Исследование пшеничного поля

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование пшеничного поля

Нефедов К.Е. 1Сагайдак А.Ю. 1Бабкин А.С. 1Божко А.А. 1
1МБОУ Баганская СОШ№1
Петрушкевич Н.В. 1Бухмиллер Я.А. 1
1МБОУ Баганская СОШ№1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

В летний период 2021 года на землях, закрепленных за МБОУ Баганской СОШ № 1 впервые была высажена зерновая культура-пшеница яровая.

Новая искусственная экосистема вошла в список исследований «Лаборатории биоценозов», которые проводятся обучающимися школы за время работы на пришкольном участке и летней образовательной тропе, состоящей из 9 лабораторий.

Почвенная влага является практически единственным источником влагообеспечения этого наземного растения. Изучение влажности почвы в ее сезонной и многолетней динамике - необходимая часть экологических, агропочвенных исследований произрастания овощных и зерновых растений.

Новизна и ценность исследований для нас заключается в том, что, несмотря на близость природы в нашем селе, впервые, на практике ,мы встречаемся с зерновыми культурами, можем проводить наблюдения, ставить эксперимент, изучить особенности технологических процессов для выращивания зерна, из которого получают важнейший продукт человечества-хлеб. Данная работа позволит создать условия для нашего самоопределения, самореализации ,обеспечит возможность осуществления профессиональных проб, подготовит к самостоятельному сознательному выбору профиля профессионального обучения, поможет освоить компетенции, связанные с технологией, системы управления качеством агропродукции в соответствии с международными стандартами. Не секрет, что большинство выпускников школ района и нашей, в том числе, не планируют возвращаться на свою малую родину. Об этом свидетельствует выбор специальностей профессиональной подготовки молодых людей. . В новых социально-экономических условиях школьники должны не только получать первые навыки работы на земле, но и учиться эффективно хозяйствовать на ней, оценивать результаты своего труда как морально, так и материально.

Цель: Определить влажность почвы на пшеничном поле в районе автомобильной дороги Теренгуль, Ивановка,

Задачи:

— выработать научно обоснованные представления о влажности почвы.

— освоить компетенции, связанные с практическим нахождением влажности почвы.

— сформировать агротехнологические компетенции, которые обеспечивают квалифицированное управление продукционным процессом в выращивании зерновой культуры

- сформировать навыки по достижению планируемой урожайности и качества продукции

- обеспечить экологическую безопасность при соблюдении технологических процессов.

Место и сроки проведения. Земельные угодья МБОУ Баганской СОШ№1, удаленность от с.Баган 1км, пшеничное поле 168 га.

Исследования проводились в июле 2021 года.

Методы работы:

Термостатно-весовой метод.

Термостатно-весовой метод определения влажности заключается в измерении веса влаги, содержащейся в образце.

Отбор образцов для определения влажности производим в полевых условиях по генетическим горизонтам почвенного разреза через каждые 10 см с помощью лопаты, на глубину 50см.

Образец отбирается ножом или стамеской из нижней части бура или нижней границы горизонта в герметичную емкость, у нас это были полиэтиленовые пакеты. В лаборатории почву взвешиваем, сушим в сушильном шкафу при t=105°С в течении 6-8 часов. Достав из шкафа, сразу накрываем крышкой во избежание поглощения почвой влаги из окружающей среды, охлаждаем и взвешиваем.

2.Аналитические.

3.Математические.

Основная часть. 1.Теоретическая часть

1). Хлеб – это главный пищевой продукт, дающий значительное количество энергии и необходимые организму питательные вещества и получаемый из пшеницы. Хлеб является привычным продуктом питания. В нём содержится от 40% до 45% углеводов, поступающих в организм в виде 1000-1100 кал в день. Достаточно потреблять 300-400 г хлеба в день при разнообразном и полноценном питании. Люди предпочитают, есть хлеб из пшеницы, ведь она содержит клейковину, которая лучше задерживает пузырьки газа. В результате этого хлеб становится более пышным. Из данного продукта можно приготовить разнообразные блюда. 

