Солнечное настроение или о том, как погодные условия влияют на наше эмоцианльное самочувствие, а также пять способов для улучшения настроения в любую погоду!

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Солнечное настроение или о том, как погодные условия влияют на наше эмоцианльное самочувствие, а также пять способов для улучшения настроения в любую погоду!

Пырьева М.А. 1
112 лицей
Кожемякина Г.А. 1
112 лицей
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ: Летом на даче я рассматривала свои старые рисунки, и заметила, что на рисунках с солнцем, мои герои счастливо улыбаются, а там где я рисовала тучи и дождь, персонажи были грустные и унылые. И я задумалась, а может ли погода по- настоящему делать нас грустными или наоборот счастливыми, и если да, то почему это происходит. Поэтому моя тема:

Солнечное настроение, или о том, как погодные условия влияют на наше эмоциональное самочувствие, а также 10 способов для улучшения настроения в любую погоду!

Цель проекта: обозначить что такое - погода и настроение;

изучить зависимость нашего настроения от погодных условий;

определить причины зависимости или не отсутсвия;

Практическая часть: мультфильм - 5 способов для улучшения

настроения в любую погоду!

Мы живем на дне огромного воздушного океана, который охватывает всю нашу планету и называется атмосферой. В атмосфере ежеминутно что- то происходит, она подвижна, разнообразна и изменяется от места к месту: идут дожди, усиливается ветер, меняется температура, поднимается давление, образуются грозовые облака или туманы. А погодой мы называем состояние атмосферы в данном месте и в данное время. В своей работе я попытаюсь понять - зависит ли наше настроение от погодных явлений. И первое что я сделаю для этого - я покажу, как организм человека взаимодействует с природной средой.

Человек это – это часть природы и самое сложное ее изобретение. Наш организм состоит из 12 сложных систем. Я выделю - Дыхательную систему, потому что именно она, напрямую взаимодействует с атмосферой. Мы дышим и получаем кислород, который необходим для всех жизненных процессов. И выделю наши органы чувств - глаза, уши, нос, кожа. Через них мы получаем всю информацию об окружающем мире и реагируем на погоду. Есть даже такая наука биометеорология которая все это изучает.

Тут логично сказать, что погода влияет на наш организм. Пример такой: на улице морозная погода, человек который находится на улице дольше положенного, может сильно переохладиться и заболеть. Но все это влияние происходит на наш организм, а не на настроение.

А чтобы понять отчего зависит наше эмоциональное состояние, я покажу еще одну систему, которая за все это отвечает!

Центральная нервная система! Именно она отвечает за наши чувства и эмоции и определяет настроение! Получается, что наши эмоции рождаются внутри нас и никак не связаны с погодой….

Но….. давайте доработаем схему с учетом того что все системы в нашем организме взаимосвязаны.

И мы увидим, что наше настроение, связано с погодными условиями через состояние нашего организма.

То есть если все упростить получается следующая схема. Но… делать выводы рано! Потому что……

…в ходе эволюции наш организм научился защищать себя и правильно реагировать на изменения погоды.

А комфортные условия, которые создает наша цивилизация, позволяют не беспокоиться за нашу безопасность даже в самую экстремальную погоду.

И здесь можно было бы сделать вывод о том, что, наше настроение определяем мы сами и погода не причем.

Но, анкетирование, которое я провела среди детей и взрослых показывает другой результат . На экране представлены результаты, которые указывают на то что около 45% опрошенных отметили свою зависимость от погоды, и эти же 45%

отметили, что замечают влияние плохой погоды на своих близких.

Опрос показал, что людей зависимых от погоды не так уж и мало.

Я могу попытаться объяснить почему у детей может портиться настроение от плохой погоды : в такую погоду мы не можем пойти погулять и встретится с друзьями, плохая погода ограничивает нашу свободу. И серые цвета, когда нет солнца, совсем не радуют.

Со взрослыми сложнее и здесь не обойтись без помощи опытных психологов.

Вот какие основные причины они выделяют, когда объясняют зависимость эмоционального состояния от погоды:

Нехватка солнечного света. Особенно для нас, живущих в северных широтах, это очень актуально. Солнце это жизнь и оно регулирует очень многое в нашем организме. Когда его мало, наш организм испытывает стресс, а если еще добавить сильный морои пасмурное небо, то стресс увеличивается вдвое!

Генетическая память от наших далеких предков. Вся их жизнь зависела от погодных условий. Например, наш внутренний страх, когда мы слышим гром или видим грозу - это все от них.

Человеку свойственно искать соответствия и делать выводы, поэтому, когда у него хорошее настроение, он обязательно это свяжет с ярким солнцем, а плохую погоду он и не заметит. Но вот когда у него на душе грустно и за окном идет дождь, он сразу же решит, что пасмурная погода способствует его плохому настроению.

Наличие хронических заболеваний и проблемы с иммунитетом. В этом случае наш организм не сможет правильно защищаться и регулировать работу жизненно важных систем при изменении погоды. Доказано, что люди с больным сердцем очень плохо себя чувствуют, когда на улице жарко и душно. А если у человека проблема с сосудами головного мозга, то от повышения атмосферного давления у него будет болеть голова.

Итак, выводы:

Мое анкетирования показало, что зависимость нашего настроения от погодных условий существует. Но если учесть исследования психологов, получается, что часть людей ошибочно думают, что погода влияет на их настроение. По настоящему, от погодных условий зависят люди, у которых есть проблемы со здоровьем или недостаток важных для организма витаминов.

В завершении хочу добавить, что глубинные механизмы воздействия погодных факторов на организм человека ученые до сих пор не установили.

Главное – мы должны понимать, что в наших силах создать все условия для хорошего настроения и позитивных эмоций!!! В завершении предлагаю посмотреть мой мультфильм, который я озвучила и оформила своими рисунками. Приятного просмотра!

Список источников информации: www.psychologies.ru www.nationalgeographic.com \ книга: Смит, Темпл: Как работает тело \ энциклопедия для детей том3 Москва Аванта+ : География \ фильм BBC «Тело человека - История жизни» Список используемых программ: Adobe Illustrator \ Adobe After Effects \ ADOBE PHOTOSHOP

Презентация с текстом и материалами (30 мб ): https://disk.yandex.ru/i/8ATy55PeT1McJQ

Видеоролик к презентации(30 мб): https://disk.yandex.ru/i/mcGbGnCbAhGGXA

Просмотров работы: 77