Детские игровые площадки. что должно быть в каждом дворе?

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Детские игровые площадки. что должно быть в каждом дворе?

Крюков Д.А. 1
1ГБОУ СОШ пгт Междуреченск
Бурова С.А. 1
1ГБОУ СОШ пгт Междуреченск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Имея младшего брата, мне приходится проводить с ним много времени во дворе, на имеющихся игровых площадках. Я понимаю, что заниматься на площадках малышам нечем, очень мало качелей, каруселей, горок и других приспособлений для активного отдыха (См. приложение 1). Это обстоятельство натолкнуло меня на желание узнать мнение жителей нашего микрорайона по поводу детской площадки и рассмотреть их предложения об улучшении и оснащении нашего двора (См. приложение ).

Детские придворовые площадки многоэтажных домов — это место, где часто находятся родители и их дети. Посетители детских площадок — это дошкольники, дети младшего и среднего школьного возраста, а также подростки. На площадке они могут проводить по несколько часов в день. Это детская зона, которая обеспечивает физическую активность и полноценное развитие маленьких жителей.

Активные занятия на свежем воздухе — залог полноценного развития ребенка. Детские площадки во дворах создаются для ребят различных возрастов, и позволяет им играть на свежем воздухе и заниматься спортом. При строительстве площадки необходимо учитывать различные факторы.

Площадки для каждой из возрастных группы детей имеют свои особенности, и предназначенные для них зоны включают в себя определённые элементы. Для самого малышей — переход по мостику, ступеньки, песочницы; для детей постарше — канатные сетки и дороги, спиральные спуски, извилистые горки; для подростков — спортивные турники и лестницы. Качели и карусели считаются подходящими для всех возрастов, при условии сопровождения взрослыми детей младшего возраста.

Лучше всего обустраивать детскую площадку в соответствии со всеми требованиями безопасности для игровых элементов, таких как безопасность материалов, максимальная высотa свободного падения, зоны безопасности.При проектировании учитывается освещение площадки и наличие свободного пространства вокруг элементов.

Интересное архитекторское решение создания детских дворовых площадок я нашел в различных городах нашей страны и мира (См. приложение 2). Это натолкнуло меня на мысль об улучшении нашей детской площадки во дворе.

Цель: создание макета детской площадки выбранного двора и улучшение его внутренних составляющие (горки, шведские стенки и др.)

Задачи:

- провести анкетирование жителей двора наполняемостью игровой

среды в их дворе,

- в процессе исследования изучить историю развития игровых площадок

в жилом дворе,

- рассмотреть возрастные особенности, влияющие на выбор игрового

оборудования,

- обосновать наполняемость игровой среды в каждом дворе с учетом

действующих нормативных требований.

Гипотеза: я думаю, что улучшение наполняемости и качества детских

площадок сыграет благоприятную роль в воспитании и оздоровлении

детей.

Основная часть

1. Нормы и требования к детским площадкам

1.1.Оптимальными размерами площадок считаются

50-75 кв. м — отдельно стоящая малая площадка для дошкольников (80 кв. м — при совмещении с местом отдыха взрослых);

70-150 кв. м — стандартная площадка для дошкольников (более 150 кв.м.)

100-300 кв. м — площадка для школьников;

900 — 1600 кв. м — комплексная игровая зона. [1]

При строительстве детских придворовых площадок необходимо учитывать расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок. Для малышей следует размещать на расстоянии не менее 10 м, школьников — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и дошкольного возраста, если это возможно, планируется размещать на участке жилой застройки. Игровые площадки для школьников, комплексные игровые площадки следует размещать на озелененных территориях микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

1.2.Ограждение

Каждая площадка при дворе должна иметь соответствующее ограждение. Ограждение, установленное по периметру детской площадки – это, в первую очередь, мера безопасности. Благодаря ему ребенок будет находиться в пределах детской площадки под присмотром взрослых, не выбежит на дорогу под колеса машины. Кроме того, изгородь закроет доступ для бездомных собак на зону для игр. Ограждения детских площадок изготавливают из различных материалов – металла, дерева, пластика. Оно должно быть ярким, симпатичным заборчиком различной конфигурации и размеров.

