Влияние аллергических реакций на организм человека

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние аллергических реакций на организм человека

Тарасова Я.А. 1
1Домодедовская СОШ № 8
Панкова Е.Н. 1
1Домодедовская СОШ № 8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Цель: рассмотреть и проверить на опыте различные факторы, усугубляющие состояние организма при аллергии, выяснить способы их решения и рассмотреть какие бывают методики борьбы.

Задачи:

ознакомление с источниками информации по моей теме

создание анкетирования для социологического опроса людей

выяснить методы лечения и профилактики

проведение эксперимента

Гипотеза: я хочу предположить, что аллергия может проявляться не только явными симптомами, но и скрытыми, не показывая себя долгое время.

Актуальность: Самая главная проблема людей состоит в незнании о множестве решений борьбы с аллергенами и как она может повлечь за собой страшные последствия, поэтому своим проектом я хочу донести до людей о важности знаний в этой сфере и как воспользоваться ими в повседневной жизни.

Научные методы, помогающие изучить тему моего проекта:

наблюдение (поможет отследить какие-либо изменения объекта на разных этапах исследования);

сравнение (сопоставление двух или более явлений или объектов);

эксперимент (воспроизведение результатов наблюдения для подтверждения или опровержения воздвигнутой гипотезы).

2.Теоретическая часть

Для начала разберемся, что же такое аллергия? Аллергия- иммунопатологический процесс организма с повышенной чувсвительностью при повторном воздействии аллергена.

Вокруг нас в мире живут множество людей, страдающих от аллергических реакций на их организм, ходившие по врачам и незнающие, что делать. А ведь проблема действительно имеет большие масштабы. Люди проживают свою жизнь, мучаясь каждый день.

Аллергены бывают разные: от не совсем значимых и почти незаметных до сильно изнурявших наше тело и организм в целом. У кого-то появляются просто пятна, у кого-то закладывает нос и проявляется кашель, кто-то просто

чихает. Но бывают более серьезные и страшные аллергические реакции, заканчивающиеся летальным исходом.

Можно задуматься, как же жили бы люди без аллергии, страдающих ею многие годы. Мы живем в 21 веке и к большому сожалению аллергия есть почти у каждого, даже не у второго, но наши технологии идут вперед, не останавливаясь и уже придумано множество методов борьбы с аллергической гиперчувствительностью организма. Если у меня получиться разобраться в данной проблеме, то можно представить, что люди были бы менее лишены некоторых продуктов питания (если это пищевая аллергия), не боялись бы выйти на холод при хладовой и не мучались бы от постоянного изнуряющего насморка при пылевой.

Я думаю настало время разобраться, какие типы аллергенов бывают, и что они из себя представляют.

Самые распространенные типы: респираторный аллергоз (заболевание верхних дыхательных путей-носа, носоглотки, гортани, трахеи и бронхов), дерматоз (кожное проявление аллергии), энтеропатия ( аллергия, возникающая при приеме пищевого или лекарственного аллергена), аллергический конъюнктивит (острое воспаление конъюнктивы, вызываемое аллергенами воздуха), анафилактический шок (аллергическая реакция немедленного типа, состояние повышенной чувствительности организма на повторное введение аллергена).

Так как я сама обладатель аллергии, мой организм сталкивался с множеством аллергенов, на какие-то была реакция, на какие-то нет. Самой распространенной аллергией является аллергия на шерсть животных, если рассматривать конкретно мой случай, то на семейство кошачьих.

Давайте же разберемся почему наш организм так буйно реагирует на контакт с кошками. Очень многие думают, что аллергическая реакция появляется из-за шерсти питомца, но это совершенно не так. Шерсть практически никак не влияет на гиперчувствительность к нашему организму. Самой главной причиной этому является кошачий протеин, а шерсть только лишь его переносчик, так как кошка при вылизывании оставляет на себе множество этих аллергенов.

Так как мы живем в современном мире, то уже давно существует множество современных методик профилактики и борьбы с аллергенами, о которых многие и не знают.

Современные методики профилактики:

иммунотерапия

лечение бифидобактериями (пробиотиками)

молекулярная диагностика с помощью аллерго-чипов.

Иммунотерапия-лечение иммунологическими препаратами, воздействующими на саму иммунную систему человека. Она способна предотвращать аллергию. Приводить к снижению гиперчувствительности к организму или же полному исчезновению симптомов. Иммунотерапия может привести к многолетней ремиссии заболевания, которую достигают с помощью приема определенных препаратов. Но постоянного эффекта как правило добиться очень сложно и во многих случаях даже невозможно.

Лечение бифидобактериями. Путем многих исследований ученых выяснилось, что микрофлора кишечника человека с аллергией и без существенно отличается. Микрофлора кишечника влияет на иммунную толерантность человека, которая прямо связана с аллергией. Люди, принимающие пробиотики в виде кисломолочных продуктов намного реже страдают от этого заболевания. Но очень важно выбрать правильный пробиотик, обладающий высокой устойчивостью микроорганизмов, входящих в них, к действию соляной кислоты и желчи, способными выживать в ЖКТ .

Самым известным пробиотиком, подходящим под эти критерии является Bifidobacterium animals, открытая в 1980-е годы американским ученым Барри Голденом, являющаяся безопасной, благодаря своему уникальному строению , также она улучшает выживаемость в кишечнике и помогает бороться с аллергическими реакциями.

