История рубанка

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История рубанка

Щеголев В.Я. 1
1МКОУ "Толвуйская СОШ"
Щеголева В.В. 1
1МКОУ "Толвуйская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды папа с дедушкой в нашем дворе строили детскую горку. Я обратил внимание на инструменты, которые были у них. Я поинтересовался, что это за инструменты. На свой вопрос я получил такой ответ: «Это – рубанок». Мне стало интересно, почему эти инструменты называются одним словом «рубанок», ведь они совсем разные. Я решил узнать, что это за инструмент, всегда ли он был таким.

Цель исследования: узнать, что такое рубанок и его историю.

Задачи:

1. Узнать, что такое рубанок.

2. Узнать, где появился рубанок.

3. Провести опрос среди одноклассников на тему: «Знаешь ли ты, что такое рубанок?».

Объект исследования: рубанок.

Гипотеза: рубанок – это ручной деревообрабатывающий инструмент для строгания. За многие годы он изменился.

Методы исследования:

1. Рассмотрение инструмента.

2. Изучение справочной литературы и материалов сайтов интернета.

3. Рассмотрение рубанков в школьном музее.

3. Обобщение и систематизация собранных материалов.

Основная часть

1 глава. Что такое рубанок

Однажды папа с дедушкой в нашем дворе строили детскую горку. Я обратил внимание на инструменты, которые были у папы (Приложение №1) и дедушки (Приложение №2).

Я спросил у них, что это за инструменты. На свой вопрос я получил такой ответ: «Это – рубанок». Мне стало интересно, почему эти инструменты называются одним словом «рубанок», ведь они совсем разные.

Для начала я обратился к словарям. В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова я нашел определение слова рубанок. РУБАНОК, -нка, м. Столярный строгальный инструмент в виде деревянной колодки с широким, наклонно поставленным лезвием внутри1.

В Большом энциклопедическом словаре я нашел статью. «Рубанок - ручной деревообрабатывающий инструмент для получения строганием плоских или фигурных поверхностей. Состоит из колодки со сквозным гнездом (летком), в которое вставляется стальной резец. Различают рубанки: горбачи, зензубели, калевки, фальцгобели, цинубели, шерхебели, шпунтубели и др.»2

Также в этимологическом словаре я нашел происхождение этого слова. Руба́нок. Это заимствование из немецкого языка (Raubank). Позаимствовав в XVIII в. это слово, Россия не забыла позаимствовать и сам инструмент, без которого теперь не обходится ни один столяр.3

У своих одноклассников я провёл опрос (Приложение №3):

Знаете ли вы, что такое рубанок?

Есть ли в вашей семье (у папы, дяди, дедушки) рубанок?

Оказалось, что из 15 человек 10 человек знают, что такое рубанок. Только в 2 семьях есть этот инструмент.

Значит, не все одноклассники знают, что такое рубанок, не у всех он есть. Я решил им рассказать и показать, как он выглядит.

Итак, рубанок – это инструмент, который предназначен для ручной обработки древесины. Инструмент имеет многовековую историю. Попробуем в ней разобраться.

2 глава. Из истории рубанка

В Википедии я прочитал, что рубанок — «достаточно древнее изобретение человека (известны рубанки, найденные в Помпеях и относящиеся к I веку), хотя широко применяться он начал только в XV—XVI веках».

Оказывается, в России изначально рубанков не было, а были струги (скобели – Приложение №4), двуручные ножи, которые сначала снимали кору, а потом стружку. В нашем школьном музее есть скобель, который мне показала создатель школьного музея Кондратьева Татьяна Георгиевна. Она тоже рассказала о том, что ими пользовались до рубанков.

В России был распространен голландский рубанок, ведь он был привезен в нашу страну Петром I. По длине этот рубанок составляет примерно 250 мм. Спереди имеется ручка – «рог» (Приложение №5)

С тех пор конструкция рубанка не изменилась, все рубанки состоят из колодки и ножа. И принцип строгания сохранился. Но в России рубанок претерпел некоторые изменения. Русские приделали к рубанку 4 ручки - две спереди, две сзади. Такой рубанок назывался «медведка» (Приложение №6). В нашем школьном музее есть такой инструмент. Татьяна Георгиевна рассказала, то им работали два человека, строгали большие доски. Один тянул на себя спереди, второй толкал сзади.

