Что могут рассказать гербы и флаги трёх городов трёх субъектов Российской Федерации

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что могут рассказать гербы и флаги трёх городов трёх субъектов Российской Федерации

Данилкович Л.А. 1
1МБОУ Гимназия Пущино
Веремеева О.Н. 1
1МБОУ Гимназия "Пущино"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Как известно, понятие “герб” - это эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах. “Флаг” - это полотнище правильной геометрической (чаще всего прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку [2].

Существуют специальные организации, занимающиеся разработкой и учётом флагов и гербов. В нашей стране такими организациями являются Государственый геральдический регистр Российской Федерации [5], а также Союз геральдистов России [8].

Изучение символики того или иного региона увлекательное занятие, ведь через содержание гербов и флагов можно глубже понять географические, исторические, культурные особенности той или иной территории. Так сложилось, что мои родители - уроженцы разных регионов России: папа – родом из Пскова, а мама выросла в Краснодарском крае, сейчас наша семья проживает в Московской области. Поэтому мой географический интерес составляет изучение упомянутых субъектов Российской Федерации.

Целью настоящего исследования являлось ознакомление с малой родиной моих родителей, а также меня и моих младших брата и сестры на примере изучения символики в виде гербов этих регионов и городов.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи: поиск информации в интернете, беседы с родителями, отбор информации и подготовка статьи.

Псковская область и город Псков

Первый регион, о котором пойдёт речь – это Псковская область. Регион расположен в северо-западной части нашей страны (рис.1). Область имеет государственную границу: на западе — с Латвией и Эстонией, на юго-западе и юге — с Белоруссией (рис.2). Псковская область— единственная область в России, которая граничит сразу с тремя государствами (среди субъектов Российской Федерации  таким положением также обладает Республика Алтай).

Город Псков является столицей области и это малая родина моего папы (рис.3) [10]. Говоря о Пскове, о его гербе, нельзя не затронуть историю древнего русского города.

Точной информации об основании города нет, но есть одна легенда которая гласит, что первая русская святая, великая княгиня Ольга (рис.4) в 957 году, увидела знамение: три луча падали с неба и ярко освещали берег реки Великой. На этом месте княгиня решила построить церковь. Ольга поставила на том месте деревянный крест, и отбыла в Киев. Оттуда, она велела направить на строительства церкви все необходимые для того ресурсы. Так возник город Псков и один из его красивейших соборов – Троицкий (рис.5).  

Город Псков расположен на северо-западе от Москвы, и удален от российской столицы на 689 километров. Стоит город Псков на трех реках – Мирожа, Псков и Великая.

Герб города (рис.6) основан на историческом гербе , утвержденном указом императрицы Екатерины II 28 мая 1781 года. Описание герба гласило:«В голубом поле барс, и над ним из облака выходящая рука».У герба Пскова глубокие исторические корни. Еще до той поры, когда в 18-м веке за городами России начали закрепляться создаваемые Геральдическим отделом гербы, у города уже имелась своя эмблема. Вариантов символов города было несколько.

Так, во времена царя Ивана Грозного, на городской печати изображен хищный бегущий зверь. А на городском знамени от второй половины 17-го века хищник был детализирован, им была рысь.

В последующем изменения коснулись и официальной эмблемы города. Уже над зверем полосатым с высунутым языком (предположительно тигр) из облаков простирается длань. Официальный герб Пскова, принятый в 1781 году, в целом образ этот сохранил, уточнив породу зверя. Им стал барс.

В настоящее время герб Пскова — это опознавательно-правовой знак. В равной степени с флагом есть официальные символы города. Положения о гербе и флаге Пскова приняты и утверждены городской думой летом 2001 года.

