Зачем хомяку щеки?

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зачем хомяку щеки?

Ярославцева Н.С. 1
1МОУ "СОШ№21"
Макарова Н.Г. 1
1МОУ "СОШ№21"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Я очень люблю животных. Мне нравится наблюдать за ними, рисовать их, слушать рассказы и сказки о животных, рассматривать картинки, а также играть с ними. Во многих семьях живут домашние питомцы. Сейчас у меня дома живет сирийский хомяк по имени Ромашка и сухопутная черепаха по имени Пеппа. Но чтобы домашние любимцы росли здоровыми, веселыми, нужно много знать об уходе за ними. Больше года назад я попросила подарить мне на мой день рождения хомяка. Так в нашей семье появился хомяк, которого я очень люблю и обожаю, я назвала его Ромашка.

Мне нравится за ней наблюдать, как она бегает, ест, спит. Когда мы с папой насыпаем в кормушку зернышки, она начинает их набивать в свои щеки, а когда даем кусочки фруктов или овощей, то она их все старается спрятать за щеки. И я задумалась о роли щёк в жизни хомяка, и какие функции они выполняют? Ведь это не просто часть тела животного.

Я решила изучить литературу и пронаблюдать за моим хомяком, чтобы выяснить ответ на этот вопрос.

Цель работы - выяснить, зачем хомяку большие щёки.

Задачи исследования:

Узнать для себя что-то новое о хомяках, об их повадках и привычках.

Выяснить, как правильно ухаживать за домашними питомцами;

Может ли понимать человека;

Определить значимость щёк в жизни хомяков.

Объект исследования – домашние хомяки.

Предмет исследования - щёки хомяков.

Гипотеза – я предполагаю, что хомяку щёки нужны для того, чтобы переносить корм и делать запасы еды.

Методы исследования:

Чтение книг по данной теме

Анкетирование

Опыты

Изучение материалов в сети Интернет

2. Глава 1. Общая характеристика хомяка домашнего.

1.1. Разновидности хомяков и особенности жизнедеятельности.

В мире насчитывается около 60 родов, объединяющих около 240 видов хомяков (подсемейство грызунов, семейство хомякообразных). На территории бывшего СССР — 14 видов, относящихся к 6 родам.

Все хомяки являются травоядными животными. И хомяк домашний – не исключение. Одни породы живут группами, а другие же породы предпочитают одиночный образ жизни. Роют себе сложноустроенные норы с кладовой, с различными поворотами и проходами. Хомяки запасливы. Многие виды хомяков делают запасы корма до 90 кг. Заканчивается день, и с наступлением сумерек зверек выходит на охоту. Подвергаются зимнему сну или спячке.

Хомяки – большие любители кукурузы, проса, льняного семени, овса. Оценят они и сочные овощи, а также растения. Сухие растения в естественных природных условиях идут им на строительство гнезда, а питаться они предпочитают сочными. Из фруктов и овощей они с аппетитом едят бананы, яблоки, кабачок, баклажан, тыкву, грушу, салат листовой, морковь – все это им очень полезно. Нужны и белковые продукты: вареная курятина, творог (только нежирный), кефир.

У хомяков, как и у всех представителей отряда грызуны, постоянно растут передние зубы – резцы. Поэтому им приходится постоянно грызть различные твердые предметы, т.е. питаться жесткой пищей, чтобы стесать зубы.

Хомяки бывают различных пород, которые имеют как общие черты, так и отличающие. Некоторые имеют гладкую шерстку, а некоторые породы пушистую. Каждый вид хомяков уникален в своем роде. Одни породы живут группами, а другие же породы предпочитают одиночный образ жизни.

Джунгарский хомяк относится к семейству хомяковых. Обитает в южно-сибирских степях России. В условиях дикой природы джунгарский хомячок обитает в норках, и на зиму в спячку не впадает.

Внешние размеры небольшие - врага запугать будет трудно. Растут максимум 10 см в длину и набирают до 45 грамм в весе.

Продолжительность жизни джунгарских хомяков составляет в среднем около до 2 - 3-х лет (иногда и больше) в домашних условиях при правильном питании, что является довольно не плохим показателем, ведь в условиях дикой природы этот срок гораздо меньше.

