Трудовой подвиг прадедушки

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Трудовой подвиг прадедушки

Кульгаева А.А. 1
1МАОУ Политехническая гимназия
Жерлицына О.Н. 1
1МАОУ Политехническая гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

У нашей семьи много разных интересных традиций. Многие из них очень тесно связаны с моим прадедушкой Владимиром Михайловичем Барановым. Например, мои прадедушка и прабабушка в своё время очень любили слушать романсы. Они гасили свет, зажигали свечи, слушали романсы и пили свежезаваренный кофе. Позже, когда их дети выросли, прадедушка и прабабушка приобщили их к этой традиции.

Ещё одна традиция заключается в том, что прадедушка Владимир Михайлович очень любил стихи А. С. Пушкина. Он знал многие стихи и поэмы наизусть. И часто, когда вся семья собиралась вместе, он читал произведения этого поэта.

День рождения прадедушки 2 марта. И он решил, что каждый год, в свой день рождения, будет поздравлять всех женщин семьи с наступающим женским днём. Это также, на долгие годы, стало традицией нашей семьи.

Было ещё очень много разных традиций: это и Старый новый год, на который обязательно собиралась вся семья, и 1 мая, когда после демонстрации всей семьёй выезжали в сад, устраивали субботник, а потом весело и дружно отдыхали. Ну, и, конечно, вся семья обязательно собиралась, чтобы поздравить Владимира Михайловича с днём Металлурга, ведь он в течение 50 лет работал на Нижнетагильском металлургическом комбинате и посвятил себя этой нелёгкой профессии.

Актуальность

Уже несколько лет моего прадедушки нет с нами. Но вся наша семья до сих пор помнит, чтит и ценит всё то, что было заложено им ещё много лет назад. Мы с сестрой очень гордимся своим прадедушкой, ведь он на протяжении полувека ежедневно совершал свой трудовой подвиг на благо нашего города и Родины.

В своей работе я хотела бы познакомить ребят с трудовым подвигом моего прадедушки, Баранова Владимира Михайловича, рассказать о его жизни и трудовой биографии, о его достижениях и наградах. Ведь каждый человек должен гордиться тем, что сделали до него предыдущие поколения, помнить об этом, чтить и уважать семейные традиции.

Изучая тему семьи, выделила следующую проблему:

Ценности семьи, укрепления родственных и семейных отношений, уважения и бережного отношения к старшим поколениям в современном обществе теряет свою актуальность.

Целью моего проекта является провести исследование на основе истории своей семьи в истории родного города.

Для достиженияпоставленной цели нами были выдвинуты следующие задачи:

изучить материалы книг и статей по данной теме;

провести опрос старших членов семьи по данной теме;

проанализировать результаты;

обобщить материал данной работы

представить работу одноклассникам

провести анализ проделанной работы и сделать выводы.

Методы работы:

- теоретический (поиск и изучение информации, классификация, анализ и обобщение);

- эмпирический (опрос старших членов семьи, совместная подборка фотографий);

Этапы работы:

1-й этап – информационный (изучение информационных источников по данной теме и опрос старших членов моей семьи);

2-й этап- заключительный (анализ и выводы по проделанной работе).

Практическая значимость данной работы заключается в развитии интереса к истории своей семьи, своего города, своей страны.

Глава 1

Трудовая доблесть

Первым этапом моей работы стало определение темы, цели и задач проекта. Затем я опросила о жизненном и трудовом пути своего прадедушки родителей и близких родственников. Изучила семейный архив, посвящённый памяти прадедушки, который включает в себя аттестаты, дипломы, свидетельства, орденские книжки, фотографии, статьи, посвящённые Владимиру Михайловичу Баранову.

Изучив материал, я пришла к выводу, что судьба моего прадедушки – это судьба целой страны. В те далёкие годы XX столетия людям жилось очень тяжело. Они каждый день совершали маленький подвиг. И это в настоящее время должно вызывать у нас уважение. Мы должны гордиться тем, что сделали до нас предыдущие поколения, помнить об этом и преумножать их свершения. Поэтому о судьбе своего прадедушки я хочу рассказать своим друзьям и одноклассникам.

Глава 1.1

Металлургия в Нижнем Тагиле

Профессия металлурга – одна из самых сложных и древнейших профессий.

Металлургия – отрасль промышленности, связанная с получением металлов из руд, разработкой и производством различных сплавов.

В Нижнем Тагиле металлургия зародилась во времена Демидовых. И до сих пор профессия металлурга в нашем городе самая востребованная.

Практически не одна отрасль производства не может обойтись без использования металлов. Ежегодно человечество потребляет более 800 миллионов тонн различных металлов, которые являются основными.

