ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ОЗ.НЮХТИ

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ОЗ.НЮХТИ

Васюкова Н.С. 1
1МАОУ "СОШ №132 г.Перми"
Матвеева Г.К. 1
1МАОУ "Бершетская средняя школа"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Озеро Нюхти в составе регионального охраняемого ландшафта "Нижневишерский" предложено к охране в 1994 году, как уникальный гидрологический памятник и важное местообитание птиц на гнездовании и во время миграций [1]. Целью создания любой особо охраняемой природной территории (ООПТ) является обеспечение охраны природных комплексов и поддержания экологического баланса при сохранении экономического потенциала региона и образа жизни населения, с регулируемым традиционным пользованием [10,12]. С 2011 г. на территории заказника разрабатываются Гагаринское и Озерное месторождения с годовой добычей нефти около 500 тыс. тонн [13]. В связи с этим стала развиваться инфраструктура дорог вокруг озера, что повлекло за собой массовый приток туристов и отдыхающих. Мы решили выяснить, не повлияет ли такое антропогенное воздействие на уникальную фауну птиц охраняемого ландшафта.

Целью нашей работы стало изучение влияния антропогенной нагрузки на орнитофауну озера Нюхти и окрестностей.

В ходе работы решались следующие задачи:

Выявить видовое богатство птиц на территории оз. Нюхти и окрестностей;

Определить антропогенную нагрузку на региональный охраняемый ландшафт в связи с разработкой нефтяного месторождения;

Оценить состояние индикаторных видов птиц изучаемой экосистемы.

Глава 1. Краткая характеристика района исследования

Озеро Нюхти входит в состав ООПТ «Нижневишерский», расположенного в Красновишерском районе (прил. рис.1). Озеро площадью поверхности 5,4 км² является гидрологическим памятником природы. Котловина озера сформирована карстовой мульде оседания, образовавшейся в результате растворения кровли иренских солей Соликамской впадины. Отметка уреза воды в летнюю межень 13,4 м. Наибольшая длина 3,5 км, ширина 2 км. Чаша неглубокая, не превышает 2,5 м с плоским дном. Преобладают глубины 1 -1,5 м. Берега озера низменны и заболочены.Гидрографическая сеть также представлена вытекающим ручьем Исток, являющимся правым притоком р. Колынвы [3].

Более 80% окружающих озеро биотопов занято различными типами сосновых лесов, среди них преобладают сосняки-черничники, сосняки-долгомошники, сосняки лишайниковые и сосняки-кисличники. В небольшом количестве встречаются ельники-черничники. Небольшие территории заняты березовыми и кедровыми лесами. Практически все болота верхового типа. Водные фитоценозы озера представлены густыми зарослями охраняемых растений – кувшинки чисто-белой и кубышки желтой, уникальными по площадям и обилию. Из 80 видов наземных позвоночных, обитающих в пределах ООПТ, 3 - земноводные (серая жаба, остромордая и травяная лягушки), 2 – пресмыкающиеся (живородящая ящерица, обыкновенная гадюка), 62 – птицы, 13 - млекопитающие. Озеро Нюхти имеет миграционное значение при весенних и осенних перелетах птиц. В озере отмечено 6 видов рыб (окунь, плотва, лещ, щука, ерш, язь) [1].

Глава 2. Материал и методы исследования

Материалы по орнитофауне ООПТ «Нижневишерский» собраны 5-10 и 15-16 июля 2020 года. Учет птиц проводился маршрутным методом при ширине учетной полосы 50 м в лесной части и 100 м на воде или на болоте. Маршрутный учет проводился в утренние часы (6-8 ч), дневные (10-15ч) и ночное время (23-01ч). Общая протяженность пеших маршрутов составила около 10 км, водных около 4 км (прил., рис. 2).

Для опознавания некоторых видов применяли метод отлова птиц паутинными сетями. Список видов дан по Е.Коблику (2006).

Антропогенное воздействие на оз. Нюхти определялось по нескольким параметрам.

Определение видового богатства птиц (количества видов в определенной местности). Может служить показателем устойчивости экосистемы.

Изучение состояния индикаторных видов экосистемы (чувствительных видов, в нетипичных для себя условиях быстро реагирующие на изменения, что позволяет косвенно судить о состоянии геосистемы в целом [4]. В качестве индикаторных были взяты уязвимые виды, занесенные в Красную книгу Пермского края.

