Можно ли увидеть птенцов голубей?

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Можно ли увидеть птенцов голубей?

Мирошниченко М.Е. 1
1МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска"
Точилкина Е.В. 1
1МАОУ Лицей №97
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

Если задаться вопросом, каких птиц мы видим на улицах города чаще всего – ответ будет однозначным – голуби. Большинство из них легко приручить, и они не боятся людей. Но живя с этими птицами буквально бок о бок, мы не видим птенцов голубей. В стае все одного размера, поэтому как выглядят птенцы и что они делают до полного взросления – для многих загадка.

Мой дедушка уже много лет держит голубей. Мне стало очень интересно, ведь даже у самых редких птиц и животных мы можем увидеть детенышей, хотя бы по телевизору, но никто и никогда не видел маленьких голубей. (Приложение 1). И я подумал, значит маленьких голубей не бывает, и рождаются они сразу взрослыми. И чтобы выяснить так это или нет, я решил узнать о голубях побольше.

Проблемный вопрос: Почему на улицах города, где так много голубей, мы никогда не встречаем их птенцов?

Цель проекта: выяснить, есть ли у голубей птенцы, и если есть, то почему мы их не видим.

Задачи проекта:

1. Изучить материалы библиотеки и интернет ресурсов.

2. Понаблюдать за голубями.

3. Сделать выводы по исследованиям.

Гипотеза: Я предположил, что маленьких голубей не бывает, и рождаются они сразу взрослыми.

Объект исследования: голуби, место обитания, потомство.

Методы исследования: изучение литературы, собственные наблюдения.

II. Теоретическая часть

2.1. Виды голубей. Их места обитания.

Голуби издавна сопровождают жизнь человека на самых разных территориях проживания. Еще в древности птица была приручена, поэтому кочевала вместе с переселенцами по всему миру. Многие современные породы голубей произошли от прародителя — сизого голубя (Приложение 2). Он и сейчас хорошо известен и широко распространен в Европе, Азии, Африке. Вся Евразийская территория освоена голубиным племенем, птицы живут даже в высокогорных районах с прохладным климатом.

Главное условие – окультуренные человеком места или их недалекое расположение. Голубь — птица мира, — так ее называют в разных уголках земного шара. Дикие сородичи обживают обрывистые берега рек, прибрежные скалы, ущелья (Приложение 3).

В небольших углублениях и пещерах можно найти голубиные гнезда. Наличие сельскохозяйственных угодий или жилья человека всегда привлекали птиц как кормовые базы, поэтому отношения с человеком формировались на протяжении многих веков.

На основе многочисленных видов птиц, — насчитывают более 300, — выведены сотни пород одомашненных голубей. Размеры и оперение отличаются разнообразием, хотя есть традиционные и узнаваемые: пепельно-серые с фиолетовым или зеленым отливом птицы. Белые голуби – объекты фотосессий и праздничных шоу.

Многие любят голубей за их нежное воркование, мелодичные звуки, которые сопровождают период ухаживания. Домашние птицы голуби могут посвистывать, гудеть, гневно шипеть и даже кричать. Голосовая палитра богата и меняется в зависимости от периода, возраста и состояния птицы[1].

Живут голуби стайками, небольшими колониями. В теплых местах им присущ оседлый образ жизни, но в условиях сезонных холодов могут перелетать на зимовку в более комфортные регионы. Совместное проживание помогает выживанию. Сообща легче устоять перед врагом или прокормиться (Приложение 4).

Сизые голуби

Эта разновидность наиболее узнаваемая и часто встречающаяся, а потому именно с неё начинается мой рассказ. Тело таких пернатых удлинённое, крупное, производит впечатление стройного, хотя под кожей у таких птиц нередко скапливаются достаточные запасы жира. Самым распространённым оттенком пера принято считать серо-голубой. Но среди так называемых сизарей встречают тёмные, рыжие, кофейные, белые особи. Однако, однотонными они бывают редко, чаще различные области тела: голова, крылья, грудь, шея и хвост, заметно отличаются по тону. Чтобы выжить, они объединяются в большие стаи, но в холодные зимы птицам приходится плохо, и они не все дотягивают до весны.

