ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ АНГЛИЙСКОГО КАЛЕНДАРЯ, МЕСЯЦЕВ И ДНЕЙ НЕДЕЛИ

XIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ АНГЛИЙСКОГО КАЛЕНДАРЯ, МЕСЯЦЕВ И ДНЕЙ НЕДЕЛИ

Бучинцев А.А. 1
1ГБОУ СОШ ОЦ им.Зеленова Е.М.
Шишинова О.С. 1
1ГБОУ СОШ ОЦ им.Зеленова Е.М.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 3 классе на уроках английского языка мы изучали названия месяцев и дней недели. Я обратил внимание на то, что некоторые названия месяцев в английском и русском языках очень похожи. Например, October-октябрь, May-май. А названия дней недели, наоборот, не имеют ничего общего с названиями в русском языке. Возникало очень много вопросов, почему именно такие названия, почему дни недели в английском языке оканчиваются одинаково- day, почему названия дней недели и месяцев пишутся с заглавной буквы и первый день недели в английском календаре – это воскресенье, а не понедельник. Всё это и подтолкнуло меня окунуться в историю происхождения месяцев и дней недели и выяснить, помогут ли исторические факты найти ответы на все мои вопросы. Кроме того, не так - то просто было выучить все эти названия.

Актуальность нашей работы заключается в том, что исследование происхождения названий месяцев и дней недели поможет не только лучше запомнить их, но и расширить знания в области культуры стран, где английский язык является основным.

Новизна данной работы состоит в том, что все материалы исследования могут использоваться на уроках английского языка, так как в учебниках нет информации о происхождении названий месяцев и дней недели в английском языке. В результате возникает необходимость в создании каких-нибудь тренировочных упражнений в виде игр, которые помогут лучше запомнить эти названия. По личному опыту могу сказать, что слова легче запоминаются, если что-то интересное мы о них слышим или видим.

Цель - изучение истории происхождения календаря, названий месяцев и дней недели в английском языке.

Задачи:

Изучить какие были календари и познакомиться с историей возникновения календаря;

Узнать значение происхождения названий месяцев и дней недели в английском языке;

Провести анкетирование и сравнить результаты;

Создать буклет с названиями месяцев и дней недели

Гипотеза - если ученики будут знать происхождение названий дней недели и месяцев, то они лучше их запомнят на английском языке.

Объект исследования – английский календарь

Предмет исследования - история происхождения календаря, названий месяцев и дней недели

Методы исследования – теоретический анализ, метод изучения и обобщения материала.

1. Основная часть

1.1. История возникновения календаря. Типы календарей.

Из Толкового словаря Ожегова слово «календарь» означает:

1) Календарь - способ счисления дней в году.

2) Календарь - таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)

3) Календарь - распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности.

А в Большой российской энциклопедии указано, что "Календарь - (от лат. calendarium - долговая книжка; от Calendae первый день месяца, в который должники обязаны были платить проценты, система счёта длительных промежутков времени, в основе которых лежат периодические явления природы, связанные с движениями небесных светил. Название «Календарь» связано с тем, что в Древнем Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, а 1-го числа месяца должники платили проценты в соответствии с

записями в долговой книге.

Существует три вида календаря: лунный, солнечный и лунно-солнечный. Самыми первыми появились лунные календари (Рис.1). Древние люди следили за поведением луны на небе, а результаты своих наблюдений оформляли в виде насечек на различных предметах (палочках и костях). Такие календари помогали человеку не только считать дни, но и ориентироваться в пространстве.

Также древние люди пристально следили за Солнцем, чтобы узнавать о смене времен года. Так появился солнечный календарь. Интересно, что наиболее известным примером солнечного календаря, по предположению ученых, является Стоунхендж в Англии (Рис.2). Его начали строить примерно в 2800 г. до н.э. и закончили в 1600 г. до н.э. До сих пор точно неизвестно, кто построил это удивительное сооружение. Во многих странах существовали лунно-солнечные календари, в которых отражались и смена фаз Луны, и движение Солнца в течение года. До настоящего времени такой календарь сохранился в Израиле (Рис.3).

1.2. Происхождение названий месяцев в английском языке

У древних римлян год состоял из десяти месяцев. Год начинался с весны, с марта, а заканчивался декабрём. Постепенно римляне внесли изменения в календарь- изменили названия месяцев и добавили два новых – одиннадцатый и двенадцатый. ( Рис.4)

January- январь, назван в честь бога Януса. По легенде, он имел два лика, один смотрел вперёд, а другой смотрел назад, таким образом, он мог видеть начало и конец года. Он был богом ворот.