Из его описания следует, что это комбинированное изображение. Гербовый щит присутствует. Его фон лазоревого цвета. В верхней части щита серебристые облака, из которых исходит кисть телесного оттенка. Под ней барс золотого цвета. Язык червленый (красный), серебряные глаза. На когтях, зубах барса черные отметины. На конце хвоста – кисть. На гербовом щите сверху муниципальная корона. Щит удерживают барсы, смотрящие в разные стороны. Вид их аналогичен размещенному в центре. На плечах щитодержателей венцы святого Довмонта. Также барсы поддерживают вдоль краев щита золотые мечи, обращенные рукоятью вверх. Мечи в ножнах лазоревого цвета, украшенные серебром. В нижней части герба – узорное,золотое подножие. Под ним, на лазоревой ленте, серебром начертан девиз: «Чести своей не отдам никому» [7].

Рис.1.Карта субъектов Российской Федерации

Рис.2.Карта Псковской области

Рис.3. Карта города Пскова

Рис.4. Памятник княгине Ольге в городе Пскове

Рис.5. Троицкий собор в городе Пскове

Рис.6. Герб города Пскова

Краснодарский край и город Горячий Ключ

Второй регион, о символике которого будет рассказано, Краснодарский край. Этот регион расположен на юго-западе страны, входит в состав Южного Федерального округа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем,  Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Адыгея и Абхазией. По морю граничит с Крымом (рис.7). Герб Краснодарского края (рис.8) символизирует защиту южных рубежей России, борьбу против Турции и Персии за Кавказ. В центре мы видим башни. Между башен из-за стен выходит золотой пернач (вид холодного оружия) и два бунчука (бунчук-древко с привязанным хвостом коня). Пернач и бунчуки – это знаки власти у казаков. Также на гербе изображены штандарт с вензелем императора Александра II, и четыре знамени с вензелями Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I – императоров, чьими стараниями создавалась системы военных сооружения Кубанской области. На груди орла находится Кавказский крест в память о Кавказской войне. Кавказский крест – нагрудный знак для участников Кавказской войны [3]. Столицей Краснодарского края является город Краснодар, в 60-ти километрах от которого, в северных предгорьях Кавказа располагается небольшой город Горячий Ключ. Название город берёт от упоминания еще в начале 19го века о “горячих водах” у подножия горы Абадзехская. В 19м веке, во время Кавказской войны, здесь располагался военный госпиталь с купальней с горячими водами.

Гора Абадзехская (рис.9) сейчас входит в черту города. Это гора является северно-западным склоном горного хребта Котх, входящего в состав Кавказских гор. Гора еще имеет название Ключевая из-за множества источников-ключей. Одним из источников является Иверский. Интересной достопримечательностью города является Дантово ущелье (рис.10). Ущелье названо в честь Данте Алегьери, сочинившего известную “божественную комедию”, проём Дантова ущелья напоминает врата ада, подобно входу в царство мёртвых из упомянутого произведения. Сами горы в районе Горячего ключа имеют мягкую песчаную структуру, так, что на них есть возможность делать надписи. Герб города Горячий Ключ (рис.11) был зарегистрирован в 2001 году. Фигуры герба символизируют благоприятные и природные климатические условия, открытые ворота-символ гостеприимства и доброты жителей, амфора, изливающая воду, изображает “Иверский” источник в Дантовом ущелье, Лазоревое поле подчёркивает символику и показывает географическое расположение города Горячего Ключа в предгорьях Большого Кавказа на правом берегу р. Псекупс (приток реки Кубани) [4].

Рис.7. Карта субъектов Европейского юга

Рис.8. Герб Краснодарского края

Рис.9. Город Горячий Ключ, гора Абадзехская

Рис.10. Город Горячий Ключ, Дантово ущелье

Рис.11 Герб города Горячий Ключ

Московская область и города Пущино и Протвино

Третий регион моего рассказа расположен в центральной части России - Московская область, где в данный момент проживает моя семья. Московская область (рис.12) находится в центре Восточно-Европейской. Одним из районов области является Серпуховскй район, отличительной чертой которого являются многочисленные живописные места, особенно вдоль Оки, Нары и других рек. В 17 км к юго-западу от Серухова расположен город Протвино, а в 13 км к юго-востоку находится город Пущино [1].

