Современная тетрадь по английскому языку

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Современная тетрадь по английскому языку

Рыжов И.Г. 1
1МБОУ Школа №34 г.о.Самара
Дубровина Ю.М. 1
1МБОУ Школа №34
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Неотъемлемым спутником на протяжении всего обучении в школе является простая школьная тетрадь. Это верный хранитель информации, получаемой в школе. Каждый день я и мои одноклассники пользуются ими, открываю, работают, изучают. В одном из разговоров с моими одноклассниками мне стало понятно, что большинство не понимают надписей на английском языке на их тетрадях. Хотя ничего сложного там не было. В чем же причина? Можно ли как то изменить подход к оформлению тетради, чтобы это было не только красиво, но и полезно и информативно. Так появилась проблема, решение которой находится в данной исследовательской работе.

Объект исследования: оформление школьной тетради

Предмет исследования: способы оформления школьной тетради

Гипотеза: оформление тетради может повысить интерес к изучению иностранного языка

Цель исследования: усовершенствование тетради с помощью оформления английскими надписями и интересными изображениями

Задачи:

изучить разные способы оформления школьных тетрадей;

познакомиться с оформлением тетрадей одноклассников и систематизировать данные с помощью классификации;

выявить требования к будущему стилю оформления тетради по английскому языку;

спроектировать собственный стиль оформления тетради;

апробировать разработанный стиль на одной из тетрадей.

Теоретическая и практическая значимость заключается в исследовании научных источников, систематизации полученных знаний и возможности использовать продукт исследования учителями и учащимися

Правила оформления тетради по английскому языку

«Тетрадь ученика – это его лицо», — так говорят учителя, приучая нас с первого класса к тому, что тетради должны в порядке. Аккуратная, правильно оформленная тетрадь (в соответствии с требованиями учителя и школы) это всегда плюс ученику. Обычно учителя в начале года пишут на доске образец оформления тетрадей, но иногда это дело доверяют ученикам. Самостоятельно подписать тетрадь по английскому языку бывает нелегко.

Как подписать тетрадь по английскому? Однозначно это должно быть сделано на том языке, на каком ведется обучение тому или иному предмету. В данном случае – на английском. В центре обложки или в правом верхнем углу помечается следующая информация:

название предмета;

имя и фамилия ученика;

класс;

школа.

Переводим на английский, и вот, как это выглядит:

English

Ryzhov Ilya

Form 5 «A»

School 34

Это стандартный вариант оформления тетради по английскому языку. Существуют и другие варианты. По желанию или по требованию учителя можно применить любой из них.¹

Теперь ясно, что должно точно присутствовать на обложке школьной тетради. Далее хотелось бы изучить идеи оформления тетради.

2. Креативное оформление тетрадей в одной из школ Англии

“Вот теперь я стала понимать родителей, которые сидят со своим чадом и делают уроки до ночи…” Так начинается повествование одного из родителей, чей ребенок ходит в английскую школу. Из этой статьи удалось узнать очень много нового и интересного. Например, стандартный размер тетрадей в Англии - А4. Можно увидеть этот факт на рисунке №1.

Рисунок №1 Английские тетради - формат А4

Первым заданием было обклеить все тетрадки клейкой защитной пленкой и сделать дизайн каждой тетрадки. Тетради, кстати, сама школа выдает ученикам. У всех учеников тетради одинаковые и скучные, поэтому и попросили сделать каждую тетрадку индивидуальной, чтобы вдохновляла на обучение. Картинки для декора вырезали из старых журналов.² В конце статьи автор делится впечатлениями и предоставляет фото, которое можно увидеть в приложении №1. Совершенно очевидно, что собственное оформление интересно и увлекательно. А если еще оно соответствует школьному предмету и несет информативный характер, то становится отличным помощником ученику. Теперь необходимо посмотреть опыт моих одноклассников в оформлении рабочих тетрадей.

