СКАЗКА О ТУЛЬСКОМ КРЕМЛЕ «ВЕЛИКИЙ ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ ТУЛЬСКОЙ»

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СКАЗКА О ТУЛЬСКОМ КРЕМЛЕ «ВЕЛИКИЙ ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ ТУЛЬСКОЙ»

Чесноков К.Д. 1
1МОО-СОШ №7
Ивушкина О.И. 1
1МОО-СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В одном чудесном месте, на земле Тульской, жил воин молодой. Звали его Алексей. И любил он свою работу ратную. Стоял Алексей на страже кремля Тульского. А кремль тот был великим. Много сражений поведал он на своем веку. Стойко кремль сдерживал атаки врага. Он своей силой и мощью оберегал родные земли. Только при виде этого величественного сооружения в глазах недруга появлялся неведомый страх. Охраняя Тульский кремль, воин Алексей с восхищением осматривал величественные стены кремля и несокрушимые башни. Невольно возникали в воображении Алексея мысли о боевых событиях, в которых мужественно и непоколебимо держал оборону Тульский кремль.

Воин не торопясь обходил территорию кремля. Проходя мимо Одоевской башни, Алексей, как и прежде, помолился перед иконой Казанской Божьей Матери. Устав от несения службы, воин присел отдохнуть и уснул.

И вдруг Алексей очутился на Спасской башне. Воин сразу и не мог предположить, что колокол, в который он звонит, оповещает о нападении Девлет-Гирея и его войска на Тулу. Вокруг все суетились и готовились к обороне кремля. А тем временем, тридцатитысячное войско Девлет-Гирея подходило всё ближе и ближе. Воин Алексей понял, что предстоит тяжелый бой и побежал к установленному в нижней части башни орудию. Все пушки были заряжены и готовы к бою. Все воины были оснащены оружием, хранившимся в башнях Пятницких ворот и На погребу. Но численное превосходство войска Девлет-Гирея предвкушало неизбежное поражение Тулякам. Из Тулы был послан гонец за помощью. А тем временем нашествие на кремль продолжалось. Войско Девлет-Гирея начало бомбардировку раскаленными ядрами. Войны, защищающие кремль, мужественно отражали атаку противника. Алексей, как и другие пушечники, наносили точечные удары в ответ. Простые жители Тулы помогали тушить пожары, возникающие на территории кремля от бомбардировок противника. Ивановская башня способствовала обеспечению кремля водой, ведь именно через нее был проложен ход к берегу реки Упы.

Подойдя ближе, Турки полезли на стены кремля по приставным лестницам. Алексей первым обнаружил вторжение врага и дал отпор недругу. Казалось уже нет сил отбиваться от огромного войска противника, но наши войны опять заряжали пушки и наносили ответный удар. Туляки не сдавались, а героически сражались за свою землю.

Мощные стены кремля несокрушимо сдерживали натиск противника. Они как щит стояли на защите земли Тульской. В один момент кремль как будто человеческим голосом сказал: - «Остановись Девлет-Гирей, не разрушай мои стены каменные, не круши мои башни защитные, не губи народ наш славный.»

Девлет-Гирей призадумался. Какое-то немыслимое чудо заставило его приостановить бой. Толи это силы небесные, толи кремль и правда имеет душу и силу неизведанную, но в тот же момент Девлет-Гирей дал указания своему войску прервать бой и отойти на отдых.

А в это время и подоспела подмога. Иван грозный отправил в Тулу Большой полк и полк Правой руки. При виде такого войска противник сразу же обратился в бегство.

Вдруг, опять зазвонил колокол на Спасской башне. Алексей открыл глаза, а вокруг всё мирно, спокойно. Всё также светят вечерние звезды и ветер тихонько колышет листву на деревьях. Воин огляделся вокруг и не поверил своим глазам. Никаких следов битвы и сражения не было. Только Казанская Божья Матерь как и прежде, смотрела на него с иконы. Алексей ещё раз помолился и пошел дальше службу свою служить. Он так и не понял толи во сне всё это с ним происходило, толи на яву. Но возникло у Алексея огромное чувство гордости за народ наш, за кремль родной и за землю Тульскую.

А главное в том, что такие могущественные сооружения как Тульский кремль, живут до сих пор и несут нам историю наших предков, дают возможность гордиться их силой и мужественностью и конечно вселяют в нас огромное чувство патриотизма! Это достояние нашей Родины!

Просмотров работы: 20