К слову о пользе хлеба: его потребление количеством 500 г в сутки покрывает потребность организма в белках примерно на 1/3 за счет синтеза белка, происходящего при сочетании белков хлеба с белками животных продуктов. В хлебе мало кальция и натрия, однако он богат фосфором, калием, магнием, серой. Белок в хлебе из пшеничной муки 1–го сорта усваивается на 85%, углеводы на 96%, что говорит о его высокой усвояемости.

2). Описание агроценоза пшеничного поля.

Данный агроценоз располагается на расстоянии 800м от юго-западной окраины села Баган, на севере Кулундинской степи. Климат резко-континентальный, умеренный. Почвы - бедные черноземы, имеющие часто суглинистый состав. В течение 3-х лет данный агроценоз находился под парами, поэтому ее можно назвать залежной, которая обрабатывалась вспашкой земли за год до посева.

Его растительность составляют, кроме самой пшеницы, еще и различные сорняки. Животных на пшеничном поле обитает значительно меньше, чем в естественных условиях. Кроме полевок и других грызунов, здесь встречаются насекомые, зерноядные и хищные птицы, лисы. Почву населяют дождевые черви, жуки, бактерии и грибы, разлагающие и минерализующие солому и корни пшеницы, оставшиеся после сбора урожая. Таким образом, в агроценозе существуют те же пищевые группы, что и в природной экосистеме: продуценты, консументы и редуценты. Роль продуцентов в нем выполняет, в основном, посеянное человеком культурное растение.

Поле в июне 2021 года было обработано гербицидами , чтобы не допустить появление многолетних сорняков с мощной корневой системой.

3).Значение влаги для пшеницы.

Роль весенней влаги для пшеницы. Яровая пшеница может использовать почвенную влагу до 100см и до более глубоких слоев - до 130-140 см. Это также повышает долю почвенной влаги в снабжении пшеницы водой. Но приходится учитывать и другое обстоятельство. Яровая пшеница далеко не всегда полностью использует активную влагу корнеобитаемого слоя почвы. В дождливые годы или в годы слабого развития корневой системы растений после уборки урожая в почве остается некоторое количество неиспользованной доступной растениям воды. До мертвого запаса на всю глубину корнеобитаемого слоя почва иссушается только в засушливые сезоны при нормальном развитии корневой системы. Почвенная влага является решающим и определяющим моментом урожайности. Для производства одной тонны надземного урожая (сухого вещества) наши главнейшие зерновые растения должны потребить воды: от 257 т (просо) до 451 т (пшеница полтавка); или, считая средний урожай пшеницы в 4 т (1,5 т зерна + 2,5 т соломы) на 1 га, мы можем сказать, что указанный урожай извлечет из почвы (за все время вегетационного периода этого растения) около 2 000 т воды; урожай овса в 3 т (1 т зерна + 2 т соломы) — до 1 300 т; ячменя — до 1 250 т (с пространства в 1 га) и т.д.(2)

2.Практическая часть. Определение влажности почвы.

Влажность почвы характеризуется количеством воды, содержащейся в почве в момент определения. Различают влажность абсолютную и относительную.

Опыт 1. Определение абсолютной влажности почвы.

 Абсолютной влажностью называется содержание воды в процентах к массе (весу) или массе сухой почвы. Стеклянную чашку просушиваем до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 100…1050С, охлаждаем и взвешивают на аналитических весах. В эту чашу насыпаем около100 г воздушно-сухой почвы. Почву сушим в сушильном шкафу 6 часов, после чего закрываем крышкой, охлаждаем и взвешиваем.. Результат взвешивания записываем в таблицу 1, а влажность W вычисляют по формуле. Wm=Мв/ Мп 100%, где

Wm- абсолютная массовая влажность в процентах;

Мв- масса воды в образце;

Мп- масса сухой почвы;

100- коэффициент для расчета в процентах.

Опыт 2. Определение относительной влажности почвы.

