СЪЕДОБНАЯ ПОСУДА – СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СЪЕДОБНАЯ ПОСУДА – СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

Мамонтова А.М. 1
1ГБОУ "Инженерная школа"
Мамонтова Е.А. 1
1ИП
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Наша семья очень любит путешествовать. Мы часто ездим на машине в другие регионы. Когда я была маленькая, то не обращала внимание на обочины. Но, повзрослев, стала замечать различный мусор в виде бутылок, полиэтиленовые пакеты, остатки одноразовой посуды, обертки и многий другой мусор. Я часто слышу от родителей как они возмущаются таким «свинством». И я задумалась над вопросами: почему люди мусорят? Как этот мусор влияет на экологию?

В Интернете я нашла определение, что такое загрязнение.

Загрязнение – это возникновение в природе новых, обычно не характерных для неё веществ. Эти вещества после их использования не поступают в природный кругооборот, и естественные системы начинают разрушаться.

Мое любопытство совпало с изучением новой темы по окружающему миру: «Экология и экономика».

Мне стало интересно, а каким мусором больше всего загрязняется природа? Этот вопрос я задала глобальной «паутине». Большинство ответов указывало на загрязнение от пластика (фото прилагаю).

Все мы пользуемся полиэтиленовыми пакетами, одноразовой посудой, изделиями из пластика, например, покупаем воду в бутылках. И это все после использования, мы выбрасываем. Я задумалась над этой проблемой и над тем, как я, моя семья, друзья и все люди могут помочь нашей Планете.

Цель моего исследования – предложить способ (ы) замены использования пластиковых одноразовых изделий (на примере одноразовой пластиковой посуды) в жизни.

Задачи исследования:

- выяснить является ли пластиковый мусор – угрозой для окружающей среды;

- выяснить масштабы распространения пластикового мусора;

- разработать альтернативу пластиковой посуде;

- изготовить своими руками съедобную посуду.

Актуальность темы: Пластиковый мусор – глобальная проблема современности. Уникальные свойства пластиков привели к их повсеместному использованию (особенно в виде одноразовой посуды), и, как следствие, к резкому увеличению бытовых отходов.  Изготовление съедобной посуды – современный актуальный способ сокращения загрязнения окружающей среды.

Глава 1 Что такое пластик

Итак, давайте для начала определимся, а что же такое пластик?

Пластик - это вещество, изготовленное на основе высокомолекулярных соединений (полимеров) путем сложного синтеза. Традиционно он изготавливается из искусственных синтетических полимеров и потому не является биоразлагаемым, так как не существует бактерий, которые бы им питались.

Современное человечество использует огромное количество различных пластмасс. Большинство из них синтезируется из нефти. Они не похожи ни на один из природных материалов и являются продуктом, изобретенных человеком технологий. К самым распространенным относят: поливинилхлорид (ПВХ),полипропилен, полиэтилен, полистирол и поликарбонат.

Чтобы точно определить, сколько времени разлагается пластик, нужно разделить его на типы:

Полиэтиленовый пакет, по разным данным, разлагается за 200 лет, хотя я встречала цифры и до 1000 лет. Время разложения полиэтилена до его окончательного распада составляет около 500 лет. Оксобиоразлагаемые пакеты (с виду простые пакеты, которые продаются у нас в супермаркетах с маркировкой «эко») распадаются на микропластиковую труху за 1-2 года.

Время разложения пластика с маркировкой PET, который используется для изготовления большинства бутылок, составляет 450-500 лет. Для HDPE пластика (бытовая химия, средства для авто, некоторые молочные продукты) этот период может составлять до 1000 лет.

Нейлоновая ткань: 30-40 лет

«Бумажные» стаканчики, покрытые пластиком внутри: 50 лет

Обувь с резиновой подошвой: 50-80 лет

Губки для посуды: 200 лет

Пластиковые трубочки: 200 лет

Рыболовная леска: 600 лет

Гигиенические прокладки: 500 лет

Пенополистирол: не разлагается

Выводы неутешительные: мусор переживет всех нас. Увеличение объема отходов является серьезной проблемой для человечества. С точки зрения устойчивости, лучший способ справиться с этой проблемой — уменьшить потребление товаров, которые образуют отходы, использовать многоразовые альтернативы, а все остальное сортировать и сдавать на переработку.

Глава 2. Распространение пластикового загрязнения

Однажды, в новостях по телевидению, рассказали, что Международная команда во главе с американским исследователем Виктором Весково совершила погружение в Марианскую впадину на рекордную глубину (10927 метров) и обнаружила там пластиковый пакет и обертки от сладостей.

Если честно, то эта новость заставила меня задуматься, а как пластик туда попал и насколько серьезно распространение загрязнения от пластика.

Итак, загрязнения от пластика повсюду.