Эти животные имеют пушистую шёрстку, которая в летнее время имеет сероватые тона с темной характерной полосочкой вдоль спины, а к зимнему периоду, хомячок начинает светлеть до серебристо – серого оттенка шерсти.

Имеет очень вместительные защечные мешки, однако, гораздо меньшие в сравнении с сирийскими собратьями, для переноски еды в свою кладовую. Манера захвата пищи передними лапками схожая с сурками (похожа на человеческую).

Проблем с содержанием практически не возникает. Джунгарские хомяки маленькие, потому не нуждаются в большой клетке и колесе .В питании не привередливы. Основа рациона – зерновой корм, как у всех грызунов.

Сирийских хомяков еще называют золотистыми, это их второе имя. Получили такое прозвище из-за своего природного ярко золотистого окраса шерстки. Относят сирийского хомяка к средним, по размеру. В природе встретить его можно очень редко. Родом из Средней и Южной Азии. Стал известен с XX-го века. На данный момент сирийские хомяки стали более популярны как домашние животные, хотя раньше их больше использовали в лаборатории на благо науки.

Сирийский хомяк не стал исключением, он предпочитает хорошо выспаться днем, что бы приберечь сил на ночь. Ночью он очень активен, способен пробежать 6-7 километров с легкостью. Живут сирийские хомяки поодиночке, быть в компании им не по душе, за исключением брачного сезона, разумеется. Обитает сирийский хомяк в неглубоких норках.

Вес золотистого хомяка составляет около 100-200 грамм, туловище длинной в 13-19 сантиметров. Имеет вместительные защечные мешки, для транспортировки провизии в свою кладовую и строй материалов для гнезда. Сирийские самки более крупнее, чем самцы. Живут данные хомячки в условиях неволи до 2,5 лет, а иногда доживают и до 3-х, хотя, сирийский хомяк-рекордсмен дожил до 7-ми лет!

Сирийские хомячки очень активные, подвижные и неугомонные животные! Запоминаются своей маленькой короткой мордочкой, черненькими глазиками, ушками, маленьким торчащим хвостиком. Передние лапки приспособлены для удержания пищи – имеют 4 пальца + рудимент 5-го пальца. Задние лапки имеют 5 пальцев, благодаря чему они очень цепкие. Хомяк может держать свое тело на весу, сцепившись задними лапками за прутья клетки.

Содержать их нужно отдельно.

Золотистый окрас – один из самых распространённых. Это их родимый природный цвет, недаром же у них второе имя – «золотистые». Щеки приметны своими черными полосками, шея с полоской белого цвета формой полумесяца, маленькие черные глаза, серые ушки, на животике шерстка цветом слоновой кости.

Они очень любят чистоту и порядок в своем домике, без затруднений поддаются приручению. Даже в плане болезней, сирийский хомяк не заставит Вас волноваться – у него отменное здоровье, при правильном кормлении, он меньше восприимчив к различным инфекциям.

Ангорский хомяк - пушистое чудо!

Действительно, посмотрев на этого красавца, напоминающего меховую игрушку, хочется именно так и воскликнуть. И почему ангорский? Он что, родом тоже из Ангоры, как и всеми любимые красавицы кошки?

Ангорский хомяк – это тот же сирийский, только с повышенной «пушистостью». Прилагательное «ангорский» указывает на сходство с длинношерстными кошками – только и всего. В остальном он «истинный сириец» - со всеми вытекающими характеристиками и свойствами этой породы.

Пушистость и окрас, свойственные ангорскому хомяку, – это чисто декоративные отличия от сирийского. В природных условиях в одном помете у «сирийцев» попадались и хомяки с длинной шерстью и другого, не золотисто-желтоватого, цвета. Но в условиях дикой природы они не выживали. А вот когда их стали разводить в неволе, то природная выбраковка нашла своих ценителей. Мутационные явления разводчики старались закрепить. Так появился ангорский хомяк, с пушистой длинной шерсткой, интересным окрасом: кремовым, белым, серым, серебристым, пятнистым и даже черепаховым.

Содержать таких хомяков надо с поправкой на длинную шерсть. Это сразу исключает опилки как подстилочный материал, поскольку шерсть будет в них запутываться. Использовать придется древесные гранулы.