Живые изгороди тоже могут играть роль ограждения, но обычно их используют на площадках для детей школьного и старшего возраста, когда уже нет необходимости следить за передвижением ребенка.

Согласно нормам, высота ограждений для детских площадок должна быть следующей:

- для детских дошкольных учреждений — 2-2,5 м. Это ограждение для всей территории детского сада, а для каждой отдельной возрастной группы высота забора будет другой.

- а для игровых зон возле многоквартирных домов или на частных территориях — в пределах 0,7-1 м [2].

1.3.Покрытие

Огромную роль для игровых площадок играет покрытие. Самыми лучшими с точки зрения безопасности являются покрытия для детских площадок из резиновой крошки. Эти покрытия обладают отличными амортизационными свойствами и хорошо «поглощают» удар при падении. Монолитное резиновое покрытие, конечно, получается самым красочным. Вместе с тем оно является самым дорогостоящим из всех, поэтому часто в целях экономии минимальная безопасная толщина слоя в зонах падения не соблюдается. Ошибка заключается в том, что на всей площади игровой зоны бесшовная резина делается одинаковой толщины (как правило, 10 мм), в то время как в зонах падения толщина слоя должна быть больше [3].

Пример таблицы соотношения толщины слоя к высоте падения:

 Толщина слоя, мм

 Критическая высота падения, мм

 -

 До 600

 20

 От 700 до 1000

 30

 От 1100 до 1500

 45

 От 1500 до 1900

 55

 От 1900

1.4. Нормы закона

Нужно понимать, что желание жителей микрорайона не является необходимым условием для создания и оборудования придомовых детских площадок. Существуют нормы, которых и должны придерживаться при строительстве. Для муниципалитетов имеет важные значение тот факт, что раньше соответствие ГОСТам для производителей – это была рекомендация, а не строгое правило. Контроль же за соблюдением всех современных правил теперь ложится на плечи управляющих компаний, в противном случае, не избежать крупных штрафов и иных мер, вплоть до уголовной ответственности. Именно поэтому при организации детских площадок нужно сотрудничать с действительно добросовестными производителями, ответственно подходящих к выполнению всех требований и норм безопасности. Управляющие организации обязаны проверять соответствие ГОСТ, безопасность оборудования и качество покрытия, правильную установку оборудования и проектирование детских площадок.

 С 1 июня 2020 года нормативные условия к игровым сооружениям на детских площадках претерпели изменения в соответствии с ТР ЕАЭС 042/2017 от 17 мая 2017 года. Сегодня нормы Евразийского технического регламента носят не просто рекомендательный, а обязательный характер для муниципалитетов. Кроме того, все детские площадки должны соответствовать 14 ГОСТам. Выделим 3 основных:

ГОСТ Р 52169–2012

ГОСТ Р ЕН 1177–2013

ГОСТ Р 52301–2013 [5].

2. Размещение детских площадок

2.1. Как начать строительство

Чтобы во дворе была детская площадка,  нужно обратиться в управляющую компанию. Для этого составляется акт с подписями всех жильцов. В нем излагаются претензии по поводу состояния детской площадки. К обращению желательно приложить фотографии объектов, которые уже есть во дворе.

После подачи заявления необходимо уведомить о нем по телефону. При этом нужно заставить зафиксировать дату обращения. Кроме этого, следует отправить обращение на имя руководителя компании. В нем нужно потребовать проведения проверки площадки и устранения имеющихся недочетов. Согласно гражданскому кодексу, срок, в который представители компании обязаны рассмотреть заявление, составляет 7 дней. В случае если требования не будут удовлетворены, необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Также стоит отметить, что если площадка нуждается в реконструкции или замене, управляющая компания может отказать в проведении работ, обосновывая это отсутствием средств. При отказах следует жаловаться в районную администрацию. Делать это можно по электронной почте и по телефону [5].


2.2. Сооружения и тренажёры

На площадке во дворе должны находиться как игровые, так и спортивные сооружения и тренажеры. К игровым относятся различного типа:

горки;

карусели;

качели;

качалки.

К спортивным относятся:

шведская стенка;

турник;

кольца;

канат;

рукоходы.

При достаточных размерах территории можно установить баскетбольный щит, ворота и другие атрибуты игровых видов спорта (без организации полноценного игрового поля) [7].

