Загадка самого красивого фонтана Пятигорска

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Загадка самого красивого фонтана Пятигорска

Бадамян Л.Г. 1
1МБОУ СОШ № 5 им. А.М. Дубинного
Федотова Н.Ю. 1
1МБОУ СОШ № 5 им. А.М.Дубинного
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Моя малая родина – Пятигорск – исторический город, достопримечательности которого не оставляют равнодушным никого! Экскурсии по моему городу способны подарить много удивительных впечатлений, здоровья, новых знаний и радости.

А знаете, куда пятигорчане поведут своих гостей в первую очередь? Это будет старинный сквер с необыкновенным скульптурным фонтаном, который по красоте и фантазии не уступает знаменитым фонтанам крупных городов мира. Как называется этот фонтан? А у него целых четыре названия! «Сказка», «Деды», «Гномы» и «Великан»! Отсюда гости Пятигорска увозят самые удачные фотографии.

Я тоже часто бываю здесь со своей семьёй. Глаз не оторвать от скульптурного оформления фонтана! Я смотрю на эти пещеры, сталактиты, таинственные лица в капюшонах, как заворожённая.

Мне хочется понять, что так притягивает к этому месту и какие тайны истории связаны с ним.

Объект исследования – памятник культурного наследия Пятигорска фонтан «Гномы»

Цель исследования - история возникновения и происхождение четырёх названий объекта.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по данной теме, собрать сведения из других источников;

2. Понять значение символов, отражённых в архитектуре фонтана;

3. Узнать год создания, имя автора, судьбу фонтана в городе;

3. Описать уникальность объекта.

Актуальность исследования: Нельзя полюбить свой город, ничего о нём не зная. Познавательные экскурсии – самый лучший способ отдохнуть и получить новый источник любви к родному городу.

Методы исследования:

1. Изучение специальной литературы.

2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.

3. Собственные наблюдения и их фиксация.

Глава I. Архитектурная гордость моего города

Южный курортный город в знойные дни нуждаетсяв островках прохлады и свежести. Выручают фонтаны. В моём городе их довольно много. Старейший среди них – фонтан, который расположен в сквере между проспектом Кирова и улицей Рубина, в центре исторической части Пятигорска [5].

От фонтана рукой подать до Машука, дарителя целебной воды. И это очень важный момент! Не все понимают, что именно символизирует скульптурная композиция в центре чаши. Давайте разберёмся:

Мы видим горы с загадочными пещерами-гротами, с потолков свисают сталактиты. Еще можно разглядеть каменные мосты, ведущие от скал к этим пещерам, а входы охраняют суровые и не слишком гостеприимные персонажи в капюшонах. Кто это? В народе их прозвали дедами. Одно из названий фонтана – «Деды». Сказочные бородатые старики будто всматриваются в лица людей: можно ли доверить им тайну гор или наслать ужас и прогнать дурного человека? Как много можно нафантазировать, разглядывая фонтан со всех сторон! Недаром ещё одно название его – «Сказка». Но самое точное имя фонтану дал, конечно, его создатель – скульптор Карл Людвиг Шодкий - «Гномы». Так фонтан называется официально. А причём же здесь гномы? На Кавказе не используют этих персонажей… Да и в русских сказках нет таких героев… Смысл здесь нужно искать глубже!

 

Гномы пришли к нам из западных сказок и легенд. Там они являются хранителями всех подземных богатств. В недрах наших гор рождается самое главное сокровище этих мест – минеральная вода. Так вот что оберегают суровые пятигорские гномы!

Только не перепутайте их с добродушными малютками из детских мультиков! Они серьёзнее и мудрее! Настоящие хранители! Что и говорить: целебная вода, особенно сейчас, нуждается в надёжной охране. Нельзя потерять такое богатство! А значит нужны и наказания для тех, кто не любит и не бережёт то, что подарено нам Природой. Вот почему надвинуты капюшоны на лбы и такой строгий взгляд у наших гно-

 

мов! Им не до улыбок, они молча предупреждают!