Обязательный атрибут клетки для хомок – колесо – тоже должно подбираться с этой поправкой: размер тренажера должен быть большего диаметра – как минимум 20-сантиметровым. То же касается и домика.

За шерстью ангорца надо ухаживать, расчесывать ее, вытаскивать застрявший и запутавшийся в ней мусор. Купание хомкам противопоказано: их нежный организм подвержен простудам. Они сами заботятся о чистоте своей шерсти. Чтобы помочь им сохранить привлекательность, поставьте ванночку с песком, в котором они будут вычищаться.

Категорически запрещены ангорскому хомяку, как, впрочем, и всем остальным хомкам, капуста, картофель, чеснок, цитрусовые, лук, все экзотическое из фруктов и овощей. Особенно следите, чтобы ему не попали косточки от фруктов. Зачастую в них есть кислота, опасная для их здоровья и жизни.

1.2. Условия содержания хомяка домашнего.

Все кто решили обзавестись маленьким домашним питомцем как хомячок, должны знать, как правильно за ним ухаживать.

Чтобы обеспечить грызуну достойную жизнь в доме для этого требуется клетка или террариум не меньше, чем 60х40 см. Она должна быть оборудована домиком, колесом, укрытиями, кормушкой и поилкой, туалетом..

Основной уход – это своевременная уборка клетки. Лучше всего делать это два раза в неделю (минимум раз). На период уборки, конечно же, грызуна нужно отсадить в иное место, к примеру, в другую клетку. Если есть возможность убирать с дезинфицирующим средством, то обязательно используйте его. Опилки по мере загрязнения меняйте на новые. Предметы, которые использует хомяк, тоже нужно периодически мыть. Мисочки и поилку необходимо ежедневно чистить. Для лучшего результата можно обдавать эти предметы кипятком.

Чем кормить Сирийского хомячка в домашний условиях? Во время кормления, при содержании в неволе, сирийцу следует давать смеси из зерна (лен, овес, просо, гречка, кукуруза) и свежей зелени, а так же включать и лакомства, которые одновременно будут служить и для стачивания постоянно растущих резцов грызуна.

С большим удовольствием зверьки едят яблоки и малину, морковь, репу и кабачки. Очень нравится грызть семечки и грецкие орешки и арахис.

Строго запрещается кормить хомячков молочными продуктами (исключение сыр), шоколад и конфеты, соль и сахар, лук и чеснок, цитрусовые, капусту, масла и любые жиры.

Острые продукты и специи: перец, чеснок, лук, щавель.

Пьют хомяки довольно редко, а иногда не пьют целый день.

Наблюдая за своими хомячками, я заметила, они любят грызть клетку, опилки, бумагу.

1.4. Щёки хомяка.

Интересной особенностью хомячков является наличие у них больших щёк. Правильно эта особенность называется защёчные мешки. Они представляют собой вместительные кожные карманы, Которые открываются на внутренней стороне губ и заканчивающиеся у плеч.

Хомяки используют защёчные карманы главным образом для переноски корма в кладовую или другое укромное местечко, чтобы там спокойно закончить свою трапезу и сделать запасы. Защёчные мешки вмещают до 20г. корма. Их размеры настолько велики, что, когда они заполнены, объем головы хомячка увеличивается в 2 раза. Кожа снаружи защёчных мешочков очень прочная. Для того чтобы достать пищу из мешков, зверек с усилием проводит по ним двумя передними лапками.

(Приложение 1)

Зимние запасы в норах у хомяков нередко насчитывают до 50 кг зерна. Обычно самки запасают гораздо больше запасов, чем самцы, у которых редко бывает, собрано больше 4-5 килограммов. Похоже, самка хомяка заботиться не только о себе, но и о будущем потомстве. Хомяк, когданачинают созревать зерна хлебных злаков, возвращается с промысла, туго набив защечные мешки зерном. В кладовых у него полный порядок: в одной хранится горох, во второй кукуруза, в третьей овёс. За один поход в защечных мешках хомяк приносит до 50 граммов зерна, а всего запасает 10-15 килограммов зерна.

