Семь чудес моего родного города

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Семь чудес моего родного города

Борозенко О.В. 1
1МАОУ "Гимназия №8"
Ибрагимова Е.В. 1
1МАОУ "Гимназия №8"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Есть два способа прожить жизнь: первый – как будто чудес не существует, второй – как будто вокруг нас одни чудеса.

Альберт Эйнштейн

На свете существует много разных чудес. Одним нравятся замки и дорогие яхты, другим –красивый лес, река и озеро возле деревни, третьим –известные или совсем забытые памятники истории. Семь чудес света знают все, но их гораздо больше – стоит просто посмотреть вокруг!

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: в стремлении сохранить лучшие творения рук человеческих, люди выбирают чудеса света. 1

Проблема: мы часто мечтаем о неизведанных землях, жарких странах, стремимся к поиску нового, но не замечаем, что это всё неизведанное новое находится рядом. Надо только захотеть оглянуться вокруг. Пермь имеет большое число культурных и природных достопримечательностей, арт-объектов. Чтобы иметь об этом представление, надо побывать в некоторых местах моего родного города! 3

Разработанность исследуемой проблемы: проблема хорошо изучена. Это подтверждается, прежде всего, тем, что для исследования в качестве материалов использовались словарные и энциклопедические статьи, интернет – публикации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Цель: привлечение внимания к уникальным объектам нашего города, к истории нашей страны, изучение родных мест и уважение к малой Родине, ведь Пермь – это исторический город, который находится на территории Российской Федерации.

Задачи:

 подобрать теоретический материал по интересующему вопросу;

 подготовить практический материал к предоставленным данным;

 сделать фотоиллюстрации выбранных объектов;

 создать карту-путеводитель по интересующим местам;

 подготовить опросник и раздаточный теоретический материал;

 сделать выводы;

Гипотеза: в издательской литературеи сети интернет очень много данных о тех местах, которые упомянуты в моей работе, но многие подростки не владеют этой информацией.

Методы:

 изучение, анализ, обобщение литературы;

 фотографирование;

 изучение полученной информации;

 анализ текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

§1 Из истории появления Семи чудес света

Семь чудес света, или Семь чудес Древнего Мира – список самых прославленных сооружений архитектуры. Сам выбор числа освещён древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона. Подобно высказываниям знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах, сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами.

В настоящее время в число семи чудес света включают: 1.Пирамида Хеопса 2.Висячие сады Семирамиды 3.Статуя Зевса в Олимпии 4.Храм Артемиды в Эфесе 5.Мавзолей в Галикарнасе 6.Колос Родосский 7.Александрийский маяк7

Существуют и чудеса России, их тоже семь:

1.Гора Эльбрус.

2.Долина гейзеров на Камчатке.

3.Озеро Байкал.

4.Природный памятник «Столбы выветривания», в Коми.

5.Петергоф в Санкт-Петербурге.

6.Мамаев Курган, статуя Родины-Матери в Волгограде.

7.Московский собор Василия Блаженного.

§ 2. Семь Чудес моего родного города

У каждого человека есть своя родина, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Может быть, чужому покажется всё обыкновенным, а человек, любящий свой край, увидит в нём каждую мелочь.

Пермь – крупный и развитый город с населением 1 055 397 человек (2020), с многоотраслевой промышленностью, научный, культурный и логистический центр. Город, в котором открываются новые музеи, галереи и арт-объекты, проходят фестивали и выставки, благоустраиваются парки. Расположен на востоке европейской части России, в Предуралье, на берегах реки Камы, ниже впадения в неё реки Чусовой. Имеет статус города краевого значения. Официальной датой рождения города считают 1723 год. 6

Именно по своему родному городу я устрою познавательную экскурсию и докажу, что 7 чудес, указанные на моей карте, действительно существуют.

Итак, хочу представить арт-объект «Пермские ворота» (Памятник букве П), памятник Пермяк – солёные уши, скульптурная композиция «Кама-река», арт-объект «Эйфелева башня в Перми», Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь, арт-объект «Часы обратного отсчёта до 300-летия города Перми», Пермский государственный академический театр оперы и балета имени Петра Ильича Чайковского.

АРТ-ОБЪЕКТ «ПЕРМСКИЕ ВОРОТА» (ПАМЯТНИК БУКВЕ П)

Если вы прибыли в город поездом, то напротив вокзала в саду камней, вы увидите неоднозначный арт-объект Перми. Именно он и будет нашей отправной точкой. «Пермские ворота» сложно не заметить. Четыре фасада в виде кириллической литеры «П» обращены ко всем частям света. Это детище ленд-арт художника Н. Полисского. В основе объекта лежит история Пермского края. Полисский отметил: «Когда-то лес сплавляли по Каме, и у меня родился образ, как структурированная

масса леса из воды поднимается наружу и материализуется в хаотичную структуру. Поэтому сделал арт-объект из грубой ели, которая структурирована в виде ворот».