2.3. Способы организовать площадку своими руками

Часто в жилых дворах детские игровые площадки либо отсутствуют совсем, либо имеют минимальный набор игровых элементов и не отвечают требованиям, предъявляемым к таким сооружениям.

Чтобы создать максимально безопасную детскую площадку во дворе своими руками, необходимо проанализировать имеющийся набор инвентаря и оценить его безопасность. Затем подобрать необходимое оборудование из предлагаемого изготовителями, либо разработать и изготовить самостоятельно.

Если вы собрались строить детскую площадку своими руками, нужно помнить, что на все движущиеся механизмы должны быть «надеты» защитные кожухи, которые полностью исключают возможность зажима, например, одежды ребенка.

Наиболее безопасными считаются готовые пластиковые скаты — винтовые, прямые, волнообразные, которые подбирают в соответствии с рассчитанными размерами.

Если принято решение самостоятельно установить фанерные или деревянные скаты, нужно уделить особое внимание шлифовке их поверхности, которую затем лакируют. Если участок открытый, в землю вкапывают балки — деревянные или металлические с перекладиной наверху. Для надежности их основания бетонируют.

К поперечникам привязывают надежные веревки или фиксируют цепи, на которых внизу крепят удобное сидение. В его роли могут выступать обрезки досок, старые стулья, автомобильные покрышки [6].

3. На свои деньги

Конечно, самый простой способ построить во дворе хорошую современную детскую площадку, используя свои средства. Тогда вы сможете получить то, что необходимо для ваших детей, а не типовой бюджетный вариант с нередко дешевыми материалами. Но тогда необходимо платить деньги.

Если вы отчаялись ждать действий муниципалитета и опасаетесь, что ваш ребенок вырастет, так и не увидев детской площадки во дворе, нужно созывать собрание собственников помещений. На нем необходимо согласовать вопрос с жителями о том, что они согласны установить площадку за свой счет и сколько денег на это они готовы выделить.

Сумма затрат делится пропорционально доле имущества на всех собственников. На собрание приглашается представитель управляющей компании или ТСЖ. Составляется протокол собрания и фиксируется решение. После этого необходимо обратиться в районную управу с предложением установить во дворе детскую площадку, предъявив протокол собрания жильцов. После этого управа должна отправить заявку в Главное архитектурно-планировочное управление, которое должно подготовить проект благоустройства двора с пожеланиями жителей. Что будет на детской площадке, зависит от желаний и финансовых возможностей жильцов. Можно попробовать самим нарисовать проект площадки, на который могли бы опираться специалисты из архитектурно-планировочного управления. [6]

4. Интересные факты

Факт 1. Европейские детские площадки уже давно проектируются с расчетом на то, что дети будут прыгать, кувыркаться и бегать по ней сломя голову. Поэтому все снаряды и аттракционы изготовлены из мягких или деревянных элементов, металл же используется все реже.

Факт 2. Обычно детские площадки являются либо универсальными (для детей практически любого возраста), либо совмещенными (несколько групп элементов для разных возрастов рядом). Это объясняется тем, что в Европе принято поздно обзаводиться детьми, и уж если решились, то часто заводят нескольких малышей.

Факт 3. К тренажерам и игровым элементам, представляющим опасность для ребенка, на крупных общественных площадках приставлен специально обученный сотрудник, который следит за порядком и правильностью пользования оборудованием.

Факт 4. Чтобы у взрослых не возникало сомнений, подойдут ли горка, детский домик или качели для их ребенка, к каждому игровому элементу приклеена табличка с возрастными рекомендациями.

Факт 5. На многих детских площадках за рубежом активно используются элементы окружающей среды. Например, на живых деревьях часто можно увидеть веревочные мосты, качели и даже деревянные беседки.

Факт 6. В парках, где находятся детские площадки, обычно имеются специальные туалеты для детей со всеми соответствующими атрибутами: простыми в использовании маленькими унитазами, раковинами и яркой туалетной бумагой.

Факт 8. Чтобы взрослые тоже проводили время с пользой, в некоторых европейских парках предусмотрены различные тренажеры. И не только малыш, но и мама, папа, бабушка, дедушка или няня сможет получить удовольствие и пользу от похода на детскую площадку.