А еще защёчные мешки могут служить хомячку для защиты и охраны его запасов. При встрече с противником хомяк наполняет мешки воздухом, чтобы произвести устрашающее впечатление. Так как при полных защечный мешках, объем головы увеличивается в два раза. (Приложение 2)

Если хомяк увидел, например, собаку, он становится на задние лапы, демонстрируя врагу необычное темное брюхо. Одновременно он храпит, лязгает зубами и раздувает свои защечные мешки. Собака, незнакомая с хомяком, пугается и оставляет его в покое.

3. Глава 2. Результаты собственных исследований.

2.1. Наблюдение.

Выполняя работу, с декабря по январь, я наблюдала за своими хомяком Ромашкой.

1) "В какое время суток хомяк обыкновенный более активен."

В ходе наблюдения за хомяком я решила проверить, в какое время суток Ромашка особенно активна, в ночное или дневное.

Для этого я наблюдала за их поведением в течение недели с 29.12.2018года по 4.01.2019 года в одни и те же промежутки времени. Днём с 15-30 до 16-00 часов. В ночное время с 21-00 до 22-30 часов. Каждый день наблюдения фиксировала в таблице. (Приложение 1)

Вывод: Наблюдая за своим хомяком Ромашкой, я научилась понимать её желания и потребности. Ведь правильное общение с хомяком – залог хороших отношений с ним. Сейчас же узнав о том, что хомяк активен в ночное время, могу добиться взаимопонимания со своим любимцем.

2.2 Опыты.

Что бы подтвердить свою гипотезу, я провела опыты.

1. «Зачем хомяк набивает щёки?»

Я наблюдала за своим хомячком, положила ему тарелочку корма. Это было очень увлекательное зрелище смотреть, как Ромашка прячет семечки сначала за щёки, а потом несет в домик. Я решила проверить сколько семечек может хомяк спрятать за своим щеками, для этого поочерёдно давала ей семечки в течении 3 дней . В первый день она смогла унести в свой

домик 122 семечки. на второй день 148, а на 3й день 138.

Вывод: Хомякам нужны щёки, чтобы переносить зёрна, делать запасы. Нашим зверькам природа дала не только отличительные черты, но и очень функциональные отличия для того что бы они могли выжить в дикой природе.

2. "На сколько дней хватает запасов?"

Цель следующего опыта, пронаблюдать сколько раз хомяк будет возвращаться к кормушке с зёрнами и на сколько хватит его запасов.

Насыпаю семечки в кормушку. Ромашка прячет корм сначала за щёки, а потом несет в домик. После того как она все перетаскала, я вновь подсыпала зёрна. Увидев,что кормушка не пуста ,она снова принималась усердно трудиться. Но набрав для себя достаточное количество,

она залезла в домик , и через несколько минут стала кушать.

Я решила проверить, насколько хватит Ромашке своих запасов и время от времени открывали крышку домика и проверяла, когда они закончатся. Оказалось, что её собственных запасов хватило на три дня.

2.3.Анкетирование.

Для того, чтобы выяснить знают ли ученики зачем хомякам щёки, я провела анкетирование. (Приложение 2.)

Проанализировав ответы на мои вопросы, я выяснила, что из 15 опрошенных учеников, только у 1 человека есть хомяк, 5 человек не имеют питомца ,но хотели бы приобрести, а 9 учеников хотели бы завести себе хомяка. На вопрос "Знаешь ли ты как нужно ухаживать за хомяком?" 5 учащихся ответили ,что знают, а 10 учеников не знают этих правил. А вот на вопрос " Для чего хомяку щёки?» 4 человек не знают, 4 считают что для равновесия, 2 человека для красоты. Правильно ответили , что бы делать запасы 5 учеников.

Проделав свою работу, я смогла сделать следующие выводы:

Хомяк домашний относится к роду хомяк, семейству мышевидные, отряду грызуны, классу млекопитающие, царству животные.

Хомяк домашний это травоядное животное, питается грубой растительной пищей.

За домашними хомяками нужно правильно ухаживать.

Плохое содержание и питание хомяка домашнего может привести к тяжелым заболеваниям.

3. Продолжительность жизни хомячков в среднем около двух - трёх лет.

Вывод: на основании всех этих данных можно сделать вывод, что моя гипотеза полностью подтвердилась: щеки нужны для того, чтобы переносить корм и делать запасы еды.

