О пользе и опасности Интернета.

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

О пользе и опасности Интернета.

Воробьева Т.М. 1
1МБОУ "Гимназия №11 города Ельца"
Сенчекова М.В. 1
1МБОУ "Гимназия №11 города Ельца"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В конце учебного года в нашем классе прошёл урок на тему «Социальные сети». «За» и «против». На нём мы обсуждали тему безопасности в Интернете.

Современный человек проводит в сети много времени: для работы, учёбы, развлечения, общения. Но всегда ли этот «большой помощник» полезен для нас?

Да, сегодня не приходится просиживать часами в библиотеке в поисках материала для доклада, проекта. Нужную информацию за минуты позволяет найти Интернет. Люди не чувствуют себя одинокими, разлучившись с семьёй или друзьями: видеозвонки «сокращают» расстояния.

Однако проводя много времени в сети, человек перегружается информацией, что ведёт к ухудшению самочувствия и настроения. Кроме этого, сеть привлекательна для мошенников: ведь легко выдать себя за другого и обмануть человека.

Один из волонтёров, изучающих проблему «групп смерти», Андрей Афанасьев рассказал RT, как именно безобидные на первый взгляд фотографии, видео и тексты в соцсетях могут подтолкнуть подростка к суициду. Он профессионально занимается обработкой данных и последние пять лет анализирует, в том числе содержание подобных групп.

«У подростков всегда были и будут проблемы, они часто тоскуют — это нормально. Но такие группы многократно усиливают это состояние. Всё начинается с широкого охвата аудитории. Например, у подростка случилась первая несчастная любовь, он переживает это как трагедию и подписывается на группу «Грусть. Тоска. Депрессия». Каждый день он видит посты, в которых говорится, что всё вокруг плохо, его никто не понимает. Эта информация совсем не про помощь, она только усиливает его депрессивное состояние, вгоняет его в тоску ещё сильнее», — рассказывает Афанасьев.

Подросток начинает всё больше втягиваться и постепенно переходит в группу с более жёстким контентом, добавляет собеседник. Там его могут заметить кураторы, особенно если он комментирует депрессивные посты и пишет о своём состоянии. Зачастую в таких группах высмеивается суицид, отмечает аналитик. Постепенно эта тема перестаёт быть страшной, подросток начинает воспринимать самоубийство не как лишение себя жизни, а как выход из тяжёлого эмоционального состояния.

«Многие родители сейчас не хотят верить в то, что обычные группы в соцсетях могут так повлиять на их детей, — считает Афанасьев, который помогает собирать материал для расследования дел о доведении до самоубийства. — Когда дети сидят рядом, под бочком, в планшетах, то кажется, что всё хорошо: они ведь не связываются с плохой компанией, не пропадают по ночам. Я думаю, что внутренне родители понимают: если они узнают правду о том, что там происходит в соцсетях, то им придётся забрать все эти устройства у своего ребёнка и самим заниматься с ним, а это некомфортно и требует больше усилий».

За последние несколько дней в нашей Липецкой области на железной дороге покончили с собой трое подростков: две девушки, которые учились в одном классе, и молодой человек. Школьников обнаружили недалеко от станции Долгоруково в 120 км от Липецка. Школьница записала предсмертное видео для своей мамы, в котором призналась, что состоит в «группах смерти». «Мне разрешили записать последнее видео. Я люблю тебя. Начинается новая волна «синего кита», будет много жертв. Это не кураторы, это нечто большее. Кураторы – это всего лишь пешки в игре», - говорит девочка сквозь слёзы. В видео она также утверждает, что в «группе смерти» состоит 524 человека, 105 из них – жители нашей области. Подросток просит максимально распространить эту информацию в социальных сетях, «лишь бы это остановили».

« Я играла и хотела умереть, когда меня никто не понимал, никто не слышал. Мне пришлось умереть раньше из – за Сашки. Он всё рассказал. Поэтому я плачу, я ещё морально не готова к этому», - говорит погибшая. Спустя три дня после её гибели на той же станции покончил с собой местный житель Александр. По данным СМИ, молодой шестнадцатилетний парень дружил с девочкой, знал, что она состоит в опасной группе и винил себя в том, что не смог её остановить.

Об этих страшных событиях нам с сестрёнкой рассказала мама, показала видео из интернета и призвала не вступать в сомнительные группы, быть внимательными в выборе друзей и больше времени проводить с интересной книгой в кругу семьи. Мы считаем, что проводить в Интернете много времени неразумно, лучше пойти вживую пообщаться с друзьями, погулять на свежем воздухе. Любую информацию, полученную в сети, важно обдумывать и проверять. И стараться не вступать в переписку с незнакомыми людьми, а также рассказывать о поступающих подозрительных письмах родителям. Дорогие мальчики и девочки, будьте бдительны, берегите свою жизнь!

Просмотров работы: 23