Лечебные грязи. Грязь реки Бармыш

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лечебные грязи. Грязь реки Бармыш

Харисова А.А. 1
1МБОУ СОШ №1 с. Верхние Татышлы
Ахметгалиева Р.М. 1
1МБОУ СОШ №1, с. Верхние Татышлы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

        Цель исследования: выяснить, является ли грязь реки Бармыш лечебной

       Для достижения цели, я поставила задачи:

Выяснить, какая грязь считается лечебной ;

Изучить литературные источники по данной теме;

Наметить план исследования;

Определить состав грязи реки Бармышки

Сделать вывод о проделанной работе;

    Предмет исследования: лечебные грязи

Объект исследования: грязь реки Бармышки

Актуальность темы:

Сейчас многие наши односельчане ездят лечиться грязью за несколько сот километров в соседние регионы, тратя на это много сил и средств. А вдруг лечебная грязь находится буквально под нашими ногами.

На эту мысль натолкнула меня история, рассказанная моей бабушкой. Её соседка страдала от болей в ногах и руках. Летом она специально спускалась к речке Бармышка, которая протекала за огородом, замазывала грязью руки и ноги и так ходила. А зимой в бане пользовалась подогретой грязью. На следующее лето она отметила значительное улучшение состояния.

1. Литературный обзор

Была проведена работа по сравнению данных литературных источников, интернета и энциклопедий. Больше всего мне понравилось объяснение в Большой Медицинской Энциклопедии.

Ученые Российской академии наук считают, что сапропель — это уникальный природный продукт многовекового синтеза остатков животной и растительной жизней, словно специально созданный для помощи людям в борьбе с недугами. Даже его аналог пока не удается создать искусственным путем.

2. Понятие лечебных грязей и их классификация.

ГРЯЗИ ЛЕЧЕБНЫЕ (син. пелоиды) — природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, представляющие собой однородную, пластичную массу, характеризующуюся определенными тепловыми свойствами, благодаря чему их применяют в нагретом состоянии в лечебных целях.1

Образование лечебной грязи происходит под воздействием природных факторов: геологических, климатических, гидрологических, физико-химических и биологических. Местом их образования являются различные водоемы (моря, заливы, озера, пруды и др.), болота, а также участки земной поверхности, в которых в результате ряда геологических процессов возникают зоны разрушения, измельчения, разжижения горных пород и вынос их на поверхность. Материалом для образования грязи лечебной служат минеральные частицы, органические вещества, состоящие из отмерших растительных и животных организмов, разлагаемых и перерабатываемых микроорганизмами,коллоидные2 частицы органического и неорганического состава, вода.

Основные типы лечебных грязей

Лечебные грязи по своему происхождению, определяющему их свойства и главнейшие особенности состава, подразделяются на шесть генетических типов: торфяные грязи, сапропели, сульфидные иловые грязи, глинистые илы, сопочные и гидротермальные грязи. Для грязелечения наиболее широко применяются сульфидные иловые грязи, сапропели и торфы.

Структура и состав лечебной грязи

По структуре лечебная грязь представляют собой сложную физ.-хим. систему, включающую три взаимосвязанные части: грязевой раствор, остов грязи и коллоидный комплекс.

Грязевой раствор состоит из воды и растворенных в ней солей, органических веществ, газов покрывающих грязевые отложения. Грязевой раствор пропитывает всю массу грязи; он характеризуется различной минерализацией, ионным и газовым составом, величиной pH (реакцией грязи).

Остов грязи включает силикатные частицы — гипс, карбонаты и фосфаты кальция, карбонаты магния и другие соли, а также грубые органические остатки. Чем больше мелких частиц в грязи, тем выше ее качество.

Коллоидный комплeкс включает различные минеральные частицы размером менее 0,001 мм, органические вещества, сернистое железо, гидросульфид железа, кремниевую кислоту, гидраты окиси алюминия, железа и марганца, серу и другие соединения.

Содержание коллоидов

Торфяные

Сапропели

Сульфидные иловые

до 80%.

до 80%.

4—20%,

Для целей грязелечения важное значение имеют содержащиеся в коллоидном комплексе и остове лечебной грязи органические вещества.

