Разделяй с нами

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Разделяй с нами

Набиева С.Н. 1
1МБОУ ЕСОШ №11
Романова С.Р. 1
1МБОУ ЕСОШ №11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель проекта

Усовершенствовать работу школьного волонтёрского экоотряда, осуществляющего экопросветительскую деятельность в школе на добровольной основе. Способствовать формированию экологически ответственного поведения у подрастающего поколения.

Описание проекта.

Основной идеей проекта является формирование экологически ответственного поведения у школьников посредством проведения различных экологических мероприятий.

Раньше от мусора просто избавлялись и никто не задумывался, что с ним происходит потом. Но что-то явно изменилось! Остановимся на трех основных причинах:

1. Во-первых, численность населения планеты уже перевалила отметку в 7 миллиардов. Каждый человек на Земле создает отходы. В среднем житель Индии производит около 200 кг отходов в год, житель США – 600-700 кг, россиянин – 300-400 кг. В России ежегодно образуется около 70 млн. тонн мусора.

2. Во-вторых, полтора века назад появились искусственно произведённые материалы (например, пластик), которые природа не может переработать – они не поддаются разложению сотни лет, при этом пользуются большой популярностью – такие отходы составляют до половины нашего мусорного ведра.

3. В-третьих, мы потребляем все больше продуктов, а значит, все больше выбрасываем, т.е. количество мусора, производимое одним и тем же человеком, ежегодно увеличивается. Наш проект решает проблему утилизации отходов. Во всех развитых странах сортировка отходов доказала свою эффективность и экологичность. Россия также начинает идти по пути вторичной переработки отходов.

Разделение мусора – это первый шаг к очищению нашей планеты, который может сделать каждый житель нашей станицы. Всего лишь нужно начать с малого – начать сортировать один или несколько видов отходов: поставить дополнительный контейнер под мойкой или на балконе, найти пункты приёма этого сырья и определиться с графиком вывоза.

Если подсчитать, то объем упаковки в мусоре за последние 20 лет вырос в 246 раз! Если весь мусор распределить равномерно по планете образуется слой толщиной 2 см!

Только представьте!!!

 консервная банка разлагается в земле 8-10 лет;

 пластиковая бутылка, при условии, что на неё попадает солнечный свет – 150 лет, а если она гниёт в земле то 400 лет;

 полиэтиленовый пакет – примерно столько же (около 400 лет);

 Алюминиевые банки из-под кока-колы, фанты и пепси-колы «живут» в течение 500 лет.

 Стеклянная бутылка лежит в земле тысячелетия.

Анализ потока отходов от населения показал, что в них преобладают:

 Органические отходы – 27%,

 Бумага и картон – 22%,

 Стекло – 9 %,

 Различный пластик – более 8%,

 Полиэтиленовые пленки – 7%.

В настоящее время наиболее актуальным и рациональным способом обращения с отходами является принцип осознанного потребления 3R — reduce, reuse, recycle (сократить потребление, использовать повторно, перерабатывать).

Мы можем защитить окружающую среду от ещё большего загрязнения путем сдачи на переработку бумагу, картон, стекло, батарейки, сломанную бытовую технику, алюминиевые бутылки, пластик, лампочки, ртутные градусники, одежду и многое другое.

Наш социальный проект нацелен на то, чтобы показать и доказать важность раздельного сбора мусора в месте своего проживания.

Проект направлен, в первую очередь, на школьников, помогая им формировать экологически ответственное мировоззрение. Важно чтобы дети поделились имеющей информацией с родными и близкими и все сообща стали делать первые шаги к организации раздельного сбора отходов.

Наш девиз: «Сделай планету чище – начни с себя!».

Мы верим, что планомерные шаги нашего экоотряда помогут заложить базу в сознание ребят, их родных и близких для осознанного сбора мусора.

Тип проекта

Помощь природе

Тэги

Экология, раздельный сбор мусора, экоотряд, окружающая среда, природа, экологическое поведение, сбор макулатуры, анкеты, помощь природе.

Актуальность

Сбор информации и исследование выбранной проблемы.

Реальное состояние дел по вопросу раздельного сбора вторичного сырья в нашей Ростовской области призвана отразить информация полученная: от социального опроса, юристов и аналитиков.

Социальный опрос!

Перед нами стоял вопрос выявить общественное мнение по вопросу раздельного сбора мусора, т.е. доказать, что в данной сфере общественной жизни есть проблемы, решению которых мы можем способствовать.

В анкетировании приняло участие 62 человека: школьники разных лет и их родные и близкие.

Все полученные диаграммы в ходе вторичной обработки анкет показали, что проблема раздельного сбора мусора крайне актуальна и находит отклик в сердцах как совсем юных ребят (7-11 лет), так и людей солидного возраста (старше 55 лет).

