Может ли хобби стать больше, чем увлечение

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Может ли хобби стать больше, чем увлечение

Гвоздева А.П. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Черняева Т.В. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Тема моей работы: «Может ли хобби стать больше, чем увлечение». Я очень люблю животных: одно из моих увлечений муравьиная ферма или формикарий, который появился у меня около двух лет тому назад. Мне очень нравится наблюдать за муравьями. Они забавные существа, и в своей семье каждый выполняет определенную работу. Во время своих наблюдений я вижу, что одни муравьи - няньки, они кормят личинок, другие- размачивают семена на всю колонию, третьи-разведчики и т.д. (Приложение 1)

Также у меня живут аквариумные рыбки (приложение 2), улитки ахатина ретикулята альбина и ахатина тигр (приложение 3), о которых я забочусь и одновременно узнаю много нового и интересного: откуда они родом, как их правильно кормить, какие условия им необходимы для комфортного проживания и еще много разных тонкостей.

Еще одним членом нашей семьи 7 лет назад стал двортерьер. Он прибежал на наш участок, когда мы строили дом и так и остался у нас жить. Мы назвали его Ральф. (Приложение 4).

Но при этом у меня была еще одна мечта. Мне хотелось породистого щенка, и вот два года назад родители на мой день рождения подарили мне миттельшнауцера. Я назвала его Джетта. (Приложение 5). Шерсть у этой породы собак растет очень быстро и возникает необходимость в стрижке собаки. Первое время я подстригала Джетту сама, как могла, но со временем задумалась о том, как научиться стричь животных красиво.

Из того, что было сказано выше, вы понимаете, что свое свободное время я посвящаю питомцам, считая это своим хобби.

Итак, я задалась целью – научиться стричь животных красиво, и, возможно, в дальнейшем стать профессиональным грумером.

Цель работы: доказать, что существуют увлечения, которые позволяют человеку развиваться, получать новые знания, умения и навыки, другими словами приносить разного рода пользу.

Задачи:

Изучить породы собак, их повадки, строение тела

Узнать об истории возникновения груминга

Обучиться грумингу и попробовать себя в роли профессионального грумера

Провести анкетирование

Гипотеза: вероятно, мое хобби может стать не просто увлечением, а будущей профессией или приносить дополнительный доход.

Изучить породы собак, их повадки мне помогла большая иллюстрированная энциклопедия. Собаки. Издательство Харвест 2017г. под редакцией Волковой; грумингу я обучалась в Академии «Арчибальд», а также книга под редакцией М.Козлова «Парикмахерская для собак и кошек и собак.» Издательство Научная книга 2017г. и электронный ресурс.https://ridero.ru/books/shkola_gruminga_best-studio_uroki_dlya_nachinayushikh/read Школа груминга. Уроки для начинающих были для меня хорошими помощниками.

Основная часть

Глава 1 Искусство груминг

Что такое груминг, и можно ли его назвать искусством

Итак, как было сказано выше, я задалась целью научиться профессиональному мастерству подстрижки собак. И в январе этого года стала обучаться в Академии груминга «Арчибальд». Обучаясь, я узнала, что груминг не просто профессиональная стрижка собак. Данная процедура подразумевает целый комплекс по уходу за внешним видом животного. Некоторые собаки, речь идет о короткошерстных породах, вообще не требуют стрижки, но это не значит, что груминг им ни к чему. Ведь никто не отменял стрижку когтей, чистку зубов, ушей и купания.

Для многих мастеров груминг - это простор для творчества - можно подобрать стрижку под особенности собаки, ее шерсти, фантазировать с креативом, создать целый образ. В процессе работы мастер должен попытаться скрыть внешние недостатки и подчеркнуть все достоинства питомца, сделать его красивым. Словом, нести красоту в жизнь!

Поэтому, закончив свое обучение, я твердо убеждена, что груминг- это не просто комплекс процедур по уходу за животными, а целое искусство.

1.2. История возникновения груминга

В исторических источниках не осталось информации о времени появлении профессии грумер. Еще несколько тысяч лет назад существовали специально обученные люди, которые ухаживали за лошадьми. С течением времени перечень животных, требующих особого ухода, расширился. На пик популярности профессия вышла во времена правления французского монарха Людовика XV. При его дворе были очень популярны собаки, в частности, пудели. Работа грумера состояла в придании животному необычного и привлекательного вида. Уже тогда были открыты первые салоны, которые предоставляли такие услуги.

