Экопроект - "Дом Барсука"

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экопроект - "Дом Барсука"

Каширин К.А. 1
1МАОУ "Школа № 53 им. Б.Н. Слюсаря"
Мамитова Г.А. 1
1МАОУ г. Ростова-на-Дону "Школа № 53 имени Б.Н. Слюсаря"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Так получилось, что жизнь моей семьи и моя лично очень тесно связана с сельской местностью и дикой природой. С детства я видел причудливое охотничье снаряжение отца, листал яркие страницы журналов о дикой природе и путешествиях, с восторгом изучал походные рюкзаки, примерял сапоги-заброды. Однажды, будучи еще совсем маленьким, я увидел, как папа готовит палатку к очередному походу. Бережно перебирая ворох ткани, отец сидел, окруженный палаткой, как коконом.

Мне это показалось очень забавным, и я сказал: «Ой, мама, смотри: прямо как барсук в норе!». С тех пор в нашей семье, когда говорят об отце и его путешествиях на природе, часто так и называют его: «Барсук».

И вот однажды три года назад Барсук радостно сообщил мне, что теперь у него есть избушка! Настоящая, в лесу, на берегу пруда!

Я спросил отца, зачем она ему? А он ответил, чтобы разводить диких животных и помогать нашей природе. Я не сразу понял, что это значит. Как можно разводить дикого зверя, который живет на воле, в лесу? Зачем его разводить? И только частые путешествия в заветную избушку открыли мне завесу тайны…

Оказывается, есть такой непростой и кропотливый труд, как восстановление экосистемы в пределах охотничьего хозяйства. И в этом словосочетании «охотничье хозяйство» именно второе слово имеет особое значение.

Для меня слова «хозяин», «хозяйство» означают бережное созидательное отношение к животным, в частности, и к природе, в целом.

В моей семье слово «охотник» всегда звучало почетно и означало «добытчик, кормилец». Но я с удивлением узнал, что так думают не все. У многих людей охота ассоциируется с кровожадной расправой над беспомощными животными, ведь мало кому известно, что именно отсутствие охотничьих хозяйств и охотничьей культуры является одной из причин уменьшения численности животных и ухудшения условий их обитания.

Все мы, жители мегаполисов, постоянно слышим про сортировку мусора и энергосбережение, но даже не догадываемся о том, что можно сделать для диких животных в каждый наш выезд на природу.

Прошлым летом я много времени провел на отцовской базе, и мне захотелось поделиться своими наблюдениями, рассказать, как лично я участвовал в жизни Быковского охотхозяйства. Возможно, моя работа заставит кого-то задуматься и осознать, что истинная любовь к природе – это не показательный отказ от мяса и меха, а, в первую очередь, грамотное и ответственное отношение к природным ресурсам, участие в их воспроизводстве и понимание биологических законов существования диких животных, помощь в улучшении условий их обитания. Ведь клеймить охотников и размахивать плакатами гораздо проще, чем кормить из бутылки детеныша дикого поросенка, строить кормушку или патрулировать лес в лютый мороз.

Заинтересовались? Тогда вперед! В мир дикой природы и захватывающих приключений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.

Основная цель работы: доказать, что деятельность по разведению животных в условиях охотничьего хозяйства – наиболее гуманный и эффективный способ воспроизводства и увеличения численности диких животных в современных экономических условиях.

Основные задачи:

Изучить основные приемы, методы и направления воспроизводства животного мира в условиях охотхозяйства.

Лично принять участие в мероприятиях по улучшению жизни животных в дикой среде.

Привлечь внимание к данной деятельности и ее проблемам.

Сегодня мир находится во власти информационных технологий. «Слайдовое», «постовое», «мемное» мышление захватывает умы моих сверстников. Поверив однажды в тезис, что охота – это жестокость и варварство, многие ребята даже не задумываются над тем, что это такое на самом деле.

Я же хочу рассказать о тех фактах и событиях, участником которых мне довелось стать, заинтересовать своих сверстников и доказать, что охотничья деятельность в современном понимании этого слова является полезной и необходимой для сохранения наших природных ресурсов.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 Соприкоснувшись с охотничьей жизнью, я изрядно обогатил свой словарный запас.

Охотничье хозяйство – деятельность человека по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию сопутствующих услуг в данной сфере.