Факт 9. Рядом со сложными аттракционами на крупных площадках часто дежурит специально обученный взрослый, задача которого – научить малышей правильно играть, а также следить, чтобы они случайно не получили травму.

Факт 10. Если детская площадка небольшая, то рядом с горками и каруселями устанавливают таблички, на которых написано, для детей какого возраста рассчитан тот или иной игровой элемент. Кстати, подобные инструкции появляются и в российских дворах.

Факт 11. Городки рассчитаны на совместную игру детей разного возраста. Чтобы братьям и сестричкам было интересно совместно проводить время, для них строят универсальные городки с аттракционами для разных возрастных групп.

Факт 12. Большинство элементов изготавливают из пластика, дерева и текстиля, края металлических деталей закругляют и шлифуют. Производители игрового оборудования в России строго следят за безопасностью изделий, закрывают крепеж пластиковыми заглушками, не допускают щелей между стыками, чтобы обезопасить пребывание детворы на том или ином тренажере или детском сооружении.

Факт 13. Рядом с детскими площадками устанавливаются турники для взрослых, чтобы сопровождающие их взрослые, могли не просто наблюдать за играми малышей, но и укреплять свое здоровье, проводя с пользой время на открытом воздухе.

Факт 14. Европейские детские площадки включают в себя непривычные элементы, которые просто не увидишь в отечественных городках. Например, различные аттракционы, закрепленные прямо на деревьях. Это могут быть и домики (если площадка большая, а растение – крепкое), и качели, канаты или беседки. Хотелось бы, чтобы и на российских детских площадках использовалась окружающая среда. [8].

III. Заключение

Детские уличные площадки должны соответствовать определенным требованиям: они должны быть невосприимчивы к изменению температур, хорошо переносить перепады температур, обеспечивать высокую устойчивость и безопасность. Детская площадка предназначена, как для физического, так и для умственного развития ребенка. Они так же, служат привития способности к активным играм и улучшения координации движения. Детская площадка - это место общения подрастающего поколения. На таких площадках дети учатся общаться не только со своими сверстниками, но и с ребятами других возрастов, как старше, так и младше себя. Детская площадка – это мир, в котором дети учатся общаться, дружить, познавать мир и приобретают первый жизненный опыт. Такие сооружения и тренажеры обязательно должны быть на хорошей детской площадке. Они позволяют организовывать ролевые игры, развивают детскую фантазию и служат ступенью для общего развития детей. Одним из достоинств детских уличных площадок то, что игровая форма спортивных занятий на ней, превращает удовольствие в спортивную тренировку. Сейчас детские площадки настолько разнообразны, что ребенок может выбирать из большого количества игровых сооружений. Большинство современные детские площадки достаточно безопасны, износостойки, долговечны, разнообразны. Они имеют привлекательный внешний вид. Дети младшего возраста много времени проводят на детской площадке. Поэтому от того, какой будет эта площадка, зависит как физическое, так и духовное развитие ребенка.

Я, изучив нормативные документы с требованиями к игровым придомовым площадкам, предложил Администрации гп Междуреченск свой вариант такой площадки (См. приложение 3) в одном из микрорайонов (См. приложение 4) нашего поселения (См. приложение 5).

IV. Список источников:

https://tramplinsport.ru/info/normy-i-pravila-proektirovaniya-detskih-ploschadok

https://zaborvse.ru/v-gorode/ograzhdenie-detskih-ploshhadok

https://www.sgorod.net/articles/rekomendatsii-po-ustroystvu-bezopasnogo-pokrytiya-detskoy-ploshchadki/

https://domsmam.com/detskaya-ploshadka-svoimi-rukami-idei-foto

https://www.sgorod.net/news/dolzhny-li-upravlyayushchie-kompanii-blagoustraivat-detskie-ploshchadki-na-pridomovykh-territoriyakh/

https://communal-control.ru/advice/view?id=15

https://works.doklad.ru/view/m-E8IJ9VuCo.html

https://infoniac-ru.turbopages.org/infoniac.ru/s/news/15-samyh-interesnyh-detskih-ploshadok-v-mire.html

V. Приложение

1. Двор, в котором планируется размещение игровой площадки

 

Двор

2

Новосибирск

. Детские площадки России и мира

 

Гамбург

3

.План площадки

4

.Макет площадки

Справка

Просмотров работы: 116