Ещё одна важная веха в истории развития рубанка – это 1820-е годы. В этот период в Англии появился первый металлический рубанок. Рубанки начали производить из чугуна, стали и латуни. Такой рубанок мне показала тоже Кондратьева Татьяна Георгиевна, но он хранится не в школьном музее, а в их семье (Приложение №7). И достался он им по наследству от родственников – известных краснодеревщиков Гайдиных, живших в д.Падмозеро.

глава. История рубанка в моей семье

Мой дедушка – Щёголев Александр Васильевич – родился 25 ноября 1950 года в городе Донской Тульской области (Приложение №8).

Дедушка мне рассказал, что рубанок - самый старинный предмет в нашей семье (Приложение №9). Он предназначен для обработки деревянных поверхностей: досок, реек, брусьев и т.д. Этот инструмент состоит из корпуса, лезвия, деревянного клина и рукоятки для удобства в работе. Корпус рубанка выполнен из твёрдых пород древесины.

К моему дедушке он попал по наследству от его папы, моего прадедушки Щёголева Василия Фёдоровича (Приложение №10).

А прадедушке Василию Фёдоровичу он достался в подарок на свадьбу от своего отца Щёголева Фёдора Протасовича (Приложение №11). Это произошло в январе 1950 г. Подарок этот был не новым, так как до этого момента прапрадедушка пользовался рубанком на протяжении многих лет, так что данному инструменту по меньшей мере около 80-ти лет.

Мой прадедушка Василий Фёдорович имел много профессий, в том числе он освоил и долгое время работал столяром-краснодеревщиком, так что рубанок был ему постоянно нужен. Прадедушка был прекрасным мастером своего дела. Все предметы мебели, которые были в его доме: столы, стулья, табуреты, шкафы, комоды, этажерки, диваны и т.д.- были сделаны его руками.

После смерти прадедушки многие инструменты, в том числе и рубанок, перешли по наследству моему дедушке Александру Васильевичу, которыми он пользуется до сих пор. Инструменты дедушка перевез из Тульской области в Толвую, многому научившись у своего отца. Мой дедушка любит работать с деревом. Он сделал мне и моему брату манеж, стульчик, игрушки, вывески в баню. Рубанок дедушка использовал при постройке дома, в котором я живу; при постройке качелей; при постройке горки (Приложение №12) и многих других деревянных изделий.

Но любой инструмент из дерева не может быть долговечным. И рубанок – тоже. Вот почему его конструкция совершенствовалась. А материалом для изготовления рубанка стал металл. Совершенствование инструмента привело к появлению электрического рубанка, которым пользуется мой папа.

Заключение

Изучив историю рубанка, я понял, что у папы и у дедушки при постройке горки был один инструмент – рубанок. Только дедушка пользуется деревянным рубанком, а папа – электрическим. Я бы сделал рубанок для детей поменьше, а ещё на солнечной батарее, если вдруг электричества не будет, ведь ручным инструментом тесать слишком долго.

В книге «Дедово наследство» я прочитал, что «мальчика в Карелии с 6-7 лет учили работать ножом, а с 8 лет привлекали к участию в плотницких работах. Играя со стружками, подавая мастерам инструмент, ребёнок незаметно постигал тайны профессии».4 Меня дедушка тоже с малых лет приучает работать с деревом. Я очень хорошо помню, как смастерил с ним своё первое изделие – кормушку для птиц (Приложение №13).

Список литературы

Большой Энциклопедический словарь/ под ред. А.М.Прохорова. М., 1998, стр.1036

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001, стр.685

Полевая И.А., Кононова Е.А. Дедово наследство. Петрозаводск, 2010, с.28

Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki

Этимологический онлайн-словарь Крылова Г. А. http://www.slovoblog.ru/krylov/

Приложение № 1

Электрический рубанок

Приложение №2

Деревянный рубанок

Приложение №3

Результаты опроса одноклассников

Приложение №4

Скобель

Приложение №5

Голландский рубанок

Приложение №6

«Медведка»

Приложение №7

Рубанок из стали

Приложение №8

Дедушка – Щёголев Александр Васильевич

Приложение №9

Дедушкин рубанок

Приложение №10

Прадедушка – Василий Фёдорович

Приложение №11

Прапрадедушка – Фёдор Протасович

Приложение №12

Изделия из дерева

Приложение №13

Моя кормушка

1 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001, стр.685

2 БЭС/ под ред. А.М.Прохорова. М., 1998, стр.1036

3 Происхождение слова рубанок в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

4 Полевая И.А., Кононова Е.А. Дедово наследство. Петрозаводск, 2010, с.28

Просмотров работы: 337