February- февраль. Название произошло от латинского слова «Februa», которое означало очищение. В древности дома после зимы выглядели очень грязными и в то время, которое занимал этот месяц, считалось благоприятным для очистки дома.

March- март, назван в честь Марса планеты и бога войны. Римляне верили, что этот период удобен для войн.

April- апрель. От латинского слова aperire- открывать (начало весны). Есть и другая версия – в честь греческой богини любви Афродиты.

May-май, получил своё название в честь римской богини Майя, которая была богиней весны и земли.

June- июнь. Месяц назван в честь богини Джуны, покровительницы всех вдов и браков.

July- июль, в честь великого римского императора Юлия Цезаря, который родился именно в этом месяце.

August- август, принял это имя в наследство от первого римского императора Августа.

September- сентябрь, от латинского слова «septem»- семь.

October- октябрь, от латинского слова «octo»- восемь.

November- ноябрь, от латинского слова «novem»- девять.

December- декабрь, от латинского слова «decem»-десять.

Римский календарь использовался в Западной Европе вплоть до 16 века. А в 16 веке Папа Григорий XIII провел последнюю реформу календаря. Его стали называть «григорианский» В начале 20 века в России ввели григорианский календарь. Им мы пользуемся до сих пор.

Таким образом, можно сделать вывод, что названия месяцев в английском и русском языках имеют много общего, так как мы используем единый григорианский календарь. Отличие только в том, что названия месяцев в английском языке пишутся с заглавной буквы, потому что они произошли от имён Богов. (Приложение 1)

1.3. Происхождение названий дней недели в английском языке

Интересно, почему в неделе семь дней? Самая правдоподобная версия - это то, что названия дней недели произошли от названий планет.

Monday- понедельник, стал днём Луны, Tuesday-вторник, днём Марса, Wednesday- среда, днём Меркурия, Thursday- четверг, это день Юпитера, Friday- пятница, день Венеры, Saturday- суббота, днём Сатурна и Sunday- воскресенье, днём Солнца.

Названия дней недели в английском языке происходят от названий языческих богов, которые похожи на названия римских.

Название Saturday - суббота (день Сатурна) осталось без изменений. Все названия дней недели оканчиваются на day, что означает «день». Так как дни недели в английском языке произошли от имен богов, которые являются именами собственными, они пишутся с заглавной буквы, в отличие от русского языка. (Приложение 2.)

Другой вопрос, почему неделя начинается с воскресенья? В 321 году римский император Константин распорядился назначить воскресенье первым днём недели и поклонения. Позже традиции разделились, и многие европейские страны не стали разделять выходные и начали считать началом недели понедельник. Северная Америка оставила старое исчисление. В Великобритании первый день недели - это воскресенье, а в быту – понедельник.

2.Практическая часть

2.1. Первое анкетирование

Среди учащихся 4а класса был проведён опрос по данной теме, чтобы выяснить, знают ли ребята названия месяцев и дней недели, а также их значение на английском языке. В анкете участвовало 24 ученика, которые ответили на следующие вопросы: Знаете ли вы названия дней недели на английском языке? Знаете ли вы названия месяцев на английском языке? Что означают названия месяцев и дней недели? Почему названия месяцев и дней недели пишутся с заглавной буквы? Хотели бы вы узнать, что означают названия месяцев и дней недели в английском языке?

На первый вопрос из 24 учащихся дали ответ «нет» 10 человек, у ребят были трудности в их запоминании. На второй вопрос 6 учеников ответили, что не знают названия месяцев, а 18 дали положительный ответ, так как эти названия очень похожи на русские. На третий вопрос только 8 учеников предположили, что названия месяцев и дней недели связаны с именами или планетами, а все остальные просто не знают, что они означают в английском языке. На вопрос почему названия месяцев и дней недели пишутся с заглавной буквы, те же 8 из 24 учеников предположили, что это имена собственные. На пятый вопрос все ученики дали положительный ответ, так как хотят знать происхождение названий месяцев и дней недели в английском языке.

Результат первого анкетирования (Приложение 3) показал, что учащиеся знают очень мало по теме нашего исследования.

2.2. Повторное анкетирование

До повторного опроса с моими одноклассниками была проведена большая информационная работа, были выполнены тренировочные упражнения на запоминания названий месяцев и дней недели, включающие в себя загадки по данной теме, стихи, песенка - запоминалка (Приложение 4), и ребята многое узнали из истории происхождения месяцев и дней недели. Для подтверждения моей гипотезы ученикам были предложены те же самые вопросы, что и при первом анкетировании. Результаты были совершенно иными. Количество учеников, которые знают названия месяцев и дней недели увеличилось. 22 из 24 учеников считают, что полученная ими информация очень полезна и пригодится им в будущем. Результаты повторного анкетирования представлены в (Приложение 5).

