История рода Сазыкиных

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История рода Сазыкиных

Сазыкина С.В. 1
1ЧОУ Гимназия «Эрудит», г. Краснодар
Бачурина М.А. 1
1ЧОУ Гимназия «Эрудит», г. Краснодар
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В начале 2016 года, когда я училась во 2-ом классе, в качестве домашнего задания нам было поручено составить родословное древо своей семьи. Но в то время у меня были еще достаточно скудные знания о своих предках и мне пришлось обратиться с этим вопросом к маме. Вместе с ней мы составили родословную ее трех поколений, а по линии отца нам удалось описать только два поколения. Древо получилось маленьким, а так хотелось видеть его большим и ветвистым! Поэтому наше любопытство на этом не закончилось. Продолжая разбираться в «зарослях» нашего генеалогического древа, мы столкнулись со сложной проблемой поиска информации об истории нашей семьи, а также жизни близких и далеких родственников. Вопрос этот оказался совсем непростым. Тем не менее, вопрос истории нашей семьи не давал нам покоя. Ведь жизнь отдельной семьи олицетворяет в определенной мере и историю рода, его жизненный уклад, да и историю всей нашей великой страны. Этим и обоснована актуальность выбранной нами темы.

Цель – создать книгу, посвященную истории рода Сазыкиных.

Задачи:

1. Сбор информации как путем бесед с представителями старшего поколения, так и ее поиск в архивах.

2. Обработка и упорядочение информации.

3. Составление генеалогического древа.

4. Создание родословной книги.

В процессе данного исследования, нам пришлось многократно обращаться в местные, региональные и федеральные государственные архивы. Информации оказалось очень мало и приходилось собирать ее по крупицам. В результате долгой и кропотливой работы был собран обширный материал, позволявший собрать целую книгу. Тем самым, мы оказались первыми составителями родословной линии Сазыкиных.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Генеалогия (греч. Genealogia – родословная) – вспомогательная историческая дисциплина (возникла в 17–18 вв.), изучающая происхождение, историю и родственные связи родов и семей; практическая отрасль знаний, составление родословий [9].

Сбор информации и оформление генеалогического древа, не только объединяет семью, но и побуждает многих близких, и даже далеких родственников, заниматься сбором сведений о своем роде. И совершать такую работу можно путем сбора рассказов родственников о своих предках, посещения библиотек, обращения к архивным документам и поиска информации в открытых источниках. Это сложный процесс, требующий наличия большого объема информации, а достижение даже небольших результатов позволяют чувствовать себя «настоящим детективом». Процесс сбора, упорядочения и оформление своей родословной требуют проявления больших усилий и творческих способностей. И, конечно же, особенно приятен итог такой продолжительной и кропотливой работы. Перед твоими глазами, словно на экране кинотеатра, предстают жизнь, трудовые будни и праздники, радости и горести близких тебе людей.

Начало проявления интереса и сбор сведений о своих родных не предполагал, да и не предвещал никаких серьезных последствий. Но обилие найденного материала привело нас к настоятельной мысли о создании книги, в которой заняли бы место дорогие и близкие нам люди. Первым местом нашего посещения оказался читальный зал архива Краснодарского края. Просматривая «Ревизские сказки», мы обнаружили фамилию родственников мамы, наш восторг и радость были безмерны, а поиски стали набирать обороты. Сбор информации протекал не всегда гладко. Собирать ее было непросто, иногда приходилось по несколько месяцев ждать ответ из разных инстанций, выуживать ее из коротеньких справок и пометок на полях каких-либо незначительных документов и отчетов государственных служащих. Но это нисколько не умаляло ее ценности, а наоборот подогревало любопытство: а что удастся найти еще?

Затем мы начали совершать поездки в деревни, где некогда жили наши предки, расспрашивали о них у местных «старожил», их происхождении, характерах и роде занятий. Получив новую информацию, мы снова обращались к архивным документам. Иногда удавалось отыскивать и пожелтевшие от времени фотографии родных. Неугасающий интерес и большие усилия позволили нам собрать информацию о предках двенадцати поколений! Следует отметить, что поиск предков моего отца Валерия Алексеевича Сазыкина и составление истории его семьи продвигался довольно медленно. Сложность заключалась в том, что отец родился не на Кубани. Поэтому нам пришлось делать множество запросов в архивы Волгоградской области. После получения оттуда архивных справок мы сделали запрос в Пензенскую область, так как в Волгоград его предки переселились из Пензенской губернии. Нам удалось встретиться и пообщаться с тетей и дядей отца, которые охотно поделились с нами воспоминаниями, фотографиями, а также реликвией рода – первой книгой в семье Сазыкиных, которую подарил моей прабабушке в 1942 году раненый украинский солдат за свое спасение. Книга называется «Остров сокровищ», 1936 года издания. Она теперь хранится в нашей семье, и будет передаваться наследникам, как символ знаний, мира и добра.

