Семейная шкатулка. Семейная реликвия

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Семейная шкатулка. Семейная реликвия

Щербинин Ф.Д. 1
1Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Губернаторский инженерный лицей №102 / МБОУ ГИЛ №102
Журавлёва С.Р. 1
1Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Губернаторский инженерный лицей №102 / МБОУ ГИЛ №102
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение.

Реликвия – это предметы, особо чтимые и хранимые как память о прошлом. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки, позволяют прикоснуться к истории семьи и почувствовать, что она нам близка, что она затрагивает и нашу жизнь, влияет на всё происходящее сегодня.

Фотографии – это чрезвычайно ценная часть семейного архива. В документах, которые хранятся в государственных архивах, фотографии являются большой редкостью.

В связи с этим семейный архив является практически единственным источником образов предков.

Вещи родственников – тоже часть семейной истории. Это может быть швейная машинка прапрабабушки, или посуда с гербом, ордена и медали прапрадедушки и другие "драгоценности".

Обращаясь к истории прадедов, мы – дети, включаемся в цепь жизни. Думая о прошлом, берём на себя ответственность перед будущим.

Так, постепенно, мы подобрались к понятию "семейная реликвия".

Семейные реликвии – это документы и предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение. Семейные реликвии и связанные с ним события играют значительную роль в передаче семейных традиций.

Таким образом, актуальность моего проекта в том, что семейные реликвии – катализатор социализации и самоидентификации подрастающего поколения, моего поколения.

Цель моего проекта - изучить медали моего прапрадеда по материнской линии Кондратьева С.Н. , переданные нашей семье от старшего поколения. Определить вклад прапрадедушки в Победу в Великой Отечественной Войне.

Задачи проекта:

Изучить фотоархив с бабушкой и дедушкой.

Рассмотреть медали прапрадедушки, подготовить их фото.

Изучить документы прапрадедушки (военный билет и удостоверения к медалям).

Прочитать книги, посмотреть фильмы о Великой Отечественной Войне; прочитать статьи о самолётах, используемых в Великой Отечественной Войне.

Восстановить в хронологическом порядке профессиональную биографию прапрадедушки.

Сделать выводы, подвести итоги исследования.

Гипотеза: может ли семейная реликвия оказать влияние на воспитание подрастающего поколения и сблизить членов семьи разных поколений?

II. Основная часть

2.1. Погружение в исследование семейного архива.

Рассказ моей бабушки Косиновой Любови Викторовны о своём дедушке: "Дедушку помню добрым человеком. Он построил добротный дом для своей семьи (фото 1.), в котором была и горячая вода, и ванна, и тёплый туалет, вырыл глубокий колодец, столярничал в сарае.

В саду выращивал виноград, в огороде было много добротных стеклянных парников. У него были "золотые руки". Держал собаку Мухтара. Очень дружил со своими братьями (фото 2,3). Старшая дочь Раиса назвала своих сыновей в честь братьев отца – Сергеем и Александром (фото 4).

Каждое утро он ходил в магазин далеко от дома за свежими молочными продуктами для своей семьи. Он очень любил смотреть хоккей по телевизору и чистил мне в это время зёрнышки подсолнечника, каждый раз целую горсточку! Помню дедушкин живот: огромный широкий белый шрам (дедушка был ранен на войне, но об этом не рассказывал).

Фото 1. Прапрадедушка Сергей Николаевич, его сын Виктор, дочь Раиса, супруга Мария Ивановна, тёща Матрёна Кузьминична. Предположительно, фото сделано перед уходом на Советско-Финляндскую войну.

Дедушка был заядлым охотником и рыболовом (фото 5). Я любила ходить с ним в лес. Он знакомил меня с повадками животных. Я подолгу разглядывала его охотничью амуницию. Помню, он поймал сома величиной с ванну.

А ещё он очень любил слушать пение птиц. Он держал щеглов, репелов. Все подоконники были уставлены певчими птичками.

Фото 2. Прапрадедушка Сергей Николаевич, его брат Александр Николаевич, сын Виктор, младшая дочь Людмила и супруга Мария Ивановна.

Фото 3. Сергей Николаевич с братом Александром Николаевичем.

Фото 4. Сергей Николаевич, сын Виктор, две дочери – Людмила и Раиса, внук Александр, супруга Мария Ивановна, зять Пётр Павлович Лютиков.

Дедушка научил меня самому доброму, что и живёт во мне по сей день." Моей бабушке Косиновой Любови Викторовне фотографии её дедушки достались частично от её мамы, а частично вместе с медалями от тёти незадолго до её смерти. Фото дедушки и его ветхие документы особенно ценны для моей бабушки. Во время рассказа о нём она даже расплакалась. И я понял, как много для неё значил её дедушка.

Фото 5. Прапрадедушка на охоте (слева).

2.2. Теоретическая часть.

Во времена молодости моего прапрадедушки многие уходили на войну. Он ушёл на фронт в 23 года (как участник боевых действий во время Советско-Финляндской войны 1039-1940гг.), уже создав семью и родив сына.

Войны оставляют большой след в истории каждой семьи. Рассматривая семейные фотографии моего прапрадедушки, невольно задумываешься о том, как было тяжело провожать на войну близкого человека и не знать, что дальше будет ещё более страшная война длиной в 5 лет. Это самое страшное, что может быть – когда на войну уходит сын, отец, муж, брат. В семье на попечении женщин остаются дети. Ради будущего своих детей отцы и уходила на войну, чтобы "принести" им победу, а значит, свободу от врага.