Относительная влажность- это отношение содержания влаги в данный момент к количеству воды, насыщающей почву до её наименьшей влагоемкости. Относительная влажность рассчитывается по формуле:

Относительная влажность характеризует степень насыщенности почвы водой по сравнению с пористостью или наименьшей влагоемкостью.

Влагоемкостью называется способность почвы вмещать и удерживать в своих порах то или иное количество влаги. Влагоемкость обычно выражают в процентах к массе сухой почвы. Величина ее зависит от свойств почвы, а также от количества влаги в ней. Влагоемкость тем больше, чем выше порозность почвы, особенно капиллярная, чем выше содержание в почве глинистых минералов и органических веществ. 

10 г невысушенной почвы насыщали водой до ее минимальной впитываемости и определяли относительную влажность по формуле.

W отн =Wабс 100%/ НВ , где

Wотн - относительная влажность;

Wабс- абсолютная влажность;

НВ- наименьшая влагоемкость;

100- коэффициент для расчета в процентах. Данные заносили в таблицу 4

Опыт №3. Характеристика почвы пшеничного поля.

Яровая пшеница требовательна к на­личию в почве питательных веществ в доступной форме, что объясняется коротким периодом вегетации и сниженной усвояющей способностью корневой системы, также к определенной кислотности.

Для определения кислотности образцов почвы делали почвенные вытяжки и определяли водородный показатель.

Для определения органических веществ прокаливали образцы почвы массой 3г и взвешивали после выпаривания воды, а затем после сгорания органических остатков. Данные размещали в таблице №5.

Результаты:

1.В период кущения пшеницы 20 июня абсолютная влажность почвенных генетических слоев была определена как среднее арифметическое на основании таблицы 1:

в 1-м слое от0до 10см- 15,5%,

во 2-м слое от 10 до 20 см- 17%,

в 3слое от 20 до 30 см- 11,3%,

в 4 слое от 30 до 40см- 21%,

в 5слое от 40 до 50 см- 2 3%,

2.На начальном этапе колошения абсолютная влажность почвенных генетических слоев была определена как среднее арифметическое на основании таблицы 2:

в 1-м слое от0до 10см- 24%,

во 2-м слое от 10 до 20 см- 43,2%,

в 3слое от 20 до 30 см- 53,3%,

в 4 слое от 30 до 40см- 39,5%,

в 5слое от 40 до 50 см- 35,7%,

3.В период кущения пшеницы 20 июня относительная влажность почвенных генетических слоев была определена как среднее арифметическое на основании таблицы 3:

в 1-м слое от0до 10см- 23,6%,

во 2-м слое от 10 до 20 см- 39%,

в 3слое от 20 до 30 см- 28,9%,

в 4 слое от 30 до 40см- 27%,

в 5слое от 40 до 50 см- 36,9%

4. В период образования колоса пшеницы 19 июля 2021 года относительная влажность почвенных генетических слоев была определена как среднее арифметическое на основании таблицы 4:

в 1-м слое от 0до 10см- 32,7%,

во 2-м слое от 10 до 20 см- 39%,

в 3слое от 20 до 30 см- 18,9%,

в 4 слое от 30 до 40см- 27%,

в 5слое от 40 до 50 см- 36,7%,

5. В период образования колоса пшеницы 19 июля 2021 года характеристики почвенных генетических слоев были следующие:

в 1-м слое от 0до 10см- рН-5,5 , органическое в-вво-11,6%

в 4 слое от 30 до 40см- рН 6,0 , органическое в-вво- 11%

во 2-м слое от 10 до 20 см- рН6,5 органическое в-вво- 8,3%

в 3слое от 20 до 30 см- рН6,5 органическое в-вво- 8,0%

в 5слое от 40 до 50 см- рН7,0 органическое в-вво- 6,3%

ВЫВОД.

