Её звали Найда

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Её звали Найда

Борозенко О.В. 1
1МАОУ "Гимназия №8"
Ибрагимова Е.В. 1
1МАОУ "Гимназия №8"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Найда была умной бездомной собакой, поселившейся во дворе нашего дома ещё щенком. Я часто её подкармливала, наливала в жару воды, а в морозные ночи затаскивала в потрёпанный временем подъезд под крики недовольных соседей. Собака быстро привыкла к моей компании и охотно отзывалась на кличку, придуманную мной.

Я всегда хотела завести домашнее животное, но родители категорически были против. Мама ужасно боялась животных и являлась непоправимой чистоплюйкой, а у отца была аллергия на любую шерсть. Так и сложилось, что Найда жила на улице, а я её подкармливала. Поначалу мама не замечала, что я таскаю куски хлеба со стола и стараюсь не доедать утреннюю кашу, дабы полноценно покормить дворняжку. К сожалению, вся ложь и скрытность когда-то выходит на свет. После того, как меня поймали с поличным, мама запрещала подходить к Найде ближе, чем на пару метров. «Это опасно! А если она тебе укусит? У неё могут быть блохи, а вдруг она чем-нибудь болеет!» - каждый раз одно и то же повторяла она, игнорируя мои грустные взгляды в сторону собаки.

Да, это история о том, как я решила нарушить все правила, устанавливая новые.

Отца в этот день дома не было, в командировку уехал, мама снова разбирала кипы бумаг на работе, а я отдыхала: летние каникулы всё же. Подруг, как таковых, у меня и не было никогда, поэтому я спокойно просиживала солнечные дни дома, не задумываясь о том, что сейчас, наверняка, все гоняют футбольный мяч по двору.

Меня напрягала совершенно другая ситуация: Найда пропала. Я не видела её уже очень давно. При осознании данного факта, сердце сжималось, слёзы подступали к глазам, и что-то внутри меня болело. Какая-то крошечная тоненькая ниточка, связывающая меня с Найдой, не только как с собакой, но и как с другом, оборвалась после её исчезновения.

Я резко встала с дивана. В глазах потемнело, голова закружилась, и я упала обратно на мягкую подушку. Спустя пару минут встала во второй раз, но уже без падения. Быстро накинула лёгкую болотного цвета кофточку, затем «впрыгнула» в старые кроссовки, захлопнув дверь квартиры, галопом побежала с пятого этажа. Когда я вышла на улицу, солнце уже потихоньку опускалось за горизонт. Протянув руку к карману кофточки, дабы посмотреть время, мне в голову стукнуло, что телефон остался лежать на кухонном столе. «Плюнув» на телефон, я побежала к заброшенному зданию, находящемуся в пяти кварталах от моего места жительства.

Не знаю, что мной тогда руководило, но я действительно чувствовала : «Мне надо туда!». Было ощущение, будто внутри меня находился маленький компас, указывающий дорогу. Сначала бежала, потом шла быстрым шагом, и в итоге добралась до места за минут двадцать, хотя дорога была довольно таки не близкой. Когда я пробралась через высокий железный забор, исписанный граффити, солнце уже село. Ноги сами несли меня, я до последнего не понимала, что происходит, пока не увидела её…

Найда лежала на прохладной земле. Запёкшаяся кровь на её шерсти, висела клоками, кожа обтягивала выступающие рёбра, а глаза уже не горели тем живым огоньком. Изображение помутнело из-за подступающих слёз. Тогда она ещё была жива, но я не могла ей ничем помочь… Я стянула с себя кофту, накрыла собаку и легла рядом, аккуратно обнимая, чтобы не навредить сильнее. Она ещё дышала, была жива… «Живи, живи, живи…». Повторяла я как мантру, проваливаясь в беспокойный сон и не желая больше просыпаться.

Да, это история о том, как я решила нарушить все правила, устанавливая новые, но не те, которые хотела.

«Мы нашли её!» - донеслось до моих ушей совсем тихо.

Я приоткрыла ослабевшие глаза и увидела миллионы ярких огоньков, смешавшихся вместе.

«С ней собака!» - продолжал тот же голос. Я не чувствовала ничего, кроме ледяного собачьего тела, лежащего подо мной.

«Её звали Найда…» - прошептала я очень тихо, а потом провалилась в небытие.

Просмотров работы: 31