Знак Почёта

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Знак Почёта

Бредов Д.Д. 1
1МБОУ "СОШ №4"
Кожина М.В. 1
1МБОУ "СОШ №4"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Введение.

11 октября 2019 года на базе нашей школы начал функционировать школьный музей естественнонаучного профиля «Азбука здоровья». Одна из экспозиций данного музея посвящена ивантеевскому хирургу, выдающемуся человеку в области медицины - Богданову Виктору Васильевичу.

Свою исследовательскую работу я хочу посвятить именно Виктору Васильевичу Богданову, а более конкретно, его заслугам — ордену «Знак Почёта».

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы как можно больше людей знали историю нашего города, знали почему одна из улиц города носит название Богданова, что эта улица названа в честь знаменитого хирурга, который имел большие заслуги в совершенствовании хирургической службы, достиг хороших показателей в лечебной работе, внёс большой вклад в развитие здравоохранения города.

Практическая значимость работы имеет большое значение для развития нашего школьного музея и для города в целом, так как данная работы будет представлять собой материал для экскурсии по экспозиции «Хирург В.В. Богданов»

Объект исследования: жизнь врача-хирурга В.В. Богданов

Предмет исследования: заслуги В.В. Богданова, удостоенного ордена «Знак Почёта» за большой вклад в развитие здравоохранения города.

Цель работы: разработать экскурсию, используя экспонаты и стенды школьного музея «Азбука здоровья», посвящённого истории медицины города Ивантеевка.

Задачи:

- знакомство с семьёй В.В. Богданова;

- исследование семейного архива;

- пополнение школьного музея «Азбука здоровья» экспонатами;

- организация экскурсий для обучающихся школы;

- использование экспонатов музея и создание экспозиции музея во внеурочной деятельности.

- привлечь внимание обучающихся к экспозициям школьного музея, а также к активной деятельности по пополнению музея «Азбука здоровья» экспонатами, книгами, открытками, фотографиями и т.д.

Методы исследования:

- интервью с родственниками хирурга В.В. Богданова;

- посещении ивантеевского городского архива;

- обзор и анализ литературы и Интернет источников;

- обобщение результатов исследования.

II. Теоретическая часть.

2.1. Биография В.В. Богданова (из рассказа жены и дочери):

Богданов Виктор Васильевич (28.10.1938 — 03.09.1982). Родился в селе Звягино, Пушкинского района. Мама и папа работали в сфере производства обуви (папа — закройщик обуви, мама — изготовитель в обувном цехе).

В детстве Виктор Васильевич мечтал поступить в морское училище, но из-за травмы уха не прошёл медицинскую комиссию.

В 1961 году Богданов В.В. окончил инженерный факультет МАИ. Вступил в законный брак с Татьяной Владимировной Ефремовой, с которой был знаком с пятого класса школы.

В 1962 году Виктор Васильевич окончил Московский медицинский институт им. Сеченова и был направлен на работу хирургом в город Ивантеевка.

Активно занимался спортом и альпинизмом. В результате в одном из походов, после схода снега с вершины горы, три дня пробыл в холоде и застудил почки. После чего, ему был поставлен диагноз нефрит.

В 1963 году родилась дочь Елена.

В 1970 году Богданов В.В. вступил в КПСС.

В 1972 году выдвигается на должность заведующего хирургическим отделением.

В 1974 году семья Виктора Васильевича получает квартиру на улице Станционная.

В 1980 году Виктор Васильевич переносить операцию по пересадке искусственной почки. В дальнейшем почка не приживается.

В 1980 году хирург получает медаль «За доблестный труд».

15 июля 1981 года за заслуги перед населением и медициной, а также за развитие хирургической службы здравоохранения награждается орденом «Знак Почёта»

До конца своих дней Виктор Васильевич работал хирургом, проработав на данном поприще 20 лет. Превозмогая боль, шёл к больным в любое время дня и ночи.

Умер Виктор Васильевич 3 сентября 1982 года. Очень большое количество людей пришло с ним проститься.

2.2. История ордена «Знак Почёта».

Орден «Знак Почёта» — государственная награда СССР. Орден «Знак Почёта» - один из первых орденов СССР. Учрежденный еще до Великой Отечественной войны, он, наряду с орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, стал распространенной наградой для ударников первых пятилеток. На момент своего учреждения он занимал последнее место в “табели о рангах” советских орденов. 1

Орден учреждён постановлением ЦИК СССР 25 ноября 1935 года. 22 августа 1988 года был переименован в орден Почёта.