 По данным Минсельхоза на 30 июля 2021года , валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 56 млн га при средней урожайности 32,7 ц/га, в том числе пшеницы намолочено 43,2 млн т при урожайности 34,8 ц/га.(ссылка на источник. https://www.oilworld)

При исследовании почвы пшеничного поля мы предположили получение достаточно высокого урожая пшеницы, выше среднего по стране, о чем говорят выводы:

1.В период кущения пшеницы,20 июня 2021 года, при обследовании почвенных горизонтов, экологи не обнаружили дефицита влаги на всех 5 генетических разрезах, почва при сжатии в ладони сохраняла заданную форму.

2.На период кущения пшеницы, 20 июня 2021 года, относительная влажность во всех генетических разрезах была выше нижней границы 15%, при которой наступает устойчивое увядание растений, в 2 и 1,5 раза. (Ссылка на источник: https://roza-zanoza.ru/vse-pro-vinograd/optimalnaya-vlazhnost-pochvy.html)

3.  Нижним пределом усваиваемой растениями влаги является примерно 12% абсолютной влажности (Ссылка на источник: https://roza-zanoza.ru/vse-pro-vinograd/optimalnaya-vlazhnost-pochvy.html). На период кущения пшеницы, 20 июня 2021 года, абсолютная влажность была выше минимальной в 4-х генетических слоях, кроме одного - третьего.

4.На начальном этапе колошения, 19 июля 2021 года, абсолютная влажность почвенных генетических слоев была выше минимальной более чем в 4 раза в 3слое почвы, от 20до 30см. В четвертых и пятых слоях почвы больше в 3 раза. На основании этого можно предположить образование большого количества зерен в колосе. https://megaobuchalka.ru/ Однако, в период кущения, наблюдается близкой к минимальной, абсолютная влажность, что по данным источника https://megaobuchalka.ru, может повлиять на снижение бесплодных колосьев.https://roza-zanoza.ru/vse-pro-vinograd/optimalnaya-vlazhnost-pochvy.html)

5. Яровая пшеница по сравнению с другими зерновыми культурами наиболее требовательна к плодородию почвы, что объясняется пониженной усвояющей способностью корневой системы. https://studbooks.

На основании исследований почвы в школьной лаборатории, мы выяснили, что состав органических веществ составляет от 8до 12%,это соответствует норме.

6. Яровая пшеница не выносит повышенной засоленности и кислотности почвы. Высокие урожаи она дает на почвах, имеющих нейтральную или слабощелочную реакцию (рН 6,0-7,5) https://studbooks.

Исследования в школьной лаборатории показали в основном результаты нейтральной и слабощелочной среды.

7. Окончательные результаты по урожайности будут известны после уборки пшеницы в сентябре 2021 года. Уборка будет произведена ООО «Ивановское».

Заключение.

Проведение исследований почвы пшеничного поля оказалось трудоемким, но интересным. Мы впервые попробовали себя в роли агронома, химика-аналитика. Смогли повысить предметные компетенции по биологии, узнав о фазах развития зерновой культуры, еще раз отработали некоторые темы с уроков химии, например, способы разделения смеси веществ, индикаторы и т.д. Наша работа-это маленькая капля по изучению зерновых культур. В перспективе, необходимо более глубоко ознакомиться именно с фазами развития культуры, требованиями ее к температуре, почве, влажности и т.д.

Как бизнес, выращивание зерновых культур позволяет добиться приемлемой рентабельности только на больших площадях: с каждого гектара поля предприниматель получает не более 40–50 тысяч рублей выручки. Соответственно, заниматься пшеницей экономически целесообразно на участках от 100 га и выше, как в нашем случае. При этом предстоит решить вопрос по севообороту культур. Агрономы советуют высаживать пшеницу на одном месте не чаще одного раза в четыре года. Возможно, наша работа в 2021 году даст толчок для многих ребят изучать агроценозы в школе с дальнейшим продолжением в профессиональных учебных учреждениях.

Используемая литература и интернет-ресурсы:

https://volgoust.ru/vyirashhivanie/psheniczy-kak-biznes-v-rossii.html

https://studbooks.

https://roza-zanoza.ru/vse-pro-vinograd/optimalnaya-vlazhnost-pochvy.html)

. https://megaobuchalka.ru/

Приложения.

