Эссе "Деньги как инструмент благотворительности"

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Деньги как инструмент благотворительности"

Иванова Э.А. 1
1МОБУ СОШ с. Кош-Елга, 9 класс
Ефимова А.А. 1
1МОБУ СОШ с. Кош-Елга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Богатство без благотворительности

не приносит счастье»

«Мама, мама, я не могу пошевелить ногами, они словно деревянные», – простонал жалобно Максим. Рядом стояла мама, застыв от боли и горечи. Слёзы обжигали и текли по лицу. Она страдала предчувствием страшного будущего, которое ожидало её сыночка.

Такую историю и много других в наше время можно услышать довольно часто. И как тут можно пройти мимо? Если тебе неплохо, нет видимости трагедий жизненных ситуаций – это ещё не значит, что и посильной помощи нет места в нашей повседневной жизни. Чем может помочь каждый из нас в такой ситуации? Мы можем многое: собирая с миру по нитке, все вместе можем облегчить или спасти жизни многих людей. Для этого, нам нужны деньги. Если оглянуться вокруг, чего бы мы ни коснулись, будь то машина, лекарства, еда и т.д. были приобретены, точнее, куплены на деньги. Да, с этим не поспоришь. Роль денег в современном мире велика. Без них никак нельзя обойтись.

Я согласна с мнением Э. М. Ремарка, что деньги – это свобода. Кто-то видит в них инструмент для того, чтобы осуществить свои желания, для кого-то это возможность помочь людям. Каждый предпочитает выбирать то, что считает для себя важным. Не лишним будет знать, как деньги зарождались, менялись и эволюционировали. Уже в XIII веке до нашей эры появились первые весовые единицы из золота и серебра. Первые бумажные деньги, по мнению многих специалистов, появились в Китае. В России бумажные ассигнации стали изготавливать с 1769 года.Сейчас деньги выполняют много функций: они могут быть средством создания накоплений, средством платежей, посредником в обращении товаров и т.д. Но часто денег не хватает не только бедным, но и богатым. Почему бедным не хватает понятно. А почему не хватает богатым? Проблема кроется в том, что люди просто не умеют их правильно расходовать.

У человека должно быть здоровое отношение к деньгам. Не надо считать, что бесконечное накопление денег будет смыслом жизни. Этому нужно воспитывать с детства. Не случайно в школе ввели финансовую грамотность с 5 класса.

Когда ты воочию видишь детей, чьи жизни спасены, ты просто счастлив. А многого и не надо человеку. Добро всегда возвращается. Об этом не стоит забывать. Наше общество станет лучше, добрее, если каждый будет воспитывать в себе чувство милосердия, мотивируя других на хорошие поступки. Не надо думать, что когда вы разбогатеете, то обязательно будете помогать. Это неправильное суждение. Делясь с другими, помогая им, человек приобретает гораздо больше. Это не обязательно выражается в деньгах. Это может быть, например, в выздоровлении близких людей. Почему бы и нет? Пожертвование на благотворительность уменьшает уплату налогов с физических лиц. За последние десять лет у нас в России появилось много различных проектов, которые занимаются развитием самой системы благотворительности. Создано много разных фондов: «Подари жизнь», «Линия жизни», всемирный фонд защиты дикой природы и т.д. Есть примеры частных фондов из числа богатых людей: второй год подряд первые два места в рейтинге благотворительных фондов заняли Тимченко Елена и Геннадий, фонд Алекперова Вагита, фонд Потанина Владимира. К сожалению, их очень мало. Две трети населения оказывают помощь эпизодически нуждающемуся человеку.

В жизни много примеров, когда известные личности и звёзды занимаются благотворительностью. К примеру, известный актёр, любимец миллиона зрителей – К. Х. Хабенский создал фонд, который помогает детям с онкологическими заболеваниями. В 2019 году он стал лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в сфере благотворительной деятельности.

Есть и примеры, когда обычные, казалось бы, люди тоже вносят свой вклад в благое дело. Знаю, что наши учителя тоже занимаются благотворительностью, оплачивая питание в школьной столовой детям из неблагополучных семей. Я убеждена, что человек, занимаясь благотворительностью, получит в разы больше. Это чувство ни с чем несравнимое. Испытала радость, когда сама перевела небольшую сумму денег на счёт больных детей со стипендий. Если это исходит от души, от чистого сердца — это прекрасно. Выбор есть всегда. У человека должна быть внутренняя готовность оказать помощь тому, кто в ней нуждается. И если каждый начнёт с себя, наш мир станет лучше. Не так ли?

К сожалению, бывают и такие случаи, когда деньги вносят бездушие в нашу жизнь. К примеру, когда люди становятся рабами денег, готовы пойти на предательство ради денег. Они забывают о нравственности, теряются такие качества как совесть, порядочность.

«Мамочка, мамочка теперь я снова хожу. Ноги меня снова слушаются», – закричал Максим. Рядом стояла мама, ее глаза светились с такой радостью, что слезы сами по себе текли по щекам. На этот раз они текли от счастья. От счастья, что твой ребенок жив и здоров…

На такой позитивной ноте хочу закончить своё эссе и подытожить: сколько труда, страстей, боли, стимулирования стоит за таким понятием, как «деньги». К ним надо относиться бережно, но не делать из них культа, необходимо знать, что деньги как инструмент благотворительности – БЛАГО.

Просмотров работы: 438