Награждение орденом «Знак Почёта» производится:

за высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, связи, торговле, общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, в других отраслях народного хозяйства;

за достижение высокой производительности труда, улучшение качества продукции, снижение материальных и трудовых затрат на её изготовление, успехи в повышении эффективности общественного производства;

за высокие результаты в социалистическом соревновании по выполнению и перевыполнению плановых заданий;

за внедрение в производство новой техники технологии, передового опыта, особо ценные изобретения и рационализаторские предложения;

за успехи в научно-исследовательской деятельности;

за творческие достижения в области советской культуры, литературы, искусства, успехи в обучении и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров, медицинском обслуживании населения, развитии физической культуры и спорта и иной общественно полезной деятельности;

за заслуги в укреплении обороноспособности страны;

за плодотворную государственную и общественную деятельность;

за заслуги в развитии экономических, научно-технических, культурных и иных связей между СССР и другими государствами;

за смелые и находчивые действия, совершённые при спасении жизни людей, охране общественного порядка, в борьбе со стихийными бедствиями и другие проявления гражданской доблести.

Орден «Знак Почёта» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов СССР располагается после ордена Дружбы народов.2

2.3. Заслуги врача-хирурга В.В. Богданова. Переименование улицы и занесение в КНИГУ ПОЧЁТА.

21 октября 1982 года Исполнительный комитет ивантеевского городского Совета народных депутатов решил поддержать инициативу коллектива Ивантеевской центральной городской больницы о переименовании улицы Станционной в улицу имени Богданова.

Решение №1098/25 от 21.10.1982 г.:

«Поддержать решение собрания коллектива Ивантеевской центральной городской больницы о переименовании улицы Станционной в улицу имени Богданова В.В. в г. Мвантеевке в связи с его большими заслугами в организации развития здравоохранения города, активного участника в общественно-политической деятельности больницы, города и Пушкинской городской партийной организации».

29.12.1982 года «За достигнутые успехи по выполнению социалистических обязательств в честь 60-летия образования СССР, повышение культуры и качества медицинской помощи населению» Богданов В.В. был занесён в КНИГУ ПОЧЁТА посмертно (из приказа Ивантеевской центральной городской больницы № 135 от 29 декабря 1982 г.).

III Практическое исследование.

В создании нашего уникального музея по истории медицины города «Азбука здоровья» были задействованы учителя, родители, обучающиеся, а также сотрудники Центральной городской больницы. Экспонаты собирались «по крупинкам».

Я сразу вошёл в музейную группу. Вместе с руководителем музея Ни Еленой Алексеевной, мы посетили Ивантеевский городской архив, в котором нам сделали архивные выписки из документов Ивантеевской ЦГБ и из документов Ивантеевского городского Совета народных депутатов.

Для того, чтобы найти людей, кто лично знал и общался с хирургом В.В. Богдановым мы дали объявление в местную газету «Пульс Ивантеевки». Благодаря этому, нам посчастливилось встретиться с семьёй Виктора Васильевича.

26 января 2020 года я и руководитель школьного музея «Азбука здоровья» Елена Алексеевна Ни встретились с семьей легендарного ивантеевского хирурга Виктора Васильевича Богданова. В течение 2-х часов шла беседа, в ходе которой жена, дочь и внучка врача делились воспоминаниями и семейными историями.

В школьный музей были переданы уникальные материалы, рассказывающие о жизни человека, в честь которого названа улица, на которой расположена наша школа. А также фотографии Виктора Васильевича.

Благодаря собранному материалу, значительно пополнились экспозиции музея «Ивантеевский хирург В.В. Богданов» и «История больницы г. Ивантеевка».

Также благодаря собранному материалу, нам удалось заказать стенды для музея, которые теперь являются наглядным пособием для проведения экскурсий.

Главным достоянием экспозиции «Ивантеевский хирург В.В. Богданов» конечно же является орден «Знак Почёта».

IV История появления музейного экспоната.

26 января 2020 года, когда мы посетили семью Виктора Васильевича и рассказали о том, что у нас в школе есть необычный, уникальный музей, в котором одна из экспозиций посвящена выдающемуся хирургу Богданову, родственники с радостью поделились информацией и подарили в музей ценные и памятные для них вещи. Музейный экспонат орден «Знак Почёта» был передан в музей женой Виктора Васильевича Татьяной Владимировной.

Передавая знак, Татьяна Владимировна рассказала о том, какой человек был её муж. О том, как много он учился и работал. На протяжении 20-ти лет работы в больнице, труд врача Богданова В.В. был духовной потребностью, большим призванием служить людям. Ни одна тысяча жителей города была спасена и избавлена от тяжёлых недугов благодаря высококвалифицированной медицинской помощи, оказанной им врачом Богдановым В.В. Будучи сам тяжелобольным человеком, превозмогая свою боль, он шёл к больному в любое время суток.

Сейчас экспонат орден «Знак Почёта» занимает центральное место в витрине и является главным ценным экспонатом нашего школьного музея «Азбука здоровья».