Одноразовые пакеты забивают канализационные системы городов и создают угрозы наводнений, пластмассовый мусор засоряет берега и прибрежные зоны, предназначенные для отдыха, нанося урон туристической отрасли.

Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители.

Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов.

Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости — самые распространенные виды пластикового мусора, который мы "производим" каждый день. Лишь пять процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни.

По прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2025 году на каждые три килограмма рыбы в мировом океане будет приходиться по килограмму мусора, а к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле.

Пластик составляет 80 процентов всего мусора в Мировом океане. Под воздействием солнечных лучей он распадается на мелкие частицы, микрогранулы пластика накапливают на своей поверхности стойкие токсические вещества.

В своей работе американский ученый исследовал 12 различных видов соли из продуктовых магазинов разных стран мира. Найденные частицы пластика свидетельствуют о том, что люди постоянно потребляют его в пищу. 

Испанские экологи также обнаружили микропластик в двух десятках образцов поваренной соли.

Практическая часть

Как я говорила в начале моей работы, мы любим путешествовать. Любим выезжать на пикники. До написания данной работы, мы всегда брали с собой одноразовую пластиковую посуду, покупали воду в пластиковых бутылках, а также, конечно, использовали полиэтиленовые пакеты!

Но, полученные данные заставили нас серьезно задуматься об экологии. О том, как наша семья (для начала) сможет помочь сократить загрязнение от пластика. В ход пошел « мозговой штурм».

Было решено сократить до минимума использование полиэтиленовых пакетов. Взамен них была куплена, как назвали ее родители, «Авоська» - многоразовая сумка.

Также мы заметили, что большинство магазинов предлагают бумажные пакеты! Какие молодцы!

Следующим шагом стало сокращение числа покупок воды в пластиковых бутылках – перешли на воду в стеклянных бутылках. Стеклянные бутылки сдаем в магазин (да-да, у нас в городе есть единственный магазин, где можно сдать такие бутылки!)

Итак, а что же делать с одноразовой пластиковой посудой? Конечно, можно ее заменить стеклянной, фарфоровой или бумажной.

НО: если Вы едете на пикник, празднуете День Рождения или у Вас просто вечеринка, то такая посуда неудобна. Она громоздкая, может разбиться, да еще и надо ее мыть – а это ведет к излишнему потреблению воды и загрязнению природы от использования средства для мытья посуды!

Если говорить про бумажную, то она тоже будет долго разлагаться, тк покрыта тонким слоем пластика!!!

Я начала мечтать, а вот бы была такая посуда, которую не надо мыть и она безвредна для природы! Родители вспомнили, как в одном кафе им принесли суп в ….буханке хлеба!!!!

И мне пришла идея - а что, если самим изготовить съедобную посуду!!!

Было решено изготовить глубокие тарелки (для супа), десертные тарелки

( не для жидких блюд), ложки, стаканы.

Итак, для изготовления тарелок мне понадобилось: мука, вода, соль, немного крахмала. Возможно в тесто добавить различные приправы, травы!

Из представленных ингредиентов я замесила крутое тесто.

Раскатала его и застелила им формы для выпекания. Поставила в духовой шкаф для приготовления.

Конечно, я не дождалась пикника, решила сразу ее опробовать! Было очень вкусно и интересно кушать борщ из модной необычной тарелки!!! Тарелка эксперимент выдержала – не размокла и не развалилась! После борща я «закусила» ею!!!

Ела борщ ложкой из теста. Вместо хлеба я съела ложку!

Десертные тарелки я также изготовила из теста.

Стаканы решила изготовить из желе со вкусом клубники, желатина и воды!

Конечно, мне понадобились и формы для «заливки» моей смеси.

Я смешала все ингредиенты, разлила по формам и поставила в холодильник для застывания.

Получились креативные стаканы! Я пила из них воду, сок и теплый чай!

И, конечно, не могла удержаться – поела стакан!

Внезапно у меня появилось много идей из чего еще можно изготовить съедобную посуду: из сыра, из фруктов, из овощей! Можно экспериментировать с различными формами, цветами посуды!

Я рассказала своим друзьям про мои эксперименты. Представляете, они тоже начали изготовлять такую посуду!

Поэтому, могу с твердостью сказать, что наша семья и наше окружение стоим на пути спасения экологии и окружающего мира!

Теперь для поездки на природу мы не покупаем, а ИЗГОТАВЛИВАЕМ посуду! При этом, мы с легким сердцем можем спокойно оставить ее на травке или под деревом. Птички с удовольствием подкрепятся! И , главное, моя посуда не наносит ущерб экологии и окружающему миру!!!

А еще, у меня появилась идея написать заявку на грант , чтобы начать изготавливать съедобную одноразовую посуду! Мама поможет мне в этом.

Призываю всех прекратить пользоваться одноразовыми пластиковыми изделиями и посудой!

Природа останется благодарна за съедобную посуду, ведь она экологична и не вредит окружающей среде!

Просмотров работы: 83