История моей Родины-моя история

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История моей Родины-моя история

Кабенова С.Б. 1Туманова А.С. 1
1МБОУ СОШ №6
Михайлова О.Н. 1
1МБОУ СОШ №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Часто мы идем по улицам и не знаем их названия, или знаем улицу, но в честь кого она названа не сможем сказать. А ведь это наша история, это наша память. Некоторые улицы носят имена известных людей, например улица Пушкина, улица Горького.Другие улицы носят имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

Основной целью исследовательской работы стало изучение истории названия улицы Каюкова.

Для достижения цели определила следующие задачи:

1) провести анализ документальных источников, ресурсов Интернета, специальной литературы, материалов интервьюирования;

2) изучить жизнь и подвиг В. Каюкова;

Объектом исследования является история названий одной из улицы нашего микрорайона – улицы Каюкова.

Предмет исследования включает историю жизни и подвиг молодого паренька.

Гипотеза: изучение различных источников позволит найти и проанализировать много интересных и ранее неизвестных фактов из жизни В. Каюкова, что будет способствовать повышению интереса к изучению истории родного края, к любви к нему.

При подготовке и написании исследовательской работы использовались такие методы исследования, как опрос и интервьюирование местного населения, анализ исторических источников, архивных документов, литературных данных и ресурсов Интернета, сравнение полученной информации, систематизация.

Глава 1. Жил такой парень…

Мы любим свой микрорайон, где живем мы и самые близкие нам люди. Мы с друзьями часто гуляем по улице Каюкова, рядом ведь большой стадион. И однажды кто-то из ребят спросил почему улица носит имя В. Каюкова Многим жителям микрорайона Фабрика №2 г. Сухой Лог известна эта улица, но мало кто знает, что названа она в честь Каюкова Владимира Александровича. Но что же это за человек, что его именем названа улица? Нам удалось встретиться с родной сестрой В. Каюкова –Раисой Александровной Вылегжаниной (Каюковой). Сейчас она проживает в Екатеринбурге, находится на заслуженном отдыхе, а работала заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО Уральского завода металлоконструкций «УМЕКОН». Воспитала дочь, помогает воспитывать внуков. И вот , что она поведала.

24 июня 2018 года Владимиру Каюкову исполнилось бы 70 лет, а он навеки остался двадцатилетним (Приложение 1). Нет в живых и родителей: отца Александра Андреевича – участника Великой Отечественной войны, вернувшегося из немецкого плена домой покалеченным (Приложение 2) , матери Евдокии Петровны – сушильщицы пергамента бумажной фабрики, выплакавшей по сыну все слезы. Остались воспоминания о Володе.

Родился В. Каюков в Сухом Логу, его родители вскоре переехали в село Курьи, на улицу Путилова, в домишко деда Андрея Яковлевича Каюкова, сельского печника, раскулаченного под «общую гребенку» в 30-е годы (как же имел два дома!), но не выселенного, так как сумел доказать, что все нажил собственным трудом. Один из домов все-таки отобрали власти и разместили в нем метеостанцию.

Сын Андрея Яковлевича – Александр Андреевич, отец Каюкова Владимира, в первый же год Великой Отечественной войны со студенческой скамьи (из техникума) был призван на фронт. 5 декабря 41-го года под Таганрогом командир танка Каюков попал в плен тяжело раненным. Много раз бежал из концентрационных лагерей, его ловили (в Польше его выдал оккупационным властям сельский староста), чудом избежал расстрела. После освобождения советскими войсками - обязательная фильтрационная проверка, так что домой вернулся уже в 46-ом году. Работал в Курьях директором ресторана, потом долгие годы на Фабрике №2 начальником транспортного цеха. Ближе к работе и выстроил дом на Фабрике №2 по улице Брусковой. Семья переехала в поселок, а Володя продолжал ходить в Курьинскую школу, в седьмой класс, ему не хотелось расставаться с закадычными друзьями. Как и им с компанейским парнем, гораздым на придумки: то турникет с качелями возле дома поставит, взяв в помощники отца, то воздушного змея поднимет в небо, то азартно гоняет по футбольному полю мяч.

Грамота.

«Курьинская средняя школа им. А.С.Пушкина награждает Каюкова Владимира, пионера 5-го класса, за активное участие в спартакиаде».

Директор школы А.Тельманов, 10 октября 1959 года.

Грамота.

«Сухоложский горспортсоюз награждает Каюкова за 3 место в беге на 800м. с результатом 2мин. 23 сек.»

Председатель горспортсоюза В.Венедиктов.1965г.