V Выводы.

Вещи окружают человека с древнейших времен до наших дней. И у них своя очень богатая и очень интересная история. Проследить эту историю можно благодаря музеям, поскольку они - кладовые нашей памяти о прошлом, которое уже ушло. Главная ценность музея – экспонаты. Каждый экспонат, как и человек, имеет свою интересную судьбу, отличительный характер. Так и орден «Знак Почёта», который заинтересовал меня и подвиг к написанию исследовательской работы, имеет свою необычную историю.

В ходе исследования я изучил информацию об ордене «Знак Почёта», за какие заслуги его давали, встретился и пообщался с интересными людьми, посетив Ивантеевский городской архив и семью Виктора Васильевича Богданова.

Благодаря полученной информации, которая в дальнейшем была проанализирована и систематизирована были подготовлены макеты и заказаны стенды для музея «Азбука здоровья». Интересно оформленные стенды и уникальные экспонаты экспозиций привлекли внимание обучающихся – это была одна из главных задач, которую удалось успешно реализовать.

VI Заключение.

В результате исследования мне удалось собрать интересный материал о жизни и деятельности хирурга Виктора Васильевича Богданова. Сложность была в том, что данных об этом выдающемся человеке нет в Интернете, поэтому пришлось находить информацию о Викторе Васильевиче и его заслугах в Ивантеевском городском архиве, Центральной городской больнице изучить много бумажного материала, а также записывать информацию о жизни и деятельности выдающегося хирурга со слов его родственников: жены и дочери.

Исследуемый нами предмет - Заслуги Богданова Виктора Васильевича. Чтобы человек был удостоен такой награды, как орден "Знак Почёта", надо было показать высокие результаты в сфере своей деятельности. Виктор Васильевич Богданов удостоился получить орден «Знак Почёта» за большие заслуги в совершенствовании хирургической службы, достижение хороших показателей в лечебной работе, большой вклад в развитие здравоохранения города, активное участие в общественно-политической жизни коллектива больницы, города и района. Также Виктор Васильевич неоднократно награждался значком «Победитель социалистического соревнования», Почётными Грамотами Главного управления здравоохранения Мособлисполкома и Пушкинского ГК КПСС, заносился на Пушкинскую районную «Доску Почёта», медалью «За доблестный труд», в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, значком «Отличнику здравоохранения». Виктор Васильевич Богданов пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением не только среди работников здравоохранения и общественности района, но и населения г. Ивантеевки, что было немалым подтверждением, связанным с гражданской панихидой во время похорон Богданова В.В., в которой приняло участие почти всё население города.

Теперь память о замечательном человеке, выдающемся хирурге Викторе Васильевиче Богданове увековечена в нашем школьном музее «Азбука здоровья». Многие наши ребята, побывав в музее, мечтают продолжить дело Богданова В.В., став врачами, в том числе и хирургами.

В каждой семье есть свой герой, реликвии, информация о которых бережно хранится и передается из поколения в поколение. Изучая историю предметов, мы узнаём о судьбах людей, об истории своей страны. Особенно это важно в наше время, когда в обществе происходит переоценка человеческих ценностей: любовь к Родине, патриотизм, выполнение своего гражданского долга, скромность и порядочность - это «вечные ценности» для всех поколений человеческого общества.

VII Список литературы и ссылки на Интернет-источники.

1. Выписки из Ивантеевского городского архива

2. «Ивантеевка из глубины веков до наших дней Краткий исторический очерк». Авторский коллектив: В.С. Белов, Н.И. Бальшем, А.К. Афанасьев, Л.Ф.Писарькова, И.А. Телина. «На пороге нового тысячелетия Обзорный очерк». Редактор-составитель И.В. Линникова, редактор С.Ю. Матвеева. Ивантеевка, 2013г. (стр.99, стр.236).

3. Информация из архива семьи В.В.Богданова

4. Орден «Знак Почёта» — Википедия (wikipedia.org)

5. http://www.mondvor.narod.ru/OZnPoch.html

VIII Приложение.

Объявление в газете «Пульс Ивантеевки».

Посещение семьи В.В. Богданова. Автор снимка Бредов Д.Д.

Студенческие годы.

В ЦГБ

На обходе

Операция

С коллективом

В.В. Богданов с женой.

В.В. Богданов с дочерью.

Виктор Васильевич с женой и дочерью.

Гражданская панихида.

Орден «Знак Почёта» выдающегося врача-хирурга В.В. Богданова.

Стенд в школьном музее «Азбука здоровья».

1http://www.mondvor.narod.ru/OZnPoch.html

2Википедия: Орден «Знак Почёта» — Википедия (wikipedia.org)

Просмотров работы: 151