Применение ГИС-методов (геоинформационных систем). мы использовали для оценки антропогенной нагрузки космоснимки Googl с нанесением на них мест стоянок отдыхающих компаний. Оценка уровня антропогенного воздействия проводится путем определения коэффициента преобразованности территории на основе расчета коэффициентов абсолютной (Ка) и относительной (К0) напряженности эколого-хозяйственного состояния земель [2]. Мы рассчитали антропогенную нагрузку в выходной день на оз. Нюхти по двум показателям: по коэффициенту антропогенной нагрузки (отношения площади береговой линии, занятой под стоянки отдыхающих к площади незанятого берега) и по количеству человек/сутки по периметру оз.Нюхти.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

Видовое богатство птиц оз. Нюхти и окрестностей

Орнитофауна оз. Нюхти и его окрестностей представлена 59 видами, относящимися к 25 семействам 13 отрядов (прил.2, табл.1), что составляет 20 % от общего количества видов птиц Пермского края. Основу авифауны составляет отряд Воробьинообразные, включающий 10 семейств. На втором по количеству видов стоят отряды Ржанкообразные и Гусеобразные. Наиболее представлены семейства Scolopacidae (9 видов), Fringillidae(7 видов), Sylviidae и Turdidae (по 5 видов) (рис.1).

Рисунок 1. Количество видов птиц в представленных семействах в окрестностях оз.Нюхти

Для 48 видов установлено гнездование (гнездовое поведение родителей, найдено гнездо или птенцы, встречены слетки). Пять видов вероятно гнездятся (отмечены в районе исследования в гнездовой сезон). На пролете или послегнездовых кочевках встречены 5 видов (прил.2., табл.1).

Относительно небольшое видовое разнообразие с высокой долей лесных и лесоопушечных (34 и 23%), а также околоводных и лугоболотных (18 и 23 %) видов объясняется однотипностью биотопов: берега озера низкие, заболоченные, окружены верховыми болотами и сосняками (рис.2). Но уникальность этого водно-болотного комплекса в том, что здесь обитает 7 «краснокнижных» видов.

Рис. 2. Экологические группы птиц оз. Нюхти и окрестностей

3.2. Антропогенное воздействие на население птиц оз.Нюхти

Под антропогенным воздействием понимается степень прямого и косвенного воздействия человека и его деятельности на природные комплексы и отдельные компоненты природной среды. В прошлом озеро было труднодоступным, поскольку находилось среди болот. В связи с былой труднодоступностью озеро было впервые описано в научной литературе лишь в 1971 году Е.П. Дорофеевым [3]. В настоящий момент главным антропогенным влиянием на оз. Нюхти является нефтедобыча и связанное с ней развитие инфраструктуры: к озеру сделаны хорошие подъезды (рис.4). Не смотря на ограничения природопользования озера Нюхти как ООПТ, в связи с обустройством дорог нефтяного месторождения, к уникальному гидрологическому памятнику открылся доступ для массового неконтролируемого посещения людьми. Нами отмечены следующие нарушения режима охраны:

стоянка вне специально отведенных мест;

разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест;

шумовое загрязнение (большие скопления отдыхающих компаний людей).

Нами была рассчитана антропогенная нагрузка в выходной день на оз. Нюхти по двум показателям:

по коэффициенту занятых человеком береговых площадей (отношения площади береговой линии, занятой под стоянки отдыхающих к площади незанятого берега).

Длина береговой линии озера = 9 150 м.

Площадь занятая людьми = 2 000 м х 100 м = 200 000 м² = 0,2 км²

Площадь береговой линии не занятая людьми = 7150 м х 100 м = 715 000 м² = = 0,7 км². Коэффициент антропогенной нагрузки = 0,2 км² / 0,7 км² х 100 = 30 % - нагрузка ниже среднего.

Рис. 4. Схема антропогенной нагрузки оз.Нюхти (5-9 июля 2020 г.)

- места стоянок людей

по количеству человек/сутки по периметру оз. Нюхти. В начале июля (время насиживания и выведения птенцов) по берегам озера она составила от 20 чел/сут до 100 чел/сут!

Состояние индикаторных видов

На оз. Нюхти и его окрестностях нами отмечены 7 видов (рис.5), занесенных в Красную книгу Пермского края: краснозобая гагара, европейская чернозобая гагара, воробьиный сыч, овсянка-ремез, большой кроншнеп, средний кроншнеп, большой веретенник, серый журавль. Гнездовыми биотопами этих уязвимых видов, взятыми нами в качестве индикаторных, являются обширные верховые болота. На озере Нюхти кормятся лишь чернозобая и краснозобая гагары.

