Всем на свете нужен дом

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Всем на свете нужен дом

Яковкина А.В. 1
1МКОУ Новоисетская СОШ
Пустовалова Н.А. 1
1МКОУ Новоисетская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Когда я гуляю или иду в школу, мне встречаются бродячие собаки и кошки. Это можно определить по их внешности. Они неухоженные. У них нет ошейника, они окружают тебя, что-то выпрашивают. Но чаще бездомные собаки проявляют агрессию. Становится страшно ходить по улицам села. Меня заинтересовало, почему же на улицах оказываются эти беззащитные животные, нет ли угрозы человеку от них?

Актуальность моего проекта заключается в том, что в нашем современном обществе существует весомая проблема бездомных собак, которые все чаще встречаются на улицах нашего поселка и несут угрозу, как природе, так и самому человеку. Бездомные собаки ухудшают санитарную обстановку, являются переносчиками опасных заболеваний, таких как собачья чума, бешенство, сибирская язва и т. д. Всего насчитывается около 45 болезней, которые могут переносить собаки. Зачастую бездомные собаки довольно агрессивны и нападают на людей и других животных. Исходы таких нападений для человека могут нести не только физическую травму, но и психологическую, поэтому население нуждается в защите от таких собак.

Но с другой стороны в нашем обществе существуют такие люди как «догхантеры»- люди, которые используют не гуманные способы истребления животных, и от таких людей собаки так же нуждаются в защите. Ведь именно по вине человека они попали на улицу и стали такими.

В настоящее время ответственность за решением проблемы бездомных собак лежит на исполнительной власти. В основном их метод заключается в том, что они отлавливают бездомных собак и в последующем усыпляют специальными препаратами.

Гипотеза - я считаю, что причина появления бездомных животных на улицах – это безответственное отношение к домашним животным, а так же безразличие людей к данной проблеме.

Цель: выяснить почему на улицах нашего села так много бездомных животных.

Задачи.

Раскрыть понятие «бездомные животные»;

Выявить причины появления бездомных животных;

Провести анкетирование среди обучающихся начальной школы МКОУ Новоисетская СОШ;

Как я помогаю бездомным животным;

Создать листовку по призыву людей к решению данной проблемы.

Методы исследования:

изучение литературы и источников интернета,

анкетирование,

анализ информации.

Я рассмотрела и изучила подробнее понятие «бездомное животное», откуда появляются бездомные животные и что это обычно за животные.

Для изучения этого вопроса я использовала энциклопедии о животных и сайты интернета. И сделала вывод

Основная часть

Кто такие бездомные животные.

Бездомные животные – это безнадзорные животные, которые обычно относятся к домашним, потерявшие, либо никогда не имевшие хозяев, проживающие рядом с человеком. Чаще всего среди бездомных встречаются собаки или кошки.[1]

Бездомные животные обречены на голод, скитания и болезни. Большинство людей не обращают внимания или делают вид, что ничего не замечают, но эта проблема остается в нашей жизни.

Неужели настала пора расстаться с другом, делившим с человеком все тяготы жизни на протяжении многих лет. Вот то немногое, что они для людей уже сделали:

- во время Великой Отечественной войны они везли пулеметы, патроны; с взрывчаткой на спине кидались под гусеницы танков; разыскивали раненых на поле боя;

- в нашей современной жизни несут дозор вместе с пограничниками; своим феноменальным чутьем помогают саперам и геологам; розыскные собаки помогают при задержании преступников; конвоируют и ищут наркотики; собаки являются проводниками слепых людей; первыми полетели в космос; пасут стада, помогают охотникам; выступают в цирке. (Приложение 5)

Только от человека зависит, будет ли у животных дом.

Самое страшное , что бродячие животные вызывают у большинства людей в лучшем случае безразличие, а в худшем – желание ударить или убить.

Временами их становится больше, иногда они исчезают.

Таким образом, стоит выделить причины появления бездомных животных.

Потерявшиеся животные.

Виноваты в утере животного, как правило, невнимательность и безответственность их хозяев: кто-то не потрудился натянуть на окне прочную сетку, и любопытная кошка выпала на улицу; кто-то отпустил гулять самостоятельно свою собаку, в расчете на то, что она погуляет и вернётся; убежали через незакрытую калитку или потерялись во время прогулки.

Если животное не смогло найти свой дом, то со временем оно присоединяется к стае бродячих животных, тем самым увеличивая их численность.

Брошенные животные.

Люди переезжают из домов, а животных оставляют на произвол судьбы.

Есть и те нерадивые хозяева, которые заводят собаку, но со временем понимают, что не в состоянии ухаживать за ней, воспитывать, нести ответственность – в результате, собака оказывается на улице.

Нехватка или отсутствие приютов для животных.

Разумеется , многие животные не оказались бы на помойках и в подвалах, если бы каждый город имел достаточное количество приютов для животных.[2]

Изучив ситуацию в Каменске-Уральском, я узнала, что в городе нет городского приюта для животных, только частные передержки. (В селе Новоисетское нет приютов для животных, поэтому мы рассматривали приюты центрального города Каменского района г Каменска-Уральского)[3,4]

Передержка – это временное размещение животных до момента поиска им хозяев. Осуществляется частными лицами в собственном жилье, либо организациями на различных условиях. [1]

На текущий момент в Каменске-Уральском существуют следующие передержки:

Каменск-Уральская местная общественная организация «ЗООзащита»

Передержки общества защиты животных «Я живой»

Волонтерское объединение «Бароша»

Частный приют+гостиница для животных «Сима»

Платная передержка только для тяжелобольных кошек.

