И тем моя шкатулочка ценна, что радостью и музыкой наполнена она.

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

И тем моя шкатулочка ценна, что радостью и музыкой наполнена она.

Мерзлякова А.А. 1Скурихина А.Г. 1
1МОАУ СОШ № 7 ГО г. Нефтекамск РБ
Хасанова Т.Ю. 1
1МОАУ СОШ № 7 ГО г. Нефтекамск РБ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наша исследовательская работа посвящена механическому музыкальному инструменту - музыкальной шкатулке. Музыкальная шкатулка была создана для услады слуха. Она перемещает человека в то время, когда он был счастлив. Музыкальные шкатулки бывают разной формы, расцветки, материала и размеров. В старину в шкатулках хранили важные письма и бумаги, драгоценности. В современном мире музыкальная шкатулка – это коробочка для хранения всевозможных ценных вещей, драгоценностей и украшений. Во многих семьях музыкальная шкатулка - это семейная реликвия, которая бережно передается из поколения в поколение. Иногда она хранит в себе удивительную историю, связанную с историческими событиями, происходившими в семье. Какие истории хранит в себе музыкальная шкатулка? Как правильно выбрать музыкальную шкатулку? Можно ли изготовить музыкальную шкатулку своими руками для себя, своих друзей? Музыкальная шкатулка пользуется популярностью во всем мире благодаря музыкальному устройству, спрятанному в оригинальной коробочке, что указывает на актуальность выбранной темы.

Новизна: Составить рекомендации по изготовлению музыкальной шкатулки своими руками

Цель исследования: определить значение музыкальной шкатулки в жизни человека.

Задачи:

познакомиться с историей происхождения музыкальной шкатулки;

ознакомиться с видами музыкальных шкатулок;

оценить отношение к музыкальной шкатулке ребят нашего класса и взрослых;

организовать экспертную и творческую группы в классе по теме исследования;

изготовить музыкальную шкатулку своими руками;

создать мультфильм о музыкальной шкатулке.

Объект исследования: музыкальная шкатулка

Предмет исследования: назначение и разнообразие музыкальных шкатулок

Методы исследования: анкетирование, интервью, эксперимент, анализ статистики, полученных данных, изучение материалов СМИ, литературы по теме исследования, обобщение; сбор информации; поисковый и практический методы.

Был составлен план исследования.

Гипотезы:

1) музыкальная шкатулка имеет многовековую историю;

2) музыкальная шкатулку возможно изготовить своими руками.

Теоретическая значимость:

изучена литература по теме исследования;

определено понятие «музыкальная шкатулка»;

получены интересные сведения о том, как влияют исторические события на форму и оформление музыкальных шкатулок.

Практическая значимость:

проведено анкетирование среди сверстников;

организовано посещение частного историко-краеведческого музея в г. Нефтекамск, историко - краеведческого музея в г. Салават; Национального музея в г. Уфа, Сарапульского историко - архитектурного и художественного музея-заповедника;

разработана памятка «Как правильно подобрать музыкальную шкатулку»;

изготовлена шкатулка своими руками;

создан мультфильм о музыкальной шкатулке, в основе которого лежат реальные события из жизни солдат времен Великой Отечественной войны.

I. Теоретическая часть

1.1 Происхождение слова «музыкальная шкатулка»

Слово «шкатулка» происходит от латинского слова scatula, что значит «коробка». Слово «шкатулка» появилось в русском языке в конце XVIв.

Изучив различную литературу, а также информацию в сети Интернет, мы узнали, что в толковых словарях С.Н.Ожегова, Д.Н.Ушакова, С.А.Кузнецова есть несколько значений этого слова.

В толковом словаре русского языка С.Н.Ожегов приводит следующие значения этого слова:

небольшой закрывающийся ящик для мелких вещей

музыкальная шкатулка – механический заводной музыкальный инструмент в виде ящичка, воспроизводящий какую-нибудь мелодию [3.с.897].

Значение слова «шкатулка» по словарю Д.Н.Ушакова: небольшой ящик для мелких, обычно ценных вещей [6.с.637].

В толковом словаре Кузнецова «шкатулка» означает:

небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных, вещей

музыкальная шкатулка - механический заводной инструмент, игрушка, воспроизводящая какую-либо мелодию [12.с.1207].

Мы заметили, что во всех толкованиях словосочетание «музыкальная шкатулка» имеет общее значение: механический заводной музыкальный инструмент в виде ящичка, воспроизводящий какую-нибудь мелодию. Нам ближе всего это определение.