Первые следы груминга в нашей стране как профессионального вида деятельности обнаружились в 1945 году, когда вместе с животными, вывозимыми из Германии для театра Дурова, в СССР прибыла зоолог, зоопсихолог, дрессировщик и грумер Кристина Шульце. Её командировка растянулась на всю жизнь. Она работала в театре Дурова и кроме того вела большую кинологическую деятельность, помогала создавать питомники, делилась своими знаниями и опытом с заводчиками, дрессировщиками, устроителями выставок, была известным грумером и учила этой профессии тех, кто проявлял к ней интерес и способности. [4]

Сегодня груминг стал неотъемлемой частью мира современного человека, который заботится о благосостоянии своего четвероного друга.

1.3. Инструменты и материалы для груминга

Для того, чтобы заниматься грумингом необходимы следующие инструменты и материалы: 1.Очень важным инструментом являются щетки-пуходерки. Разные размеры позволяют работать с разными породами. Их используют для распушения шерсти, оттягивания под феном, для вычесывания густого подшерстка в период линьки. 2.Массажные щетки. Они имеют разную форму и длину зубьев. 3.Комбинированные гребни и расчески. Их используют для усов, шапочек, очесов. 4.Машинки. Их удобнее использовать для более длительной работы. 5.Ножницы. Для выполнения разных задач в работе используются разные ножницы. 6.Когтерез; 7. Пилочка для когтей; 8. Колтунорезы для разбора подшерстка. 9.Триминговые ножи для выщипывания остевого волоса. 10.Фурминатор- выдавливает и захватывает тонкий с изломом подшерсток. 11.Мыло косметическое. Используется для мытья животного;12.Мыло инсектицидное. Используется для выведения блох;13.Шампунь для мытья или инсектицидной обработки;

14.Стол для груминга с прорезиненной столешницей; 15.Держатель фена;16.Кронштейн для фиксации животного; 17.Тумба или удобные полки для инструмента; 18.Стерилизатор для инструмента; 19.Резиновые перчатки;20.Мелок и пудра для сцепки пальцев и инструмента с шерстью; 21.Маски и защитные очки для грумера; 22. Лосьоны и пудры для ушей и глаз животного; 23. Кровоостанавливающие средства.Из этого раздела можно сделать вывод, что для занятия грумингом необходимо много разнообразных материалов и инструментов. И это, конечно, требует достаточно больших затрат.

Глава 2. Как стать грумером

2.1.Итоги проведения опроса среди моих сверстников.

Пытаясь найти ответ на свой вопрос: «Может ли хобби стать больше, чем увлечение», я решила провести опрос среди своих сверстников и узнать их мнение. Опрос был проведен в 6-7 классах нашей небольшой школы. В нем участвовало 25 человек. Результаты опроса вы видите на рисунках 1 и 2.

рис.1

рис.2

Я думаю, что после проведения этого опроса тема моей работы приобрела еще большую актуальность. Как мы видим из результатов анкетирования, большинство моих сверстников свое свободное время (от двух по пяти часов, а некоторые отвечали половину дня) проводят играя в компьютерные игры или гуляют, и при этом считают, что их занятие приносит пользу, например, такую как: «узнаю из интернета новости», или «свежий воздух улучшает мое здоровье», или просто «любое занятие приносит какую то пользу». И лишь совсем незначительная часть опрошенных считают, так же как и я, что хобби может стать чем-то большим, чем увлечение. Так ответили те, кто занимаются спортом и амигуруми.

2.2. С чего нужно начать, чтобы стать грумером

Грумер- это профессиональный специалист по грумингу. Думаю, чтобы стать им нужно для этого иметь огромное желание, любить животных и хорошо понимать их психологию, разбираться в породах[1], но и, конечно же, обучиться этому мастерству.

Хочу поделиться своими впечатлениями, которые я получила от обучения в Академии груминга «Арчибальд»: мне очень понравилось, я узнала много интересных вещей: как правильно вычесывать, мыть и сушить шерсть животного, какие бывают виды сушек и этапы мытья и очень много других тонкостей. Например, то, что все стрижки для собак делят на 3 вида: гигиенические, модельные, выставочные. У каждой из них свои особенности и предназначение.

Гигиеническая простая стрижка – может быть выполнена самостоятельно каждым владельцем питомца любой породы. Прямое назначение данного вида груминга -это обеспечение комфорта, чистоты, опрятного вида собаки, максимальное упрощение ежедневного ухода. В нее входит: укорачивание шерсти на морде, вокруг глаз, подрезание усов, бровей и бороды, окантовка ушей; укорачивание шерсти вокруг хвоста, анального отверстия и половых органов собаки; выстригание шерсти, выступающей между подушечками на лапах. Проводится она один раз в 2-4 недели по мере отрастания шерсти.