Приют и передержка для грызунов и рептилий

Таким образом, стоит задуматься о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Социологический опрос

В классе мною было проведено анкетирование. Получились следующие результаты.

У всех есть домашние животные. Многие из опрошенных ухаживают за животными, выгуливают их, играют с ними. Все участники опроса, считают, что существует проблема бездомных животных. Большинство одноклассников считают, что в появлении бездомных животных виноваты люди. Остальные считают, что животные теряются. (Приложение 4)

Все участники анкетирования относятся к таким животным с жалостью, кормят их, и не обижают. По мнению одноклассников, бездомные животные могут быть агрессивны и заразны.

Учащиеся предлагают такие пути решения данной проблемы: чтобы люди не бросали животных, не оставляли без присмотра или отдавали в приют.

Таким образом, можно определить пути решения проблемы бездомных животных:

Не бросать животных на улицу. Ведь они такие красивые, ласковые, умные и забавные. Будьте ответственны за своих питимцев.

Не оставлять их без присмотра. Если вы куда-нибудь уезжаете ненадолго, попросите друзей, соседей присмотреть за вашим питомцем.

попробуйте отыскать хозяев для найденных животных. На улице можно встретить явно домашних, но потерявшихся котов.

Способ спасения прост: приютите кота в своём доме и расклейте объявления с фотографией на подъездах и столбах села.

Попробуйте пристроить. Если кот не выглядит потеряшкой или поиски бывшего хозяина безуспешны, всё равно постарайтесь найти новый дом животному.

И наконец, подумайте, не взять ли дворняжку или дворового кота к себе домой. Так поступили мы с моей семьей. Все животные нашего дома – это приемыши и найденыши. У нас появились новые друзья. А с какой радостью они встречают меня из школы. Мгновения счастья для всей семьи каждый день обеспечены! (Приложение1)

В школе мы провели акцию «Возьми меня» по привлечению ребят к данной проблеме. Ученики начальной школы активно помогали: принесли корм, старые одеяла, некоторые ребята перечисли деньги на счет передержи «Я живой». (Приложение 2)

Самое удивительное было найти своих единомышленников. Ребята так же взяли собак из передержек. Это Семен из 6 класса, у него собака Маня, вместе с родителями взяли собаку из передержи «Бороша». Это Егор ученик 4 класса и его собака Чапа. Оказывается красавец Гром, овчарка моей учительницы, тоже из передержи «Я живой». (Приложение 3)

Проблема бездомных животных в поселке существует, но нет единственного способа для её решения. Наиболее эффективным сейчас для меня - это распространение необходимой информации и просвещение как можно большего количества людей с целью привлечения их к решению проблемы.

Сегодня много говорят о решении проблемы бездомных животных, а как решить проблему, каждый понимает по-своему. Для решения данной проблемы надо подойти к ней комплексно, привлекая как можно больше людей и организаций, с которым необходимо достичь взаимопонимания.

Если все сообща проявим гуманность, позаботимся о бездомных животных – восстановится гармония между людьми и животными.

Заключение

В ходе моего исследования моя гипотеза подтвердилась. Действительно, причины появления бездомных животных на улицах – это безответственное отношение к домашним животным, а так же безразличие людей к бездомным животным.

Кроме того я поняла, что мир не без добрых людей. Не смотря на столь сложную проблему, нашлись люди, которые пытаются помочь братьям нашим меньшим. Они не жалеют сил, времени и денег для достижения цели.

Подумайте, может быть, именно Вы можете спасти еще одну жизнь? Зайдите на сайты приютов, посмотрите фотографии животных, почитайте их истории – вдруг окажется, что кто-то из них Ваш? Не оставайтесь равнодушными к судьбам тех, кто больше всего нуждается в Вашей доброте и любви.

Изучив проблему бездомных животных, стоит сделать вывод, что за жизнь животных отвечают люди. Чем добрее и ответственнее будут люди, тем меньше будет бездомных животных на наших улицах.

Список источников

Бездомные животные – Википедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бездомные_животные

Бездомные животные. - Режим доступа: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/1262/

Защита животных Каменск-Уральский. – Режим доступа: https://vk.com/ku_zoo

Служба помощи бездомным животным. – Режим доступа: https://smartik.ru/kamensk-uralskij/group/31175934

Приложение

1.

2.

4.

Вопросы анкеты

Ответы

1. Есть ли у тебя собака или кошка?

 

2. Какую ответственность ты за него несёшь?

 

3. Существует ли проблема бездомных животных?

 

4. В чем на ваш взгляд, причина появления бездомных животных?

 

5. Как ты относишься к бездомным животным?

 

6. Как ты думаешь, чем опасны бездомные животные?

 

7. Предложите, как бороться с проблемой бездомных животных.

 
Просмотров работы: 70