Словом можно убить, словом можно спасти...

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Словом можно убить, словом можно спасти...

Роголева Ю.С. 1
1МБОУ "Сеяхинская ШИ"
Румянцева А.П. 1
1МБОУ "Сеяхинская ШИ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Слова. Трудно представить себе наше существование без них. Слова окружают нас с самого рождения. Еще будучи в утробе своей матери, мы начинаем улавливать первые звуки голоса. Затем первые слова мы учимся говорить, повторяя речь окружающих людей. Мы растем, развиваемся, не осознавая, каким всесильным даром наградила нас природа. Слова — это не просто пазлы из звуков. Они, действительно, имеют огромную силу. Но часто ли мы задумываемся об этом? Каждый день мы произносим тысячи слов: в школе, на работе, на улице. А всегда ли мы задумываемся о том, что и кому мы говорим? Часто ли перед тем, как что-то произнести, мы подбираем правильные и нужные слова? «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» - писал Вадим Шефнер в своем стихотворении «Слова». И действительно, каждое слово имеет свою силу, оказывает влияние на судьбы, порой даже миллионов людей. В одной и той же ситуации, используя разные слова, можно либо помочь человеку, либо, наоборот, убить в нем последнюю надежду на светлое будущее.

Так в чем же спасительная сила слова? Все очень просто. В трудные моменты, когда в жизни много неприятностей, достаточно доброго слова поддержки, чтобы отчаявшийся человек воспрял духом и нашел силы идти дальше. Одним словом можно направить человека на правильный путь, помочь осознать ошибки. Не даром существуют такие методы «исправления» нарушителей порядка, как выговор и лекционный курс, прослушав который многие исправляются. Спасение словом — вещь поистине невероятная. Вспомним годы Великой отечественной войны. Осажденный Ленинград. В годы блокады радио играло в жизни города особую роль. Оно помогало поддерживать связь города с остальной страной и организовать жизнь народа. На радио звучали голоса Всеволода Вишневского, Ольги Берггольц и многих других. Радио стало родником жизни. Голоса, которые там звучали постоянно, пробуждали веру в победу, мужество и стойкость. И люди понимали, пока звучит голос радио, у них есть шанс. И разве не это пример спасительной силы слова? А если вспомнить песню на стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война»? Она с первых же дней приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжелых боях. Вот яркий пример того, что словом можно не только спасти человека, но и повести за собой целые полки. Люди вставали на смертные бои, воодушевленные, желающие побыстрее покончить с заклятым врагом.

Но, к сожалению, у силы слова есть и обратная сторона. В настоящее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что словом можно ранить человека. Все больше грубых и жестоких слов произносится вокруг нас. Сколько судеб было поломано из-за неправильно произнесенного слова? Сколько семей распалось из-за грубых слов, сказанных сгоряча? Чаще всего, конечно, это делается непреднамеренно. В порыве эмоций человек может сказать грубое слово, оскорбить, тем самым задев чувства другого. Но, как говорится в пословице, «слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». А иногда бывают случаи, когда человек преднамеренно что-то говорит грубое и злое, пытаясь тем самым вызвать на негативные эмоции других. В истории известны имена многих полководцев, ораторов, которые используя силу слова, разжигали войны между целыми народами. В настоящее время в различных социальных сетях, по телевизору в различных передачах можно столкнуться с негативом. Используя силу слова, неграмотные, необразованные люди пытаются разжигать конфликты, влиять на умы других людей. И это самое страшное. Но вместе с тем, приятно осознавать, что такие люди в меншенстве.

Я считаю, что каждый человек должен задумываться о том, что он говорит, где он говорит и кому он это говорит. Мы все хотим жить счастливо, иметь надежду на светлое будущее. А для этого нужно окружать себя только хорошим. И если каждый из нас станет чуть больше задумываться над тем, какие слова он использует в своей речи, наш мир станет лучше.

Просмотров работы: 285