных стран не понимают друг друга, пока не выучат иностранный язык. А ведь что такое: выучить язык? Это значит - не только запомнить незнакомые слова, но и усвоить правила, законы, нормы, без которых пользоваться языком просто невозможно.

Но меня интересует английский язык. Так откуда же он произошёл? История английского языка началась с трёх германских племён, которые вторглись в Британию в V веке нашей эры. Эти племена — англы, саксы и юты — пришли с территорий нынешней Дании и северной части Германии, преодолев Северное море.

В то время жители Британии говорили на кельтском языке, однако захватчики оттеснили кельтов к западным и северным краям острова — по сути, туда, где сейчас расположены Уэльс, Шотландия и Ирландия. Англы называли свою страну «Englaland», а их язык назывался «Englisc» — оттуда и произошли слова «England» и «English».

Необходимость изучения английского языка. Анкетирование

Я люблю родной язык. Считаю, что русский язык имеет свою самобытность и неповторимую красоту. Однако процесс заимствования новых слов идёт очень быстро (Приложение 1). Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств.

В наше время знание иностранного языка - необходимость. Из различных источников информации я установила, что именно английский язык на данный момент наиболее востребован в современном мире, а способов его изучения насчитывается великое множество. Английский язык - повсюду. Мы наблюдаем его влияние, находясь во всемирной паутине или путешествуя по разным странам. В последнее время возросла роль английского в мире, что связано с развитием интернета, где 80% информации передаётся на английском языке. Английский язык - изучаемый и востребованный в России. Он открывает окно в мир и даёт нам возможность узнать много нового и интересного. Изучение английского языка играет важную роль в адаптации человека к современным мировым условиям. Английский язык - это необходимость для каждого человека, стремящегося внести свой вклад в развитие общества. Чтобы устроиться на престижную работу, мало иметь высшее образование - необходимо хорошо владеть английским.

Сегодня открыты границы в разные страны. Многие ездят за границу работать, учиться, отдыхать. Я знаю, что в Германии говорят на немецком языке, в Финляндии – на финском, во Франции – на французском и т. д. Но, оказывается, приехав в Германию, не обязательно знать немецкий язык, а во Францию - французский. В какую бы страну ни приехал человек, если он владеет языком международного общения, то он сможет узнать дорогу, заказать еду в ресторане, узнать всю необходимую ему информацию. И вот попробуйте сделать это без знания английского языка!

Работая над проектом, я стала замечать, что даже после учебных занятий английский язык преследует меня повсюду. Я периодически сталкиваюсь с английскими словами и фразами в своей обычной жизни: в магазинах, в средствах массовой информации, в аэропорту и других общественных заведениях. Они понятны и без объяснения. Мы уже понимаем и употребляем в речи множество слов, которые пришли к нам из английского языка. Подсчитано, что каждый из нас знает примерно 4000 таких слов. Для начинающих изучать английский язык, запас таких слов - целое богатство. Нужно им воспользоваться.

Я уже поняла, что изучение английского языка мне необходимо, но что об этом думают мои сверстники? Для того чтобы это выяснить, мною было проведено анкетирование среди сверстников (Приложение 2). В результате анкетирования выяснилось:

- 24 человека - 100% опрошенных считают, что английский язык надо изучать.

- 24 человека - 100% опрошенных признали, что английский язык для них является необходимостью.

- 18 учащихся-75% считают, что английский язык необходимо изучать для того, чтобы поступить в высшие учебные заведения.

- 3 ученицы -12,5 % считают, что английский необходим для будущей работы. И ещё 3 человека -12,5 % - для того, чтобы работать за компьютером.

Таким образом, 100% ребят считают, что английский язык необходим для изучения. Это не просто обязательный урок в школе, а жизненная необходимость. Исходя из результатов анкетирования, я пришла к выводу, что мои сверстницы понимают необходимость изучения английского языка.

2.1.Надписи на одежде. Исследование

Проводя анкетирование, я обратила внимание на внешний вид некоторых своих сверстников. Моё внимание привлекли англоязычные надписи на их одежде (Приложение 3). И я решила провести исследование и в этой области.

Сейчас незаменимым атрибутом молодёжного гардероба являются футболки. Футболка похожа на букву «Т», в связи с чем, её так и прозвали T-shirt, что в дословном переводе с английского, означает «Т-образная рубашка».

Внимательно изучаю ярлычки. Как же легко выучить название стран и новые слова, если взглянуть на этикетку одежды! На ней написано, из какого материала сделана вещь и как её надо стирать (made in China – сделано в Китае; 100% cotton – 100% хлопок; wash 30 – 40* - стирать при температуре 30 – 40 градусов и т.д.).

Читаю надписи на одежде. Они бывают очень разные.

На детской одежде обычно встречаются персонажи мультфильмов и весёленькие фразы. В этом возрасте малышей обычно не очень волнует, как их одевают. Однако чем старше дети становятся, тем больше внимания обращают на свой внешний вид. И, конечно, с возрастом меняются и надписи на одежде. В наше время каждому хочется подчеркнуть свою индивидуальность, быть обычным неинтересно. Молодёжи нравится носить одежду с разными иностранными выражениями: «Hero», «Kiss me» «I love You» и т.д. Креатив не знает границ!