Герб Московской области (рис.13) представляет собой “червленый”, то есть красный, щит с изображением Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Георгий Победоносец -символ и покровитель всего русского народа, хранитель земли русской. В образе Георгия воплощена тема победы Добра над злом, как мы видим, Георгий Победоносец поражает дракона. Гербовый щит увенчан золотой Императорской короной и дополнен лентами трёх орденов Ленина. Императорская корона перенесена с московского герба и формирует понимание принадлежности области, как и Москвы, к политическому центру страны. Орденами Ленина область награждалась в 1934-м, 1956-м и 1966-м годах. В досоветское время. место лент орденов Ленина занимало обрамление из золотых листьев дуба, скреплённых Андреевской лентой [6].

Пущино (рис.14), получивший статус города в 1966 году, назван по селу, которое вошло в его черту. Пущино окружено живописной природой, здесь сохранился трехэтажный дом с одноименным городу названием усадьбы 19 века (рис.15). Но главное, чем известен город, расположенным здесь Научным центром биологических исследований Академии наук. Кроме того, в Пушино находится радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра ФИАН, созданная 11 апреля 1956 года (рис.16). Герб города Пущино (рис.17) содержит червленое поле с лазоревой полосой, на которой располагаются три серебряных звезды. Звёзды символизируют радиоастрономическую обсерваторию физического института им. П.Н.Лебедева. В центре герба изображён зелёный трилистник с заострёнными концами листьев с серебряными прожилками. Трилистник напоминает о том, что Пущино с 1956 года был научным городком Академии Наук Союза Советских Социалистических республик, центром биологических исследований.

Цвет щита герба Пущина обозначает реку Оку, честь, красоту и добродетель [6].

Cтоит упомянуть еще об одном городе Московской области, где я и мои брат и сестра появились на свет. Это город Протвино. Также, как и Пущино, он является наукоградом. В Протвине находится Институт физики высоких энергий (рис.18), в котором есть крупнейший и самый мощный в мире ускоритель, с помощью которого изучают законы микромира и строение элементарных частиц .

Герб города Протвино (рис.19) имеет закрученную по ходу солнца дугу, это символ Института физики высоких энергий. Лазоревый волнистый пояс герба говорит о географическом расположении наукограда на реке Протве (рис.20). Цвета герба – зелёный-цвет надежды и жизни, лазурь -цвет возвышенных устремлений, серебро символизирует ясность, простоту и мудрость [9].

Рис.12 Карта Московской области

Рис.13. Герб Московской области

Рис.14. Город Пущино-наукоград

Рис.15 Усадьба Пущино

Рис.16 Телескоп ФИАН

Рис.17 Герб города Пущино

Рис.18 Город Протвино

Рис.19 Герб города Протвино

Рис.20. Река Протва

Заключение

Мною рассмотрена геральдика наиболее значимых для моей семьи регионов нашей страны, затронуты такие географические особенности данных территорий, как расположение, граничащие территории. Мною укреплены знания в “семейной географии”. Работа велась совместно с моими родителями и учителем геграфии Ольгой Николаевной Веремеевой, было вложено немало сил и времени, проведено множество приятных познавательных и дружественных бесед.

Список использованных источников:

Глушкова В.Г. Подмосковье. Культура, история, география./Глушкова В.Г. – Москва: Вече, 2008. – 352 с.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений./Ожегов С.И.-Москва: Мир и образование, 2017.-1376 с.

Admkrai.krasnodar.ru

Gorkluchrf.ru

Heraldic.ru

Heraldicum.ru

Ote4estvo.ru

Sovet.geraldika.ru

Protvino.ru

Pskovadmin.ru

Просмотров работы: 80