1.2 История возникновения музыкальной шкатулки

История появления музыкальной шкатулки началась в Средневековой Европе. Прародителем музыкальной шкатулки стал карильон, который состоял из нескольких колоколов. Изобрели его во Фландрии в XIV веке. А Петр I приобрел его для Петропавловского собора Петербурга.

Музыкальные шкатулки появились в Швейцарии в XVIII веке. Женевский часовщик Антуан Фавр в 1796 году сделал первый музыкальный механизм, который поместили в шкатулку. Эти музыкальные табакерки легко помещались в карман. В 1815 году в Швейцарии был открыт первый завод по производству шкатулок [11].

В то время шкатулки были разных размеров. Чем больше была шкатулка, тем звонче и приятнее звучала мелодия. Большие шкатулки проигрывали поочередно от четырех до восьми мелодий. В самых первых музыкальных шкатулках использовали металлический диск. С такими шкатулками можно познакомиться в музее культуры им. Глинки. Это музыкальные автоматы. За медный пятак можно было послушать мелодию [5].

Механизм с использованием валика стали делать в начале XIX века. Музыкальная шкатулка - механический музыкальный инструмент, производящий звуки в результате зацепления выступов, расположенных на вращающемся цилиндре, с зубцами металлического гребня. Мелодия, воспроизводимая шкатулкой, определяется длиной зубцов на гребне и порядком расположения выступов.

Шкатулки были двух видов: ручная и заводная. В конце XIX-XX века музыкальная шкатулка становится семейной реликвией, которую можно передавать по наследству. Их коллекционировали многие знаменитые люди.

Основатель театра кукол С. Образцов коллекционировал музыкальные шкатулки и шарманки. Самые известные и редкие шкатулки были в его коллекции: «Обезьяний оркестр», «Поющие соловьи». До сих пор его коллекция музыкальных шкатулок хранится в музее-квартире [3]

Музыкальные шкатулки стали любимыми подарками всех женщин того времени. Это были: музыкальные зеркала, шкатулки с поющими птичками, с танцующими балеринами, музыкальные табакерки и музыкальные сигаретницы, музыкальные чернильницы. Чтобы уснуть, детям заводили механизм музыкальной шкатулки. Шкатулка служила для забавы и услаждения слуха. Когда в доме появлялся такой удивительный инструмент, воспроизводящий прекрасные, гармоничные мелодии - это было первым знакомством человека с профессиональным исполнением музыки. Для изготовления одного такого устройства мастеру требовалось около полугода. Каждая шкатулка являлась произведением искусства ручной работы и могла служить не одну сотню лет.

1.3 Это интересно

В наше время музыкальная шкатулка - это одновременно и музыкальный инструмент, воспроизводящий мелодию при открытии крышки, и небольшая емкость для хранения украшений. Шкатулки могут быть предметами большой стоимости, так как их могут покрывать слоновой костью, кожей, золотом, драгоценными камнями.

Ежегодно 20 августа отмечается день музыкальной шкатулки. Она по-прежнему является показателем статуса человека.

О музыкальных шкатулках написаны литературные произведения, такие как: В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке», П. П. Бажов «Малахитовая шкатулка».

Музыкальным шкатулкам посвящены памятники и скульптуры. В Пензе установлена скульптурная композиция «Шкатулка «Русские народные пословицы», а в Новосибирске «Музыкальная шкатулка». В Ставрополе есть музей «Мир шкатулок», посвященный шкатулкам и сундукам.

Нам стало интересно какие музыкальные шкатулки хранятся в музеях нашей Республики и соседних регионах. Мы составили маршрутный лист исследования.

Началось наше путешествие с Республики Башкортостан. Мы побывали в частном «Музее нашего детства» в городе Нефтекамск. Среди экспонатов музея имеются: музыкальная сигаретница, выпущенная в честь полета первого человека в космос; танцующая кукла и керамическая музыкальная шкатулка 1970 года, подаренная англичанами.

В Национальном музее Республики Башкортостан мы познакомились с музыкальной шкатулкой 1886-1904гг изготовления. Со слов Макаровой Веры Николаевны, заведующей отделом истории края: «Когда в доме появлялась музыкальная шкатулка, воспроизводящая гармоничные мелодии - это было первым знакомством человека с профессиональным исполнением музыки. С прослушивания таких шкатулок начинали свое становление многие будущие музыканты».