Но существует отдельная группа - это надписи с грамматическими ошибками и надписи, которые даже могут содержать непристойный смысл! А главное, надписи говорят об уровне владения английским языком и о том, что человек не всегда понимает, что написано на его одежде.

Я считаю, что к надписям на одежде следует относиться настороженно. Ведь окружающие воспринимают их зачастую как слова, произнесённые вслух самим хозяином модной одежды.

В результате я сделала вывод: очень важно понимание значения иностранных слов на нашей одежде.

2.2. Английский язык – язык компьютеров. Сравнение

Необходимость внедрения новых информационных технологий во все сферы человеческой жизни всё очевиднее. Трудно представить современную жизнь без компьютера. Он стал такой же необходимостью, как калькулятор, записная книжка, музыкальный центр, устройство для доступа и хранения информации. Мир информатики «говорит» на английском языке. Миллиард сайтов в интернете - на английском.

Я рассмотрела и сравнила клавиатуру у себя дома, у подруги, в школе, в магазине компьютерной техники. Клавиатура всех компьютеров имеет клавиши на английском языке (up - вверх; down – вниз; print – печать; and – завершение, конец; home – дом; backspace – назад; enter – вход, ввод и т.д.).

Компьютерные игры, в которые сегодня так любят играть как взрослые, так и дети, тоже зачастую имеют английские названия (angry bird – злая птица; snake – змейка, Heroes - герои и т. д.).

Я пришла к выводу: овладение современной компьютерной техникой и, особенно, интернетом тоже невозможно без знания английского языка.

2.3.  Английские слова в моём городе. Наблюдение

Некоторые пессимисты уверяют, что они вообще не могут запомнить ни одного английского слова. Моя исследовательская работа может успокоить любого и вселить уверенность в желающих приступить к изучению английского языка.

Чтобы убедиться в этом, мы не будем открывать энциклопедий и умных книг, а просто выйдем на улицу. Я внимательно осмотрелась, и увидел, что в нашем городе очень много магазинов с английскими названиями (Приложение 4). Вотнекоторыеизних: « M - Video» , «Columbia» , «Adidas» , «In city», «Gloria Jeans», «Glance», «Second hand», «Fix price».

Оказалось, также много кафе и ресторанов с названиями на английском языке: «Mr Grill», « Mc Donald’s», «Стрит Кафе».

На следующем этапе исследования я решила посетить торгово-развлекательный центр «Гостиный двор» и посмотреть, как обстоят дела там. С порога меня приветствует магазин «M-Video». Поднявшись на второй этаж, мы обратили внимание на такие названия: «Zolla», «Ostin», «New Style». В этом же торговом комплексе расположена детская игровая комната « Jungles», а также кинотеатры «Sky-cinema».

Здесь же я с родителями зашла в продуктовый supermarket. Подошла к стеллажам с продуктами….и такие слова, как milk, salt, bacon, chocolate, cheese, cheeseburger, hamburger, конечно же, в переводе не нуждаются. Продолжим наш список: coffee, biscuit, banana, lemon, olive, tomato, kiwi и другие.

Заходим в спортивный магазин. Кругом лежат мячи: для футбола, волейбола, баскетбола, боулинга, спортивная экипировка и инвентарь. И опять-таки повсюду английские слова: Football -футбол (foot - нога, ball - мяч) Volleyball - волейбол (volley – отбивать, ball - мяч)

Basketball - баскетбол (basket – корзина, ball - мяч) Snowboard – сноуборд (снежная доска) Bowling – боулинг (играть в шары)

В магазине канцтоваров также составляем большой список английских слов. Badge – значок, shredder – шредер (уничтожитель бумаг), calculator - калькулятор, notepad - блокнот, CD – компакт диск, CD - player – проигрыватель, flash-флэш-память, organizer - органайзер (средство оргтехники), timer - часы; хронометр и др.

Что говорить о магазинах компьютерной техники, где названия практически всех приборов и устройств пришли к нам из английского языка! Например: notebook - computer, scanner – сканер (от scan –внимательно рассматривать, изучать), toner - красящий порошок, тонер, хerox- ксерокс (аппарат для снятия фотокопий), printer-принтер (печатающее устройство), mobilephone – мобильный телефон, chip - чип и т.д.

В результате я пришла к выводу: много английских слов мы встречаем в повседневной жизни в родном городе, а, следовательно, знание английского нам необходимо.

2.4. Английские слова в СМИ. Анализ

Английский язык широко распространён в средствах массовой информации. Я вместе с родителями проанализировала ряд газетных материалов (газеты «Магнитогорский металл», за октябрь ноябрь, 2020 года) и мы установили, что чаще всего слова английского происхождения используются в рубриках:

– статьи о политике и экономике (интервью, документ, кампания); – статьи о музыке (шоу, поп-музыка, рок-исполнитель); – спортивные статьи (футбол, баскетбол, хоккей, волейбол, плей-офф); – статьи о науке и технике (компьютер, интернет, онлайн, тюнинг, джип, сайт).