Молекулярная диагностика с помощью аллерго-чипов позволяет определить устойчивость организма пациента к аллергенам на молекулярном уровне. Она помогает определить источники аллергии, помогает объективно прогнозировать и оценивать риск возникновения тяжелых реакций. Аллергокомпаненты, используемые в данном методе, предназначены для определения концентрации специфических антител в плазме крови больного.

Аллерго-чип-комплексная молекулярная диагностика, где дается ответ по чувствительности организма сразу к 112 компонентам аллергена.

3.Практическая часть

3.1Анкета

Анкета проводилась среди 50-ти человек (мужского и женского пола) 15-17 лет по следующим вопросам:

1)Есть ли у вас аллергия?

2)Как она у вас проявляется?

3)Как появилась?

4) Пытались ли вы бороться с аллергией?

5)Посещали ли вы врача?

С помощью данного анкетирования мне удалось выяснить следующие данные:

После проведения анкетирования можно сказать, что большая масса людей все же обладает аллергической реакцией, практически каждый второй человек. У большей части она проявилась в течении жизни, что сразу говорит о том, что человек пока не столкнется с определенным раздражителем аллергия не проявит себя. Также я выяснила, что многие люди не пытаются побороться со своей аллергической реакцией, не относятся серьезно к этой проблеме, не ходят к врачу и не разбираются в чем причина такой реакции организма на определенный раздражитель. Я считаю, что многие люди просто не знают даже о ее существовании, ведь аллергия имеет еще и скрытный характер и может не показывать себя довольно долгий промежуток времени. Выяснилось, что у многих людей похожие симптомы, преобладают в основном респираторный аллергоз и аллергический конъюнктивит, их симптомы: слезоточивость глаз, кашель, чихание и чесотка.

3.2Описание методики исследования

Самым наилучшим способом демонстрирования аллергии на живом опыте, это эксперимент с домашним животным. Я планирую показать и доказать на опыте, что аллергия способна влиять на организм в целом и усугублять определенные имеющиеся болезни в организме.

3.3Описание эксперимента

1)Первым этапом будет проверка на наличие аллергии, в конкретном случае на семейство кошачьих, человека, который не знает есть ли у него реакция на данный аллерген или нет (примерно 3- дня)

2)Далее сравним симптомы с уже известными

3)Человек, участвующий в эксперименте имеет такое заболевание, как жидкость в коленных суставах, проверим как аллергия отражается на общем состоянии организма (приблизительно 4 месяца)

3.3Экспериментальная часть

Действие

Количество дней

Реакция организма

Первый контакт с животным испытуемого

Около 3-4

В первые два дня ничего не происходило, в последующие дни человек начал чихать и замечать на теле локальные высыпания бледно розового цвета, сопровождающиеся зудом (приложение 1)

Прекращение контакта с кошкой

На неделю

Явные симптомы прошли, но пятна оставались (приложение 2)

Повторная встреча с животным

На более продолжительный срок (около 2 месяцев)

Через месяц испытуемый почувствовал боль в коленных суставах, которая давно не беспокоила его, с каждой неделей боли обострялись, а симптомы аллергии проявлялись все меньше и меньше (приложение 3)

Выводы:

На основе эксперимента можно подтвердить мою гипотезу о наличии скрытых форм аллергий. Человек участвовавший в эксперименте до него не знал, что обладает аллергией на семейство кошачьих, я могу сказать, что иммунная система нашего организма очень бурно реагирует на какие-то определенные факторы окружающего мира, что приводит к сбою ее работы и атаке антител здоровых клеток слизистой оболочки или кожных покровов.

4.Заключение

В заключении хочу выразить отдельную благодарность людям, которые приняли участие в моей исследовательской работе (10-ым и 11-ым классам, Дедовой Виктории, которая поучаствовала в эксперименте), а также моим научным руководителям. Надеюсь, что мой проект поможет многим людям задуматься о здоровье своего организма и натолкнет людей на изучение данной темы. По результатам выводов из моего проекта, советую каждому человеку прежде, чем завести домашнее животное, выявить наличие аллергенов в их организме.

5.Литератураи источники

В.А. Ревякина. Проблема пищевой аллергии на современном этапе // Вопросы питания, т.89, №4, 2020.

Д.К. Новиков, Н.С. Аляхнович, Л.Р. Выхристенко, О.Г. Величинская, Е.С. Минина, О.В. Ищенко, П.Д. Новиков, И.В. Семенова, Н.Д. Титова, В.В. Янченко, И.Н.Щурок. Аллергия: инновации представлений, диагностики, лечения и подготовки врачей // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье, №1, 2020, с.35-61.

С.Н. Незабудкин, А.Н. Галустян, А.С. Незабудкина, И.С. Сардарян, В.В. Погорельчук, М. С. Рукуйжа. Анафилактический шок. Современный взгляд // Медицина: теория и практики, т.3, №4, 2018.

Mathur SK. Allergy and asthma in the elderly // Semin Respir Crit Care Med. 2010 Oct;31(5):587-95. doi: 10.1055/s-0030-1265899. Epub 2010 Oct 12.

https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150514_vert_fut_why_do_we_have_allergies

6.Приложения

Приложение 1

Аллергическая реакция в первые дни у испытуемого (стр. 10)

Приложение 2

Пятна при прекращении контакта с кошкой (стр.10)

Приложение 3

Пятна при повторном контакте с животным (стр.11)

Просмотров работы: 129