Нами была проанализирована карта пунктов сбора вторичного сырья в городе Ростове на Дону (https://recyclemap.ru/rostov).

Юридическая информация!

Федеральная законодательная база в области обращения с отходами в Российской Федерации:

1. Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (изм. от 31 декабря 2017 г.);

2. Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (изм. от 31 декабря 2017 г.);

3. «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденные Президентом РФ 30.04.2012.

Региональная законодательная база в области обращения с отходами в Ростовской области:

1. Постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 № 276 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ростовской области».

2. Постановление Правительства Ростовской области от 11.08.2017 № 543 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 № 276».

3. Постановление Правительства Ростовской области от 06.06.2018 № 383 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 № 276».

4. Постановление Правительства Ростовской области от 24.07.2019 № 523 «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 № 276» (https://www.donland.ru/documents/12345/#pril1).

Аналитическая информация!

Библиотекарь – Бертякова Т.Н. совместно с экоотрядом сформировали перечень Интернет-ресурсов по исследуемому вопросу:

Экологическое движение «Раздельный сбор» [URL:https://www.rsbor.ru/];

Как организовать раздельный сбор мусора у себя дома. [https://www.houzz.ru/statyi/horoshiy-vopros-kak-organizovaty-razdelynyy-sbor-musora-u-sebya-doma-stsetivw-vs~62373551];

Мусор отдельно. [https://rostov.aif.ru/society/jkh/musor_otdelno_kak_dolgo_donskomu_regionu_idti_k_razdelnomu_sboru_tko]/.

Раздельный сбор мусора: быть или не быть в России (Информационное агентство России «Тасс»). [URL: http://tass.ru/spec/musor_sbor]/ (зарубежный опыт).

СМИ о раздельном сборе мусора!

https://yandex.ru/news/story/Akciya_porazdelnomu_sboru_musora_projdet_dlyarostovchan_22_marta--

https://rostof.ru/articles/musor-po-polochkam-kak-idet-musornaya-reforma-na-donu

На всех экологических встречах журналисты постоянно задают один и тот же вопрос – почему в России не приживается раздельный сбор мусора? В чем причины? Одни говорят, это проблема организации сбора, другие - нашего менталитета, третьи винят во всем чиновников. Ведущие журналисты страны выделяют три ключевых момента, и что любопытно, все они в той или иной степени связанны с деньгами.

Захоронение тонны отходов на свалке в Европе стоит 1000 евро. В России – 15 евро. Если бы у нас семья платила за несортированный мусор 50-100 евро в месяц, как в Европе, а не 5-10 евро как сейчас – везли бы на переработку. Мы бы думали не только об экологии (которая для многих – абстрактное понятие), но и об экономии нашего конкретного бюджета. И менталитет тут не при чем.

Если стоимость захоронения поднять завтра, то, скорее всего, недобросовестные перевозчики повезут мусор в «овраг». Механизмов общественного и государственного контроля сейчас нет, а без них отрасль работать не будет. Если в Европе кто-то увидит мусор в неположенном месте, сразу незадумываясь сообщит куда надо. А в некоторых странах еще и часть штрафа получит за информирование.

Важно говорить про ответственность производителя, залоговую стоимость тары и утилизационные сборы. Они скоро будут приняты в новом законе об отходах и стоимость сбора и утилизации будет включена в стоимость продукта. Газировка, например, будет стоить не 30 рублей, а 40, и производитель будет обязан собрать и переработать все свои бутылки, или заплатить тем, кто это сделает. Такие законы действуют в США и Европе и являются основным инструментом обеспечивающим возврат тары и упаковки в оборот.

[ URL: http://energylogia.com/pererabotka/trash/razdeleniy-sbor-musora.html]/

Раздельный сбор мусора – благо для экономики государства и сохранение экологии!

Причины и история возникновения раздельного сбора мусора

Основных причин у раздельного сбора отходов всего две:

1) несомненная экономическая выгода для экономики страны (частично отпадает потребность в новом, зачастую невосполнимом природном сырье);

2) решение экологических проблем, повсеместно возникающих вблизи крупных свалок мусора (процессы гниения сопровождаются распространением болезнетворных бактерий и токсичных продуктов распада, которые свободно проникают в грунтовые воды и загрязняют как водоёмы (подземные и наземные), так и окружающую почву).

Раздельный сбор мусора в Европе начали практиковать в конце прошлого столетия. Например, в самой экологически чистой стране этого региона – в Нидерландах, эта практика была введена с 1980 года. Сейчас в стране открыто всего 20 свалок, а раньше их насчитывалось более двухсот. Перерабатывается до 80% отходов, а остальные 20% сжигаются для получения тепла.

Более 20 лет специальные контейнеры для сбора отходов используются в Японии, Азии и Америке.

В государствах бывшего СНГ такой подход к экологии и сбережению ресурсов является совсем новым, но и очень перспективным направлением экономической деятельности. В РФ на законодательном уровне закреплена только утилизация автомобилей и осветительных приборов, содержащих ртуть.

