Польза и вред мобильных телефонов

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Польза и вред мобильных телефонов

Кезля Д.В. 1
1МБОУ СОШ № 8 им.Подгорного Т.Н.г Невинномысска
Прокофьева О.В. 1
1МБОУ СОШ № 8 им.Подгорного Т.Н. г. Невинномысска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 

 

Мобильный телефон – это средство связи, которое в наше время есть практически у всех: у детей, подростков, взрослых, пожилых людей. Компании, создающие мобильные телефоны, осваивают новые функции, новые возможности сотового аппарата, представляя новые телефоны с уникальными возможностями. Но мало кто знает, что новые функции далеко не всегда приносят пользу, а возможно даже наносят вред организму человека. Мобильный телефон – это средство связи с внешним миром. Но даже за несколько секунд можно получить болезни, от которых будешь лечиться всю жизнь. Поэтому каждому человеку необходимо знать положительное и отрицательное воздействие сотового телефона на здоровье и жизнь человека, знать, как правильно пользоваться телефоном и в каких временных рамках.

ГИПОТЕЗА:

Мобильный телефон возможно оказывает вредное воздействие и многие об этом не задумываются. Если учащиеся будут больше получать информацию о влиянии современной техники на здоровье человека, особенно на организм ребенка, то знания помогут не только правильно использовать достижения науки, но и сохранить здоровье.

ЦЕЛИ:

- выявить пользу мобильных телефонов и возможное их отрицательное воздействие на здоровье школьника,

- дать рекомендации для безопасного применения мобильных телефонов в повседневной жизни ученика.

ЗАДАЧИ:

1.Проследить историю появления сотового телефона.

2. Выявить пользу и возможный вред мобильных телефонов.

3. Провести анкетирование учащихся МБОУ СОШ №8 г. Невинномысска с 1-11 класс по теме с целью выявления частоты использования ими сотового телефона в течение дня.

4. Составить памятку для учащихся школы в которой осветить положительное и отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье человека, а также советы по безопасному использованию мобильного телефона.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

поисковый, исследования научных источников, сопоставления и сравнения, анализа данных, обобщения.

анкетирование среди одноклассников.

ВВЕДЕНИЕ.

Представить мир без мобильной связи уже невозможно. Значит, что если не знать, как правильно пользоваться мобильным телефоном, то можно основательно испортить свое здоровье. Мобильные телефоны стали частью нашей жизни, как телевизоры или компьютеры. Знакомство детей с сотовым телефоном всё чаще происходит в юном возрасте. Я обратили внимание, что на переменах мои одноклассники играют в игры в телефоне, тратят много времени на разговоры по мобильному.

Мой учитель физики попыталась объяснить нам, что излишнее увлечение сотовыми телефонами вредит здоровью детей.

Я выбрал эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействует сотовый телефон на здоровье человека, для чего нужен сотовый телефон и что знают учащиеся нашей школы о вреде мобильного телефона?

Поэтому тема моей работы стала: «Вред и польза мобильных телефонов»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. История создания сотового телефона

Самый первый мобильный телефон в мире был создан советским инженером Куприяновичем Леонидом Ивановичем в 1957 году. Аппарат получил название ЛК-1. Вес переносного мобильника ЛК-1 составлял 3 кг. Заряда аккумулятора хватало на 20-30 часов работы, радиус действия 20-30 км.

Уже к 1958 году Куприянович снизил вес аппарата до 500 г. Он представлял собой коробку с тумблерами и диском для набора номеров. К коробке была подсоединена обыкновенная телефонная трубка.

В 1961 году Куприянович продемонстрировал телефон, весом 70 гр, который помещался на ладони и радиусом действия 80 км.

6 марта 1983 г.- появился первый коммерческий сотовый телефон.

В 1989 году в Великобритании был выпущен сотовый телефон, микрофон которого размещался на крышке.

В 1996 году в Великобритании был выпущен первый сотовый телефон «раскладушка» и был произведен телефон, который включал в себя множество функций, в том числе и электронную почту, и отправку факса.

В 2000 году в Японии был выпущен первый телефон со встроенной фотокамерой.

9 сентября 1991 года в России первый звонок по сотовому телефону совершил мэр Санкт – Петербурга Анатолий Собчак.

Прошло десятилетие. И сегодня мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни почти каждого человека.

Глава 2.