Рис. 5. Изменение общего количества видов птиц и редких видов (на июль 2020 г). Данные до 2018 г. взяты из опубликованных материалов (Шепель, 2001; Красная книга Пермского края, 2018)

Не встречены в 2020 г. следующие редкие виды, которые отмечались здесь предыдущими исследователями (Шепель, 2001; Красная книга, 2018): серый сорокопут, красношейная поганка, скопа, орлан-белохвост, дербник, дубровник, турпан. Большинство этих видов (кроме дубровника и красношейной поганки) нетерпимы к присутствию человека на местах гнездования, поэтому можно считать их отсутствие косвенным показателем высокой антропогенной нагрузки.

ВЫВОДЫ

Орнитофауна оз. Нюхти и его окрестностей представлена 59 видами, относящимися к 25 семействам 13 отрядов, что составляет 20 % от общего количества видов птиц Пермского края. Наиболее представлены семейства Бекасовые, Вьюрковые, Славковыеи Дроздовые. Для 48 видов установлено гнездование. Относительно небольшое видовое разнообразие с высокой долей лесных и лесоопушечных, а также околоводных и лугоболотных видов объясняется однотипностью биотопов: берега озера низкие, заболоченные, окружены верховыми болотами и сосняками.

Главным техногенным влиянием на оз. Нюхти является нефтедобыча и связанное с ней развитие инфраструктуры (сети дорог), что привело к массовому бесконтрольному притоку в гнездовое время на озеро отдыхающих людей. Нами отмечены следующие нарушения режима охраны ООПТ: стоянка вне специально отведенных мест; разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест; шумовое загрязнение.

Антропогенная нагрузка во время насиживания и выведения птенцов по берегам озера в 2020 г. составила 20-100 чел/сут. Коэффициент занятых человеком береговых площадей составил 30 %.

Наблюдается снижение количества индикаторных видов (редких и уязвимых) с 12 до 7 видов, что является показателем высокого антропогенного пресса.

Библиографический список

Атлас особо охраняемых природных территорий Пермского края / под ред. С.А. Бузмакова. – Пермь: Аспер, 2017. 512 с.

Гагина Н.В. Оценка антропогенного воздействия на окружающую среду Минской области. Вестник БГУ. Сер. 2. № 2, 2005. С. 88-93.

Дорофеев Е. П. Озеро Нюхти // Беречь природу Прикамья. 1971. Вып. 2. С. 121-122.

Ермолаев О.П., Усманов Б.М., Чижикова Н.А. Оценка антропогенного воздействия на бассейновые геосистемы в регионе интенсивной интенсивной нефтедобычи. Ученые записки Казанского университета, Том 156, кн. 4. Естественные науки, 2014. С. 15-17.

Животный мир Вишерского края: позвоночные животные / А.И. Шепель, Е.А. Зиновьев, С.В. Фишер, В.П. Казаков. – Пермь: Кн.мир, 2004. 208 с.

Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. Список птиц Российской Федерации. Москва: Т-во научных изданий КМК, 2006. 256 с.

Красная книга Пермского края / под общ. ред. М.А. Бакланова. – Пермь: Алдари, 2018. 232 с.

Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Справочник-определитель. Екатеринбург: изд-во Урал.ун-та, 2008. 734 с.

Цветкова Л.И., Алексеева М.И., Кармазинов Ф.В., Неверово-Дзиопак Е.В., Усанов Б.П., Жукова Л.И. Экология: учебник для технических вузов. М.: Изд-во АСВ, СПб.: Химиздат, 2001. 552 с.

Чащин А.Н. Основы обработки спутниковых снимков в QGIS : учебно-методическое пособие. Пермь: ИПЦ "Прокрост", 2018. 47 с.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021).

https://zinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_2/138_otchet_kadastr_nijnevisher/000.htm. Кадастровый отчет по ООПТ Охраняемый ландшафт "Нижневишерский".

Приложение 1

Рис. 1. Озеро Нюхти (Красновишерский район). Масштаб 1: 2000

Рис. 2. Схема озера с обозначенными маршрутами:

- водные маршруты; - пешие маршруты.

Приложение 2

Таблица 1

Видовое разнообразие птиц оз. Нюхти (2020 г.)

