МОЙ ГЕРОЙ

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ ГЕРОЙ

Чесноков К.Д. 1
1МОО-СОШ №7
Ивушкина О.И. 1
1МОО-СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нет героев от рожденья, — они рождаются в боях.

А. Т. Твардовский

МОЙ ПРАДЕДУШКА – ЧУКАВОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

30.01.1927 – 17.06.1995

У каждого человека в жизни есть свой герой. Человек, который является примером, человек, на которого хочется равняться, человек, которым гордишься, и поступки которого вызывают у тебя уважение. У некоторых - это выдающийся спортсмен, у других - успешный политический деятель, для кого-то этот человек – космонавт, а для меня - мой прадедушка. Он своим героическим поступком доказал, что наш народ выносливый, стойкий, храбрый, отважный и непобедимый!

Мой прадедушка, Чукавов Виктор Васильевич, родился 30 января 1927 года, в Гундоровском поселении, Каменского района, Ростовской области. Учился в Гундоровской средней школе, но не успел ее закончить, в связи с тем, что в 1944 году был призван на военную службу военкоматом города Каменск-Шахтинский. На тот момент ему было 17 лет.

После призыва прадедушку отправили на два месяца на Урал для прохождения общей военной подготовки. После окончания подготовки для дальнейшего прохождения военной службы прадедушка был переведен в воинскую часть на Дальний восток, в район Халхин-Гол. Оттуда его направили принимать участие в боевых действиях по освобождению Маньчжурии от Японских захватчиков.

Во время освобождения Маньчжурии прадедушка проявил свою храбрость и мужество. Он смог ликвидировать двух опытных самураев Японской армии, которые должны были не допустить прохождение нашего отряда к войску противника. Тем самым дал возможность наступления нашего войска на врага. Эта задача была чрезвычайно сложной. Все наши войны, которые были отправлены на это задания до моего прадедушки, были уничтожены самураями. Об этой истории моему дедушке рассказывал его отец. Когда прадедушке была поставлена задача уничтожить самураев, которые убивали всех, кто появлялся на пути войска противника, он понял, что необходимо разработать план подступа к ним. Ситуация усложнялась тем, что самураи находились в ДЗОТе. ДЗОТ – это замаскированное сооружение, оснащённое различным оружием, из которого велся обстрел. Самураи, которые находились в этом сооружении были снайперами, и обстреливали всех, кто появлялся в зоне видимости. Наши военные не знали, где располагается данный ДЗОТ, поэтому было сложно понять в каком направлении необходимо двигаться. Ребят отправляли по одному, чтобы минимизировать потери. Прадедушка рассказывал, что в успешном выполнении этой задачи ему помогли навыки охоты, на которую брал его отец. Прадедушка умел хорошо ориентироваться на местности и метко стрелял. Разработав свою тактику действий, прадедушка отправился не на прямую, а в обход. Видя, как были убиты его товарищи, он примерно предположил место нахождения ДЗОТа. Его расчеты оказались верными. Прадедушка продумал свой маршрут таким образом, чтобы подойти к сооружению, из которого вёлся обстрел, сзади и не оказаться в поле зрения самураев. Ему это удалось благодаря четко просчитанному плану действий. Подойдя с нужного ракурса, прадедушка беспрепятственно вошел в сооружение и произвел выстрелы на поражение. Самураи были ликвидированы, а путь для наступления нашего войска на врага открыт. За этот подвиг мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги».

Эта история очень тронула меня. Когда дедушка рассказывал мне её, я мысленно представлял всё происходящее. Рисовал в воображении разные картины. Я так переживал за прадедушку, что мне иногда казалось, будто бы всё это происходит со мной. Я очень заинтересовался этой историей и начал искать документы об этом факте. Оказалось, что на сайте министерства обороны опубликованы выписки из личного дела моего прадедушки, в которых описан этот подвиг.

За участие в Великой Отечественной Войне, а также во Второй Мировой Войне мой прадедушка был награжден множеством наград, такими как: медаль «За боевые заслуги», медаль «За воинскую доблесть», Орден «Отечественной войны II степени», медаль «За победу над Японией» и другие.

После окончания Второй Мировой Войны прадедушка еще 7 лет служил на защите военного порта города Владивосток. Затем всю жизнь работал на шахте. Умер 17 июня 1995 года.

Я очень горжусь своим прадедушкой и всеми нашими предками, которые воевали в этой тяжелой войне! Мы благодарны им за нашу жизнь и наше мирное небо! Мы всегда будем помнить подвиги наших людей!

Чукавов Виктор Васильевич

Просмотров работы: 25