Содержание органических веществ

Торфяные

Сапропели

Сульфидные иловые

20-95%

15-95%

1-5 % (редко 10-20%)

Органические вещества являются энергетическим материалом для биологических процессов, развивающихся в грязевых отложениях (например, для сульфатредукции, обусловливающей накопление в грязях таких терапевтически активных веществ, как сульфиды). В торфяных и сапропелевых грязях органические вещества составляют основную часть их остова и коллоидного комплекса, благодаря чему эти грязи имеют более высокую теплоемкость, чем сульфидные иловые, и обладают лучшими тепловыми свойствами, повышающими в ряде случаев их терапевтическую эффективность. Эти свойства позволяют назначать аппликации из таких грязей более высоких температур, однако благодаря высокой теплоудерживающей способности и постепенной отдаче тепла переносимость таких процедур лучшая.

К биогенным элементам лечебной грязи относятся соединения азота, углерода, железа, фосфора, кремния, серы и др. Среди них особенно большую роль в лечебном действии грязей играют сульфиды, в коллоидном комплексе грязей.

Содержание биогенных элементов

Торфяные

Сапропели

Сульфидные иловые

0,0-0,05 (H2S)

0,0-0,15 (FeS)

Более 0,05 (FeS)

Большое количество микроорганизмов, развивающихся в пелоидах, гл. обр. в поверхностном (30—60 см) слое грязевых отложений, способствует образованию в них различных биологических соединений, в т. ч. обладающих бактерицидным действием. С наличием микрофлоры связано прямое антибактериальное действие Г. л. по отношению к ряду патогенных микробов.

Физические свойства лечебных грязей.

Несмотря на то, что отдельные типы лечебных грязей значительно отличаются друг от друга, они обладают рядом общих свойств. Все лечебные грязи представляют собой однородную пластическую массу, характеризующуюся определенными тепловыми свойствами (высокими теплоемкостью и теплоудерживающей способностью, малой теплопроводностью).

Теплоемкость лечебных грязей характеризуется количеством тепла, необходимым для нагревания 1 г грязи на 1° (кал/г-град).

Торфяные

Сапропели

Сульфидные иловые

ок. 1 кал/г- град

ок. 1 кал/г- град

0,50— 0,65 кал/г-град

Под теплопроводностью лечебных грязей понимается количество тепла, переносимое в 1 сек. через 1 см2 сечения слоя грязи на расстояние в 1 см под влиянием разности температур в 1° (кал/см-сек-град). Теплопроводность зависит от состава и влажности грязи. Наибольшей теплопроводностью обладают иловые грязи, более низкой — торфы и сапропели. (Чем меньше влажность — тем меньше теплопроводность).

Влажность

Торфяные

Сапропели

Сульфидные иловые

65-85%

40-85%

40-70%

Пластичность грязей — способность под влиянием внешнего механического воздействия деформироваться без нарушения структуры грязи и сохранять полученную форму после прекращения воздействия.

Торфяные

Сапропели

Сульфидные иловые

1500-2000(в дин/см2)

1200-1500(в дин/см2)

1500—2500(в дин/см2)

Оценка качества грязей и пригодности их для лечебных процедур дается на основании приведенной выше характеристики особенностей их состава и свойств (влажности, засоренности, пластично-вязких свойств, минерализации, наличия сульфидов, органических веществ и др.), а также их санитарного состояния.

3. Значение лечебной грязи

Лечебные грязи, благодаря содержащимся в них биологически активным веществам, благотворно влияют на жизненно важные процессы:

Улучшают крово- и лимфообращение в тканях, укрепляют стенки капилляров.

Рассасывают холестериновые бляшки, уменьшают содержание «плохого» холестерина в крови.

Усиливают метаболизм в тканях, улучшают кислородный обмен.

Оказывают выраженное антибактериальное действие.

Стимулируют функции нервной системы, являясь активным физиологическим раздражителем.

Благоприятно действуют на иммунные и защитные реакции организма, повышают сопротивляемость к простудным и инфекционным заболеваниям.

Расщепляют жиры.

Уменьшают отеки.

Не вызывают аллергических реакций.

Рекомендации к применению

Лечебная грязь показывает отличные результаты при лечении почти всех систем организма. Рекомендации к применению грязи актуальные при следующих заболеваниях:

артрозы и артриты, оститы, переломы костей, болезнь Бехтерева, заболевания связок и мышц;

нервные заболевания, вызванные ушибами, травмами, ДЦП и прочие врожденные патологии;

радикулиты, невриты лицевого нерва, менингоэнцефалит, невралгии;

болезни сердца и сосудов;

проблемы в мочеполовой системе: простатит, цистит, цисталгия, кольпит;

бронхиальная астма (только в стадии ремиссии), пневмония, хронические бронхиты, туберкулез легких;

фронтит, хронический гайморит, невриты слуховых нервов, тонзиллит;

хронические холециститы, панкреатиты, хронические гепатиты;

кожные заболевания: псориаз, угревая сыпь, склеродермия, экзема, пролежни, узловая эритема;

ожоги - грязи ускоряют регенерацию кожи и тканей;

спаечные процессы матки, хронические аднекситы, бесплодие мужское и женское, эрозия матки;

гингивиты, пародонтит, стоматиты.