Фотоловушка (лесная камера)  — разновидность цифрового или плёночного фотоаппарата, предназначенная для съёмки без участия человека с автоматическим запуском от датчика движения. Современные цифровые фотоловушки обладают также функцией видеокамеры. Чаще всего используются охотниками, экологами и исследователями живой природы для получения изображений диких животных. В некоторых случаях пригодны для охранных целей. Благодаря брызгозащищённой конструкции и высокой степени автономности фотоловушки способны работать в ждущем режиме до нескольких месяцев, а наиболее современные могут передавать отснятый материал или уведомления о срабатывании по мобильному интернету, информируя владельца о произошедших событиях.

Солнечная батарея - объединение фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) - полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

Креолин- маслянистая, темно-коричневая жидкость. Растворяется в спирте, образует устойчивую эмульсию при растворении в воде. Получают из угольного, древесного и сланцевого дегтя. Обладает противомикробными и противопаразитарными свойствами.

Креолиновая купель – обустроенное человеком в местах кормления и водопоя диких животных углубление, заполненное раствором воды и креолина, предназначенная для помощи диким животным в борьбе с паразитами.

Чесун (чесальное дерево или чесальный столб) – засохшее дерево или столб обливают раствором креолина. Специфичный запах этого вещества привлекает животных. Креолин помогает диким животным справляться с кровососущими насекомыми (клещами, комарами, оводами и т.п.).

Браконьерство – охота или рыбалка, осуществляемые без соответствующего разрешительного документа, с нарушением установленных законодательством требований, запрещенным способом или в запрещенном месте.

Лицензия - это документ, разрешающий добычу животного на определенной территории1.

ЗНАКОМСТВО С БЫКОВСКИМ ОХОТХОЗЯЙСТВОМ И ЕГО ПРАВИЛАМИ.

Б
ыковоское охотхозяйство находится на самом севере Ростовской области, неподалеку от границы с Воронежской и Ростовской областью. Его общая площадь – около 39,5 тыс. га. Через территорию охотхозяйства протекают реки Дон, Песковатка и Малая Песковатка. Местность богата травянистой и древесно-кустарниковой ратительностью.

На территории охотхозяйства обитают лось, европейский благородный олень, косуля, кабан, сурок, ондатра, бобр и другие животные.

Охота и охотнчье хозяйство, вопреки расхожему мнению, это не развлечение, а серьезная деятельность со своими законами и правилами.

Я расскажу вам о тех правилах, которых придерживается каждый гость в Быковском охотхозяйстве, в том числе и я.

На территории охотхозяйства запрещается жестокое обращение с животными, как с дикими, так и с домашними.

Нельзя добывать охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед.

Каждому животному, попавшему в беду, должна быть оказана помощь.

Запрещается уничтожать гнезда и норы.

Нельзя выжигать растительность, так как в траве и кустарниках живут мелкие звери и птицы.

Костры можно разводить только в специально отведенных местах, без использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Нельзя разбрасывать мусор, разливать химические жидкости и т.п.

Необходимо беречь пресную воду, минимизировать полиэтиленовую упаковку и использовать энергосберегающие технологии.

В

нашем охотничьем хозяйстве используются энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии. Солнечные батареи и энергосберегающие лампочки – одни из них. У нас установлены кремниевые монокристаллические панели.

Они наиболее простые в использовании, доступные, производительные и дружественные окружающей среде.

Лес, поле, озеро – это живая подвижная саморегулируемая система. Бездумное вторжение в нее человека зачастую приводит к необратимым последствиям.

V. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ЖИВОТНОГО МИРА.

Обустройство кормушек.

Безусловно, в дикой природе сытый зверь выживает лучше, чем тот, который ограничен в питании. При этом места прикорма диких животных должны выглядеть максимально естественно и не выдавать следов присутствия человека, чтобы не спугнуть зверя. Это кормушка, в которой лось или олень всегда могут найти свежее сухое сено. От дождя его укрывает специальный навес

А это соленое лакомство для тех же рогатых обитателей леса.

Диким животным, в отличие от человека, непросто добывать соль в естественных условиях, а она им необходима для лучшего усвоения питательных веществ.

Летом я лично наполнял эти кормушки сеном и солью.

Не забыл я и о кабанах.

И злюбленным лакомством пушистых черных поросят является кукуруза. Ее также регулярно подсыпают в кормушки.

