Награды моего прадедушки

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Награды моего прадедушки

Бочаров А.С. 1
1МАОУ «СОШ №266 ЗАТО Александровск»
Величко А.В. 1
1МАОУ «СОШ №266 ЗАТО Александровск»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Отцы и деды в полной мере

Прошли суровый путь войны.

                                                           Сыны и внуки их примеры

Хранить в сердцах своих должны.

А. Ильичев

9 мая мы отмечаем главный праздник – День Великой Победы. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину, отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.  Среди защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, был и мой прадед: Никитин Николай Николаевич. Я никогда не видел своего прадеда, но мне захотелось как можно больше узнать о нем, где воевал мой прадед, каким был его фронтовой путь и за какие подвиги он получил свои награды.   

Вторая мировая война была самым масштабным военным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали практически все страны, существовавшие в то время. Самым трагическим итогом войны стали человеческие жертвы – более 60 млн. человек. О трагических и героических страницах истории, напоминают многочисленные награды.

Гипотеза. Я предполагаю, что мой прадед совершил немало подвигов, так как награжден различными правительственными наградами во время Великой Отечественной войны.

Цель работы: узнать, какие награды и за что получил мой прадед.

Задачи:

Узнать о наградах во время Великой Отечественной войны и о наградах моего прадеда.

Узнать за какие подвиги был награжден мой прадед.

Найти информацию о других родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Разработать анкету и провести анкетирование.

Повысить интерес моих сверстников к Великой Отечественной войне и истории своей семьи.

Объект исследования: обобщить данные родственников и архивные данные, результаты анкетирования одноклассников.

Предмет исследования: узнать за что мой прадед получил награды.

Методы: изучение литературы, беседа, работа с сайтами «Память народа 1941-1945» и «Подвиг народа 1941-1945», анкетирование.

Этапы работы:

Чтение энциклопедий о наградах во время Великой Отечественной войны.

Беседы с родственниками.

Работа с сайтами «Подвиг народа 1941-1945» и «Память народа 1941-1945».

Анкетирование учащихся моего класса.

Создание презентации и выступление на классном часе в школе, перед одноклассниками.

2. Основная часть

2.1. Награды Великой Отечественной войны

Награждение отличившихся в бою воинов орденами и медалями производилось с первых дней Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны миллионы солдат получили различные награды. В словаре я прочитал, что награда – это одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг.

Слово «Медаль» (от лат.metallum - металл) – обозначает памятный металлический (иногда мраморный, фарфоровый, стеклянный или пластмассовый) знак с изображением и надписью, выпущенный в честь какого-нибудь выдающегося деятеля или события (памятная медаль).

Слово «Орден» (от лат. оrdo – ряд, разряд) – знак отличия, почётная государственная награда за особые заслуги.

До Великой Отечественной войны в СССР было учреждено пять орденов: орден Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и «Знак Почёта». Появился ряд медалей: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Так же была учреждена золотая медаль «Герой Советского Союза», переименованная в медаль «Золотая Звезда».

Во время войны в СССР было учреждено 11 орденов: «Отечественной войны», «Александра Невского», «Суворова», «Кутузова», «Богдана Хмельницкого», «Ушакова», «Нахимова», «Славы», «Победы», «Мать-героиня», «Материнская слава». Орденами в СССР в годы войны награждались не только отдельные люди, но и воинские части, промышленные предприятия.

Так же во время войны Президиум Верховного Совета СССР учредил ряд медалей специально для награждения лиц, отличившихся в боях, и в ознаменование важных событий в борьбе с фашисткой Германией: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «Партизану Отечественной войны», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За победу над Японией».

Мой прадед был награждён:

2 – Медали «За отвагу»;

2 – Ордена Отечественной войны II степени;

1 – Орден Красной Звезды;

Медаль «За взятие Кёнигсберга»;

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

2.2. Мой прадед

Мой прадед Никитин Николай Николаевич, родился 03.02.1916 года д. Шакулово Канашского района Чувашская АССР. После прохождения срочной службы остался в Хабаровском крае, откуда и был призван в РККА с 05.05.1941 года. Прадед попал шофёром в 53-ю мотострелковую бригаду, которая формировалась на базе 353-го запасного полка в основном из личного состава частей Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. Первоначально, с 5 ноября 1942 г. она именовалась 53-й механизированной бригадой. 28 февраля 1943 г. ее передали в состав 29-го тк гв. 5-й ТА, и к 16 марта 1943 г. по железной дороге она была переброшена в Ростовскую обл., затем в район г. Острогожск Воронежской обл. Передислокация происходила комбинированным маршем - по железной дороге и на автомобилях. В условиях весенней распутицы переброска затянулась, части прибывали к новому месту с 28 марта по 14 апреля 1943 г. 2 мая 1943 г. соединение было реорганизовано по штату мотострелковой бригады и стало именоваться 53-й мотострелковой бригадой. До Прохоровского сражения ее подразделения в боях не участвовали.