В процессе производства металлов задействовано множество профессий: шахтер, сталевар, разливщик стали, специалист горновой доменной печи, вальцовщик холодного металла, прокатчик горячего металла, плавильщик, машинист крана металлургического производства, инженер-металлург доменного производства и другие. Но одна из почётных металлургических профессий – сталеплавильщик – специалист по выплавке стали.

В наше время получение металлов возможно по средствам следующих видов технологических процессов:

протекающие при высоких температурах;

с использованием воды и водных растворов реактивов;

посредством биотехнологии.

В настоящий момент значение металлургической отрасли производства играет огромную роль в экономике многих стран, принося в госбюджет до 50% доходов. А значит, и специальности, связанные с этой сферой деятельности человека, являются одними из самых востребованных.

Профессию металлург не зря называют – огненной, ведь процесс получения металла из руды, металлолома и шихты проходит при температурах порядка 1000 градусов по Цельсию. Отсюда и основными специалистами в отрасли являются мужчины.

Сталеплавильное производство занимает после доменного производства второе звено в общем цикле металлургической промышленности.

Сталевары, как правило, являются рабочими высокой квалификации. Им приходится вникать во все мелочи, досконально знать технологический процесс выплавки стали каждой марки, совместно с мастером-технологом оперативно принимать решение, от которого зависит дальнейшая «жизнь» металла. Труд сталевара нелёгкий, но почётный. И я очень горда тем, что мой прадедушка Баранов Владимир Михайлович был связан с профессией сталеплавильщика и привнёс в эту профессию что-то новое, пытаясь усовершенствовать процесс варки стали. Об этом свидетельствуют многочисленные авторские свидетельства.

Глава 1.2

Баранов Владимир Михайлович

Мой прадедушка, Баранов Владимир Михайлович, родился 2 марта 1931 года в деревне Ольховка Шадринского района Курганской области в семье служащего.

Отец, Баранов Михаил Ильич, работал в это время секретарём Ольховского районного Совета, затем служил в войсках МВД, в 1976 году умер.

Мать, Ткачёва Анастасия Васильевна, работала медицинской сестрой.

Когда Владимиру Михайловичу было 4 года, его родители развелись и он, вместе с матерью переехал жить в Нижнюю Салду, на родину мамы. Детство прадедушки было трудным, голодным. Во время войны мать он видел нечасто, так как она работала медицинской сестрой в госпитале, выходила как в дневные, так и в ночные смены.

Времена были тяжёлые, военные. За малейший проступок люди строго наказывались. Сослуживица Анастасии Васильевны как-то опоздала на работу. Но мама Владимира Михайловича не донесла на неё руководству госпиталя, за что были наказаны обе. Их на полгода посадили в тюрьму. Эти полгода Владимир Михайлович жил «в людях». Когда дети лишались по какой-либо причине родителей, их отдавали на воспитание в чужие семьи. Жизнь в чужом доме не всегда была лёгкой. Зачастую приёмные родители к таким детям относились как к домашней прислуге или няньке для своих детей. Владимира Михайловича подростком взяли к себе жить чужие люди. Новая семья отнеслась к «нахлебнику» холодно. Мальчику эти полгода жилось очень трудно, он постоянно недоедал.

Начальную школу Владимир Михайлович закончил с отличием. И за это был награждён совей первой похвальной грамотой. В 1945 году закончил 7 классов с отличием. И в 14 лет поступил в Нижнетагильский Горно-металлургический техникум. О профессии сталеплавильщика юный Владимир давно мечтал. Решение о поступлении в техникум Владимир Михайлович принял по двум причинам. Долгие годы дедушка по маминой линии работал на Металлургическом заводе. Другая же причина заключалась в том, что семья жила очень бедно, а учащиеся техникума были на государственном обеспечении. В то время, как в стране была разруха и голод, подростков там кормили и одевали. Владимир Михайлович был самым младшим в группе, но пользовался уважением среди одногруппников, большинство из которых к тому времени уже прошли войну, многое повидали и пережили. Поэтому, в послевоенные годы к тем, кто не воевал, относились с некоторым презрением. А прадедушку они опекали. Он хорошо учился и всегда помогал своим товарищам в учёбе.

Окончил техникум прадедушка с красным дипломом.

После окончания техникума прадедушка был направлен на Ново-Тагильский металлургический завод в Мартеновский цех №1, где начал работать с августа месяца 1949 года подручным разливщика.

В 1952 году женился. В браке родилось трое детей. Владимир Михайлович был очень разносторонне развитым человеком: играл на гитаре, увлекался шахматами, хорошо танцевал, любил читать наизусть стихи многих великих поэтов. Чем только не увлекался этот замечательный человек.

В 1953 году мой прадедушка без отрыва от производства окончил вечернее отделение Уральского политехнического института имени С. М. Кирова.