Заключение.

Изучая материал по выбранной мною теме, я не только ответила на вопрос «Зачем хомяку щеки?». Я прочла много интересных фактов о хомяках, породах, образу жизни. Научилась составлять анкету и анализировать ответы на неё, систематизировать данные в таблицу. Я считаю, что данная тема очень актуальна. Этот материал можно рассказать на уроках окружающего мира или классных часах. Я стала лучше понимать хомяков и теперь могу посоветовать друзьям и знакомым, как им вести себя с домашними любимцами. Выполняя работу, я заметила, что многие интересные факты об этих домашних любимцах оказались открытием даже для взрослых. Мне стало понятно, что мы ещё очень мало знаем о этих удивительных животных, которые позволяют нам себя любить.

На следующий год я хочу продолжить исследование жизни моего хомяка Ромашки на тему: «Размножение хомяков в домашних условиях».

Библиографический список

Д.В.Сабунаев «Животные у вас дома», - М.: ООО «Издательский дом «Кристалл»», 2002.

Д. Баксис, Б. Самервиль «Дрессировка и воспитание хомячка», ООО «Аквариум - Принт», 2006.

М.В. Куропаткина «Хомячки», ООО «Опткнига - Сибирь», 2004.

http://animal.ru/hamster/articles/

http://homik-zoo.siteedit.su/

Приложение 1.

Наблюдение.

1) "В какое время суток хомяк обыкновенный более активен."

Каждый день наблюдения фиксировала в таблице.

Дата

Время, ч

Поведение хомяка обыкновенного

29.12.2020

15-30

16-00

Спит, свернувшись в клубок, смешно прикрывшись розоватыми лапками, на зёрна нет реакции.

 

22-00

22-30

Активный, лазает по клетке вверх, вниз, кормом- зёрнами сразу набил щёки, а потом некоторое время ходил с надутыми щеками и положил запасы в опилки- кладовую.

30.12. 2020

15-30

16-00

Спит , поведение аналогично вчерашнему дню.

 

22-00

22-30

Активный, лазает по клетке вверх, вниз, грызёт прутья у клетки, к корму- зёрнам подбежал сразу и снова набил щёки,

31.12. 2020

15-30

16-00

Спит в гнезде, на лоскутках из мягкой ткани, даже не реагирует ни на зёрна, ни на растения.

 

22-00

22-30

Активный, лазает по клетке вверх, вниз, грызёт прутья у клетки, бегает по колесу, к корму подбежал сразу, сначала выбрал растения и снова набил щёки, зёрна остались не тронутыми.

01.01. 2020

15-30

16-00

Спит , зарылся в опилки, на зёрна, растения, овощи. фрукты нет реакции.

 

22-00

22-30

Активный, лазает по клетке вверх, вниз, грызёт прутья у клетки, к корму подбежал сразу, выбрал фрукты и овощи, растения и зёрна не тронул, и снова набил щёки,

02.012020

15-30

16-00

Спит, посередине клетки, возможно, жарко ему в квартире, на зелень, сухой хлеб, чистую воду реакции нет.

 

22-00

22-30

Активный, лазает по клетке, забирается наверх крыши в клетке, и прыгает в опилки. Грызёт прутья у клетки, к корму подбежал сразу, к сухому хлебу, затем набил щёки зеленью.

03.01. 2020

15-30

16-00

Спит , поведение аналогично вчерашнему дню, на разнообразие пищи реакции нет.

 

22-00

22-30

Активный, лазает по клетке вверх, вниз, грызёт прутья у клетки, к корму подбежал сразу, выбрал фрукты, и снова набил щёки.

Приложение 2.

Анкетирование.

У вас дома есть домашние животные?

Да

Нет

У вас есть дома хомяк?

Да

Нет

Если нет , то хотели бы завести?

Да

Нет

4. Знаешь ли ты как нужно ухаживать за хомяком?

Да

Нет

5. Как вы думаете для чего хомяку щёки?

А) Для красоты.

Б) Для равновесия.

В) Не знаю.

Г) Свой вариант ответа.

Д) Для того чтобы делать запасы

Результаты анкетирования

Как вы думаете зачем хомяку щеки

Просмотров работы: 185