В составе 53 мсп, прадед прошел всю войну.

Мой прадед начал службу красноармейцем, в должности шофёра и дослужился до старшины, командира транспортного взвода.

Мой прадед никогда не любил рассказывать про войну, о его подвигах его дети знали только от однополчан, которые очень часто к нему приезжали на празднование Дня победы после войны.

Мы с вместе с мамой нашли сведения о моём прадеде и узнали подробности подвигов из архивных документов на сайтах «Подвиг народа 1941-1945» и «Память народа 1941-1945».

2.3. Боевые награды и заслуги моего прадеда

Медаль за отвагу

Приказ: № б/н от 10.09.1943 г.

Звание: красноармеец

Шофёр транспортного взвода Миномётного батальона

Выписка из наградного листка (Приложение 1):

«Красноармеец шофер Никитин в боях с немецкими захватчиками на Белгородском и Харьковском направлении, проявил себя смелым и решительным воином. Буквально под шквальным огнём противника тов. Никитин доставил своевременно на огневые рубежи личный состав, материальную часть, боеприпасы. Неоднократно осколки мин и снарядов попадали в машину тов. Никитина, зажигали её, но он, ликвидировав пожар, спас от гибели машину и боеприпасы, доставил их вовремя на огневой рубеж».

Орден Красной Звезды

Приказ: № 9/н от 10.08.1944 г.

Звание: сержант

Шофёр транспортного взвода Миномётного батальона

Выписка из наградного листка (Приложение 1):

«За время пребывания в миномётном батальоне (со дня организации) шофёр Никитин показал себя мужественным образцовым шофёром. В бою за деревню Саемдзишки прямым попаданием в кузов «студебакер» был подожжен, загорелись ящики с 120 мм минами. Под прямыми выстрелами «Пантеры» Никитин вывел машину на шоссе и с горящим кузовом проехал в безопасное место, потушил пожар, рискуя жизнью, так как уже загорелись дополнительные заряды и мины могли взорваться. Тов. Никитин спас боевую машину. Машина Никитина всегда в образцовом порядке. Шофёр Никитин все мелкие ремонты делает на ходу. Кроме того, он помогает всем шофёрам батальона».

Медаль за отвагу

Приказ: № 23/н от 23.12.1944 г.

Звание: старшина

Командир транспортного взвода Миномётного батальона.

Выписка из наградного листка (Приложение 1):

«Старшина Николай Николаевич Никитин в боях с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу. Будучи на автомашине шофёром, т. Никитин подвозил боеприпасы и матчасть под обстрелом противника. Немецкий танк прямой наводкой обстрелял машину тов. Никитина и от прямого попадания в кузов машина загорелась. В машине находились боеприпасы и банки с бензином. Товарищ Никитин не растерялся, вывел машину из - под обстрела и несмотря на грозившую опасность затушил огонь. Этим самым спас машину и находившиеся в ней боеприпасы. После короткого ремонта т. Никитин вновь поехал выполнять боевой приказ. В боях при выходе к Балтике т. Никитин под обстрелом противника взял две трофейные машины, которые были использованы. В последних боях тов. Никитин выполнял должность пом. командира транспортного взвода, оказывал помощь шоферам, на поле боя производя ремонт машин под обстрелом противника».

Орден Отечественной войны 2 степени

Приказ: № 1/н от 11.02.1945 г.

Звание: сержант

Командир транспортного взвода Миномётного батальона

Выписка из наградного листка (Приложение 1):

«В период зимнего наступления с 17.12.44 г. по 03.02.45г. в Восточной Пруссии силами шоферского состава восстановил 7 автомашин, разбитых авиационным и артиллерийским обстрелом противника. 02.02.45 года при бомбардировке разбило у трех машин кузова, которые были отремонтированы за одни сутки. Одна машина марки Студебеккер загорелась с грузом мин, несмотря на угрозу взрыва тов. Никитин затушил пожар. Получил сильные ожоги конечностей, но продолжал работать. За время боев машины не выходили из строя, несмотря на трудности выполняемых операций.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Награжден Президиумом ВС СССР.

Дата документа: 09.05.1945 г.

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Награжден Президиумом ВС СССР.

Дата документа: 09.06.1945 г.

