Миллеровская яма

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Миллеровская яма

Беликова Е.А. 1
1МБОУ гимназия № 1 им. Пенькова М.И.
Чайкина Л.И. 1
1МБОУ гимназия № 1 им. Пенькова М.И.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мой друг, ты Миллерово помнишь,
Когда кипел кровавый бой?
Когда по 30 лет неполных
Всего лишь было нам с тобой.
Мы шли голодные, босые,
Чужая речь, как лай плыла,
Но в нас, замученных, Россия
Непокоренная жила!

Н. А. Шульга

Всё дальше уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны.

«Война» – это страшное слово для всех граждан Советского Союза прозвучало в то далекое мирное воскресное утро, 22 июня 1941 года. Обычное утро: выпускники догуливали свой выпускной вечер, а дети сладко спали в своих теплых постельках. Никто и не предполагал, что теперь многое в их жизни перечеркнет одно ужасное слово- Война.

Война – это бедствие, которое родилось с появлением человека и живет до сих пор. Война – это горе, боль, слезы, кровь, смерть. Война – всегда тяжёлое испытание не только для всей страны, но и для каждого города, села, отдельного человека.

Как и для всех, война вошла в мирную жизнь моего родного города Миллерово июньским утром. С первых же дней войны 104 человека рядовых и 60 офицеров ушли на фронт. Город всеми силами помогал фронту. Несмотря на старания миллеровцев, граница фронта неумолимо приближалась к городу.

15 июля 1942 года – страшная дата для Миллерово и Миллеровского района. Началась оккупация.

О том тяжелом времени в жизни миллеровцев нам рассказали на экскурсии в музее, посвященной 78-ой годовщине освобождения Миллерово от немецко-фашистских захватчиков. Слушая, я пришла в ужас от тех зверств, которые совершали немцы на нашей родной земле. В моём воображении возникли страшные картины : вот в город входят под шум моторов и лязг гусениц немецкие солдаты; а вот к хлебозаводу пригнали колонну усталых, изнеможённых советских военнопленных; и в считанные минуты вокруг хлебозавода натянута колючая проволока и выставлены часовые.

Оказывается в оккупированном городе немцы организовали несколько концлагерей: на территории школы № 5 и хлебозавода, в здании драматического театра. Но, когда пленные солдаты Советской армии перестали попросту помещаться в зданиях, наскоро разбитых лагерей, немцы решили перенести концлагерь в очень «удобное» место – в долину реки Глубокой. Дело в том, что по обеим сторонам реки берега возвышаются на 20-30 метров, поэтому вся местность отлично просматривается. Немцы по границам лагеря поставили автоматчиков с собаками, построили вышки. Этот самый масштабный пересылочный лагерь на территории Миллерово получил название «Дулаг -125», а в народе - «Миллеровская яма».

«Яма смерти» была под открытым небом, предназначалась для временного пребывания пленных. На дне ямы вырыты траншеи. Эти траншеи предназначались для могил, но служили одновременно и отхожим местом. От гниющих нечистот и разлагающихся трупов над траншеями и вокруг них по всему дну ямы стояло ужасающее зловоние. Сюда военнопленных сгоняли тысячами. Люди находилось под лучами знойного солнца, под проливным дождём, под пронизывающим зимним холодом. Единственное убежище- высокие берега реки. Военнопленных не кормили и не поили. Вскоре вода из реки была выпита, трава съедена. Всё, на что могли рассчитывать пленные, - это горсть горелой пшеницы, которую варили тут же в больших бочках, и кирпичик хлеба на 10 человек.

Жители Миллерово с болью и горечью смотрели на военнопленных, поэтому с момента существования лагеря оказывали им посильную помощь: мальчишки, нарвав зелёных яблок в саду местного техникума, скатывали их со склона горы для пленных; а когда изнеможённых, уставших пленных вели на работу, то женщины старались кинуть еду, их отгоняли, толкая автоматами, близко не подпускали.

Сколько военнопленных погибло в лагере «Дулаг -125» точно установить практически невозможно. По воспоминаниям тех, кто находился в лагере и прошёл путь, полный ужаса и ада, за сутки от ран и голода могло умереть до двухсот человек.

Конечно, без содрогания в сердце нельзя вспоминать то горестное время. Мы должны помнить о страшных злодеяниях фашистов на нашей родной земле. Фашисты убивали, мучили, истязали советских людей. И в память о десятках тысяч замученных, погибших советских граждан в немецком пересыльном лагере «Дулаг-125» или «Миллеровская яма» в 1980-ом году был открыт мемориал «Жертвам фашизма».

Мне очень хочется верить, что подрастающее поколение будет помнить о том суровом времени, ценить день сегодняшний, любить свой край, гордиться его прошлым и настоящим, хранить и продолжать традиции предков, вписывать новые страницы в историю малой родины.

Просмотров работы: 217