Архитектура «нарисована» в пространстве плотной, непроницаемой древесной структурой, на строительство которого ушло 5200 брёвен, скреплённых меж собой. Высота удивительной конструкции -12 метров, напоминает триумфальную арку. Интересна в тёмное время суток, когда включают специальную подсветку.

11

П АМЯТНИК ПЕРМЯК- СОЛЁНЫЕ УШИ. Интересное место

5

«Пермяк- солёные уши» - это прозвище столетиями носят пермяки. Конечно, возникает вопрос – почему же у пермяков солёные уши?

В тридцатых годах XV века на берегах реки Усолки были солеварницы. В документах упоминается город Усолье-на-Камском, позже – Соль Камская, сейчас - Соликамск.

Соликамск становится крупнейшим центром добычи соли в России, напоминающим каторгу. Работа обязывала пробурить вручную скважину и добыть соляной раствор. Затем солёная вода выпаривалась, соль сушили и расфасовывали по мешкам. В конце проделанной работы начиналась погрузка товара на баржи. Тело рабочих солевых варниц было насквозь пропитано солью. Кожа на ушах трескалась, и они опухали.

В наше время добыча соли в г.Соликамске прекращена, но память об этом древнем ремесле, прокармливающим город, сохранилась. В 1986 году здесь был открыт уникальный Музей истории соли, который находится на месте солеварного завода.

1 апреля 2006 в Перми у дома 27 по Комсомольскому проспекту (гостиница «Прикамье») была установлена необычная скульптура из двух частей. Старинный фотоаппарат и фигура фотографа устремлены на пьедестал высотой приблизительно двух метров с круглым обрамлением с опухшими и очень большими ушами, в которое можно поместить лицо и сделать памятный снимок. Так-же считается, что «Пермяк солёные уши» ныне одна из самых известных достопримечательностей города. Он очень часто встречается на открытках и магнитах с видами Перми.

СКУЛЬПТУРА «КАМА-РЕКА». Третье место на нашем путеводителе!

5

Достойным украшением Перми, одним из чудес, стала скульптурная композиция, которая выполнена в натуральном материале, «Кама-река», передающая мощь и величие древней истории покорения Урала.

Кама - крупнейшая река Пермского края. И не случайно, что именно в Перми находится единственный памятник этой большой и красивой реке.

Композиция установлена в центре города напротив гостиницы «Урал» и представляет собой оригинальный силуэт древней ладьи, символизирующей Каму, которая взмыла ввысь на каменных столбах-опорах, возведённых из каменных обломков, поставленных друг на друга, символизирующих силу и основательность реки. На бортах ладьи, отлитой из уральских металлов, можем различить древние орнаменты и иероглифы, которые напоминают о древне-скальных надписях и изображениях. Образы Пермского звериного стиля – «пермские знаки», мы видим в металлических вставках, размещённых в опорах.

«Кама-река» - скульптурная композиция о реке, о прошлом Пермского края, была подарком на 287-летие Перми. С тех пор это одно из самых популярных мест, которое любят посещать гости и жители нашего города. 12

АРТ-ОБЪЕКТ ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ В ПЕРМИ. Посмотрим, что тут!

9

Эйфелеву башню, не французскую и высотой не 324 метра, а миниатюрную, высотой всего 11 метров можно увидеть и потрогать на улице Рязанской. Башня из первоклассной стали в Индустриальном районе установлена работниками ЗАО «МагПермМет» в 2009 году и весит 7 тонн, в то время как вес французской знаменитости составляет 10100 тонн.

В тёмное время башня освещается несколькими фонарями, через определённое время меняющими цвет. Это одно из самых популярных мест в Перми для встреч и прогулок влюблённых пар. Особенно много посетителей желают сфотографироваться у башни в пятницу, в свой самый счастливый день в жизни – в день свадьбы.9

Что же символизирует наша Эйфелева башня?

Всё просто! По словам работников предприятия, башня является альтернативой большому рекламному щиту, расположенному где-нибудь в другом месте.10

Добрая традиция создавать уменьшенные копии известных мировых достопримечательностей известна давно, и Эйфелева башня не исключение. Во многих странах есть аналоги французской красавицы. В России установлено только три башни: в Селе «Париж», посёлке «Уральский» и в Перми. Соответственно этот арт-объект смело можно считать чудом нашего родного города.

П ЕРМСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СТЕФАНОВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. Следующее уникальное место!

8

И вот мы в одном из красивейших и старейших мест города! Монастырь представляет величественный архитектурный ансамбль, который является одним из главных достопримечательностей Перми. Это основной из действующих монастырей Пермской епархии Русской православной церкви.

История Свято-Троицкого монастыря началась с простой деревянной церкви, построенной в 1790 году. Спустя четверть века здание церкви пришло в ветхое состояние, и 22 декабря 1816 года Епископ Пермский дал грамоту на постройку новой каменной церкви. Освящение нового здания состоялось только в 1836 году.

Позднее к основному зданию церкви были добавлены новые пределы. Строения украшали кокошниками и резьбой, элементами древнерусского и византийского стилей.

В 1826 при монастыре учредили кладбище, на котором сначала хоронили местных священнослужителей и их семьи, а затем и известных людей. В частности, здесь был погребён Н. Г. Славянов (изобретатель электрической сварки металлов), останки которого перезахоронили в 1948 году, когда кладбище ликвидировали. В течение существования монастыря в нём велись надстройки и реконструкции и 14.10.1928 епископы Пермский и Соликамский дали Свято-Троицкой церкви статус Собора.

В связи с политическими событиями, в 1936 году Свято-Троицкий собор был закрыт. Все его священнослужители были арестованы и сосланы в лагеря, где и погибли. Само здание было передано хлебозаводу №3. К 1939 году часть здания была разрушена.

Восстановление началось в 1994 году. Приход получил территорию и здание Свято-Троицкой церкви. А в 1995 году был официально открыт Свято-Троицкий Стефанов Мужской монастырь, наместником которого стал архимандрит Стефан (Сексяев).8

В данный период в тёмное время суток главные ворота подсвечивают с помощью специальной инсталляции – очень красивое зрелище.

Ныне при Свято-Троицком монастыре действуют: катехизические беседы для взрослых, воскресная школа для детей, студия изобразительного искусства для детей дошкольного возраста, православная библиотека в

честь святых Кирилла и Мефодия, православный видеолекторий, иконописная мастерская «Добро», мастерская по пошиву церковных облачений, музей-школа имени императрицы Александры Феодоровны, православный детский лагерь «Свеча» в селе Красная Слудка Добрянского района, общественная организация «Православная молодежь Прикамья», православная община для глухонемых в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи

И я смело отношу монастырь к чудесам моего родного города.

АРТ-ОБЪЕКТЧАСЫ ОБРАТНОГО ОТСЧЁТА ДО 300-ЛЕТИЯ ГОРОДА ПЕРМИ. Остановимся здесь!

Большой часовой механизм установлен 12 июня 2018 года в сквере имени Василия Татищева, первооснователя города, в микрорайоне Разгуляй Ленинского района. Автор объекта пермский скульптор Рустам Исмагилов, который является автором многих памятников на территории Перми. Конструкция представляет собой мощный механизм высотой более 5 метров с водяным колесом в основании.

Именно такое колесо стояло на плотине Егошихенского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году началась история Перми. 5

Арт-объект символизирует развитие Перми от деревянного колеса, которое приводило в движение механизмы медеплавильного завода, к современным технологиям крупных пермских предприятий. Это часы с интерактивным экраном, на котором отсчитываются часы, минуты, секунды и дни до 300-летия Перми.

Жители и гости нашего города с помощью QR-кода, расположенного на информационной доске часов обратного отсчёта, могут узнать более подробную и интересную информацию об истории Перми.4

ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО. Последняя остановка!

Д алее по улице Ленина двигаемся в сторону
Театрального сквера и оказываемся перед одним из старейших театров страны, созданным более 145 лет назад по инициативе демократической общественности, - Пермским государственным академическим театром оперы и балета имени Петра Ильича Чайковского. 13

В 1874 году в городской думе был поднят вопрос о постройке большого каменного здания для городского театра на месте старого сгоревшего деревянного. Ходатайствовал об этом известный пермяк П.Д. Дягилев. Он же первый внёс 4300 рублей для строительства. Так-же много денежных средств в возведение театра вложил крупнейший пермский предприниматель И.И. Любимов. И в 1877 году рабочие приступили к строительству. Проектировали здание и курировали строительные работы два первоклассных архитектора Рудольф Карвовский и Василий Попатенко, знатоки секретов акустики церковного строительства. И в 1895 году началась целая эпоха в истории Пермского городского театра с постановки «Аиды».