Влияние сотового телефона на жизнь современного человека

Большинство людей сейчас не представляют свою жизнь без сотового телефона. Современный мобильный телефон - это не просто средство связи. Он приносит множество возможностей. Главное – это экономия времени, удобство. Может существовать возможность общаться с родственниками, друзьями без непосредственного контакта. Мобильный телефон позволяет чувствовать себя намного уверенней и безопасней, ведь он в любой момент может позвонить своим родным, друзьям, знакомым и попросить о помощи, либо о чём-нибудь другом.

С каждым годом моделей мобильных телефонов становится все больше, а их функции постоянно усложняются. Современный мобильный аппарат - это маленький компьютер, который, помимо установления качественной связи, может подключаться к сети Интернет, снимать цифровые фотографии и даже видео отрывки; экран телефона стал цветным.

С помощью мобильного телефона можно читать электронную почту, посещать социальные сети: «в Контакте», «Одноклассники».

2.1. Положительные свойства мобильного телефона

По виду сотовый телефон напоминает что-то среднее между карманным приемником и маленькой телефонной трубкой. На его корпусе расположены кнопки вызова и набора номера, а также экран, на который выводятся различные сведения о самом аппарате, его функциях и меню, телефонных звонках и многом другом.

Положительное влияние – это все функции сотового аппарата, которые делают жизнь человека проще

связь: всегда можно связаться с окружающим миром, позвонить родителям, друзьям;

калькулятор: посчитать решение примеров на математике;

Интернет: посмотреть последние новости;

музыка: наслаждаться любимыми песнями;

будильник: никогда не проспишь, заводя его;

Bluetooth: имея такую функцию на телефоне, можно передавать файлы, письма на расстоянии, при этом абсолютно бесплатно;

Календарь: заранее происходит оповещение у кого день рождение в ближайшие дни, что очень удобно.

Напрашивается ответ на наш вопрос – мобильный телефон друг? Да, но…

2.2. Отрицательные свойства мобильного телефона

Но не все знают о том, что наш мобильный друг может оказаться мобильным врагом!

Весь ужас в том, что вред мобильного телефона наносится не только, когда по нему разговаривают, но и когда он просто лежит включенным. Оказывается, мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах.

Излучение, исходящее от телефона, вызывает серьезные изменения в клетках, может стать причинной нарушений генного баланса, образования больных клеток, злокачественных новообразований. Оно поглощается различными органами:

* слуховыми;

* зрительными;

* вестибулярными;

* мозгом и прочими тканями головы;

* глазными сетчатками.

Доказано, что если человек разговаривает по сотовому ежедневно более 45-60 минут, то никуда не скрыться от головной боли.

Достаточно двухчасового общения в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14%.

Учёные включали телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час клетки крови, лимфоциты, вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар - 44 градуса. Эффект «теплового шока» сохранялся 72 часа. Телефон может воздействовать на сердце, если мы носим его на шее или в нагрудном кармане.

Радиоволны разрушают клетки головной коры мозга.

На корпусе мобильного телефона нашли больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах обуви и даже сиденьях туалета.

Мобильный телефон является разносчиком бактерий.

Кроме того, излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров, а также и в состоянии ожидания!

2.3.   Влияние мобильных телефонов на здоровье детей

Детский мозг поглощает на 50-70% больше энергии излучения мобильного телефона из-за меньших размеров черепной коробки.

Потенциальный риск для здоровья детей очень высок:

- поглощение электромагнитной энергии в голове ребёнка значительно выше, чем у взрослого (мозговая ткань детей обладает большей проводимостью, меньший размер головы, тонкие кости черепа, меньшее расстояние от антенны до головы);

- электромагнитное поле влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности;

- современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому взаимодействие с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

По мнению членов Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений у детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие возможные ближайшие расстройства: 

- ослабление памяти, снижение внимания, снижение умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессам, эпилептическим реакциям.

возможные отдалённые последствия:

- опухоли мозга, болезнь Альцгеймера, «приобретённое слабоумие», депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга.

Медики также рекомендует родителям «ограничить детей и подростков до 16 лет в использовании сотовых телефонов». Из-за того, что нервная система детей еще не сформировалась, они «более уязвимы для «неизвестного» воздействия на здоровье».

Факт того, что мобильная связь очень удобна и полезна в отношении детей, не отрицается.

Надо позаботиться о  том, чтобы у детей была качественная защита от электромагнитного излучения, и он пользовался правилами использования сотового телефона.