3. Исследование тетрадей одноклассников

Для исследования необходимо изучить оформление тетрадей у учащихся. Таким образом, были собраны тетради с английскими надписями на обложках у учеников пятой параллели. Необходимо заметить, что материал получился интересны. Всего было собрано 26 экземпляров. В процессе анализа надписей и изображений появилась следующая классификация:

1.Предметные тетради

2. С картинками животных

3. Лозунги, девизы

4. Еда

5. Другое

Все данные занесены в таблицу 1

Таблица 1 Классификация тетрадей по надписям и картинкам

Животные

Предметные

Лозунги, девизы

Еда

Другое

1)Oh my cat Love

2) It’s all about me!

3) My sweet cat MEOW MEOW

4) Be best friends

5) Relax life

6) Little birds

7) Love fox

8) Cute and lovely

9) Wild animals

Hello на разных языках

Thank you на разных языках

ABCDF

Copybook for English

Today is a good day

2Find love in evey little thing

3)Summer/Tropical fruits- 2шт

4)Eat well,Ca, and grow up like Do!

3)Delicious fruits

5) Make it POP!

Pizza forever!

1)Minnie Mouse

1)watercolor for your ideas

2)Floral dreams

1)Special Air Force

2) Butterfly

6) Romantic rose

9 штук

4 штуки

2 штуки

5 штук

6 штук

Всего 26 штук

Таким образом , становится очевидно, что учащиеся предпочитают тетради по тематике животных, а особенно кошек. Но, к большому сожалению , только 20% учащихся понимают надписи на тетрадях. какова же причина? В наше время не требуется больших усилий, чтобы найти нужную информацию. Значит нет интереса, надписи на тетрадях не несут нужной информации.

Хотелось бы обратить внимание на тетрадь одной из учениц (рисунок 2).

Рисунок №2 Обложка тетради по английскому языку

Захотелось изменить обложку и внутреннюю часть тетради так, чтобы было и интересно, и полезно. Итак, есть все условия для создания нового стиля оформления тетради. Следующая глава работы посвящена разработке такого стиля.

4 Создания стиля “Гарфилд”

Во-первых, необходимо остановиться на какой-то определенной теме. Для этого обратимся к таблице 1. По результатам этой таблице видно, что учащиеся предпочитают видеть животных на тетрадях, а именно кошек или котов. Чтобы вызвать интерес моих одноклассников, нужен смешной и говорящий кот. После некоторых раздумий и обсуждений с моими родителями и друзьями, я остановился на Гарфилде. Далее считаю необходимым изучить этого кота подробнее. У всех он на слуху. Но что это за персонаж?

Этот необычный кот пришел к нам из Америки . Га́рфилд (англ. Garfield) — персонаж одноимённой серии комиксов[en], созданный художником Джимом Дэвисом. Гарфилд был назван в честь дедушки Джима Дэвиса, Джеймса Гарфилда Дэвиса, которого назвали в честь президента США — Джеймса Гарфилда.³ Комиксы умеют захватывать внимание — и именно в этом их гигантское преимущество для тех, кто хочет эффективно выучить иностранный язык. Далее сделана подборка комиксов, чтобы лучше изучить персонаж. Какой же он, этот Гарфилд? Характеристика героя построена на изучении комиксов, с которыми частично можно познакомиться в Приложении 2

Он любит поспать ( например, спит во время игры в прятки “What are you doing? - Winning...”

Любит есть и привередлив в этом. Его любимые блюда: лазанья, так как наш герой по версии сюжета вырос на итальянской кухне

Кормить Джон его должен строго по графику

Ненавидит понедельники, потому что ленив

Не ест мышей

Любит шутить

Обожает свою жизнь ,любит хозяина, очень оптимистичен

Гарфилд - ленивый и наглый кот, но очень комичный персонаж, который известен каждому ребенку. По крайней мере, моим одноклассникам. Как же комиксы и Гарфилд может помочь в оформлении тетрадей? На этом этапе было решено создать собственный стиль оформления, который получил свое название Garfield style. Для этого понадобились мои навыки пользователя компьютером, фантазия и несколько интернет-источников.

