Памяти предков будем достойны…

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Памяти предков будем достойны…

Кохан А.Е. 1
1МБОУ "Томаровская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Швеца В.В. Яковлевского городского округа"
Кохан Н.Л. 1
1МБОУ "Томаровская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И родимой отчизне

С честью дальше служить.

Р. Рождественский

Семья… Самое главное, что нужно человеку в жизни – это семья, дом, родная страна. Я живу в мирное время, в крепкой и дружной семье со своими традициями, одна из которых – с благодарностью вспоминать тех, кто подарил нам возможность любоваться мирным небом над головой, гордиться теми, кто, пережив Великую Отечественную войну, несмотря на нечеловеческие условия жизни, сумел не только выкарабкаться, но и принести пользу нашей огромной стране.

В моей семье очень любят фильм «Девчата». Я не раз слышала от мамы, когда она говорила, что это фильм о нашей бабе Клаве, моей прабабушке. У нее очень удивительная и непростая судьба, в которую вмешалась война, перевернула с ног на голову привычную жизнь маленькой девочки, девушки, женщины.

В 1943 году прабабушка Клава осталась сиротой – маму убило гранатой, 5 августа 1943, когда она вместе с детьми пряталась от бомбежки в окопе неподалеку от дома, она накрыла собой детей после взрыва и умолкла навсегда. На отца получили похоронку. Всю заботу о Клавдии и ее мал – мала меньше сестрах и брате взяла на себя их старшая сестра – Мария, которую в нашей семье ласково называют Маней. Восемнадцатилетняя девчушка вымолила разрешение не разлучать детей. Дружные сестренки и братишка не плакали и не опустили руки, когда увидели, что от дома пригодной для проживания осталась только задняя часть, да и то без крыши. Взялись за восстановление. Худо- бедно, а крыша над головой была.

А еще нужно что – то кушать: огород истоптан солдатами и техникой, отступающие немцы вырезали всю птицу и увели со двора корову и коз. На семейном совете было принято решение: раз Мария по старшинству колхоз восстанавливает, Клавдия будет работать почтальоном и заодно разносить молоко с фермы по близлежащим хуторам. В качестве платы – хлеб и молоко для семьи. Так в 12 лет начался трудовой стаж Клавдии Дмитриевны Бураковой (Тарасовой).

А как только Клавдии исполнилось 18 лет, ей пришло из сельского совета уведомление о необходимости отбыть на лесозаготовки.

Марийская АССР, суровая тайга с морозами до сорока и выше градусов… Впрочем, как в фильме «Девчата». Пять лет кипела работа днем и ночью. Клавдия валила бревна, связывала, отвозила. Вся работа велась в ручную, топорами и пилами, но все жили верой в то, что восстанавливают великую страну, помогают братьям, сестрам, отцам и матерям.

А потом вахта Клавдии закончилась. Она вернулась в родной хутор Степной. Здоровье было подорвано. Через месяц новый приказ – отбыть в г. Белгород, нужны рабочие руки.

Шел 1953 год. Клавдия выучилась на штукатура – маляра и более тридцати пяти лет проработала в СУ «Отделстрой», восстанавливая разрушенный в годы ВОВ славный город первого салюта.

Мама рассказывала мне, что прабабушка Клава построила пол - Белгорода, и я не думаю, что это преувеличено. Она была очень ответственным, добрым и трудолюбивым человеком. А по – другому и не могло быть. Так сложилась ее жизнь, что нельзя было опускать руки, надо было пробиваться, выживать, а еще с честью служить своей родине.

Я считаю, что история моей семьи – это часть истории России: мои прадедушки защищали Родину, мои прабабушки восстанавливали страну в послевоенные годы, а мама сейчас учит молодое поколение. Я горжусь своими родными и постараюсь сделать все для того, чтобы и они гордились мной.

Просмотров работы: 36