О чем молчат старые стены

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

О чем молчат старые стены

Поденная С.Д. 1
1МБОУ СОШ№6 г.Реутов
Малынова Н.В. 1
1МБОУ СОШ№6 г.Реутов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

...Еще остались на просторах нашей Родины города, где жизнь тиха и неповторима…Так, наверное, и сейчас можно сказать про многие поселения русской глубинки…Но только не про наш полной энергии молодой город!

Добро пожаловать в подмосковный Реутов! Я, и мои друзья, активисты школьного музея реутовской школы №6, приглашаем вас на необычную экскурсию.

Наш маршрут лежит к самому сердцу исторического центра нашего города –«Реутовской Мануфактуре», – надежно хранящей память о событиях далекого прошлого. Реновация, реконструкция, ревитализация –эти современные слова, в последнее время уже плотной стеной окружили наше старинное предприятие и обещают превратить хлопкопрядильную фабрику в новый арт-объект с уникальной инфраструктурой, офисами и шоу-румами.

Поэтому поспешим, чтобы прикоснуться к подлинной истории в старинном здании, замершем в ожидании перемен. Но сначала мы отправимся в местный историко-краеведческий музей и заглянем в «Купеческую гостиную», чтобы вместе перелистать памятные страницы истории назад –в далекий 1843 год. На ровном месте. Как купеческая молодежь делала бизнес. Прислушайтесь! Слышите громкий стук топоров – перекличку рабочих и мастеров? Это идет большое строительство: на реутовские земли пришел выдающийся предприниматель, купец первой гильдии почтенный гражданин города Москвы, Сергей Алексеевич Мазурин, чье имя было хорошо известно среди богатых фабрикантов. С тех пор жизнь маленького сельца Реутова круто изменилась. За короткий срок Сергей Мазурин строит первый огромный цех прядильной фабрики на берегу местного пруда и закладывает фабричные казармы для будущих рабочих фабрики. Время бежит быстро – и вот уже вторая половина XIX века, и старший сын Сергея Алексеевича, Митрофан закрепляет коммерческий успех отца, выводя выпускаемую хлопковую пряжу на мировой уровень, завоевывая призовые места на международных выставках. Увы, случившаяся в начале 1900-х годов экономическая депрессия обвалила производство хлопковой пряжи на «Реутовской Мануфактуре» вдвое. Дела на созданном «Товариществе» пошатнулись, и в 1905 году фабрику пришлось продать. Новыми владельцами стала семья немецких фабрикантов Рабенеков.

Немецкая глава. Во главе бумагопрядильной фабрики встал Карл Эдуардович Рабенек. Молодому хозяину на тот момент всего 19 лет, а в его заслугу ставят полный технический «апгрейд» фабрики. А еще молодой управленец заботился о быте своих рабочих, за что и получил в народе любезное прозвище «наш Карлуша».

Ветер перемен. В декабре 1918 года «Реутовская Мануфактура» одна из первых в России была национализирована. У руля встали представители советской власти.И сейчас нам пришла пора отправиться дальше – на встречу событиям XX века. «Ветер перемен» ждет нас уже на улице… Еще совсем недавно свое путешествие мы бы продолжили к самой высокой в европейской части России фабричной трубе, построенной в 1862 году Митрофаном Мазуриным, Увы, уже несколько лет труба разобрана, а вместе с ней канула в лету важная достопримечательность – мемориальная доска, посвященная смелому рабочему Сергея Лаврова, смело водрузившего ночью 25 октября 1917 года красный флаг на самую вершину фабричной трубы.…Но не будем поддаваться грустной ностальгии и отправимся дальше – к проходной реутовской хлопкопрядильной фабрики, к ее недавно восстановленной исторической вывеске, напоминающей вход в удивительный временной портал. Здесь нас давно уже поджидает наш сегодняшний гид, Михаил Александрович Цуркан, электрик-механик, проработавший на фабрике более 40 лет, верный хранитель былых заслуг «Легенды легкой промышленности».

Почему былых?– спросите вы. Увы, с 2007 года Реутовская Мануфактура полностью остановила свое производство, а здания фабрики сдаются в аренду , поэтому попасть на территорию фабрики несложно, а вот вовнутрь цехов – это настоящий квест, но не будем спешить, ведь задержались мы у проходной не случайно.. В 2021 году исполняется 25 лет со дня смерти Валерия Михайловича Ребарбара, легендарного директора фабрики, в честь которого на центральной проходной была открыта мемориальная доска в 2003 году.

