Влияние народных советов на рост томатов в открытом грунте

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние народных советов на рост томатов в открытом грунте

Чечулина Я.А. 1
1МБОУ СОШ 32
Распутина А.Л. 1
1МБОУ СОШ 32
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Относительно недавно, 7 лет назад, мои родители приобрели дачный участок. У родителей не было никакого садоводческого опыта, и сначала мама сажала только лук и морковку. Но год за годом список растений рос и, наконец, дело дошло и до томатов. Почему, наконец? Потому что томаты мы любим всей семьёй. Сначала томатов практически не было, а если и были, то не очень вкусные. Поэтому мы с мамой и решили попробовать воспользоваться народными советами.

Тема исследовательской работы: Влияние народных советов на рост томатов в открытом грунте.

Цель моего исследования: выявление тех советов, которые действительно влияют на рост томатов.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

собрать и изучить теоретический материал;

практически проверить влияние полученных советов на рост томатов;

сравнить влияние народных советов на рост томатов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: народные советы положительно влияют на рост томатов.

Методы исследования:

прочитать книги, статьи по данной теме

найти и изучить информацию в сети Интернет

наблюдать за ростом томатов

провести беседы со старшим поколением

Практическая ценность: материалы могут быть использованы на внеклассных мероприятиях, а так же, как дополнительный материал на уроках «Окружающего мира».

Влияние народных советов на рост томатов в открытом грунте

Выбор семян

С самого начала хочу обмолвиться о том, что на нашем дачном участке нет никаких теплиц, и все томаты мы выращиваем в открытом грунте. Важно учитывать то, что в суровых условиях климата Сибири эффективное выращивание томатов зависит от правильного выбора сорта. Еще Мичурин говорил, что сорт во многом предопределяет успех дела. Поэтому семена томатов для открытого грунта в Сибири следует выбирать очень тщательно. Мы исследовали около 50 сортов томатов. И, последовав совету, выбрали 10 сортов, которые дают стабильно большой урожай. Совет заключается в том, что томаты должны быть скороспелыми. Почему? Потому что лето в Сибири короткое и поздние томаты просто не успевают вызреть. Так же в описании к сорту необходимо упоминание о том, что томат подходит для выращивания в открытом грунте. Ну, и немаловажным фактом при выборе семян, являются их вкусовые качества, ведь все любят кушать именно вкусные помидоры.

Обработка семян

Существует так же несколько советов по обработке семян. Одним из них является прогревание. Согласно совету, прогревание зёрен томата позволяет улучшить качество и количество всходов. Прогретые семена быстро, равномерно прорастают и позволяют получить богатый урожай овощей. Но мы, воспользовавшись этим советом, особого различия во всходах между прогретыми и непрогретыми семенами не обнаружили.

А вот совет по обеззараживанию семян показал себя с наилучшей стороны. Если раньше рассада у мамы болела и погибала, то после обеззараживания таких прецедентов не было. Да и взрослые томаты болели гораздо меньше. На поверхности семян томатов могут существовать вредоносные микробы и споры болезнетворного грибка. Они могут вызывать различные заболевания растений и негативно воздействовать на рост, объем плодоношения томатов и качество овощей.

Самым распространенным советом по обеззараживанию зерен томата является использование марганцовки. Раствор марганцовки наиболее часто используют для обеззараживания зерен помидоров перед посевом на рассаду. Заключается метод в приготовлении марганцевого 1% раствора (1 мг на 1 литр воды). В приготовленную светло-розовую жидкость необходимо поместить зерна помидоров на 15 минут. После замачивания посевной материал необходимо тщательно промыть водой и замочить для дальнейшего проращивания либо высушить для непродолжительного хранения.Так же немаловажным пунктом совета является пункт о том, что при приготовлении раствора не стоит увеличивать концентрацию марганца и время замачивания семени выше рекомендуемых значений, поскольку это может негативно сказаться на всхожести помидоров.