Глава 3. Правила пользования мобильным телефоном

Возможно, он не так вреден, а может, наоборот, даже более вреден, чем предполагаем. Но даже если вы не верите во вред телефона, вы все равно должны подстраховаться ради своего здоровья. Сейчас я хочу рассказать еще о некоторых простых способах уменьшения вредного воздействия сотового телефона:

1. Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.

2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове.

3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов.

4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки", чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.

6. При разговоре снимите очки с металлической оправой.

7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.).

8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы.

9.  Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части.

И, наконец, самое главное правило - не пользоваться мобильным телефоном без необходимости.

Помните эти несложные правила при общении с сотовым телефоном и будьте здоровы. Эти правила подходят для всех людей, которые пользуются сотовыми телефонами. Исходя, из изученного материала, я составил памятку «Безопасное использование сотового телефона» для учащихся школы (Приложение№1)


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

3.1. Правила пользователя

При покупке телефона следует интересоваться величиной SAR (уровень излучения телефона). Помните, чем меньше значение SAR, тем менее опасен мобильный телефон.

Дома и в офисе следует пользоваться обычными проводными телефонами. Не следует разговаривать непрерывно более 3-4 минут; пользуйтесь чаще услугами SMS.

Слушайте музыку через наушники не более 10-15 минут. Смотрите на дисплей телефона не более 15 минут.

Самый высокий уровень радиации наблюдается во время звонков и в первый момент установления связи. В эти моменты телефон нужно держать подальше от головы, прежде чем начать говорить, нужно подождать 1-2 секунды.

Старайтесь не использовать телефон в культурных заведениях, т.к. обычно в таких зданиях блокируется прием сигнала, а если телефонная сеть ловит, то от вашего мобильного телефона исходит еще большее излучение, чем когда-либо. Желательно не вести бесед в местах, где возникают проблемы со связью. И совсем не потому, что плохо слышно. Когда аппарат теряет связь, он начинает увеличивать интенсивность излучения – вашему здоровью это совсем не полезно.

Носите телефон в чехле в отдельном кармашке сумки или портфеля; ни в коем случае не носить мобильный телефон на шее, в карманах пиджаков, курток, джинсах. Самой распространенной ошибкой положить телефон возле себя во время сна. Мобильный телефон ночью не «спит», а постоянно, даже в состоянии ожидания вызова работает в пульсирующем режиме.

Контролируйте уровень заряда аккумулятора, при слабой зарядке – уровень излучение сотового аппарата возрастает. Не оставляйте включенным функцию Bluetooth более 5 минут. Пользуйтесь проводной гарнитурой для уменьшения вредного воздействия. Регулярно протирайте телефоны бактерицидными салфетками.

Помните, что самое ценное, что есть у человека – это здоровье. Берегите себя!

Телефон – это средство общения, непосредственно связанное с техникой, которое стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Но нужно помнить, что он таит в себе опасности, которые может избежать и преодолеть каждый здравомыслящий человек.

3.2. Правила этикета пользования телефоном

Не нужно разговаривать по мобильному телефону в библиотеках, музеях, в ожиданиях у приема у врача. В театре и кино отключайте телефон, это создает помехи для усилительных приборов, и уважайте игру актеров.

Не используйте телефон в машине, самолете и других видах наземного и воздушного транспорта, так как это приводит к сбою приборов техники и увеличению электромагнитного воздействия.

Пользование телефоном во время вождения автомобиля не безопасно – это может привести к аварии.

Вы поступите вежливо, если не будете выбирать для сигнала звонка громкую и раздражающую музыку.

Кричать в телефон не стоит, особенно если рядом находятся люди. Если есть возможность, надо отойти или выйти из комнаты.

Уважайте правила. Когда в учреждении или в самолете вас просят воздержаться от использования сотовых телефонов, не делайте вид, что ничего не слышали, это может подвергнуть опасности жизнь других людей.

Глава 4. Анкетирование учащихся и анализ полученных результатов

Я провел исследование в виде анкетирования учащихся начальной школы.

Цель исследования – проанализировать информацию об отношении к телефону и использованию детьми. Я опросил 200 учащихся школы.

Учащимся предлагалось ответить на следующие вопросы анкеты (Приложение № 2):

Есть ли у вас сотовый телефон?

Вывод: Мобильные телефоны есть у 79% учащихся школы.