В 1985 году, к 40-летию Победы, для награждения ветеранов вновь были изготовлены Ордена Отечественной войны. И мой прадед был повторно награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени. (№ наградного документа: 89. Дата наградного документа: 06.04.1985).

2.4 Сведения о родственниках. принимавших участие в ВОВ

Слушая рассказы про моего прадеда мне стало интересно, а кто еще из родственников принимал участие в Великой Отечественной войне.

Мне удалось найти информацию про:

- моего прапрадеда Чиркова Петра Ильича, рядовой, дважды ранен, награжден медалью «За отвагу»;

- брата моего прадеда Никитин Борис Николаевич, ефрейтор, погиб 29.05.1944 г. в Всеволожском р-н, г. Сертолово, м-н Черная Речка, ш. Выборгское, 30 км, в районе д. 118, похоронен в братской могиле Черная Речка;

- брата моего прадеда Репкина Якова Никитича, рядовой, погиб в ноябре 1941г.;

- сестру моего прадеда, Репкину Александру Никитичну, ефрейтор, связист, награждена медалями: «За оборону Сталинграда», «За отвагу».

2.5. Анкетирование

После изучения данного материала, я решил выяснить, знают ли мои одноклассники о Великой Отечественной войне и наградах во время нее, а также принимали ли их родственники участие в Великой Отечественной войне.

С этой целью я предложил одноклассникам несколько вопросов (Приложение 2).

Знаете ли вы, когда была Великая Отечественная война?

Знаете ли вы памятники, посвященные Великой Отечественной войне?

Знаете ли вы о наградах Великой Отечественной войны?

Знаете ли вы о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне?

Знаете ли вы о наградах своих родственников во время Великой Отечественной войны?

По результатам анкетирования оказалось, что к сожалению, мои одноклассники не знают, когда была Великая Отечественная война.

Чуть больше половины опрошенных знают памятники, посвященные Великой Отечественной войне, но только про те, которые расположены в Мурманской области, самый популярный памятник «Алёша».

Один ученик из класса имеет представление про награды Великой Отечественной войны.

Одна треть одноклассников знает, что их родственники принимали участие в Великой Отечественной войне, но не знают какими наградами они были награждены.

3. Заключение

События Великой Отечественной войны отделены от нас не таким уж большим промежутком времени, но сведения остаются скудными и противоречивыми. При выполнении этой работы, я узнал какими наградами награждали во время Великой Отечественной войны и какие награды во время войны получил мой прадед и другие родственники.

В ходе выполнения проекта я узнал, что мой прадед – Никитин Николай Николаевич, действительно был настоящим героем. Он честно защищал Родину, своих родных и близких. Во время Великой Отечественной войны прадед совершил несколько подвигов, которые описаны в наградных листах.

Изучая архивные документы, я пришёл к выводу, что мой прадед внёс достойный вклад в Великую Победу. Таким образом, гипотеза подтвердилась. А для меня открылись новые страницы истории моей семьи.

Нельзя допустить повторения трагедии, которую пережили наши прадеды. Я считаю, что в настоящее время тема увековечения памяти о Великой Отечественной войне и миллионах погибших, очень   актуальна! Участие в работе над этим проектом есть дань признательности и уважения к ветеранам той страшной войны.

Я буду участвовать в классном часе, посвящённом Дню Победы, расскажу своим одноклассникам про своего прадеда и расскажу про сайты «Память народа 1941-1945» и «Подвиг народа 1941-1945», где они вместе со своими родителями смогут найти информацию про героев своей семьи. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг — помнить о тех суровых днях и героях войны.

 4. Список литературы

Волковский Н.И. «Большая энциклопедия орденов и медалей» – Москва: Издательство АСТ, 2018;

Воскобойников В., «Маршал Победы. Георгий Константинович Жуков» - Москва: Издательство Белый город, 2007;

Пантелеева А.И., «Самые известные ордена и медали России» - Москва: Издательство Белый город, 2011;

Потрашков С.В., Лившиц И.И. «Награды Второй мировой войны» - Москва: Эксмо, 2015;

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome;

https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk;

http://tankfront.ru/ussr/msbr/msbr053.html.

 

Приложения

Приложение 1

Наградные листы моего прадеда

Приложение 2

Результаты опроса моих одноклассников.

1. Знаете ли вы, когда была Великая Отечественная война?

2. Знаете ли вы памятники, посвященные Великой Отечественной войне?

3. Знаете ли вы о наградах Великой Отечественной войны?

4. Знаете ли вы о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне?

5. Знаете ли вы о наградах своих родственников во время Великой Отечественной войны?

Просмотров работы: 39