Таблица 1. Определение абсолютной влажности почвы в 5 генетических слоях почвы в период кущения пшеницы 20 июня 2021 года (масса почвы во всех образцах до сушки 100г, масса чашки 100г)

№ горизонта почвы

Образец №1 после сушки, масса, г

Образец №2 после сушки, масса, г

Образец №3 после сушки, масса, г

Масса воды в образце №1

Масса воды в образце №2

Масса воды в образце №3

Масса сухой почвы №1

Масса сухой почвы №2

Масса сухой почвы №3

Влажность образца №1

Влажность образца №2

Влажность образца №1

От 0до 10см

188

186

186

12

14

14

88

86

86

13,6

16,5

16,5

От 10 до 20см

186

184

184

14

16

16

86

84

84

19

13,6

13,6

От 20 до 30см

190

188

189

10

12

11

88

89

90

11

12,3

12

От 30 до 40 см

172

176

186

18

14

17

72

76

86

25

16,5

21

От 40 до 50см

192

190

189

8

10

11

92

90

89

8,6

12,3

11,2

Таблица 2.Определение абсолютной влажности почвы в 5 генетических слоях почвы в период начала колошения пшеницы 19 июля 2021 года (масса почвы во всех образцах до сушки 100г, масса чашки 100г)

№ горизонта почвы

Образец №1 после сушки, масса, г

Образец №2 после сушки, масса, г

Образец №3 после сушки, масса, г

Масса воды в образце №1

Масса воды в образце №2

Масса воды в образце №3

Масса сухой почвы №1

Масса сухой почвы №2

Масса сухой почвы №3

Влажность образца №1

Влажность образца №2

Влажность образца №1

От 0до 10см

180

178

184

20

22

16

80

78

84

25

28

19

От 10 до 20см

170

175

165

30

25

35

70

75

65

42,8

33

53,8

От 20 до 30см

165

172

160

35

28

40

65

72

60

53.8

38,8

66,6

От 30 до 40 см

170

172

173

30

28

27

70

72

73

42,8

38,8

36,9

От 40 до 50см

175

174

172

25

26

28

75

74

72

33,3

35,1

38,8

Таблица 3. Определение относительной влажности почвы в период кущения.

номер горизонта почвы

min масса воды в образце №1

min масса воды в образце №1

min масса воды в образце №1

относительная влажность

0-10см

50

55

57

23,6

10-20см

40

49

45

67

20-30см

39

47

49

82,4

30-40см

59

68

59

45,6

40-50см

27

23

39

88,8

Таблица 4. Определение относительной влажности почвы в период колошения 19июля 2021 года.

номер горизонта почвы

min масса воды в образце №1

min масса воды в образце №1

min масса воды в образце №1

относительная влажность

0-10см

54

56

67

32,7

10-20см

30

40

45

39

20-30см

60

56

58

18,9

30-40см

62

58

59

27

40-50см

22

27

29

36,9

Таблица 5.Качественные характеристики почвы в период кущения.

Образец почвы

рН

Масса воды

Масса органического в-ва

% органического в-ва

% воды

0-10см

5,5

0,15

0,35

11,6

5

10-20см

6

0,2

0,33

11

6,6

20-30см

6,5

0,1

0,25

8,3

3,3

30-40

6,5

0,3

0,24

8

10

40-50

7

0,2

0,19

6,3

6,6

Рис.1Исследуемое поле.

Рис.2 Постановка целей и задач

Рис.3.Подготовка почвенного среза в период кущения.

Рис.4.Доставка почвенных проб в лабораторию

Рис.5.Взвешивание почвы.

Рис.6.Высушивание почвы.

Рис.7.Замеры влажности в период начала колошения

Рис.8.Почвенные срезы в период образования колоса.

Рис.8.Определение органического вещества и рН почвы.

Просмотров работы: 427