У времени есть своя память

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

У времени есть своя память

Стрежнев В.В. 1
1МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном
Примак Н.С. 1
1МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У времени есть своя память

Там - в ущелье павших, но не позабытых

Их вечный сон, открытый всем ветрам

На стыке мрачных скал и океана-

Хранит хребет гранитный, ставший нам

Мерилом мужества и неприкрытой раной.

Николай Манацков.

Я сижу рядом с прабабушкой Анной Игнатьевной Бакиной и чувствую себя немного неловко. Я в первый раз в гостях у нее, вижу первый раз в жизни, ведь мы живем далеко друг от друга. Она, маленькая и сморщенная, смешно, по-северному окает, выговаривая слова. Бабушка - человек поколения, встретившего и пережившего войну. Она скупо рассказывает о днях войны, но с удовольствием говорит о событиях мирной жизни. Мой папа много рассказывал о своем двоюродном деде, мне стало любопытно, и я осторожно спрашиваю о нем бабушку. У нее прерывается голос, он начинает дрожать. Минуту она молчит, видимо, собираясь с мыслями.

- Саша, - говорит бабушка, - служил на севере разведчиком и считался одним из лучших. Поэтому-то его и взяли в группу капитана Александра Юневича. Отряд из сорока восьми человек был отправлен в тыл врага на берег губы Малая Волоковая. В борьбе с неравными силами противника бойцы Юневича погибли. Чудом выжил только трижды раненый Александр. После окончания боя немцы добивали раненых, и Бакин, притворяясь мертвым, выдержал удары штыком в спину.

Я сижу, не шевелясь и широко открыв глаза. Я много раз смотрел военные фильмы, читал книги о войне, чествовал ветеранов, но воспринимал

и понимал войну через чужих людей. Бабушкин рассказ ошеломил меня, как будто я через щелку очутился там, на берегу губы, полной человеческих криков боли и ярости.

Как же он выжил? - практически прошептал я. Не слыша мой вопрос, бабушка продолжала рассказывать.

Еле живой, он полз по берегу, собирал плавучий сушняк и мастерил плот. Через три дня, упав на плот без сознания, он дрейфовал, пока его не прибило к нашему берегу. В то время было очень тяжело с дровами. И когда мы отправились на их поиски вдоль реки, то увидели что-то темное, прибившееся к берегу. Сразу позвали солдат. Они очень удивились, увидев на бревнах раненого и обледеневшего человека. Его сразу доставили в особый отдел, заподозрив в нем предателя. Никто не мог поверить, что он смог переплыть и выжить в ледяной воде залива.

На Бакина пытались свалить вину гибели отряда, утверждали, что его завербовали немцы. Спас Александра генерал Сергей Кабанов. Благодаря его вмешательству, Бакина отправили в госпиталь, где ему ампутировали обмороженные пальцы и часть ступней.

Бакина списали с военной службы, и он возвратился домой. Раны зажили, но жизнь так и не наладилась. Он вернулся с фронта с ярлыком предателя, хоть прямых доказательств и не было. Напрасно семья уговаривала его переехать туда, где его никто не знал. Саша упрямо стоял на своем, не переставая ходить в военкомат с просьбой разрешить съездить к месту гибели товарищей. Он считал, что должен их похоронить, доказать, что они не пропали без вести, а геройски погибли.

Тридцать пять лет Бакин пытался доказать свою правоту, мысль о погибших товарищах не давала ему покоя.

Помощь пришла от автора книги "Десант на Муста-Тунтури" Кожуховского Василия, который и рассказал о гибели отряда Юневича.

В 1976 году Кожуховский и Бакин побывали на месте последнего боя разведчиков. Саша ни разу не ошибся, указывая место гибели каждого товарища.

Сашу Бакина перестали считать предателем, он добился, что останки товарищей захоронили. Их могилы охраняют сорок восемь рябин...

Бабушка умолкла, молчал и я. Война заглянула ко мне в этот вечер. Беспощадность и жестокость, хладнокровие и равнодушие - вот главные черты любой войны. Неважно, где она идет: за скалой, у пулемета или за столом.

Историю прадеда хорошо знают в моей семье. Вот пришел и мой черед рассказать ее Вам. Мы живы, пока мы помним свои корни и свою историю.

Александр Игнатьевич Бакин

разведчик отдельного разведотряда СОРа

Дневник боев Северного укрепрайона. 1943 год.

Запись о гибели разведгруппы капитана Юневича

Дети разведчиков отряда капитана Юневича на месте гибели отцов. 1977 г. Архив ПКМ

Просмотров работы: 21