2. Борьба с кровососущими насекомыми: чесуны и креолиновые купели.

В Быковском охотничьем хозяйстве для борьбы с кровососущими насекомыми в качестве чесуна используют столб, который вкапывают в небольшое углубление (купель). Затем его обливают специальным веществом – раствором креолина, который еще долго о стается вокруг столба в виде небольшой лужи . Его резкий запах привлекает животных. Зверь находит сооружение, трется о столб шкурой, купается в купели. Кровососущие насекомые погибают или покидают шерсть животного и перестают досаждать ему своими укусами.

Контроль численности. Наблюдение за животными (смотровые вышки, фотоловушки).

У чет численности диких животных – важный и кропотливый процесс. Именно он дает больше всего информации о том, насколько успешными оказались мероприятия по увеличению поголовья диких животных.

Летом я вместе с сотрудниками Быковского охотхозяйства участвовал в строительстве смотровой вышки.

Она возводится из экологичных материалов. В качестве основы используются доски из засохшей сосны.

Упавшие посреди леса деревья убирают с путей миграции животных, облегчая им доступ к кормушкам и водопою. А из распиленного ствола мастерят вышку. Активно применяются в хозяйстве и фотоловушки, которые позволяют фиксировать животных с минимального расстояния, не доставляя им беспокойства.

4. Разведение животных в вольере и их выпуск в дикую природу.

В Быковском охотхозяйстве обустроены вольеры для полувольного содержания животных. Это самый трудоемкий и затратный способ увеличения поголовья зверей, но он же и самый эффективный. Разведение животных в вольере позволяет:

- выпускать подросших особей в дикую природу;

- сохранять диких животных в природе за счёт добычи особей, выращенных в вольере;

- изучать биологию диких животных при выращивании в вольерах, вырабатывать эффективные методы биотехнии, в т.ч. подкормки;

- защищать животных от хищников, браконьеров и болезней;

- определять рисковые факторы, влекущие гибель животных, и устранять их путем проведения соответствующих биотехнических и зооветеринарных мероприятий;

- улучшать видовой состав и формировать маточное поголовье.

Э ти малыши еще совсем беспомощные и зависят от мамы, но в нашем охотхозяйстве им не страшен серый волк! Симпатяги, не правда ли? В ходе своей экспедиции в охотхозяйство я лично убедился, как непросто ухаживать за этими сорванцами.

Защита животных от браконьеров.

Для сохранения животного мира очень важно исключить случаи незаконной охоты. В Быковском охотхозяйстве для этой цели существует охрана, которая регулярно, в любую погоду патрулирует территорию.

Особо стоит упомянуть тот факт, что охотой могут заниматься только те люди, которые прибрели лицензию на добычу зверя. В Быковском охотхозяйстве нет свободной продажи лицензий, так как численность животных находится в стадии восстановления. А потому на ближайшие десять лет единственная цель хозяйства – разведение животных и создание им благоприятных условий для жизни. По этой причине каждый браконьер, незаконно попавший на нашу территорию, привлекается к ответственности со всей возможной строгостью, ведь иначе и дикий зверь, и птица исчезнут с территории целого района, и мои дети не смогут кормить диких поросят, с замиранием сердца ждать в лесу шороха лося, не перебежит им дорогу зайчишка… А это недопустимо.

Кроме кабанов в нашем охотничьем хозяйстве разводят ланей европейских.

Это первый подобный опыт на севере Ростовской области. Он оказался весьма удачным. Количество особей ранее составляло ноль. Выпуск молодых подрощенных особей осуществлялся дважды: в 2020 г. и в 2021 г. Общее количество выпущенных ланей – 20. Наблюдения показали, что лани хорошо адоптировались в новых условиях и дали потомство в дикой природе. Сейчас их уже около 30. Ранее на территории Ростовской области подобный эксперимент проводило только одно охотничье хозяйство - Александровский производственный охотничий участок. Он закреплен за ФГБУ «Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство», которое в рамках государственного задания занимается разведением копытных животных. Следовательно, среди частных охотничьих хозяйств это по сути первый серьезный опыт.

Развитие экотуризма и инфраструктуры для отдыха семей с детьми.

В охотхозяйстве разводят не только животных, но и рыбу. Мальков весной выпустили в пруд. Из них уже к осени выросли карпы размером с ладонь. А в руках у меня бывалый обитатель пруда, которому не меньше 3-х лет (Рис. 12).