Заключение

При выполнении данной работы мы познакомились с историей происхождения календаря, названий месяцев и дней недели в английском языке. Моя работа может быть полезной как на основных уроках, так и на уроках внеурочной деятельности, так как изучая названия месяцев и дней недели у учеников развивается правильное произношение и орфография английских слов, а самое главное расширяется кругозор в изучении культур разных стран. В данной работе мы попытались найти связь между лексикой и историческими фактами, что помогло запомнить названия месяцев и дней недели. В результате можно уверенно сказать, что цель моего исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Библиографический список

Большой Российский энциклопедический словарь. –М.: Большая Российская энциклопедия, 2003.

Ожегов С.И. Словарь русского языка: Под ред. докт. Филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой.- 15 изд., стереотип.- М.: Рус. яз., 1984-816 с.

http://ru.wikipedia.org/wiki/календарь

http://ru.wikipedia.org/wiki/дни недели

http://ru.wikipedia.org/wiki/месяц

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

Рисунок 4.

Приложение 1.

Месяц

Перевод и

транскрипция

От какого слова произошло название

январь

January [ 'dʒænju(ə)ri ]

(лат.) Janus (Янус - двуликий римский бог дверей)

февраль

February [ 'febru(ə)ri ]

(лат.) Februa (римский праздник очищения)

март

March [ mɑ:tʃ ]

(лат.) Martius или Mars (Марс – римский бог войны)

апрель

April [ 'eipr(ə)l ]

(лат.) Aphrilis (Афродита – гр. богиня любви и красоты)

май

May [ mei ]

(лат.) Maius (Майя – греческая богиня плодородия)

июнь

June [ dʒu:n ]

(лат.) Juno (Юнона - римская богиня брака)

июль

July [ dʒu'lai ]

(лат.) Julius (Юлий Цезарь – родился в этом месяце)

август

August [ ɔ:'gΛst ]

(лат.) Augustus (Октавиан Август – завершил реформиро-

вание календаря)

сентябрь

September [ sep'tembə ]

(лат.) septem (семь – седьмой месяц)

октябрь

October [ ɔk'təubə ]

(лат.) octo (восемь – восьмой месяц)

ноябрь

November [ nəu'vembə ]

(лат.) novem (девять – девятый месяц)

декабрь

December [ di'sembə ]

(лат.) decem (десять – десятый месяц)

Приложение 2.

SundaySun — «Бог Солнца».

MondayMoon — «Богиня Луны»;

TuesdayTiu — «Бог Тьюско - сын Земли»;

WednesdayWoden — «Бог Воуден был высшим божеством у северных наций»;

Thursday — Thor — « БогТор»;

Friday — Freya — « БогиняФрига»;

SaturdaySaturn — «Бог Ситер»;

Приложение 3. Результаты первого анкетирования.

Приложение 4. Тренировочные упражнения.

Стихотворение о месяцах «The months of the year»

January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December.

Those are the twelve months of the year.

Now sing them together so we can all hear.

How many months are there in a year?

Twelve months in a year.

Стихи для лучшего запоминания дней недели

Every Week

Every week has 7 days,

See how many you can say.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday. What's today?

Days of the Week

These are all the days of the week,

Sing with me,

Sing with me. Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday - a day to play.

7 Days In A Week

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday,7 days in a week.

Every day is a special gift,

Just for you and me.

Make the most of each new day

Each day of the week.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday,

7 days in a week.

Start each day with a smile for your family.

Say good morning to your friends

Each one that you meet.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday,

7 days in a week.

When you go to bed each night

Think of all the ways.

You can make tomorrow bright

And better each day.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday,

7 days in a week.

7 days in a week.

7 days in a week.

Физкультминутка

Days of the week

Days of the week, (snap snap)

Days of the week, (snap snap)

Days of the week,

Days of the week,

Days of the week. (snap snap)

There's Sunday and there's Mоnday,

There's Tuesday and there's

Wednesday,

There's Thursday and there's Friday,

And then there's Saturday.

Days of the week, (snap snap)

Days of the week, (snap snap)

Days of the week,

Days of the week. (snap snap)

Стихи-запоминалки

Monday- run day

Tuesday-news day

Wednesday-friends day

Thursday- bears day

Friday- my day

Saturday- flatter day

Sunday-fun day!

Приложение 5. Результаты повторного анкетирования.

Просмотров работы: 79