Систематическая категория

Статус

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

Отряд Гагарообразные Gaviiformes

Сем. Gaviidae

Краснозобая гагара Gavia stellata

Чернозобая гагара Gavia arctica

Отряд Поганкообразные Podicipediformes

Сем. Podicipedidae

Чомга Podiceps cristatus

Отряд Гусеобразные Anseriformes

Сем. Anatidae Подсемейство Речные утки Anatinae

Кряква Anas platyrhynchos

Чирок-трескунок Anas querquedula

Подсемейство Нырковые утки Aythyinae

Хохлатая чернеть Aythya fuligula

Отряд Соколообразные Falconiformes

Сем. Соколиные Falconidae

Чеглок Falco subbuteo Linnaeus

Отряд Курообразные Galliformes

Сем. Тетеревиные Tetraonidae

Рябчик Tetrastes bonasia

Глухарь Tetrao urogallus

Тетерев Lyrurus tetrix

ОтрядЖуравлеобразные Gruiformes

Сем. Журавлиные Gruidae

Серыйжуравль Grus grus

ОтрядРжанкообразныеCharadriiformes

Сем. Ржанковые Charadriidae подсемействоРжанки Charadriinae

Чибис Vanellus vanellus

Сем. Бекасовые Scolopacidae подсемействоУлиты Tringinae

Фифи Tringa glareola

Большойулит Tringa nebularia

Перевозчик Actitis hypoleucos

Черныш Tringa ochropus

подсемействоБекасовые Scolopacinae

Вальдшнеп Scolopax rusticola

Бекас Gallinago gallinago

ПодсемействоВеретенниковые Numeniinae

Среднийкроншнеп Numenius phaeopus

Большойкроншнеп Numenius arquata

Большой веретенник Limosa limosa

Сем. Чайковые Laridae

Подсемейство Чайки Larinae

Сизая чайка Larus canus

Отряд Совообразные Strigiformes

Сем. Совиные Strigidae

Воробьиный сычик Glaucidium passerinum

Отряд Козодоеобразные Caprimulgiformes

Сем. Козодоевые Caprimulgidae

Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus

Отряд Стрижеобразные Apodiformes

Сем.Стрижи́ные Apodidae

Чёрный стриж Apus apus

Отряд Дятлообразные Piciformes

Сем. Дятловые Picidae

Вертишейка Jynx torquilla

Большой пёстрый дятел Dendrocopos major

Желна Dryocopus martiu

Отряд Воробьеобразные Passeriformes

Сем. Ласточковые Hirundinidae

Деревенская ласточка Hirundo rustica

Сем.Трясогузковые Motacillidae

Лесной конёк Anthus trivialis

Пятнистый конёк Anthus hodgsoni

Подсемейство Трясогузки Motacillinae

Жёлтая трясогузка Motacilla flava

Белая трясогузка Motacilla alba

Сем. Врановые Corvidae

Серая ворона Corvus cornix

Сем. Славковые Sylviidae

Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum

Садовая славка Sylvia borin

Серая славка Sylvia communis

Зелёная пеночка Phylloscopus trochiloides

Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus

Сем. Мухоловковые Muscicapidae

Серая мухоловка Muscicapa striata

Сем. Дроздовые Turdidae

Луговой чекан Saxicola rubetra

Горихвостка-лысушка Phoenicurus phoenicurus

Варакушка Luscinia svecica

Белобровик Turdus iliacus

Деряба Turdus viscivorus

Сем. Синицевые Paridae

Пухляк Parus montanus

Московка Parus ater

Большаясиница Parus major

Сем. Вьюрковые Fringillidae

Зяблик Fringilla coelebs

Юрок Fringilla montifringilla

Чиж Spinus spinus

Чечётка Acanthis flammea

Чечевица Carpodacus erythrinus

Клёст-еловик Loxia curvirostra

Снегирь Pyrrhula pyrrhula

Сем. ОвсянковыеEmberizidae

Обыкновеннаяовсянка Emberiza citrinella

Овсянка-ремез Ocyris rusticus

Сем. ДроздовыеTurdidae

Рябинник Turdus pilaris

ОтрядКукушкообразныеCuculiformes

Сем. КукушковыеCuculidae

Кукушка Cuculus canorus

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн?

Гн

Пр

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн?

Гн

Гн

Гн?

Гн

Гн

Пр

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Пр

Гн?

Гн

Пр

Пр

Гн

Гн?

Гн

Гн

     

Примечание: Гн – гнездящиеся, Гн? – вероятно гнездящиеся, Пр – встречены на пролете/кочевках.

Таблица 2

Экологические группы гнездящихся птиц оз. Нюхти

Экологические группы птиц

Число видов

Доля в фауне птиц, %

Лесные

18

34

Лесоопушечные

12

23

Околоводные и водные

9

18

Лугоболотные

12

23

Гнездовые паразиты

1

2

Всего

54

100

Приложение 3

Рис. 1. Берега озера Нюхти низкие и топкие, окружены сосняками

Рис. 2. Отдыхающие компании на берегу оз. Нюхти

Рис. 3. Большой веретенник (Красная книга Пермского края, III категория)

Рис. 4. Овсянка-ремез (Красная книга Пермского края, III категория)

Просмотров работы: 92