В семейном фотоальбоме сохранилась фотография, сделанная Александром Андреевичем, на которой запечатлены сын Володя с другом Леней Тимофеевым (Приложение 3): держат за лапы убитую ими огромную лесную кошку – рысь. Охотничий трофей. Мне удалось встретиться с Леонидом Алексеевичем Тимофеев, он в подробностях помнит тот случай:

- Я на год моложе Володи, были мы закадычными друзьями, жили на одной улице, вместе заканчивали потом вечернюю школу. Пацанами любили прогуляться по окрестностям, у дяди Саши (отца Володи) брали с его разрешения охотничью одностволку – пострелять по воронам дробью. В тот зимний выходной день с утра пуржило, но мы по привычке встали на лыжи, взяли ружье и собачонку. На стадионе было у нас стрельбище, постреляли по мишеням, оставалось пять патронов. В колках за посёлком Белая Глина наша собачонка замерла. Глянули мы вверх: на развилке осины стоит огромная кошка. Решили ее подстрелить, не особо рассчитывая на результат, патроны – то с дробью. Неудобно держать на весу ружьё, Володя подставил плечо и подавал мне патроны. Первый выстрел – или пролет или недолет, второй, третий, четвертый.

Оставался последний патрон, выстрел – попал! Зверь свалился в снег. Принесли трофей домой, соседи пришли посмотреть: «Рысь?! Она же могла на вас напасть!». Шкуру рыси мы сдали в охотничий магазин на рынке, получили за нее 15 рублей, поделили по - братски.

Помнят Каюкова и учителя – ветераны фабричной школы, в которой он проучился совсем немного ( 8 класс). Захотелось подростку самостоятельности и пошел работать на Фабрику №2: приняли учеником слесаря, и почти сразу стал заметен. Собирает молодёжь фабрики команду лыжников на первенство города, Володя обязательно в её составе; кросс – Каюков бежит с азартом и удостаивается спортивных наград.

Диплом второй степени.

«Совет союза спортивных обществ и организаций Сухого Лога награждает Каюкова Владимира за второе место по прыжкам в высоту с результатом 150».

Председатель В.Венедиктов. Май 1966г.

Отец Владимира Александр Андреевич мечтал о телевизоре, считавшемся в шестидесятые годы редкостью, а Володя уговорил купить радиолу со светомузыкой. Любила поселковая молодёжь организовывать танцы не в клубе, а в доме Каюковых. Правда, на веселье времени оставалось очень мало: Каюков записался в вечернюю школу – не ради отсрочки от призыва в армию, а с расчётом на учёбу или в техникуме, или в институте.

Глава 2. Служба в армии В. Каюкова.

Неумолимо приближалось время призыва Володи. Евдокию Петровну пригласили в военкомат, не против ли она, если сын будет служить в погранвойсках. Момент необычный, с чего это вдруг военные решили заручиться родительским согласием? По всей видимости, знали, чем может обернуться развитие событий на китайской границе, знали, но на прямую высказываться не имели права. Мать по поводу состоявшегося разговора в военкомате обмолвилась дома: «На сердце тревожно, но как я могла сказать «нет»?» Ровно две недели оставалось до отправки на областной сборный пункт в Егоршино. Последние «гражданские» денёчки призывники используют по-разному. Кто следуя традиции, не могут остановиться, поддерживая настроение «гуляю с вами я, друзья». А Каюков и в данном незначительном эпизоде остался собой.

Диплом третьей степени, вручённый ему «за третье место по прыжкам в длину с результатом 4м. 86см», датирован 11 июня 1967 года. А 24 июня уже провожали Володю в армию всей улицей.

Из родных Владимира Александровича осталась только родная сестра – Раиса Александровна, и она рассказала много интересного о брате. Хотя была моложе брата на десять лет, но запомнила не только сами проводы Володи в армию, а и другие подробности:

- Вскоре после отправки видела мама, Евдокия Петровна, необычный сон и рассказала его родным: сидит перед домом старуха на скамейке и говорит мне, что встретишься с сыном ровно через год, через месяц, через день. От того сна остался неприятный осадок: почему та старуха вся в чёрном?

Служить Володя попал на границу с Китаем, на остров Даманский. Почти каждый день домой приходили письма с армии от сына, где ничего, предвещавшего беду, не было:

«16 декабря 1967 года. Служба идет хорошо. Сегодня отдыхаем, так как вчера ночью были на дежурстве. Ходим в спортзал, играем в волейбол…»

«9 июля 1968 года. Служить осталась половина. В армии самое трудное первый год. Мы его уже прошли. Сейчас мы – веселые ребята».

«Видимо, мама, я родился в рубашке, мне посчастливилось: приду домой не через 3, а через 2 года. Издан указ о 2-х годичном сроке службы. Скоро увидимся …»

В скорой встрече были уверены и родители. Коль пришло благодарственное письмо от командира погранзаставы, значит «светит» пограничнику Каюкову поощрительный отпуск.