Влияние лунного календаря на рост томатов

О влиянии Луны на жизнь и деятельность людей, растений и природу написано немало. Многие относятся к этому скептически, считая, что все это сильно преувеличено. К таковым личностям относилась и моя мама. Но все опрошенные нами знакомые садоводы в один голос советовали сеять томаты в фазе растущей Луны. И опираться при посадке именно на лунный календарь. Ведь Луна по-разному оказывает свое влияние на рост растений, в зависимости от ее фазы: новолуние, растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна. Чтобы получить максимальную пользу от состояния Луны, следует внимательно изучить лунный календарь посадки семян. Так при растущей луне все растения начинают интенсивно развиваться, и в момент полнолуния это развитие достигает наивысшей точки. В этот период рекомендуется сажать все растения, которые образуют свои плоды над землей, в том числе и томаты.

При убывающей же Луне происходит все наоборот, питательные вещества растения стремятся в нижнюю часть, к корням. В это время необходимо сажать растения, которые образуют корнеплоды, то есть редис, свеклу, картофель и другие.

В апреле 2021 года фаза растущей Луны была с 13 по 26 апреля. Мы решили посадить семена в этот период. И действительно, всходы начали появляться уже на третий день, были дружными и крепкими. Чего нельзя сказать о всходах, которые были в предыдущие годы, когда мы не обращались к лунному календарю.

Прищипывание центрального корешка

Одним из советов нашей соседки по даче являлся совет прищипывания центрального корешка. Сеянцы растут очень быстро, поэтому уже через две недели после посева семян встает вопрос о пикировке. Пикировка-пересадка корней томатов из общей посуды в индивидуальную. Как правило, к этому времени ростки уже имеют 2 листика. Корень у такого саженца достигает 10–15 см. Для того чтобы корни молодого сеянца активно ветвились и быстрее развивались, проводится удаление кончика стержневого корня растения. Безопасно удалить все кончики корней у нас не получилось, что привело к остановке роста рассады на некоторое время. Это явилось несомненным минусом данного совета, да и особой разницы в развитии корневой системы между прищипленными корешками и не тронутыми, мы не заметили. Поэтому таковым советом в этом году мы пользоваться уже не будем.

Подкормка томатов йодом

В интернете много информации о подкормке растений йодом. Йод является безвредным как для самих растений, так и для человека (в малых дозах). Йод для рассады помидор позволяет заменить азотные удобрения, что способствует улучшению урожайности. Препарат помимо обеспечения растений дополнительным питанием, позволяет бороться с множеством грибков и микроорганизмов, как на рассаде, так и в грунте. Недостаток йода снижает скорость развития, появляются признаки заболевания рассады. Чтобы приготовить питательный раствор в 3-х литрах теплой воды растворяют 1 каплю вещества. Раствор вносится только во влажную почву. Для рассады достаточно слегка увлажнить почву таким удобрением. Подкормка томатов йодом, отзывы о которой можно услышать от опытных огородников, позволяет даже при однократном внесении улучшить иммунитет растений к ряду заболеваний. Плюс ко всему, при поливах в период плодоношения удается повысить количество и размер плодов.

Этот совет мы использовали уже два года. Подкормку томатов мы производили раз в 2 недели. Результат превзошёл все наши ожидания. Рассада стала расти «как на дрожжах» и количество плодов действительно увеличилось в 1,5 раза. Но, используя этот совет, нужно помнить, что большое количество йода также может и навредить, поэтому удобрять нужно без фанатизма.

Высадка на постоянное место

После 10 июня, когда исчезает угроза заморозков, мы начинаем высаживать рассаду томатов на постоянное место. В высадке рассады участвует вся наша семья. Папа копает лунки, мы с братом добавляем в лунки песок и рыбу, а мама сажает непосредственно сами томаты. В этом году будет уже третий год, как мы добавляем в лунки песок и рыбу. О песке нам рассказал мой дедушка. По его словам, помидоры хорошо растут на легких, рыхлых почвах, поэтому, чтобы улучшить структуру почвы в нее добавляют песок. Почва, содержащая песок, в дневное время хорошо прогревается и сохраняет тепло в ночное время. Томаты культура теплолюбивая и она хорошо растет в таких условиях, вода не застаивается в такой почве, что тоже нравится растениям. Так же дедушка утверждает, что помидоры, выращенные с добавлением песка, гораздо слаще. Но мы особой разницы не заметили.

