Эссе "По ту сторону жёлтой страницы"

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "По ту сторону жёлтой страницы"

Полуэктова С.О. 1
1МБОУ Лицей №22
Верташова Т.В. 1
1МБОУ Лицей №22
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вступление

Свою журналистскую деятельность я начала в 2019-ом году. В свободное время мне предстояло писать статьи о событиях, которые происходили в моей школе, будь то спортивные мероприятия, конкурсы или же наоборот, надо было рассказать о самых обычных вещах, но так, чтобы это заинтересовало читателей. Было нелегко, потому что, будучи новичком своего дела, ты точно не знаешь, что действительно от тебя требуют.

Когда я села писать свою первую статью, это было похоже на написание сочинения на свободную тему. Вопросами, которые беспокоили меня тогда, я задаюсь и сейчас: «что человек хочет узнать в этой статье?», «о чем написать поподробнее, а о чем лучше не упоминать?», «как начать статью и где поставить точку?». Именно они когда-то и пробудили во мне интерес, который с каждым днем только усиливался. С этой стороны работу журналиста и редактора можно сравнить с работой художника-пейзажиста: ты рисуешь свое «окружение», но даже не можешь предположить, каким оно окажется в конце на твоем «холсте» и как его оценят люди. Но для журналистов главное «окружение» – это общество, а «холст» – бумага или приложение для набора текста. Поэтому вполне уверенно работу журналиста можно назвать творческой.

И, наверное, самая приятная часть для всех копирайтеров заключается в результате. Любой тяжелый труд стоит того момента, когда ты видишь колонку в газете со статьей, под которой стоит твоя фамилия, когда люди обсуждают эту статью и события, описанные в ней. Кроме того, с опытом ты начинаешь делать меньше ошибок, излагаться понятным, для простого читателя, языком, что увеличивает шансы попасть твоей статье в газету в таком виде, в каком ты её отправил, без редактирования и поправок. Конечно, случалось и так, что статьи не выкладывали вовсе, а после становились неактуальными. Нужно быть готовым ко всему.

Я начала понимать плюсы этой работы. Это большая возможность реализовать свой творческий потенциал, быть в курсе событий, познакомиться с новыми людьми и стать частью дружного коллектива. Спустя 3 года к этим плюсам могу причислить разнообразие работы, полученный опыт и приятные чувства, которые ты испытываешь, когда оказываешься в самых разных местах, наблюдаешь за происходящим и людьми. Невольно ты становишься участником каждой маленькой жизни, о которой напишешь после.

Основная часть

Разнообразие профессии

Журналистика одна из разносторонних профессий современности. Это понятие включает в себя, как сбор и обработку информации, так и её распространение. Копирайтеры статей и заметок, редакторы, ведущие на радио и телевиденье, дизайнеры выпусков газет. Также журналист рассказывает об абсолютно всех сферах жизни общества. Культура и политика, история и достижения в технике, труд и досуг – вы вправе интересоваться всем и рассказывать обо всем. Поэтому работа в СМИ может отличаться как по специализации, так и по описываемой области. На данный момент в издательстве школьной газеты я занимаю должность главного редактора и за последние 3 года успела попробовать себя в написании статей и заметок, редакции текста, оформлении номера, а также побыть корреспондентом и фотографом. Я писала статьи про праздники и значимых людей нашей школы, про конкурсы и лекции, но, в основном, наша газета ориентирована на тему экологии и большинство статей посвящены подобным экологическим проблемам и их решениям. Если перечислять существенные плюсы работы в масс-медиа, то журналист всегда находится в центре событий, любые выставки и мероприятия он посещает в первую очередь, поэтому представители СМИ обладают широким кругозором и знают все самое нужное и интересное из разных областей науки.

И все-таки за всем разнообразием этой профессии стоит нелегкий коллективный труд в создании газеты.

Работа корреспондента и фотографа

Корреспондентам и фотографам приходится работать в быстром темпе, иначе без сбора достаточной информации не получится оформить номер. Сам образ жизни журналиста предполагает постоянное движение и общение с людьми, что, на первый взгляд, может подойти не всем, но это не так. С учётом приобретаемых за годы работы навыков общения и публичных выступлений, даже стеснительный человек может справиться со своей замкнутостью и приобрести коммуникабельные способности. Во многом это изменило и меня.