В музее Лицея № 8 г. Салавата хранится шкатулка, выпущенная к столетию Бородинского сражения в 1912 году. На крышке копия портрета Наполеона художника Поля Деляроша. На боковых стенках сюжетные картинки с надписями и трагическим сюжетом отступления французской армии. Об этой шкатулке нам рассказала руководитель музея Исхакова Римма Фаритовна. Сохранил этот предмет выпускник школы. С этой шкатулкой отправился на фронт во время Великой Отечественной войны его отец. Он всегда считал, что эта необычная шкатулка спасла ему жизнь.

В Республике Удмуртия мы побывали в Сарапульском музее – заповеднике. Главный хранитель фонда Наталья Васильевна Шамтиева рассказала о музыкальных шкатулках, которые там хранятся. Там находится шкатулка 1816 года. Шкатулка зарегистрирована в книге поступлений научно-вспомогательного фонда в 1988г. Шкатулка была отреставрирована: заменен корпус, отремонтирован механизм. Другая современная шкатулка «Чудо-рыба» выполнена из ткани темного цвета с надписью «Сарапул» и стилизованными узорами. Внутри заводная музыкальная шкатулка с ключом на брюшке. Сделана в 2019 году в честь конкурса-фестиваля «Привет с Камы».

Мы узнали много удивительных историй, связанных с музыкальными шкатулками, познакомились с работами современных мастеров музыкальных шкатулок и коллекционерами- антикварами.

Ежегодно 20 августа отмечается день музыкальной шкатулки. Она по-прежнему является показателем статуса человека. Также вещь перешла в разряд детских игрушек. Эта полезная игрушка тренирует пальчики ребенка, когда он заводит мелодии или открывает крышку шкатулки. Яркие образы в оформлении шкатулки помогут расширить кругозор и изучить цвета, первые логические связи сформируют соотнесение мелодии и предшествующего действия.

Вывод: В России музыкальным шкатулкам посвящены памятники и скульптуры и литературные произведения. В Башкортостане и в соседнем регионе, в Удмуртии в музеях есть уникальные антикварные и современные музыкальные шкатулки. Считаем, что исторические события влияют на их оформление. Музыкальная шкатулка тренирует пальчики ребенка и знакомит его с музыкой, а яркие образы в оформлении шкатулки помогают расширить кругозор и изучить цвета.

II. Практическая часть

2.1 Значение музыкальной шкатулки в жизни человека

Из воспоминаний людей старшего поколения мы узнали, что много лет назад насладиться музыкой было непросто. А изобретение музыкальной шкатулки стало одним из важнейших шагов к слушанию музыки в любое время. В конце XX века появилось большое разнообразие музыкальных шкатулок: крошечные лепные шкатулки, шкатулки с подсветкой, шкатулки-карусели, шкатулки - игрушки и др. Самыми разными музыкальными шкатулками мы пользуемся по сей день и бережно храним музыкальную шкатулку – семейную реликвию. Очень важно уметь бережно обращаться с ней, уметь подобрать шкатулку по своему вкусу.

Чтобы выяснить, что знают о музыкальной шкатулке наши сверстники, мы провели анкетирование. Второклассники МОАУ СОШ № 7 ГО г. Нефтекамск и МБОУ СОШ № 20 ГО г. Салават ответили на следующие вопросы, которые мы составили вместе с руководителем:

Знаете ли вы о существовании музыкальной шкатулки?

Читали ли вы рассказ В. Одоевского «Городок в табакерке», в котором описывается действие музыкальной шкатулки?

Где появилась первая музыкальная шкатулка?

Для чего нужна музыкальная шкатулка?

Хотели ли вы сделать своими руками музыкальную шкатулку?

Было опрошено 60 второклассников.

Вывод: Наши сверстники знают о существовании музыкальной шкатулки. Не все читали произведение «Городок в табакерке». Не все знают, где появилась музыкальная шкатулка. Все знают для чего нужна музыкальная шкатулка, но не все знают, что музыкальную шкатулку можно сделать своими руками из экологически чистых материалов на любой вкус.

2.2 Как правильно подобрать музыкальную шкатулку

Мы составили рекомендации «Как правильно подобрать музыкальную шкатулку». Шкатулку подбирают с учетом интерьера помещения. Она должна быть нейтрального оттенка, с приятной мелодией. Современные шкатулки используют как копилку для денег или тайник, а также для хранения украшений.

2.3 Наше творчество

Мы попробовали изготовить свою музыкальную шкатулку, и вот что из этого вышло. Сделали эскиз, выкройки для шкатулки. Взяли готовую коробку и обтянули тканью разных видов при помощи клея. Декорировали пуговицей и бусинами крышку шкатулки. Музыкальный элемент взяли из музыкальной открытки. Назвали шкатулку «Девичьи секреты». Шкатулка получилась современной, не похожей на другие. Для своих одноклассников провели мастер-класс по изготовлению музыкальной шкатулки в домашних условиях.