А вот про рыбу в лунках для посадки рассады томатов маме по секрету рассказала её подруга. У каждого садовода есть свои секреты, которые они никому не рассказывают. О рыбе подруга проговорилась нечаянно, но мама тоже восприняла это за совет и добавила в половину лунок рыбу. При разложении рыбы выделяются вещества, которые отлично усваиваются корневой системой томатов. Подкормка помидоров рыбой обеспечивает растения фосфором в легкодоступной форме. Кроме того, это дополнительный источник калия, железа и магния. Поэтому растения, которых подкармливают рыбкой, обычно выглядят здоровее и бодрее, чем растения, которые не получали такой подкормки. И урожай, соответственно, дают на порядок больше. А их плоды имеют более сладкий вкус и плотную структуру. Что было и с нашими томатами, при этом они практически не болели.

Пасынкование томатов

Советы о пасынковании звучат повсюду, начиная с интернета, заканчивая всеми садоводами. Мама первое время не делала этого и была уверена, что это неоправданный труд. Но в прошлом году мы, ради опыта, решили всё-таки пасынковать томаты. И результат не заставил себя ждать. Мы пропасынковали вместе с мамой томаты и уехали на неделю в гости к бабушке. Приехав, мы были приятно удивлены - очень много томатов покраснели прямо на кусту, хотя раньше приходилось доводить их до полного созревания уже дома.

Так зачем же томаты пасынкуют, то есть удаляют лишние побеги? Чтобы получить более ранний, качественный урожай. Чтобы питательные вещества растения не расходовались на ненужную зелень, а распределялись строго между плодами и теми листьями, что их «кормят».

Пасынки удаляют маленькими, при длине всего 3-5 см. Если они перерастут, получится, что куст уже непроизводительно потратился на их «содержание». Кроме того, на стебле останутся большие ранки.

Так как особых знаний по пасынкованию у нас не было, мама, посоветовавшись с соседками, оставила 2 основных стебля у томатов, а все остальные ростки мы удалили.

Заключение

В завершении своего сообщения хотелось бы сказать, что данное исследование для меня было очень интересным. Я люблю заниматься растениями, иногда я даже с ними разговариваю. И мне кажется, что они меня слышат. Употребив в действии многие советы, которые нам удалось собрать, я пришла к выводу, что есть, конечно, и такие советы, которые, по нашему мнению, никак не повлияли на рост, качество и количество помидоров. Но основная масса советов положительно влияет на рост, качество и количество томатов, что и подтверждает мою гипотезу.

Список использованных источников:

Лебедева, А.Т. Календарь овощевода-любителя. [Текст] / А.Т. Лебедева, А.Г. Туленкова. - М.: Росагропром/ издат, 1995.- 255с.

Небесный, С.И. Юным овощеводам. [Текст] / C.И. Небесный. - М.: Дет. лит,1995.- 95с.(Знай и умей).

Справочник садовода-любителя. [Текст] / В.Д. Мухин, А.Ю. Ракитин, В.А. Александров. - М.: Московская правда, 2014.- 170с.

Когда необходима подкормка томатов йодом. [Эл. ресурс] – Режим доступа: http://mypodvorye.ru/kogda-neobkhodima-podkormka-tomatov-yodom/

Пасынкование томатов необходимо. Дачные советы. [Эл. ресурс] – Режим доступа: http://www.bestgardener.ru/advice/advice_38.shtml

Правильная пикировка рассады томатов – щедрый урожай. [Эл. ресурс] – Режим доступа: http://ogorod.guru/ovoschi/tomaty/pikirovka-rassady-tomatov.html

Приложение1. Выбор семян

Приложение2. Обработка семян

П риложение3. Подкормка томатов йодом

Приложение4.Пасынкование томатов

Приложение 5. Урожай томатов 2021 года

Просмотров работы: 45