Самая счастливая фотография в её жизни

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самая счастливая фотография в её жизни

Седельникова П.В. 1
1МАОУ «Гимназия №15 «Содружество» г. Новосибирска
Богдан С.Ф. 1
1МАОУ «Гимназия №15 «Содружество» г. Новосибирска
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Еле слышно скрипнули половицы. Осторожные, лёгкие шаги чуть потревожили тишину давно уснувшего дома. На крыльцо вышла девушка, босая, с длинными, рассыпанными по плечам волосами, чёрными, как воронье крыло. Спорхнув с холодных ступеней, побежала по сырой траве. Осторожно отодвинула засов, толкнула калитку и очутилась на улице. Не оглядываясь, что есть мочи, побежала в темноту.

Первый дом, второй, четвёртый, шестой, девятый, двенадцатый. Резко остановилась. Даже в такой кромешной тьме без труда она отыщет это место. Место, где вся её жизнь разделилась на до и после. Место, где она провела четыре самых трудных и самых счастливых года. Место, где она нашла и потеряла своё счастье.

Запрокинув голову, беглянка вглядывалась в бесконечную высь: «Чёрное-чёрное небо. А на нём белые-белые звезды. И луна. Ты ведь тоже их сейчас видишь?»

Сжались кулаки, в горле появился непонятный ком, защипало глаза: «Прости. Прости, что не держу своё обещание. Прости…»

Деревянные ворота с лёгкостью поддались. Вот дорожка, знакомая до боли. И вот он – тот дом. Чуть скрипнула дверь. Длинный коридор. Нырнув в него, девушка оказалась в маленькой комнате. Двигаясь на ощупь, нашла надёжно запрятанный коробок спичек. Чирк. Пыхнув, загорелся огарок свечи, немного осветив дряхлый стол-старичок и косоногий табурет. Смахнув пыль, беглянка опустилась на него и наконец перевела дыхание. Спустя некоторое время наклонилась, пошарила рукой в столе – вот она! В руках оказалась фотография. Самая счастливая в её жизни.

1941 год

«Зоенька пришла! Зоенька пришла!» – раздался звонкий детский крик. Сонный туман тут же улетучился, и в коридор высыпала ватага ребятишек. В центре этой кучи-малы маленькая хрупкая девочка.

«Зоенька, Зоенька, пойдём!» – вразнобой галдели и кричали ребята.

«Мы соскучились! Неужели ты нас хотела бросить? Где ты была?» – сыпались на девочку вопросы со всех сторон.

«Пожалуйста, ребята, тише, успокойтесь. Ну как я вас могла бросить? Я всего лишь уходила в колхоз, на работу...» – последние её слова потонули в шуме, и гостье ничего не оставалось делать, как стоять и улыбаться.

«Ну-ка дети, разойдись! Кто это к нам пожаловал?» – голос словно по волшебству развёл детей в разные стороны, и перед девочкой оказалась низенькая пухлая женщина. Тётушка – так звали её все малыши.

«Зоенька, как я рада, что ты вернулась!» – захлопотала Тётушка. – Объясни, как мне без тебя с этими сорванцами справляться? Ни тишины не дают, ни покоя! Ох, как хорошо, что ты вернулась!»

Схватив девочку за руку, она потянула её в глубь коридора.

«А вы, поросята мои, бегом мыть руки и готовиться к завтраку!» – обернувшись, прикрикнула женщина.

1942 год

Зоя. Хрупкая девочка. 15 лет отроду. Таких, как она – целая деревня. Но было в ней что-то такое, отчего ластились к ней все животные, старики в ней души не чаяли, а дети… Дети просто боготворили её, и она отвечала им взаимностью.

Едва окончив седьмой класс, она была полна надежд и мечтаний: помочь родителям и сёстрам, накопить денег и уехать в город учиться, а потом работать в детском саду и быть окружённой теми, кто всегда обожал её бескорыстной любовью…

Но все мечты разрушила война. Отец ушёл на фронт, а через полгода пришла похоронка – мать в тот же день потеряла улыбку и вместе со старшими, тоже неулыбчивыми дочерьми работала каждый день от зари до зари. Так в душе Зои погасло солнышко.