Городской театр в 1931 году получил название театра оперы и балета, когда была организована первая постоянная оперная труппа. А в 1956 году, в честь 125-летия П.И. Чайковского, театру присвоили имя великого композитора. Одним из основных творческих принципов театра является освоение всего наследия композитора П.И. Чайковского, уроженца Прикамья. Это единственный театр в России, где были поставлены все его сценические произведения: 10 опер и 3 балета. 2

Во время ВОВ в театре выступал Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова, эвакуированный в Пермь. В 1959 году здание было полностью реконструировано, реконструкция не коснулась только сцены. И сейчас она такая-же, как в XIX веке, то есть самая маленькая, если сравнивать со всеми сценами театров России. Получив заслуженное признание на многих европейских сценах, наш театр оперы и балета является общероссийским достоянием.

ГЛАВА 2. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ ГОРОДА

§1 Нет места краше, чем моя малая Родина. Карта - путеводитель

В этом году я посетила достопримечательности и арт-объекты города Перми. Сколько всего нового и интересного узнала! А знают ли мои друзья, одноклассники об этих местах? Оказывается – не все. Подтверждением этому является моя диаграмма. В лист-опросник добавлены вопросы, которые, на мой взгляд, тоже могут заинтересовать ребят. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Опрос проведён среди друзей и ребят моего класса. Участвовало 25 человек. Результаты следующие: 21 чел. посещали театр оперы и балета - это один из наилучших положительных результатов, 20 чел. знают историю названия памятника «Пермяк – солёные уши», 12 чел. знают о существовании «Кама-река», 9 чел. слышали об Эйфелевой башне в Перми, 5 ребят знают о Свято-Троицком монастыре, о «Часах обратного отсчёта» известно 4, что символизируют Пермские ворота – 1 чел., а Семь чудес Света никто перечислить не смог. Итог печален!

Я думаю, моя исследовательская работа будет познавательной и поучительной. Для этого изготовлена карта Перми, где отмечены Семь чудес нашего города, которые я

посетила и собрала о них информацию. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) К карте прилагается информационный раздаточный материал.

ВЫВОД

Чтобы сохранить достопримечательности на столетия, мы должны знать не только историю их происхождения, но и знать их в «лицо», стараться беречь интересные места. Это наше прошлое, настоящее и будущее.

Посмотрите вокруг, может и вас окружают удивительные чудеса, созданные не только природой, но и рукой самого человека. Откройте для себя и других новую грань красоты и оригинальности родного города и края.

ЛИТЕРАТУРА

1.Copyright © 2020 - TripPlanet.ru.

2.https://2019.culture.ru/about © 2019 Минкультуры России. Все права защищены.

3.© 2020 must-see.top | При использовании материалов, указывайте активную ссылку на сайт.

4. © 2000-2020 ООО «РИА ИД «Компаньон»

Электронное периодическое издание «Новый Компаньон» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2017 г. Свидетельство о регистрации

Подробнее: https://www.newsko.ru/news/nk-4691380.htmlъ

5. zen.yandex.ru

6. https://ru.wikipedia.org/wiki  Пермь

7. https://ru.wikipedia.org/wiki Семь чудес света

8. https://ru.wikipedia.org/wiki Пермский Свято-троицкий Стефанов Монастырь

9. https://nashural//.ru/mesta/permskij-kraj/jejfeleva-bashnya-v-perm/

10. http://infomir59.ru/help/dostoprimechatelnosti/memorials/permskaya-ehjfeleva-bashnya.html

11. https://ru.wikipedia.org/wiki Пермские ворота

12. www.liveinternet.ru

13. Твоё Прикамье «Береги свой дом», Пермь издательство «Пушка» 2001

14. История Урала. Том 1/под ред. И.С. Капцуговича.- Пермь, 1976

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Вопрос

   

1.

Знаете ли вы о Семи чудесах Света?

Если да, то перечислите их.

   

2.

Вы знаете, где находится арт-объект «Часы обратного отсчёта до 300-летия города Перми»?

Да

Нет

3.

Вы были хоть раз в нашем театре оперы и балета имени Чайковского?

Да

Нет

4.

Вы хоть раз слышали об Эйфелевой башне в Перми?

Да

Нет

5.

Знаете ли Вы о существование скульптурной композиции «Кама-река»?

Да

Нет

6.

Знаете ли вы о Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре?

Да

Нет

7.

Знаете ли вы, почему именно так называется памятник «Пермяк- солёные уши»?

Да

Нет

8.

Известно ли вам, что символизирует «Памятник букве П»?

Да

Нет

ПРИЛОЖЕНИЕ2

Просмотров работы: 520