Работая в тылу во время Великой Отечественной войны, прапрадедушка внёс свой вклад в Победу, об этом свидетельствуют его награды. Какой именно вклад – это мне предстоит выяснить, для чего я составил схему-план:

Профессия

Воинская

служба

Награды

Вклад в историю войны

. Продукт исследовательской деятельности. Анализ по плану-схеме. Описание службы и наград прапрадедушки.

Мой прапрадедушка Кондратьев С.Ю. был призван на воинскую службу в 1934г. Окончил Балашовскую школу ГВФ (Гражданского Воздушного Флота) в 1939г. В 1940г. принимал участие в боевых действиях в составе 378 стрелкового полка во время Советско-Финлядской войны. После участия в Финляндской войне был комиссован по болезни, о чём свидетельствует запись в военном билете (фото 7,8,9), поэтому свою дальнейшую службу продолжал в Авиамастерских ВВС РККа (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) в г. Балашове Саратовской области, где ремонтировал самолёты, "раненые" на фронте. В 1943г. на воинской службе в авиамастерских в/ч 40575 (впоследствии 129 АРЗ, а с 1961 г. в/ч 13809) дал торжественное клятвенное обязательство. До пенсии дедушка служил на этом режимном предприятии. Имел много благодарностей. Награждён медалями: "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.", "За участие в героической обороне Сталинграда", "30-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г." (фото 10,11,12).

Фото 7,8,9. Военный билет Кондратьева С.Ю.

Фото 10,11,12. Медали, которыми награждён Кондратьев С.Ю.

Со слов моей бабушки Косиновой Любови Викторовны я узнал интересный факт о своём прапрадедушке: "Дедушка рассказывал мне, что чинил самолёт самой Валентины Степановны Гризодубовой, советской лётчицы."

Справочно: В.С. Гризодубова (фото 13,14,15) – потомственная лётчица, рекордсмен дальних перелётов, участница ВОВ, возглавляла легендарный 587-й бомбардировочный авиационный полк "Ночные ведьмы", единственная женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза,командовала мужским авиаполком, стояла у истоков военно-транспортной авиации СССР.

В марте 1942 г. Герой Советского Союза подполковник авиации Валентина Гризодубова была назначена командиром 101-го авиационного полка авиации дальнего действия. 22 августа 1942г. полк был переброшен на Сталинградское направление и дислоцирован на оперативном аэродроме в г. Балашове.

Это очень важный факт, который подтверждает слова моей бабушки. Т.к. мой прапрадедушка родился и трудился в г. Балашове.

Фото 13,14,15. В.С. Гризодубова.

Командование Сталинградским фронтом дважды выносило благодарности личному составу 101-го авиационного полка. В вооружении полка были самолёты Ли-2 (фото 16,17).Самолёты использовались для доставки грузов, вывоза раненых и эвакуированных, доставки боеприпасов и продовольствия для окружённых частей, сброса в тыл немцев диверсионных групп.

Фото 16,17. Самолёт Ли-2.

Из этого следует, что мой прапрадедушка чинил именно Ли - 2. Для меня было важно это выяснить. Т. к. по материнской линии прослеживается уверенная принадлежность нашей семьи к авиации: мой дедушка Косинов Андрей Викторович – лётчик первого класса, командир Ан-124-100 "Руслан", его дед Косинов Никифор Дмитриевич нёс службу в авиамастерских г.Балашова.

В ходе исследования нашёлся ещё один документ "Акт на вручение медалей "За оборону Сталинграда"…" № 922, в котором я обнаружил обоих прапрадедов (фото 18). Под номером 89 значится один мой прапрадед Кондратьев Сергей Николаевич, а под номером 110 другой – Косинов Никифор Дмитриевич.

Фото 18. "Акт на вручение медалей "За оборону Сталинграда"…" № 922

IV. Заключение.

Я очень рад и горд, что занимался этим проектом. Он заставил меня думать, анализировать, размышлять и о многом позволил узнать.

Медали, значащие в жизни отдельного человека очень много, могут рассказать о его жизни. Мы живём в век интернета. Не составит много труда проследить жизненный путь своего родственника используя подсказки (документы, медали, фотографии). И тогда семейная реликвия станет – настоящим сокровищем, целебным наследием.

Вывод: Благодаря семейной реликвии и беседам с бабушкой, я понял историческое значение и вклад моего прапрадедушки в Победу в Великой Отечественной Войне. А благодаря этому проекту я провёл много времени со своей большой семьёй в поисках интересных фотографий и информации о моём прапрадеде.

Список литературы:

Косинов, Н.А. История возникновения линии рода Косиновых на фоне истории России: хрестоматия "Семейные летописи" по материалам Всероссийских гуманитарно-просветительских конференций "История моей семьи – страница многовековой истории Отечества." – Казань: ХЕТЕР, 2009. – Текст: непосредственный.

Публикации // Семейная реликвия : Электронный клуб. — 2013. — URL: http://www.relikvija.ru (дата обращения: 20.04.2021). — Текст : электронный.

Захарчук, М. Пике и взлёты Гризодубовой: сайт / М. Захарчук // Информационно-аналитическое издание фонда исторической перспективы: интернет-газета — 2013. — URL: http://www.stoletie.ru (дата обращения: 20.04.2021). — Текст : электронный.

Просмотров работы: 129