Единственной её радостью был детский дом, куда с начала войны стали свозить детей из оккупированных территорий. Это было то место, где она по-настоящему чувствовала себя счастливой, забывала о том, как ей тяжело. Совсем ещё юная, Зоя стала для этих детей маленькой мамой, отдавая им всю себя без остатка. Самым младшим пела колыбельные перед сном и рассказывала добрые сказки, с ребятами постарше учила алфавит и считать до ста, девочкам плела косы, а мальчиков журила за баловство.

Как бы ни странно это звучало, но детский дом заменил Зое тот дом, который разрушила война ещё в июне 1941-го.

1943 год

Тук, тук, тук. По коридору шли двое: Тётушка и девочка.

«Ох, что сейчас скажу, Зоенька, закачаешься!» – заговорщически шептала женщина своей спутнице.

«Приехала семья из самой Германии! То ли родственники у них здесь живут, то ли от войны сбежали – кто их знает. Но люди то порядочные! – рассказчица перевела дух. – Пока останутся пожить у нас, в детском доме. Грех хороших людей на улицу выгонять! Мать по хозяйству будет мне помогать, а сын что подлатать, что починить».

Поворот, ещё поворот, порог и дверь. Войдя в комнату, Зоя увидела высокую статную женщину и мальчика лет 14 с пронзительно синими глазами.

«Ангел», – почему-то подумала Зоя.

«Мария, Анселл,» – представилась гостья и продолжила свой нехитрый рассказ о том, как всю юность прожила в Омске, а, выйдя замуж, переехала в Мюнхен.

Но Зоя ничего уже не слышала – в её сердце поселился человек, который навсегда забрал её сердце.

1944 год

«Зоя, подойди,» – легонько подтолкнула девушку директор детского дома. – Познакомься, это Екатерина Алексеевна, преподаватель педагогического училища. Принято решение направить тебя на учёбу в Новосибирск».

«Негоже тебе тут всю жизнь просиживать!» – шептала Тётушка Зое. –Выучишься, работать пойдёшь – глядишь, и жизнь счастливо сложится!»

Не успела гостья открыть рот, как девочка попятилась назад: «Нет-нет, никуда я не поеду! Как я родителей оставлю? А детский дом? А вас, Тётушка? Не нужен мне этот ваш город, всё моё тут, в родном селе!» – голос Зои дрожал, как осиновый лист на осеннем ветру.

«А как же мой Ангел? – проносились в её голове мысли одна за другой. – Вчера он сказал, что мы никогда не расстанемся…»

«Нет! – глотая слёзы, громко повторила Зоя. – Я свою жизнь на другую менять не буду! Я и здесь счастлива!»

1945 год

«Великий Май – Победный Май! Конец войне! Победа!» – эти слова звучат отовсюду: из приёмника в райцентре, из каждого дома, из каждой двери, из каждого утюга, греющегося на печи.

Всё, что копилось четыре года – муки, разочарования, потери, – вдруг вырвалось наружу, единым духом обняло всех, многократно усиленное. Будущее туманно, но сейчас – счастье, война кончилась!

Патефон играет румбу, все танцуют, поют, обнимаются, фотографируются, смотрят в глаза друг другу – неужто дожили?

Зоя на фотографии рядом с Ангелом. Оба счастливы. Оба смеются.

И только одно сердце мечется и стонет, как раненая птица.

…Несколько дней назад к Зое подошла Тётушка и, отводя глаза в сторону, сообщила: «Наш детский дом из села Барлак переводится в город Искитим, а Мария и Анселл возвращаются в Германию».

«Мой Ангел возвращается к себе на родину, где его ждёт совсем другая жизнь, без меня,» – так было разрушено всё, что имело смысл в жизни молодой девушки, ради чего она просыпалась каждое утро, ради чего жила.

1950 год

На серой стене дрожат отблески пламени свечи. За окном начинает заниматься заря, а в окно стучит ветка старой яблони.

На покосившемся табурете сидит девушка. В руке её по-прежнему сжата фотография. Самая счастливая фотография в её жизни.

Просмотров работы: 81