Глава II.Создатель «Сказки»

Русский скульптор польского происхождения Карл Людвиг Шодкий работал в Пятигорске в начале XX века и оставил по себе добрую память. Всем известен символ Кавказских Минеральных вод – гордый орёл, терзающий коварную змею. Шодкий – автор самой первой скульптуры, появившейся на горе Горячей в 1901 году. [5]

А спустя семь лет, в 1910 году он исполнил свою мечту. Скульптору очень нравились римские фонтаны – каждый со своим смыслом и историей. Карл Людвигович получил предложение сделать нечто подобное и в Пятигорске. Работал с большим воодушевлением, продумывая каждую деталь и вкладывая в неё смысл. Так и появилась его «Сказка» - фонтан «Гномы».

К.Л. Шодкий прославил свое имя ещё многими работами, а умер почти в нищете в Пятигорске в 1935 году.

Кстати, «к 2025 году в России появятся обновленные банкноты. На них будут представлены достопримечательности всех федеральных округов страны. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка. Как стало известно, на купюре номиналом 500 рублей будет изображен Пятигорск» [9]. И я почти уверена, что на этой купюре появится одна из работ скульптора Шодкого! Интересно!

Глава III. Почему же всё-таки «Фонтан-Великан»?

Осталась только одна загадка старинного фонтана. Все знают, что гномы – существа маленькие, даже меньше человеческого роста. Тогда почему до сих пор среди названий фонтана с гномами иногда промелькнёт название «Великан»? Почему вдруг Великан? И у этой загадки есть разгадка, если покопаться в истории! Оказывается, на месте «Гномов» был и другой фонтан. Он появился в 1902 году и выглядел совсем иначе: из-под земли била единственная струя высотой в 10 метров! Это было настоящее чудо для провинциального городка. Вот его-то и называли с уважением – «Великан». Сплошные сказки![6]

Но к 1910 году трубы «Великана» засорились, да и воды он расходовал слишком много. Вот тогда и обратились к К.Л. Шодкому с просьбой всё переделать. Мастер блестяще справился с задачей и даже сумел создать более экономичный фонтан. Но старое название из памяти не стёрлось, хотя сейчас вызывает, конечно, удивление!

Заключение

Вот уже более ста лет струи фонтана «Гномы» дарят людям прохладу и свежесть, а великолепные скульптуры будоражат воображение. В годы войны фонтан был повреждён, но реставрирован. А в наши дни ему уже сделали подсветку, добавили новые струйки, но облик «Гномов» остался прежним.

Кто знает историю, тот умеет ценить красивое и беречь своё прошлое! Думаю, моё исследование будет полезно людям и поможет им по-новому взглянуть на одно из самых ярких украшений моего города, а также вернуть из забвения имя его талантливого создателя.

А я поставила перед собой новую цель: исследовать ещё несколько достопримечательностей моего города, а именно его малые архитектурные формы, которые с такой любовью создавали самые талантливые скульпторы своего времени. Особенно мне интересны гроты (искусственные и естественные), которых в Пятигорске не менее четырех, а может, и больше.

Список литературы

1. Боглачёв С.В. Архитектура старого Пятигорска. Издательство «Снег», 2005.

2. Долгая Е. Пятигорск – ты любовь навсегда! Стихотворения. Издательство «Спецпечать», 2007.

3. Савельева В.В. Кавказские Минеральные Воды. Путеводитель. М. Профиздат, 1987.

Ресурсы Интернет:

4. Национальный туристический портал. https://russia.travel/objects/337503/

5. https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/pyatigorsk/fountains/27250

6. https://yandex.ru/images

7. http://kmvline.ru/arch/b_86.php

8. https://zen.yandex.ru/media/id/5e942916dfd9991c00a89abd/arhitektor-malyh-form-ili-kto-navel-krasotu-na-kmv-5ec53afa6acfae70773cd935

9. Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/147353

Приложение 1.

Удалось найти даже стихотворение пятигорской поэтессы, посвящённое сказочному фонтану!

Екатерина Долгая

Загадка

«Деды» - называется фонтан,

Работяги эти старики,

Ведь никто трудиться не устал!

Говорят, они не слабаки!

Как для сказки деды сложены

И детей могли бы развлекать,

Но стоять всегда лишь здесь должны

И фонтан водою наполнять.

Ну, а может, лешие они?

В царстве бедокурили лесном?

Вот загадка! Что ни говори,

А от дедов веет колдовством!

Приложение 2.

Фонтан «Гномы» в первые годы своего существования

Современный вид фонтана с подсветкой

Удачный ракурс

Просмотров работы: 127