Модельные или креативные. Эти виды стрижек у собак сложнее, чем обычные гигиенические. Модельная прическа не вынуждает к соблюдению каких-то правил или стандартов, делается исключительно по пожеланию владельца. Полет фантазии хозяина, мастера или сразу обоих ничем не ограничен. Она может быть выполнена на любой длине шерсти, с фигурными, цветными элементами или без них. Но самый сложный вид стрижки- это выстовочный.

Различные виды стрижек у собак подразумевают применение разных техник.

Флетвек – простая техника, предполагающая выравнивание шерсти на всех участках под одну длину. Выполняется с помощью прямых ножниц и расчески.

Клиппервек – несложная техника машинной стрижки. Шерсть стригут коротко, одной насадкой.

Шоутрим – профессиональная стрижка для участия в выставках и конкурсах с выполнением сложных элементов, учетом особенностей породы, установленных стандартов.

Блендинг – стрижка с использованием филировочных ножниц. Используется для придания гладкости, однородности рельефа прически, придает стрижке законченный вид.

Топнот – техника, в которой используются дополнительные аксессуары и украшения: заколки, банты, резинки. Таким образом, придается привлекательный вид.[5]

Во время занятий мне очень понравилась и особенно запомнилась лекция про пуделей с преподавателем Татьяной Виноградовой. Она очень интересно рассказывала, так как сама является заводчиком этой породы. После ее лекции всем слушателям захотелось завести пуделя.

Большая часть моих занятий были практическими. На этих занятиях я училась делать разные виды стрижек с применением технологий, о которых я рассказывала в этой части. В приложении вы можете увидеть мои работы. (Приложение 6,7)

2.3. Что должен знать и уметь грумер

Грумер должен знать процесс стрижки: шерсть животного перед стрижкой должна быть чистая и подготовленная. Перед началом процедуры необходимо:
вычесать тщательно весь шерстяной покров и удалить колтуны;
искупать питомца с использованием специальных шампуней и бальзамов;
высушить шерсть (феном или на воздухе) и причесать ее.

Следует помнить, что, если волос не высох окончательно, стричь животное нельзя. Страдает в этом случае и качество стрижки, и инструмент, кроме того, увеличивается риск поранить любимца.

Процедура стрижки состоит из следующих шагов:

Удаления грязи, отмерших волосков и кожи с тела животного.

Основные правила стрижки заключаются в следующем:

Питомец должен спокойно стоять на выбранной для процедуры поверхности. Его не стоит вертеть и поворачивать – это мастер или хозяин, человек, который осуществляет стрижку, должен передвигаться вокруг животного.

Исключением является стрижка шерсти на брюхе – при этом питомца лучше поставить на задние лапы и, аккуратно придерживая его за передние, провести укорачивание волос на этой области.

Волос у всех пород состригается по направлению роста.

Исключение из вышеназванного правила – пудели и цвергшнауцеры. Их шерсть именно в нижней части лап необходимо поднять расческой и состричь против роста волос.

Инструменты для процедуры (ножницы или триммер) перемещаются параллельно телу собаки и могут находиться под углом. При процедуре все анатомические изгибы тела повторяются. Складки на коже растягиваются, чтобы предупредить травмирование животного.

Слишком длинный волос никогда не состригается за один проход. Это следует делать поэтапно, за несколько приемов, чтобы случайно не нанести рану питомцу.

Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

Нельзя обстригать шерсть совсем, под ноль.

Особое внимание уделяется любимцам, не привыкшим к стрижке, подвергающимся этой процедуре впервые или очень редко.

Внимательно стричь чрезвычайно активных животных, неспособных ни минуты усидеть на месте.

В случае травмы не отпускать питомца, уверенно и спокойно удерживать его на месте, обработать быстро рану перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином.А также соблюдать все технические моменты по организации рабочего места, технике безопасности, правила обращения с инструментами, санитарные нормы деятельности.

Необходимо помнить, что грумер не просто приводит своего клиента в нужный вид, он должен консультировать хозяев животных по уходу за ними. Гладкошерстные собаки требуют ежедневной чистки жесткой щеткой. Чистку производят длинными, быстрыми движениями по ходу шерсти в определенном порядке. В первую очередь чистке подвергают спину собаки, затем живот, грудь, лапы. В последнюю очередь чистят хвост, но большее внимание стоит уделять расчесыванию и чистке шерсти возле чувствительных мест, например, особенно аккуратно это следует делать у наружных половых органов.