Так что мать, отец и сестренка Рая к этому готовились: привели дом в порядок – побелили, покрасили. Встреча состоялась, но совсем другая – похоронная…

Раиса Александровна никогда не забудет день 22 июля 1968 года:

- С утра настроение было праздничное. Родители взяли меня с собой, чтобы поехать на автобусе в город. На остановке мы с мамой уже вошли в рейсовый автобус, отца окликнула почтальонша: «Александр Андреевич, подождите минутку» - и вручила ему телеграмму. Сникший отец притихшим голосом позвал нас: «Выходите, никуда не едем, идём домой», Мать допытывалась, что случилось, он молчал. Дома показал телеграмму: «Ваш сын погиб 22-го, похороны 24-го». Собирались в дорогу всей семьёй, взяли и меня, десятилетнюю, с собой. Несколько раз в дороге телеграфировали на погранзаставу, чтобы без нас не хоронили. Из Читы на маленьком самолёте летели до Нерчинского завода, в погранотряд. Сильно болтало, но из-за душевного потрясения болтанки мы как будто не замечали. Добрались только 24 июля вечером, но не удалось в этот вечер матери и отцу увидеть сына: было поздно, все ушли по домам, а клуб, где стояли два гроба - с телом Володи и старшины заставы, закрыт. Так и сбылся сон Евдокии Петровны – свиделась с сыном через год, один месяц и один день (25 июля 1968г). Домой везти не разрешили, похоронили на кладбище за деревней Горбуновка Читинской области, в трёх километрах от границы. Пограничники произвели прощальный воинский салют.

Вернулись домой, 31 июля у меня день рождения, как раз к этой дате получили от Володи письмо и открытку- поздравление. Последнее…

А спустя 8 месяцев на острове Даманском произошёл советско-китайский пограничный конфликт. 2 и 15 марта 1969г. произошли бои между советскими и китайскими войсками, в результате которых погибло 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. Эти события потрясли жителей посёлка и было оформлено коллективное ходатайство в Сухоложский горисполком о переименовании улицы Брусковой в честь Каюкова (Приложение 4)

В ноябре 1974г. на доме Каюковых в поселке Фабрики №2 открыта мемориальная доска «ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ И ЖИЛ ЧЛЕН ВЛКСМ КАЮКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ПОГИБШИЙ ПРИ ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СОЮЗА ССР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ» (Приложение 5).

В мирное время погиб солдат-пограничник. В любые времена солдатская служба, когда она по полной военной программе, - нелегка. Она не для слабаков, а для выносливых.

В память о погибшем пограничнике Александр Эйрих, сухоложский поэт, написал песню (Приложение 6).

На протяжении многих лет в День пограничника в доме № 25 по улице Владимира Каюкова за общим столом собирались ребята в зеленых фуражках. Много лет было этой традиции: Евдокия Петровна, ожидая гостей, пекла пироги, пограничники приезжали с тюльпанами. По наследству этот день памяти перешел сестре Раисе.

Заключение.

Меняются времена, меняется идеология. С Китаем восстановлены прежние отношения, окончательно определены границы, из-за которых было в 60-х годах военное противостояние. Каюков и его боевые товарищи не зря выполнили свой священный долг, они ценой своей жизни заставили политиков задуматься о том, что великим странам нечего делить между собой. У границы сейчас другие задачи: совместными усилиями с обеих сторон противостоять контрабанде страшнейшего современного оружия поражения – наркотиков. Для остальных граница должна оставаться добрососедской.

На основе изученных источников и литературы, можно сделать следующие выводы.

Гипотеза нашего исследования подтверждена: в истории названия улицы Каюкова множество фактов, изучение которых позволило нам воссоздать историю жизни и подвига В. Каюкова.

В процессе работы над рассматриваемой проблемой мы много общались с Вылегжаниной Р.А., сестрой В. Каюкова, Тимофеевым Л.А., другом детства Володи, Бугровой В.А., бывшим руководителем школьного музея и учителя русского языка в школе №6.

Данная работа обращена, прежде всего, к нынешней молодёжи. Нам хотелось передать живую память, воссоздать жизнь простого паренька, показать героизм простых людей. Думаем, что своим исследованием мы внесли определённый вклад в изучение истории микрорайона Фабрика №2 и сумели открыть ранее неизвестные страницы из жизни Владимира Каюкова. Материалы нашего исследования переданы в школьную библиотеку и кабинет истории МБОУ СОШ № 6 для ознакомления с ними всех желающих.

Список литературы.

Архивные справки из архивного отдела Администрации городского округа Сухой Лог.

Пограничники Сухоложья, изд. 2-е, дополненное. Редактор Л.Р. Сажаев, Сухоложская типография.

Сухоложье: города нашего края. Авторский коллектив – Ю.П. Овечкин (основной текст), Е.Ф. Григорьев и др. Издательство «Уральский рабочий»-Сухоложская типография.

Сухоложье: история, люди, судьбы.- Екатеринбург: Банк культурной информации, 2010.-с., илл.

«Живые родники». Сост. В. Сергеев, 2013г.

Приложение 1.

Каюков Владимир Александрович

Приложение 2.

Приложение 3.

Слева – Тимофеев Л., справа – Каюков В.

Приложение 4.

Приложение 5.

Дом Каюковых на Фабрике.

Мемориальная доска на доме В. Каюкова

Приложение 6.

Просмотров работы: 134