Конечно, есть и темная сторона такого образа жизни, когда приходится буквально оказываться в двух местах одновременно. Но и тут не самое главное просто успеть посетить все мероприятия – важно грамотно собрать весь

материал. Умения слышать, подчеркивать нужное, вовремя среагировать, как никогда, необходимы журналисту. А иногда и импровизировать. Если для школьной газеты были нужны снимки, мне было необходимо найти место, а иногда и позу, чтобы получился хороший ракурс для фотографии. Некоторые неудачные фотографии позднее приходилось редактировал и исправлять в специальных программах по типу «Photoshop». Или как для репортера важно сымпровизировать во время интервью с вопросами. Толику креативности требует каждая профессия.

Работа редактора

Так как я уже достаточно долгое время занимаю должность главного редактора, именно эта работа показала мне все прелести журналистики. Изо дня в день я анализировала различную информацию, вносила корректировки, и сама училась чему-то новому. Чтобы написать статью не надо знать каких-то четких правил, главное – говорить с читателем на одном языке. Со временем твой словарный запас расширяется, приобретаешь различные способы подачи информации, в тебе развивается объективность и «самоцензура» – на подсознательном уровне ты начинаешь понимать, что «надо написать так», «это слово лучше перефразировать по-другому» и т.д.

По-своему интересно редактировать и чужие работы. У каждого копирайтера есть собственный стиль написания, каждый текст имеет свою особенность, поэтому редактору важно её учитывать, чтобы не испортить и не исковеркать основную мысль статьи. Также не стоит придираться к каждой мелочи, вечные исправления текста могут затормозить общую работу. Однажды мне даже пришлось редактировать заметку четвероклассника. Нужно было постараться исправить огромное количество как орфографических, так и смысловых ошибок, тавтологий, но так, чтобы при этом статья походила на работу ученика начальных классов.

Работа дизайнера

Оформление нашей школьной газеты обычно начинается с выбора наиболее подходящий фотографий к статьям, далее эти фотографии, статьи и заметки я складываю в одну папку, чтобы позднее не запутаться в огромном количестве материала. Не менее важную часть для номера составляет оформление: это могут быть различные линии, выделения, полупрозрачный фон. Такие, казалось бы, незначительные детали делают газету интересней для читателя, и с их помощью ты можешь выделять заголовки и другую важную информацию. Далее я выбираю основную палитру для номера. Т.к. наша газета затрагивает, в основном, экологические темы, то для цветовой палитры я использую цвета по типу синего или зеленого, которые могли бы ассоциироваться у человека с природой. Для разнообразия можно взять похожие цвета (такие, как голубой или желтый), а для того, чтобы выделить какую-то часть статьи подойдут противоположные оттенки (например, для синего цвета – это оранжевый, а для зеленого – малиновый).

Конечно, такие познания в цветах не приходят сразу. Необходимо время, чтобы понять, что смотрится лучше, что нравится человеку, а что нет. Поэтому в этой профессии вполне возможно раскрыть свой творческий потенциал.

Почему важно быть частью команды?

На своем опыте я поняла, что такой большой объем работы очень трудно выполнить одному человеку. Прежде всего, проекты, которые делает целая команда гораздо более масштабны и интересны в своем представлении. Также командная работа развивает креативное мышление, и несколько человек могут предложить большее количество удачных идей. И если человек хочет стать частью масс-медиа, он должен понимать принципы коллективной работы и уважать чужой труд.

Заключение

Работа в школьной газете, пожалуй, самая интересная деятельность, которой я занималась за последние годы. Она раскрыла во мне писательские и творческие способности, во многом расширила мой кругозор и показала, что коммуникабельность и смелость расширяют для человека любые границы как в поиске нового продукта информации, так и за пределами профессии. Всегда оказываясь по ту сторону желтой страницы, журналист влияет на восприятие мира каждого человека, он находится в самом центре социума, но при этом остается незримым для глаз.

Приложение

Просмотров работы: 19