Кубик Рубика - полезный досуг в условиях дистанта

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кубик Рубика - полезный досуг в условиях дистанта

Морозов Т.Д. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов
Рябцева С.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В связи с пандемией, в нашей школьной жизни появилось новое понятие– дистанционное обучение. Каждый из нас весной почувствовал, как важно живое общение с учителем и одноклассниками. Но это было невозможно, поэтому знания мы получали на дистанционных уроках в зуме. Так как приходилось проводить много времени за компьютером или планшетом с целью обучения, то поиграть в компьютерные игры в свободное время родители уже не разрешали. Они боялись, что мы спасёмся от коронавируса, но потеряем зрение. Поэтому пришлось искать новое увлекательное занятие для досуга. И я его нашёл!

Давным-давно у меня в игрушках лежал кубик Рубика. Я смотрел на его цветные стороны, крутил в руках, но собирать не умел. Попросил маму, папу, бабушку, дедушку, но оказалось, никто не умеет! Тогда я спросил в чате у одноклассников, умеет ли кто-нибудь собирать кубик Рубика? Все ответили «нет». И у меня возникла цель: используя разные источники информации, научиться собирать кубик Рубика.

Задачи:

Узнать историю создания кубика Рубика.

Познакомиться с разными видами подобных головоломок.

Найти информацию о методах сборки кубика Рубика.

Сделать обзор наиболее понятных для обучения инструкций и видеороликов.

Самому тренироваться в сборке, чтобы достичь поставленной цели.

Сделать выводы и предложить рекомендации моей семье, друзьям и начинающим спидкуберам.

Гипотеза 1: легче всего научиться собирать кубик Рубика по видеоинструкциям.

Гипотеза 2: если знать правильный порядок действий, можно собрать кубик Рубика за 2 минуты.

Теоретическая часть работы

История создания кубика Рубика (источник:https://ria.ru/)

Самая знаменитая головоломка мира была изобретена в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрно Рубиком (Erno Rubik). Он работал преподавателем дизайна в Академии искусств.

Изначально кубик Рубика был учебным пособием по математике. Вначале игрушка представляла собой набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями. В дальнейшем пришлось отбросить все лишнее: в своем первом кубике Рубик оставил всего 54 внешние грани. Эрно Рубик писал: «Тот факт, что каждая грань куба состоит из трех слоев по три блока, имеет большое значение. Число три, обладает огромным смыслом, выражающимся во многих странных связях между человеком и природой».

Внутри кубика был помещен скрепляющий механизм, который скреплял все маленькие кубики и позволял им свободно вращаться друг относительно друга.

В 1980 году кубик Рубика был признал лучшей игрушкой во многих странах мира, через год появился и у нас в стране, а ещё через год, в 1982 году, он стал самой популярной игрушкой на планете.

Эрно Рубик стал первым миллионером в Восточной Европе и в 1988 году основал «Международный фонд Рубика» с целью поддержки молодых изобретателей.

Сейчас известно много разновидностей этой знаменитой головоломки (см. Приложение 1).

Необычный эксперимент

Английские психологи провели необычный эксперимент. Они дали собрать головоломку человекообразным обезьянам. Шимпанзе вначале с интересом отнеслись к ней, но затем стали беспокоиться, потом сильно волноваться и вообще пришли в отчаяние. Одна из обезьян выбросила кубик подальше от клетки, другая пыталась его съесть, третья в злобе разломала на мелкие кусочки.

Однако подобное поведение наблюдалось не только у обезьян, но и у людей, которые в течение часа никак не могли собрать головоломку.

Соревнования по сборке кубика Рубика

(источник: https://infourok.ru/prezentaciya-npk-kubik-rubika-gimnastika-uma-2430614.html)

Даже всемирная компьютеризация не смогла уменьшить популярности кубика – в 1990-ые годы был создан виртуальный кубик Рубик для Windows. Посоревноваться в скорости собирания кубика Рубика можно в интернете или на чемпионате мира по скоростной сборке кубика Рубика, который проходит 1 раз в 2 года.

Сегодня спортсмены соревнуются в номинациях: скоростная сборка кубика Рубика, сборка с наименьшим количеством движений, сборка одной рукой, сборка ногами, сборка с завязанными глазами, сборка пирамидки, сборка прямоугольного кубика Рубика, мегамикс.

Люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика, называются спидкуберами, а сама сборка – спидкубинг.

На Чемпионате Европы в 2012 году победителем в сборке классического кубика (3х3) стал российский спидкубер Сергей Рябко. Он собрал кубик Рубика за 8 секунд.

Практическая часть работы

Методы сборки классического кубика Рубика

Существует 3 основных метода:

классический метод,

метод Джессики Фридрих,

метод Валерия Морозова.

Инструкции и презентации

В интернете я нашёл несколько вариантов инструкций по сборке кубика Рубика. Во всех используются условные обозначения, которые показывают порядок действий. Многие инструкции даже без картинок. Наиболее сложно понять по инструкциям метод Валерия Морозова (источник: https://playlab.ru/upload/pdf/instr3x3_morozov.pdf). Инструкции нужно несколько раз внимательно прочитывать, а потом уже собирать. Детям это не подходит.

Презентации более понятны, чем инструкции. Но там нужно запомнить условные обозначения, а потом понять, на каком шаге и в какую сторону поворачивать кубик. Из всех презентаций мне больше понравилась «Кубик Рубика – гимнастика ума» (источник: https://infourok.ru/prezentaciya-npk-kubik-rubika-gimnastika-uma-2430614.html). Эта презентация по классическому методу сборки. Схема сборки представлена там в нескольких слайдах (см. Приложение 2).

Но даже по презентациям детям сложно научиться собирать кубик Рубика.

Обзор видеоматериалов

Тогда я решил обратиться к видеоматериалам. Я предположил, что гораздо легче будет научиться, если смотреть видеоматериал, в котором поэтапно объясняют и показывают, как это делать, подробно и наглядно.

Я посмотрел много разных видеороликов в интернете и составил свой обзор.

Видеоролик 1. https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=6J_UWWau8HM&ab_channel=AlexTi

Этот ролик длится 26 минут. В основе сборки – классический метод. Всё объясняется поэтапно, понятно, доступно, но очень медленно (автор делает паузу после каждого поворота). Нужно сразу брать в руки кубик Рубика и вместе с автором повторять порядок действий. А потом можно посмотреть ещё раз и запомнить. Подходит для начинающих.

Видеоролик 2. https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=W6wMg2pdHhs&ab_channel=%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%C2%B3

Это тоже хороший видеоролик, но он основан на другом методе – методе Джессики Фридрих. Длится всего 8 минут. Мировой рекорд по сборке кубика Рубика был поставлен именно этим методом. Автор сначала демонстрирует, что он сам может собрать кубик Рубика за несколько секунд, а потом объясняет и показывает каждое действие.

Видеоролик 3. https://www.youtube.com/watch?v=i5PxMGedUa0&ab_channel=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2

Продолжительность – 9 минут. Автор ролика – Валерий Морозов, основатель ещё одного авторского метода. По данному методу мне оказалось работать сложно, так как сначала нужно разобрать точно так же, как предлагает автор, а потом собрать по его методике. Действия делает быстро, а речь медленная и непонятная.

Видеоролик 4.

https://www.youtube.com/watch?v=dQfAU7rkz2c&ab_channel=%D0%A8%D0%A3%D0%9C%D0%A2%D0%92

Это классика для начинающих. Ролик длится 27 минут, автор всё объясняет очень понятным языком. Он делает комбинацию, затем повторяет её ещё раз. И так по каждому действию.

Мои трудности и успехи

Изучив все инструкции и видеоролики, я сначала учился собирать классический кубик Рубика (3х3). Первым делом я освоил классический метод сборки. Я научился собирать одну сторону с полоской, затем делал вторую полоску с центрами, жёлтый крест и уголки жёлтой стороны, а потом уголки переворачивал. И кубик был собран! За две недели ежедневных тренировок я научился собирать кубик Рубика за 4 минуты, а сейчас я собираю его ровно за 1 минуту! Цель достигнута!

Теперь лучшим подарком на все праздники для меня стали головоломки по типу кубика Рубика. Мне их подарили 14 разновидностей. Я учился собирать все виды кубиков, осваивая в интернете всё новые и новые методики, но многие разновидности я научился собирать сам, без помощи инструкций. Я понял, что кубик Рубика действительно развивает моё логическое мышление и память.

Сейчас я регулярно тренируюсь в сборке моих кубиков. Оказалось, что их можно разделить на три группы по сложности сборки.