В своей книге мы представили двенадцать поколений предков моего отца, указав фамилии, имена и отчества, годы жизни, сословия и место рождения. Описание каждой семьи начинается с ее главы, его жены, детей, особенностей их быта и ведения хозяйства. Наше повествование коснулось также домов, в которых они проживали, причин переселения из одного места в другое. Большую помощь в завершении картин их жизни внесли воспоминания дяди моего отца – генерал-майора, Виктора Фёдоровича Сазыкина.

Как и в каждой российской семье, среди моих предков было немало тех, кто сталкивался с серьёзными трудностями, они пережили неимоверные страдания и тяготы Первой мировой войны, Революции, репрессий, Второй мировой войны, ужасы концлагерей и сражений за Сталинграда. Эти события оставили неизгладимый след не только в истории моей страны, но и семьи! Сбор такой обширной информации, а также ее тщательная обработка послужили поводом для создания и написания настоящей книги о семье Сазыкиных под названием «Сегодня, недавно и так давно…» и составления генеалогического древа двенадцати поколений. Вот такой подарок мы подготовили к юбилею моего отца. Из этой книги папа узнал, что он был родом из однодворческой семьи. Эта информация была новой не только для отца, но и для всех наших родственников, которые, как и мы, ничего не знали о существовании такого сословия.

Однодворцами были, как выяснилось, люди, находившиеся в прошлом на службе в дворянском ополчении. Но постепенно, из-за бедности и запустения земель они не могли продолжать дальше службу. Впоследствии, Петр I ввел обязательную службу для всех дворян без исключения. Однодворцы, которые не могли или не хотели поступать на службу, не приобретали дворянских прав и поместий и оказывались в разных сословиях. Однодворцы имели свои привилегии, несли службу в течение 15 лет, могли владеть землей и крепостными крестьянами, были освобождены от телесных наказаний. Это сословие отвечало также за взносы государственного налога (круговая порука), благодаря этому, недоимка, практически, не имела места. Однодворцы сохраняли свои культурные особенности и этнические традиции в одежде и в быту. Наследственная дворянская гордость однодворцев оставалась одной из главных характерных черт. Они гуляли отдельно от крестьян и даже во время службы в храме стояли обособленно. Их образ жизни был довольно замкнутый. Жениться им разрешалось только на девушках своего сословия. Крайне редко можно было встретить союз с мещанками или дочерьми священнослужителей, но только не с крестьянками. Разговаривали они на своем особом диалекте. Интересно отметить, что даже сегодня его отголоски мы иногда отмечаем в речи отца, что для нас, уроженцев Кубани, звучат несколько странно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, цель и поставленные задачи полностью нами выполнены. Не только книга, «Сегодня, недавно и так давно..., посвященная истории рода Сазыкиных, напечатана, но и составлено огромное родословное древо Сазыкиных [см. Приложение 1].

Проделанная работа позволила нам познакомиться с многовековой, интересной, насыщенной печалями и радостями историей двенадцати поколений нашего рода! Особенно впечатляет материал, приоткрывающий завесу на историю и жизненный уклад однодворцев.

Долгий процесс сбора и изучения родословной моего папы предоставил нам возможность узнать далекое историческое начало нашей семьи и близких родственников и отыскать, наладить и постоянно поддерживать с ними связь. Ведь только тот человек, который хорошо знает свои корни, может всесторонне осознавать свое Я в окружающем нас мире, видеть и глубоко чувствовать свое предназначение в нем!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Архивный отдел администрации муниципального образования Тимашевский район, Краснодарский край.

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственный архив Волгоградской области».

Государственное бюджетное учреждение Государственный архив Пензенской области.

Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края».

Государственное казенное учреждение Брянской области «Государственный архив Брянской области».

Запросы в ФСБ по Краснодарскому краю.

Запросы в МВД по Краснодарскому краю.

Областное казенное учреждение «Государственный архив Липецкой области».

Прохоров А.М. Большой энциклопедический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

Семейные архивы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Просмотров работы: 509