50 лет своей жизни Владимир Михайлович посвятил профессии металлурга, о чем никогда не жалел.

Глава 1.3

Трудовой путь моего прадедушки

После окончания в 1949 году Нижнетагильского горно-металлургического техникума Владимир Михайлович начал свою трудовую деятельность в мартеновском цехе № 1 Ново-Тагильского металлургического завода. Здесь он был подручным разливщика, диспетчером, начальником смены. С первых трудовых дней жадно впитывал в себя все технологические нюансы выплавки стали: получение в слитках такого металла, изучение, каким заданным химическим и физическим параметрам должен отвечать изначально полученная сталь.

Уже в то время, в самом начале своего производственного пути, прадедушка понял, что знания, полученные в техникуме, требуют углубления и развития. И он, после недолгих колебаний, принимает решение и поступает на вечернее отделение Уральского политехнического института, совмещая работу на тяжёлом горячем производстве с учёбой по вечерам. Учась в институте, Владимир Михайлович старается как можно больше получить знаний по профессии сталеплавильщика, зачастую засиживаясь до поздней ночи за учебниками и дополнительной литературой. А утром – снова в цех. В 1959 году он с отличием заканчивает институт.

В дальнейшем полученные знания помогут прадедушке достичь больших высот в профессии.

Особой строкой в трудовой биографии инженера Баранова В.М. становится конверторный цех, в который после пуска нового производства в 1963 году попадает молодой инженер. Прадедушка активно участвовал в освоении этого первого в Советском Союзе современного сталеплавильного подразделения, принципиально отличавшегося от традиционных мартенов.

Здесь Владимир Михайлович работал в качестве заместителя, а в дальнейшем и начальника цеха. Он стал одним из основателей школы профессионального мастерства в коллективе конверторщиков, которая до сих пор успешно существует в цехе. Дедушка был в своё время главным сталеплавильщиком Нижнетагильского металлургического комбината, начальником производственного отдела, заместителем главного инженера комбината. Приходилось много работать, невзирая на время. И, наверное, тяжело бы ему пришлось, если бы не крепкий тыл, который обеспечивали ему родные: мама, жена, дети. А тыл был, действительно, крепким. В браке Владимир Михайлович и Татьяна Георгиевна прожили более 60 лет. У них трое детей, внуки, правнуки. Но, не смотря на постоянную загруженность работой, прадедушка всегда находил время для помощи жене по дому, детям в учёбе. Любимым занятием в семье в редкие совместные вечера было чтение стихов и игра в шахматы. Бабушка Татьяна Георгиевна, как верная жена декабриста, следовала по жизни за своим любимым мужем. А ездить по стране и зарубежью дедушке приходилось много.

Москва, Алма-Аты, Кривой Рог, Липецк, Новокузнецк – неполный список городов, где Владимиру Михайловичу пришлось побывать в служебных командировках. В 1984-1985 гг. дедушка работал в Иране, в городе Исфаган, в качестве руководителя группы советских специалистов. В 1987-1989 гг. он возглавлял группу в поездке в Индию, город Бокаро, по обмену профессиональным опытом. И везде, во всех командировках, сопровождала его боевая подруга – прабабушка Татьяна Георгиевна. И не просто сопровождала, она была председателем женсоветов, которые помогали жёнам местных металлургов организовывать совместные праздники, ликвидировали безграмотность.

Владимир Михайлович принимал активное участие в разработке чугуна и получения ванадиевого шлака и стали, за что ему была присуждена Государственная премия СССР. Это ежегодная государственная премия, учрежденная ЦК КПСС и Советом Министров СССР в 1966 году. Она вручалась за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства. Владимир Михайлович руководил реконструкцией мартеновских печей. При его непосредственном участии совершенствовалась технология прокатного производства. Прадедушка является соавтором семи изобретений, четыре из которых внедрены в сталеплавильное производство. Активный рационализатор, автор более 30 изобретений, имеющий множество патентов. Его статьи по проблемам производства неоднократно печатались в журналах «Металлург» и «Черметинформация».

Богатый производственный опыт, высокая инженерная эрудиция, талант организатора производства пригодился Баранову В.М. в конце трудового пути, когда он стал главным инспектором по техническому надзору эксплуатации агрегатов металлургического производства.

Владимир Михайлович – кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена Знак Почёта. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР он был награждён золотой и бронзовой медалями Выставки Достижений Народного Хозяйства.