Во-первых, необходимо продумать содержание комиксов. Так как тетрадь школьная, то и слова будут по школьной тематике. Таким образом, сделана подборка лексики. Вернемся к тетради Алены, где есть намек на неприкосновенность и любовь к английскому языку. Было решено обозначить неприкосновенность тетрадь. С результатом можно познакомиться на рисунке 3

Рисунок 3 Обложка 1


На следующем рисунке можно увидеть выражение любви к английскому языку

Рисунок 3 Обложка 2

Далее хотелось бы поместить обращение к хозяину тетради. Недавно на уроке нас познакомили с выражением “to be responsible for….”. Мною было решено на основе этого выражения построить обращение. Ознакомиться с результатом можно на рисунке 4

Рисунок 4 Обложка 3

Также были созданы комиксы с персонажем Гарфилд и словами по теме “Фразы на уроке английского языка”. На рисунке 5 можно познакомиться с этой работой.

Рисунок 5 Комиксы Garfield style

Хочется отметить достоинства Garfield style:

Интересный и популярный персонаж

Веселые картинки, поднимающие настроение

вызывает интерес к содержанию текста на картинках

вызывает интерес к оригинальным комиксам, которые написаны на американском разговорном языке и не вызывают больших трудностей в понимании.

Тетрадь (рисунок 2) была изъята в целях модернизации. После того, как все элементы нашего изобретения заняли свои места, тетрадь была возвращена владельцу. Алена поработала над обложкой, результат виден на рисунке 6.

Рисунок 6 Конечный результат работы над обложкой

Комиксы тоже нашли себе место на внутренней стороне обложки и на задней обложке(рисунок7)

Рисунок № 7 Комиксы Garfield style

Алене было предложено ответить на несколько вопросов.

Вопрос №1 Ты узнаешь этого кота?

Ответ: Помню фильм с ним …..Гарфилд? Но я не знала, что есть такие интересные комиксы.

Вопрос №2 Скажи честно, понимаешь ли ты все надписи на обложке и в комиксах?

Ответ: Понимала частично, но мы с соседкой по парте уже все перевели.

Вопрос №3 Тебе понравилось новое оформление?

Ответ: Да, так красочно и необычно. Я уже искала в интернете комиксы. Их так много, очень мне они нравятся.

Таким образом, все предположения по поводу Garfield style подтверждены. Главная особенность - это абсолютная доступность. Во время эксперимента с Аленой два человека захотели тоже украсить так свои тетради. С удовольствием поделюсь своим трудом.

Заключение

В исследовательской работе проанализировано современное оформление тетрадей школьников. На основе этого анализы были предложены условия для создания нового стиля, который получил свое название Garfield style. Достоинства этого стиля

известность и комичность персонажа

слова по теме “Школьная лексика”

яркость

доступность

Для эксперименты была отобрана одна тетрадь ,которая по нашему мнению, больше всего нуждалась в преображении. В результате получилась ярко оформленная тетрадь с текстом, который хочется читать и понимать. Все предположения подтверждены словами и эмоциями хозяйки тетради. Таким образом, оформление тетради может вызвать интерес к изучению иностранного языка. Гипотеза полностью подтверждена.

Список интернет-источников

EnglishFull.ru Официальный сай. Правила оформления тетрадей по английскому языку: https://englishfull.ru/znat/kak-podpisyvat-tetrad.html

Яндекс Дзен Официальный сайт. Личной опыт в английской школе https://zen.yandex.ru/media/lifeinengland/lichnyi-opyt-v-angliiskoi-shkole-5f5b324a8279b409464eb15e

Вкипедия Свободная энциклопедия Гарфилд https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарфилд

Приложение 1

Приложение 2

Просмотров работы: 360