Принципы раздельного сбора

Основная концепция сортировки отходов достаточно проста — все отходы, которые вы собираетесь выбросить вы должны разделить по видам, происхождению и используемым материалам, входящим в состав выбрасываемого продукта, или его упаковки и поместить их в специально помеченные мусорные баки согласно их маркировки.

В следующем этапе для переработки каждого отдельного вида мусора требуется наличие производства с налаженной технологией переработки либо предприятия, нуждающегося во вторичном сырье и имеющего собственную линию переработки (в идеале это отдельный цех). Всё, что нельзя переработать, утилизируется либо сжигается.

Отходы разделяются:

1) на подлежащие переработке и позволяющие получить вторичное сырьё (все виды полимеров, стекло, макулатура);

2) на подходящие только для специальной утилизации (токсичные или представляющие биологическую опасность для человека, например, отходы больниц и поликлиник);

3) на подлежащие захоронению или компостированию (неопасные бытовые отходы, например, овощные очистки);

4) на отходы, которые можно использовать для сжигания в котлах пиролизного типа при выработке тепловой энергии для коммунальных систем (современный вариант – возведение полноценной станции, занимающейся сжиганием отходов).

Материальная выгода от введения системы раздельного сбора

При грамотной организации технологической линии и массовом сборе мусора бизнес по переработке отходов считается одним из самых прибыльных даже в сложных отечественных реалиях.

Возврат средств, потраченных на линию переработки, происходит в среднем за период от трёх до пяти лет (без учёта возврата процентов по кредитам, если таковые были взяты).

Основные статьи затрат:

1) оплата энергоносителей — в среднем до 20%, а для энергозатратных линий по измельчению и сушке – до 40-45%;

2) амортизация и обслуживание оборудования — от 40 до 60%;

3) доставка и выкуп вторичного сырья — от 15 до 25%;

4) дополнительное использование первичного сырья увеличивает затраты на сырьё до 40 и больше процентов, в зависимости от типа переработки;

5) фонд оплаты труда и страховые отчисления — от 8 до 35%.

Следует отметить, что строительство крупных перерабатывающих предприятий требует от государства целенаправленной поддержки по всем направлениям — финансовой, территориальной и административной. Например, на Филиппинах местный банк развития совместно с компанией P&G участвовал в постройке более двадцати таких предприятий, обеспечивающих полный цикл переработки.

[URL: http://saint-petersburg.ru/m/ecology/arkhipova/364903/]/

География проекта

Основным местом реализации проекта является ст. Егорлыкская, Егорлыкский район, Ростовская область.

Охват проекта

Вся страна!

Методы реализации проекта

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, анализ, синтез, эксперимент, обобщение.

Задачи:

1. Изучить федеральный и региональные законы о раздельном сборе мусора.

2. Составить анкету и провести анкетирование среди учащихся школы № 11, родителей и жителей станицы по вопросу о необходимости и готовности к раздельному сбору мусора дома, в школе (колледже), на работе.

3. Проанализировать результаты анкетирования, составить наглядные графики и диаграммы общественного мнения.

4. Разработать и раздать информационные буклеты, где указаны простые правила начала деятельности по раздельному сбору мусора в доме и конкретные пункты приёма вторичного сырья.

5. Разработать сценарий урока для классного часа по раздельному сбору мусора (презентация и текстовое сопровождение).

6. Провести занятия на классных часах в школе.

7. Разработать сценарий адаптированного экологического события «Разделяй с нами» и провести его на базе школы.

Результаты фактические

Нами были изучены федеральные и региональные законы о раздельном сборе мусора и в соответствии с полученной информацией, проведены классные часы и мероприятия по данной тематике. Проведена работа со школьниками младших классов, в форме игр и соревнований. Были организованы на территории школы пункты по сбору батареек, пластиковых крышек и макулатуры. В нашей школе в течение пяти лет проводились экослёты, где собирались представители экоотрядов из школ района. Были разработаны анкеты и проведено исследование для выявления мнения населения о раздельном сборе мусора. Представители нашего экологического отряда проводили агитационную работу среди своих родных и близких людей.

Ожидаемые результаты.

Планируется!

Освещение данного проекта на более масштабном уровне, посредством сотрудничества с другими школами района, ЦВР и колледжем. Приобщение местных жителей при помощи внедрения субботников по сбору и разделению мусора, как пропаганда экодвижения.

Привлечение социальных партнеров для поддержки и реализации данного проекта.

Приложение

Что происходит на свете?
А просто живём,
Просто едим, просто пьём,
Просто мусор бросаем,
Мусор горой, только мы
Его не замечаем,
В общем, просто живём. 
Что же за всем этим будет?
А будет финал,
Только знать бы,
Каким же он будет?

Просмотров работы: 63