Основная часть

1. Исследовательская работа

Для доказательства целебности грязи реки Бармышки нам нужно определить физические и химические показатели грязи и узнать, к какому типу лечебных грязей она относится.

Добыча грязи с реки

Для этого в сентябре месяце мы взяли чистые совок и ёмкость, взяли грязь на расстоянии 0,5 м от берега реки Бармышки и 0,3 м глубины. Визуально над грязью была прозрачная вода, через которую была видна грязь чёрного цвета, по которой ползали улитки (около 3 см в длину). При наполнении ёмкости вышел неприятный запах.

Состав грязи реки Бармыш.

 

Эксперимент

Результат

Вывод

сливание грязевого раствора (тонкодисперсного раствора)

Переливание в пробирку жидкости с поверхности емкости с грязью

Жидкость светло-коричневого цвета

 

фильтрование

Сделали фильтр из фильтровальной бумаги и через него пропустили грязевой раствор

Прозрачная жидкость

 

определение сульфат ионов

Использовали реактив хлорид бария

получили молочно – белого цвета нерастворимое вещество – сульфат бария.

Значит, в нашем фильтрате находились сульфат ионы;

определение хлорид ионов

добавление нитрата серебра в исследуемый раствор;

получили белый творожистый осадок хлорида серебра.

Значит, в нашем исследуемом растворе находились хлорид ионы;

определение ионов натрия

Из медной проволоки сделали петлю. Проволоку предварительно очистили от посторонних примесей. Затем смочили раствором соляной кислоты и прокалили. Затем проволоку окунули в исследуемую пробу и поместили в пламя.

Пламя горелки окрасился в желтый цвет (соли натрия в пламени горелки светятся ярким желтым цветом).

Значит, в нашем исследуемом растворе находились ионы натрия;

определение ионов кальция

Из медной проволоки сделали петлю. Проволоку предварительно очистили от посторонних примесей, смочили раствором соляной кислоты и прокалили. Затем окунули в исследуемую пробу и поместили в пламя.

Пламя горелки окрасился в кирпично-красный цвет (соли кальция окрашивают пламя кирпично-красный цвет).

Значит, в нашем исследуемом растворе находились ионы кальция;

Определение кислотности

В три ячейки планшета поместили исследуемую пробу. В первую ячейку капнули индикатор лакмус. На вторую – индикатор фенолфталеин. И в третью ячейку поместили капельки индикатора метилового оранжевого.

В первой ячейке лакмус остался таким же фиолетовым, каким он и был.

Во второй ячейке фенолфталеин тоже не поменял свой цвет. Остался бесцветным.

Метиловый оранжевый также остался оранжевым.

Значит, кислотность нейтральная

Определение сероводорода

Закрыли грязь в пробирке, через день открыли

Почувствовали неприятный запах

Значит, есть сероводород

Определение органических веществ

Взяли 3000 г грязи и пропустили через сито.

На сито осталось 105 г. нерастворимых веществ, что составляет 10,5%

 

Наличие сульфатредицирующих бактерий

Сравнили цвет грязи с маркерами

Грязь густая дегтеобразная масса блестящего чёрного цвета, обладающая большой пластичностью со слабым запазом сероводорода

Значит, есть сульфатредицирующие бактерии.

2. Заключение

Грязь реки Бармыш является сульфидной иловой лечебной грязью. Мы доказали наличие в грязи водорастворимых солей и содержание относительно малого количества органических веществ.

Я думаю продолжить работу по исследованию состава грязи и доведению сведений о пользе и лечебных свойствах «нашей» грязи среди населения нашего села.

Список литературы и источников:

Большая Медицинская Энциклопедия index.php/ГРЯЗИ_ЛЕЧЕБНЫЕ

ВИКИПЕДИЯ ru.wikipedia.org

Журнал violetnotes.com

Здоровье и красота. skindows.ru

1Большая Медицинская Энциклопедия

2Коллоиды - (др.-греч.«клеевидные»)- совокупность нерастворимых в воде минеральных, органических и органо минеральных соединений

Просмотров работы: 35