Для длинношерстных собак мало одной чистки щеткой, потому что растут только концы длинного осевого волоса, а подшерсток или пух – именно он как раз сбивается и сваливается – остается нетронутым. Поэтому для собак с длинной шерстью понадобится не только щетинная щетка, но и упругая проволочная щетка, металлический гребень с удлиненными и редкими, круглыми в сечении зубьями, которые достанут до самой кожи.

Жесткошерстным и длинношерстным собакам рекомендуется расчесывать мягкую шерсть гребнем – за ушами, очесы, обрамляющие лапы, хвост, подмышки и все другие места, где шерсть легче всего сваливается. [2]

2.4. Может ли мое увлечение приносить доход

Итак, я двигалась дальше, проверяя свою гипотезу. Грумингу я обучилась. (Приложение 8) Могу с уверенностью сказать, что обучение мне принесло одновременно и удовольствие, и пользу. Польза заключается в том, что я получила дополнительные знания и умения, и теперь я могу подстригать не только своих питомцев, но и попробовать себя в роли профессионального грумера. Для этого, конечно, необходимо много инструментов и материалов, о которых говорилось в разделе 1.3. Но, хочу сказать огромное спасибо своим родителям, которые поддержали меня в моем начинании и не только заплатили за мое обучение, но и закупили все, что мне было необходимо для занятия профессиональным грумингом.

Сегодня у меня есть несколько постоянный клиентов, которые приводят ко мне своих питомцев на стрижку и гигиенические процедуры. (Приложение 9).

Стоимость моих услуг значительно отличается от рыночных цен, так как у меня пока недостаточно опыта и мастерства. На первое посещение я делаю скидку – 30%. Все заработанные денежные средства я пока трачу на покупку инвентаря и оборудования для оказания услуг:

Основные затраты на:

Сумма затрат( руб.)

Набор ножниц

11 700

Пуходерки с мягким и жестким кордом

1 000

Колтунорез

500

Профессиональная косметика

2 000

Машинка для стрижки

13 500

Стол для груминга

7 000

Компрессор для сушки

10 000

Итого:

45 700

По моим подсчетам примерно через полгода я смогу получать ежемесячный доход в размере 5 500 рублей. Конечно, это небольшие деньги, но для моего возраста, это хороший предпринимательский опыт.

Заключение. Выводы.

Считаю, что цель моей работы достигнута: я не только получила право заниматься профессиональной деятельностью по специальности «Салонный груминг домашних животных», но и применяю свои умения на практике. Следовательно, моя гипотеза подтвердилась: мое хобби переросло в первые шаги ко взрослой жизни;

Со временем я хотела бы открыть свой груминг-салон. Конечно, я понимаю, что открывая салон, необходимо иметь начальный капитал, так как нужно будет понести соответствующие затраты, но со временем они смогут окупиться.

На сегодняшний день я вижу положительные моменты работы грумером: возможность постоянно проводить время с животными;
достойная оплата труда, профессиональный рост и развитие;
есть шанс начать собственный бизнес;
востребованность грумеров растет с каждым годом;
многие грумеры имеют плавающий или гибкий график работы, самостоятельно планируют время.

И, конечно же, хотелось бы обратиться к своим сверстникам, которые тратят свое время попусту. Как видите, есть очень интересные и одновременно полезные занятия, которые позволяют человеку развиваться, получать новые знания, умения и навыки, пробовать себя в будущей профессии

Список литературы:

1. Волкова Н. Большая иллюстрированная энциклопедия. Собаки. Издательство Харвест 2017г.

2. Колов М. Парикмахерская для собак и кошек и собак. Издательство Научная книга 2017г.

3.Шестернинов Е.Е. «Спутник исследователя» Некомерческая организация благотворительный фонд наследия Менделеева 2017 г.

4.https://ridero.ru/books/shkola_gruminga_best-studio_uroki_dlya_nachinayushikh/read Школа груминга. Уроки для начинающих[Электронный ресурс]

5. https://lovely-dog.ru/uhod-za-pitomtsem/vidy-strizhek-u-sobak/

Приложения:

Приложение 1. Формикарий.

 

Приложение 2. Аквариум с рыбками

   

Приложение 3. Улитки.

ахатина ретикулята альбина

ахатина тигр

   

Приложение 4. Двортерьер Ральф

Приложение 5. Мительшнауцер Джетта

Приложение 6. Мои работы при обучении грумингу в академии «Арчибальд»

   
 

Приложение 7. Моя выпускная работа

Приложение 8. Документы об окончании академии груминга «Арчибальд»

   

Приложение 9. Мои постоянные клиенты.
Моника, йоркширский терьер

Сима, шпиц.

до

после

   

Жуля, чихуахуа

до

после

   
Просмотров работы: 58