Мы решили провести эксперимент и создать свой мультфильм в технике стоп-кадровой анимации. Придумали сценарий. За основу взяли историю о том, как солдату на войне музыкальная шкатулка жизнь спасла. Ее мы узнали в музее г. Салават. Слепили из пластилина главных героев. Нарисовали фоновые декорации. Сняли кадры мультфильма на фотоаппарат, и смонтировали фильм. Записали звук. Вот такой получился мультфильм. Мы узнали много нового об анимации. Это очень интересное занятие: сочинять истории и лепить фигурки главных героев, а потом оживлять на экране.

Вывод: в результате проведенной работы мы узнали, что музыкальную шкатулку можно изготовить своими руками из экологически чистых материалов на любой вкус и составили рекомендации «Как подобрать музыкальную шкатулку». История, услышанная в Салаватском школьном музее легла в основу созданного нами мультфильма «Как солдату шкатулка жизнь спасла».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследовательской работы, мы узнали, что история возникновения музыкальных шкатулок начинается с глубокой древности. Музыкальные шкатулки изготовляли разных видов, из разных материалов. Со временем шкатулки стали самыми разнообразными. Они хорошо подходят как взрослым, так и маленьким детям. Очень важно уметь подобрать нужную и удобную современную музыкальную шкатулку, чтобы создать порядок и уют в домашней обстановке.

Музыкальная шкатулка - это украшение домашнего интерьера. Она приучает своего владельца к порядку. Во многих семьях музыкальная шкатулка - семейная реликвия, которая бережно передается из поколение в поколение. Шкатулка хранит в себе удивительные истории, связанные с историческими событиями, происходившими в семье, в регионе.

Выяснили, что гораздо интереснее изготовить музыкальную шкатулку своими руками. Она очень красиво вписывается в интерьер комнаты, напоминает о самых счастливых моментах в жизни человека. Творчество приносит радость всем. Оно помогает развить фантазию.

Составили рекомендации «Как правильно подобрать музыкальную шкатулку» и создали свой мультипликационный фильм «Как солдату шкатулка жизнь спасла», основанного на исторических событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны в семье нашего земляка, жившего в г. Салават.

В дальнейшем хотим изготовить музыкальную шкатулку, связанную с памятными событиями, происходившими в нашем регионе.

Цель достигнута. Задачи, поставленные перед реализацией исследовательского проекта решены. Гипотезы подтвердились.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая энциклопедия «почемучек» / Пер. с англ. Е. В. Комиссарова, В. А. Жукова, Е. А. Степанцовой, Н. В. Новиковой, -М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004.-200с.

2. Музыкальная шкатулка // Музыкальные инструменты. Энциклопедия. – М.: Дека – ВС, 2008. – 786с.

3. Образцов Сергей Владимирович. Электронный ресурс. https://ru.wikipedia.org/wiki/

4. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.; ООО «ИТИ Технологии», 2008. – 944стр.

5. Российский национальный музей музыки. Электронный ресурс. https://ru.wikipedia.org/wiki

6. Толковый словарь русского языка: [В 4 т.] / Под ред. Д. Н. Ушакова. - М. : Изд. центр Терра, 1996. – 1090 стб.

7. Шестакова А.В. «Мир шкатулок» - новый бренд в культуре Ставрополя Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine// Брендинг как коммуникативная технология века. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции 1 декабря 2014 г./Под ред. д-ра филог.наук, проф. А.Д. Кривоносова. – СПб. Изд-во СПбГУ, 2014. – 158с.

8. Шкатулки музыкальные // Товарный словарь / И.А. Пугачев – М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. – ТIX. – СПб. – 890с.

9. Музыкальная шкатулка. История волшебной коробки. Электронный ресурс: https://samesound.ru/a/chronicles/2818-muzykalnaya-shkatulka-istoriya-volshebnoj-korobki

10. Музыкальная шкатулка. Электронный ресурс: https://zen.yandex.ru/media/id/596393c83c50f7adf442fc9a/istoriia-muzykalnoi-shkatulki--597821e257906ae02677823e

11. Музыкальная шкатулка эпохи Царской России. Электронный ресурс. https://russiankolorit.ru/muzyikalnaya-shkatulka-epohi-tsarskoy-rossii/

12. Новейший большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. — СПб., М.: Норинт; Рипол классик, 2008. — 1534 с.

Просмотров работы: 350