Заключение

Семья – маленькая частица нашей большой Родины. Слова «Родина» и «Отечество» происходят от слов родить, отец. Семья – это коллектив, объединяющий людей разных поколений, где старшее поколение передает своим детям и внукам накопленный жизненный опыт. В семье формируется поведения человека, закладываются основы физического, нравственного, психического и социального здоровья. Познавая своих предков через составление родословной, мы познаём себя ведь мы тоже часть рода. Мы учимся чувству долга и ответственности перед родителями, семьей, старшим поколением, Родиной, Отечеством. Изучая родословную своей семьи, мы начинаем понимать, что родословная - это история нашей Родины, печальная и великая, торжественная и радостная.

«Семья»- какое теплое слово. Слово, которое несет в себе глубокий смысл-ТЫ НЕ ОДИН! Семья даёт нам воспитание, опору в жизни, открывает дорогу в будущее. За тобой: опыт предыдущих поколений, возможности настоящего времени и надежды на будущее. И очень важно, чтобы мы помнили и сберегли для будущих поколений знания и достижения наших отцов, дедов и прадедов, помнили какие огромные усилия приложили они для того, чтобы нам, нашим детям и внукам было легко в этой жизни. И, я считаю, очень важно сохранить для наших потомков историю жизни ушедших от нас близких людей. Когда во втором классе, выполняя школьное задание, я создавала генеалогическое древо нашей семьи, я поняла-насколько мало я знаю о людях, живущих рядом со мной. А о членах семьи, ушедших из жизни, я, практически, ничего не знаю. А ведь среди них были люди с биографией, которая могла бы стать сюжетом для книги или фильма.

Все мы слышали выражение «Иван, не помнящий родства», которое уходит корнями в историю нашей страны к петровским временам. Означает оно человека, не помнящего и не блюдущего традиций, не уважающего обычаи предков, отрекшегося от своего окружения. В петровские времена Иванами называли себя при поимке беглые крепостные и каторжники. А когда у них спрашивали, откуда они, и кто их родственники, они отвечали, что не помнят. Так их и записывали-«Иван, родства не помнящий». А.П. Чехов в своей книге «Остров Сахалин» писал: «У бродяг самое употребительное имя Иван, а фамилия Непомнящий».

Но то бродяги, а мы, родившиеся и живущие в семьях, должны знать свои корни. Мы должны передать эти знания будущим поколениям. И я хотела бы создать летопись своей семьи. А одной из глав этой летописи я хочу, чтобы стала данная работа, посвященная достойному гражданину нашей страны, выдающемуся металлургу, хорошему семьянину - Баранову Владимиру Михайловичу.

Я считаю, что данное исследование актуально, так как в современном обществе родственные связи теряют свою значимость, родственники практически не общаются. Знание своей родословной, своих «корней» становится необходимостью для воспитания патриотизма и нравственности. Каждая семья нашей страны внесла весомый вклад в развитие нашей Родины, моя семья не является исключением.

Цель моей работы достигнута: проведено исследование на основе истории своей семьи в истории родного города

Чтобы достигнуть эту цель, я выполнила следующие задачи:

1. изучила материалы книг и статей по данной теме;

2. провела опрос старших членов семьи по данной теме;

3. проанализировала полученные результаты;

4. обобщила материал данной работы

5. защитила данную тему перед учителем

6. провела анализ проделанной работы и сделать выводы.

Проанализировав собранный материал, я пришла к выводу, что мой прадедушка был человеком мудрым, целеустремленным, творческим. Его ценили друзья и коллеги, а семья любила и дорожила им.

Список используемой литературы

Архивная справка

1. Баранов Владимир Михайлович // Металлурги Урала: Энциклопедия /. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. - 445 с. (300 лет уральской металлургии).

2. Баранов В.М. // Творцы новых технологий: Известные инженеры НТМК. - Нижний Тагил. – 2000. - С.54-55. (Нижнетагильский металлургический комбинат).

3. Васютинский В. Ф. Хранители "старого соболя": История трудового коллектива Нижнетагильского металлургического комбината / В. Ф. Васютинский. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1990. – С. 266, 282-283.

Статьи из газет:

4. Семенихин В. И память сердца говорит // В. Семенихин // Тагильский металлург. - 2001. - 3 марта. С 2. (Наши юбиляры)

5. Григорьев В. Полвека с комбинатом // В. Григорьев // Тагильский металлург -1999. – 4 августа. – С.2.

6. Лауреаты Государственной премии начальник технического отдела металлургического комбината М.А. Третьяков и гл. сталеплавильщик В.М. Баранов: Фоторепортаж // Тагильский рабочий. – 1977. – 1 января. – С. 2.

7. Чествование передовиков: Фоторепортаж // Тагильский металлург. – 1973. – 15 сентября. – С .1.

8. Макаев С., Баранов В. Тагильский конвертерный / С. Макаев, В. Баранов // Правда. – 1965. – 16 июня. – С. 2.

2. Устные воспоминания бабушки Барановой Е. В. И папы Кульгаева А.А.

Просмотров работы: 616