Включив телевизор, я обратила внимание на название программ передач с использованием английских слов: «Наша Russia», «Comedy Club», «Comedy Woman». Огромное количество американских мультфильмов и фильмов сопровождаются переводом, но английская речь всё равно слышна. Даже начинающий изучать английский язык может уловить слова или целые фразы, которые ему понятны.

Во время рекламных пауз так же нередко можно услышать английские выражения. Рекламаподгузников: Be happy! Be Huggers! Рекламабытовойтехники: LG – Goods for life, Nokia-Connecting people.

Внашемсовременноммиревсёбольшепоявляетсяканаловсанглийскиминазваниями: научно-познавательные - Discovery World, Discovery Chanel, Animal planet; детскиетелеканалы- Disney, English Club; музыкальные– Ru Song, Bridge Time, Europe Plus.

Вывод: читая газеты, или смотря телевизор, любой человек неизбежно сталкивается с множеством слов английского происхождения.

Заключение

Процесс работы над темой интересный, хотя и очень трудоёмкий. Проводя своё исследование, я стала более внимательной к речи окружающих меня людей и наблюдательной к разным надписям.

На сегодняшний день я уверена, что английский язык пригодится мне в будущей жизни, он будет мне нужен - это точно! В настоящее время для меня важен английский язык. Большая вероятно, того что одним из экзаменов, которые мне предстоит сдать в конце 11 класса, будет английский язык. Изучение этого предмета – очень увлекательное занятие. Я с уверенностью могу сказать, что изучение этого языка - неотъемлемая часть моей жизни. Я отчётливо понимаю: без английского - никуда! Я считаю, если человек хочет взять от жизни многое, то знание английского языка ему крайне необходимо.

В настоящее время наша страна становится все более открытой для международного сотрудничества. И чем лучше мы будем знать иностранный язык, тем больше сможем узнать о других и заявить, о себе.

Познакомившись с моей работой, я надеюсь, вы немедленно приступите к изучению или усовершенствованию знаний вашего английского.

Вывод: Если мы хотим пользоваться мировым опытом, разговаривать и договариваться с людьми разных национальностей, без знания английского языка нам просто не обойтись.

Итак, в результате проведённого исследования, я пришла к выводу:

1.Английский язык - это необходимость для каждого человека, стремящегося внести свой вклад в развитие общества.

2.Английский язык повсюду, мы наблюдаем его влияние во всех сферах нашей жизни.

Thanksforattention

Список использованных источников и литературы

1.Булыко А.Н. Большой словарь иностранных слов. Мартин, 2007 г., 12 с, 56 с, 89 с. 2. Дьяков А.И. Причины интенсивного заимствования англицизмов в современном русском языке. Язык и культура. Новосибирск, 2003, с.35 – 43

3. Крысин Л.П. Иноязычные слова в современной жизни. Русский язык конца ХХ столетия. М., 1996 г., 18 с.

4. Кубарькова Г.Л. Английский язык без проблем. «Рипол Классик», 2006 г., 49 с, 127 с.

5. Ощепкова В.В., Шустилова И.И. Краткий лингвострановедческий словарь. М: Флинта: Наука,1999 г., 53 с.

6.Электронный медиа-ресурс [Электронный ресурс] URL: -http://pedagogcentr.ru/publication/3/39//1561.

7. Электронный медиа-ресурс [Электронный ресурс] URL: -https://en.www.wikipedia.org/wiki/Main_Page. (дата обращения:13.01.2017 г.)

8.Общественно-политическая, информационная газета. Магнитогорский металл. 2020 г.

Приложение 1

Английские слова, которые мы очень часто встречаем в жизни:

Реконструкция - (от англ. reconstruction) перестройка;

Фито – центр (от англ. fit) –стройный, здоровый;

Презентация (от англ. presentation) –представление;

Дизайн (от англ. design) – рисунок, эскиз, узор;

Тинэйджер (от англ. teenager) –подросток;

Дефицит (от англ.deficit) –нехватка;

Регион (от англ. region) –область;

Сезон (от англ. season) –время года;

Коммуникации (от англ.communication) –сообщение;

Ася - ICQ-программа, позволяющая людям общаться в интернете в режиме он-лайн;

Блютус - маленький радиопередатчик

Геймер - gamer - игрок

Диск – disk - диск

Интернет - theInternet - глобальная сеть

Компьютер - computer - компьютер

Ник - имя

Ok - хорошо

Он-лайн - прямой эфир

Постер – poster - плакат

Смайл – smile - улыбка

Супер - super - самый

Уикенд – weekend - выходной

Хай – hi - привет

Хэллоу – hello - привет

Шопинг – shopping - делать покупки

Приложение 2

Анкетирование

Приложение 3

Надписи на одежде

Приложение 4

Названия магазинов

Просмотров работы: 52