2. Какой марки у вас телефон?

Вывод:  Таким образом, самые популярные марки мобильных телефонов в нашей школе это: Samsung и Nokia, а на третьем месте Sony Eriksson.

3. В каком классе у вас появился телефон?

Вывод: У 80% опрошенных появился телефон с4 по 8 класс.

4. Функции, для которых чаще всего школьники используют мобильный телефон?

Связь с родителями

Связь с друзьями

Сообщение

Мр3

Фото, видео съемка

Интернет

Игры

Вывод: Большинство учащихся не испытывают психологической зависимости от телефона. Учащиеся первых классов боятся остаться без общения с родителями и поэтому не могут обойтись без телефона.

5.Сколько времени в сутки вы проводите с телефоном?

Вывод: Таким образом, большинство учащихся пользуются мобильным телефоном достаточно большое время.

6. Знаете ли вы о вреде сотового телефона?

Вывод: Больше половины опрошенных учащихся считают, что сотовый телефон вреден, но 51 человек (26%) думает, что он не приносит вреда организму.

7. Опасен ли сотовый телефон во время грозы?

Вывод: 88,5% опрошенных учащихся считают, что сотовый телефон во время грозы опасен, но 23 человека думают, что это не так.

Изучив результаты анкетирования, я увидел, что ребята в основном используют телефон для разговора с родителями. Большинство учащихся не испытывают психологической зависимости от телефона. Знают о вреде сотового телефона, но не все могут ответить, какой вред он может нанести здоровью. Говорят об опасности разговора во время грозы, но не знают, какие меры безопасности нужно выполнять.

Практическая значимость моей работызаключается в том, что разработанные мною рекомендации для владельцев сотовых телефонов могут быть использованы на уроках, на родительских собраниях, на классных часах, посвященных данной теме.

Созданный мною буклет с правилами пользования сотовым телефоном с целью сохранения и сбережения здоровья будет помещен на информационном стенде школы и размещен на сайте МБОУ СОШ №8 г.Невинномысска.

Приложение 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В своей работе я не нашел однозначного ответа на вопрос: «Друг или враг нам сотовый телефон?», но пришёл к выводу, что лучше знать об опасности, применять меры, чем потом лечить ее последствия. Теперь я знаю, что нужно соблюдать правила пользования сотовым телефоном. Об этом я расскажу и другим ребятам. Люди пользуются сотовыми телефонами уже сейчас, а какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через несколько лет или десятилетий - никто не знает.

И право выбора как всегда остается за каждым.

На одной чаше весов - удобство и комфорт, на другой - здоровье.

ВЫВОДЫ:

Мобильный телефон может быть не только полезной необходимой вещью, но и оказывать вредное воздействие на организм человека.

Излучение мобильных телефонов и антенн наносит непоправимый вред организму человека и не все об этом задумываются.

Отказаться от использования мобильного телефона в условиях современной жизни вряд ли возможно. Но правильно им пользоваться может каждый.

Помните, что самое ценное, что есть у человека – это  здоровье.

Берегите себя!

Приложение №1

Памятка

для учащихся

« Безопасное использование сотового телефона»

1. Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.

2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове.

3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов.

4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки", чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.

6. При разговоре снимите очки с металлической оправой.

7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.).

8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы.

9.  Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части.

Помните, что самое ценное, что есть у человека – это здоровье.

Берегите себя!

Приложение №2

Анкета

1. Есть ли у вас сотовый телефон?

2. Какой марки у вас телефон?

3. В каком классе у вас появился телефон?

4. Функции, для которых чаще всего школьники используют мобильный телефон?

Связь с родителями

Связь с друзьями

Сообщение

Мр3

Фото, видео съемка

Интернет

Игры

5.Сколько времени в сутки вы проводите с телефоном?

Продолжительность разговоров за день от 3 до 30 минут.

Средняя продолжительность 1 разговора 4 минуты.

6. Знаете ли вы о вреде сотового телефона?

7. Опасен ли сотовый телефон во время грозы?

Использованная литература:

1.Газета «Аргументы и факты» - октябрь 2012 г.

2.Газета 1000 советов №17. 2010 год .

3. www/medienta/ru.

4. Физика 10 класс. /Сост. Т.М. Гребенкина.- Волгоград: ИТД «Корифей».

5.http://www.infmed.kharkov.ua/MTZd.htm

Просмотров работы: 5721