Повесть о настоящих людях. Валерий Михайлович Ребарбар. С его именем связаны самые яркие страницы «Реутовской Мануфактуры», по праву названные современниками «золотым веком» и в жизни нашего города. Сегодня трудно оценить, сколько на самом деле сложных периодов пришлось пережить труженикам нашей фабрики: и впервые десятилетия становления советской власти, и в огненные 40-е, отдавая все силы фронту, и, конечно, в послевоенное время, возрождая вместе всей страной народную промышленность! Но именно вклад Валерия Михайловича, как руководителя, был удостоен памяти и в камне, и, главное – в сердцах многих людей. Так рассказывал Михаил Цуркан, незаметно подводя нас к сохранившимся памятным знакам и стендам, установленным на стенах фабрики еще при Ребарбаре. Вот кажется, еще пройдет несколько секунд –и пустые темные, заброшенные коридоры фабрики наполнятся шумным смехом и разговорами валяльщиц, прядильщиц и мотальщиц, спешащих на работу. Среди них наравне, запросто здороваясь за руку со рабочими, шел и сам Ребарбар, –так продолжает рассказывать о своем любимом директоре и друге Михаил Александрович. И мы, заворожено представляя себя среди этой шумной толпы, тоже проходим дальше по пустым коридорам и гулко звучащим старинным чугунным лестницам, по которым нас тайными ходами ведет наш гид. Приглушая печальные ноты, Михаил Александрович продолжает рассказ: все Ребарбару легко удавалось, это был настоящий человек и прекрасный инженер, управленец. Еще выпускником Московского текстильного института пришел он на реутовскую фабрику ровно 60 лет назад, в 1961 году, пройдя за несколько лет блестящий путь от младшего инженера до главного механика. С 1979 года Валерий Ребарбар – директор своей уже родной фабрики, которой он отдал целых 35 лет, 18 из которых руководил коллективом. Фабрика была единственным местом его работы. Огромная хозяйственная ответственность лежала на плечах молодого начальника, с которой он прекрасно справился благодаря своим человеческим качествам и организаторскими способностям. Именно поэтому в период политических и экономических потрясений, начавшихся в 90-е годы, его снова и снова выбирали своим директором рабочие фабрики, а с 1991 года он стал первым президентом акционерного общества «Реутовская мануфактура». Полученная самостоятельность при грамотном руководстве Ребарбара, сразу стала приносить первую прибыль. Продолжая модернизацию фабрики, Ребарбар не забывал и о нуждах города, являясь депутатом: 12 созывов подряд, избираясь в реутовский горсовет. За заслуги перед городом и фабрикой ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Реутов».

Голос Михаила Цуркана на время замолкает –незаметно мы оказались в одном из цехов, где чудом сохранились покрытые толстым слоем пыли и паутины последние брошенные станки и небольшие бобинные катушки. На память о великом прошлом мы подбираем одну из них для нашего школьного музея. В 1996 году талантливого руководителя не стало. «Люди уходят, но память о тех, кто посвятил свою жизнь служению людям, нужно успеть передать следующим поколениям», – с таким напутствием от Михаила Александровича мы вернулись к центральной проходной, чтобы возложить цветы к мемориальной доске, посвященной памяти Валерия Михайловича Ребарбара.

Падение колосса. Лихие 90-е в конце XX века стал и для фабрики началом конца. В результате постоянной смены руководства «легенда легкой промышленности» быстро утратила свои высокие позиции на мировом рынке, как и весь российский текстиль. И сегодня о былой славе «Реутовской Мануфактуры» напоминают только молчаливые старые стены…

Вот и пришла пора прощаться! Но продолжение обязательно следует… А это значит, что еще рано ставить точку в истории фабрики, которая, мы верим, должна оставаться главным местом притяжения для наших земляков. До новых встреч на реутовской земле

В работе использованы материалы исследовательских работ из фонда школьного музея и публикации из местной прессы.

Приложение

Фото 1. Малынова Наталья, руководитель школьного музея и автор идеи создания экспозиции «Купеческая гостиная» в МУК «Музейно- выставочный центр» г. Реутова. фото 2020 г.

Фото 2. Возвращение исторической вывески над проходной реутовской хлопкопрядильной фабрики. Фото 2020г.

Фото 3. Фабричная труба «Реутовской Мануфактуры»

Фото 2000-ых годов из архива школьного музея.

Фото 4. М.А. Цуркан, «главный хранитель» исторического прошлого хлопкопрядильной фабрики и участники экскурсии.

Центральный вход в главный корпус здания фабрики. Фото 2020г.

Фото 5. Мемориальная доска, посвященная памятным событиям рабочей забастовки 1895 года.

Центральный вход на фабрику.

Фото 2020г.

Фото 6. В цеху «Реутовской Мануфактуры» среди последних заброшенных станков.

Фото 2020г.

Фото 7. Уникальные чугунные лестницы «Реутовской Мануфактуры»

Фото 2020г.

Фото 8. Эмблема «Реутовской Мануфактуры» в обновленных коридорах главного корпуса фабрики. Фото 2020г.

Фото 9. Сохранившееся мозаичное панно «Спасибо за труд» благодарно провожало тружеников фабрики каждый вечер домой. Фото 2020г.

Фото 10. Старые фабричные стены, хранящие память о своих владельцах и директорах. Фото 2020г.

Фото 11. Мемориальная доска на проходной «Реутовской Мануфактуры», посвященная памяти самого известного

директора фабрики В.М. Ребарабара

фото 2020г.

Фото 12. Одна из последних фотографий В.М. Ребарбара

Фото 1993 г.

Фото 13. М.А. Цуркан, преданный хранитель доброй памяти о своем друге и директоре В.М. Ребарбре. Фото 2020г.

Просмотров работы: 69