Самыми лёгкими в сборке для меня являются: иви-куб, кубик 2х2, классический 3х3, пирамидка Мефферта. Я их собираю за 1 минуту.

Средними по сложности являются: 3х3 с цифрами, цилиндр Рубика и мегаминкс. На их сборку у меня уходит 4-5 минут.

Самыми сложными я считаю: DIANSHENG 4х4 DIAMOND, сердечко, 4х4. Их я пока только осваиваю.

Многих разновидностей у меня ещё нет, но это в планах на будущее. Я хочу научиться быстро собирать разные виды кубиков.

Необычное применение кубика Рубика

У меня есть младший братик, ему ещё нет 5-ти лет, поэтому он пока не умеет собирать кубик Рубика. В будущем я его обязательно научу, а пока я придумал одну познавательную игру: с помощью кубика Рубика мы изучаем флаги разных стран. Я собираю фигуру, а он отгадывает, на какой флаг она похожа, и мы вместе запоминаем, флаг какой страны у нас получился. Мы уже научились собирать флаги Италии, Швейцарии, Японии, Франции, Аргентины (см. Приложение 3). И будем учиться дальше!

Заключение

На основании всей проделанной работы я пришёл к выводу, что для интересного досуга совсем не обязательно весь день играть в компьютерные игры или проводить время за планшетом или смартфоном. Есть ещё одно очень увлекательное занятие – научиться собирать кубик Рубика. Это развивает логическое мышление и тренирует память.

Для всех, кто хочет научится собирать кубик Рубика, я хочу предложить следующие рекомендации:

Нужно изучить историю кубика Рубика, чтобы понять, почему он так называется и писать второе слово в названии с заглавной буквы.

Из всех разновидностей для начала нужно научиться собирать классический кубик Рубика 3х3 (для маленьких детей можно начать с кубика 2х2, так он собирается совсем просто).

Из всех методов сборки начинать нужно с классического, затем освоить метод Д. Фридрих, а потом – метод В. Морозова.

Лучше всего для обучения использовать хорошие видеоролики, по статьям и презентациям учиться сложно.

Ежедневно тренироваться в сборке хотя бы по несколько минут, чтобы научиться автоматически повторять нужные комбинации.

Никогда не останавливаться на достигнутом! Стараться с каждым днём улучшать свой результат.

Таким образом, обе гипотезы подтвердились: просмотр качественных видеороликов – самый лучший способ научиться собирать кубик Рубика, а дальше – всё дело в тренировках! Я убедился, что главное – желание научиться, а все возможности для этого сейчас есть.

Список источников информации

https://ria.ru/ - история создания кубика Рубика

https://neskuchayu.ru/puzzles/vidy-kubikov-rubika/ - разновидности кубика Рубика

https://infourok.ru/prezentaciya-npk-kubik-rubika-gimnastika-uma-2430614.html - презентация по сборке кубика Рубика классическим методом.

https://playlab.ru/upload/pdf/instr3x3_morozov.pdf - инструкция по сборке методом Валерия Морозова

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=6J_UWWau8HM&ab_channel=AlexTi – видеоролик (классический метод).

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=W6wMg2pdHhs&ab_channel=%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%C2%B3– видеоролик (метод Джессики Фридрих)

https://www.youtube.com/watch?v=i5PxMGedUa0&ab_channel=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2 – видеоролик (метод В. Морозова).

https://www.youtube.com/watch?v=dQfAU7rkz2c&ab_channel=%D0%A8%D0%A3%D0%9C%D0%A2%D0%92 – видеоролик (классический метод для новичков).

Приложения

Приложение 1.

Классические и необычные кубики

(источник: https://neskuchayu.ru/puzzles/vidy-kubikov-rubika/)

2х2х2 3х3х3 4х4х4

5х5х5 Мегаминкс Пирамидка Мефферта

Скьюб Square Зеркальный кубик Рубика

DinoCube Сиамские кубики DominoCude

Рубик 360

Приложение 2.

Презентация по сборке кубика Рубика классическим методом

(источник: https://infourok.ru/prezentaciya-npk-kubik-rubika-gimnastika-uma-2430614.html).

Приложение 3.

Необычное применение кубика Рубика

Изучаем флаги разных стран…

Приложение 4.

Фотоматериалы

Просмотров работы: 66