Но недостаточно просто разводить животных и заботиться о среде их обитания. Очень важно прививать людям любовь к природе. Вокруг крупных городов уже нет таких свободных для дикой природы территорий. А те места в нашей области, где еще сохранились дикие звери и птицы, мало приспособлены для отдыха человека, и являются заповедными. Именно поэтому наша семья уделяет особое внимание созданию комфортных условий для отдыха в той самой заветной избушке. И даже если кто-то не любит охоту и рыбалку, он запросто может насладиться свежим воздухом, прекрасными пейзажами и купанием в экологически чистом пруду. В Подмосковье большой популярностью у жителей городов пользуются так называемые эко-деревни. Так почему бы и у нас не организовать что-нибудь подобное?

ВЫВОДЫ

Однажды я пришел в школу и принес с собой бутерброд с … олениной. Все ребята в классе назвали меня живодером. Я задумался: откуда такое отношение к добыче мяса диких животных? Всего один поисковый запрос в сети – и вот они, лозунги веганов всего мира в пользу отказа от мяса. Но ведь растительная пища тоже не возникает из воздуха! Для того чтобы выращивать кукурузу, подсолнечник, бобовые, злаки и т.п. нужны огромные посевные площади! Животная пища более энергоемкая. Животный мир более подвижен и способен к воспроизводству, чем агротехнологии. То есть вегетарианцы предлагают вырубить все леса и превратить все в бесплодную пустыню? Нет? Но ведь именно это ждет человечество в случае полного отказа от мяса. А леса – это естественная среда обитания очень многих видов животных. Но в глобальных условиях, в ситуации перенаселения, голода, нехватки растительной пищи (что неизбежно, если человечество откажется от мяса) люди едва ли будут сохранять леса только ради их красоты2.

Желание донести до сверстников смысл и содержание деятельности охотничьего хозяйства мотивировало меня на проведение исследования. В ходе работы поставленные задачи были успешно реализованы:

- я изучил основные приемы, методы и направления воспроизводства животного мира в условиях охотхозяйства;

- провел каникулы на отцовской базе и принял участие в мероприятиях по улучшению жизни животных в дикой среде;

- охват аудитории проекта – как минимум все ученики нашей школы плюс мои подписчики в You Tube и Instagram, а значит, проблема не останется незамеченной и, я надеюсь, уменьшится количество заблуждений на тему охоты.

Деятельность по разведению животных в условиях охотничьего хозяйства – это кропотливый труд, но это наиболее гуманный и эффективный способ воспроизводства и увеличения численности диких животных в современных экономических условиях.

В конце концов, выбор системы питания – это личное дело каждого. Но убеждения отдельных людей или групп населения не могут и не должны менять биологические законы, существовавшие тысячелетиями.

Североамериканские индейцы, добыв на охоте оленя, произносили молитву, благодарили природу, ее духов, за пищу и возможность жить, не добывали больше, чем нужно для пропитания, и жили в гармонии веками.

Аналогичные традиции существовали у кочевых народов Азии, народов, населявших русский Север.

Знание естественных законов, уважение к ним, хозяйское бережное отношение к природным ресурсам – путь к сохранению видового многообразия животного мира, гармоничному сосуществованию человека и дикой природы.

Благодарю за внимание!

 

Список литературы:

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Стратегия развития охотничьего хозяйства РФ до 2030 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 1216-р.

Данилов Д. Н. Основы охотоустройства / Д. Н. Данилов, Я. С. Русанов, А.С. Рыковский, Е. И. Солдаткин, П. Б. Юргенсон. Лесная промышленность. М.:2010, 331с.

Винобер А.В. Охота, охотники, так называемые «зоозащитники» // Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства. 2018. № 1. С. 17-19. URL (номер целиком): https://clck.ru/D9VLA

Кобцова, А. Зоозащитники или зоорадикалы? / А. Кобцова // Охота и рыбалка XXI век. - 2020. N 12-1. - С. 30-33. М

Электронный ресурс: http://www.forest.ru Лесной клуб. Общая информация о российских лесах, лесное законодательство, проблемы лесов, устойчивое лесопользование.

1 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2 2. Кобцова, А. Зоозащитники или зоорадикалы? / А. Кобцова // Охота и рыбалка XXI век. - 2020. N 12-1. - С. 30-33. М

Просмотров работы: 49