Домашние голуби

В то время, как часть птиц превращалась в диких и полудиких, люди в течение веков продолжали разведение домашних голубей, выводя всё новые и новые породы этих пернатых, которых имеется теперь великое множество. Подобные питомцы привлекали человека привязанностью к их дому, благожелательностью и симпатией к своим хозяевам, а также неприхотливостью и нетребовательностью в уходе

Почтовые голуби 

Подобные птицы в старину ценились необыкновенно и стоили дорого. Ещё бы, ведь во времена, когда не существовало телефонов и интернета, быстрых почтовых доставок, такие голуби подчас становились единственной возможностью в короткий срок передать другим людям, находящимся на значительном расстоянии, какие-либо сообщения.

Почтовые голуби способны развивать скорость до 80 км/час, кроме того, что немаловажно, они наделены прекрасной ориентацией в пространстве.

Мясные голуби

Древние безусловно были правы: мясо голубей вкусное до чрезвычайности. К тому же, как выяснили гораздо позднее, оно содержит много белка, но при этом наделено диетическими свойствами. Хотя многим людям и кажется кощунством есть голубиное мясо, но блюда из данного продукта считались и раньше, и теперь деликатесом.

В старину такую птицу подавали к столу людям знатного происхождения. Существуют специальные мясные породы голубей, которые выведены исключительно для употребления в пищу.

Декоративные голуби

Любоваться голубями для человека вполне естественно. Но если они ещё и красивы особенной красотой, то и подавно. Большинство из подобных замечательных пород являются продуктом кропотливой деятельности селекционеров[3]. А представители их могут похвастаться удивительными перьями, необычными хохолками, впечатляющим внешним обликом и окрасом (Приложение 5 Таблица 1).

2.2.Гнездование голубей.

Голубиные пары сохраняются на протяжении всей жизни. Их забота трогательна и мила. Они чистят друг другу перышки, держатся рядом, сближаются клювами как в поцелуе и совместно насиживают яйца. Появившихся птенчиков кормят зобной питательной смесью пока не придет время переходить на семена растений (Приложение 6).

Период гнездования не имеет четких границ, преимущественно происходит с марта по октябрь. Птицы откладывают по 2 яйца в гнездах, сооруженных под крышами, в чердачных закоулках, углублениях кирпичной кладки и других местах, напоминающих природные расщелины.

По форме жилище плоской формы. Составлено из травинок, пуха и листьев, веточек так, что служит для многократного применения, если не будет преждевременно обнаружено хищниками (Приложение 7).

Появившиеся птенцы совсем беспомощны, едва покрыты пухом. Только через месяц они обретут самостоятельность и сделают попытку вылететь из гнезда.  Полгода голуби становятся половозрелыми и сами начинают подбирать пару[2].

2.3.Символ мира.

В христианстве голубь символизирует святой дух, чистоту, мир, крещение, благую весть. В библии говорится, что голубя послал Ной на поиски сухой земли после потопа, который затем принёс оливковую ветвь. Став символом мира, голубь запечатлён как памятник во многих городах мира, он установлен в 33 городах (Приложение 8).

2.4.Голуби-герои.

Голуби – герои. Со словом герой у нас возникает образ человека храброго, спасшего много жизней. К сожалению, не многие знают, что героями являлись и наши пернатые друзья – голуби. В военное время они выполняли сложные поручения и часто рисковали своей жизнью. Наиболее известной птицей стал голубь по кличке Коммандо. В 1945 году за свою отвагу голубь получил медаль. А в 1946 году за спасение тысяч жизней был награждён голубь Солдат ДЖО.

В годы Второй мировой войны группа подпольщиков из датского Сопротивления раздобыла важную секретную информацию о военных планах гитлеровцев. Вариант ее доставки командованию был один — голуби. С одинаковыми депешами было выпущено несколько десятков голубей,которых подпольщики держали специально для связи. Чтобы добраться доберегов Англии, им предстояло преодолеть 800 километров. Но сумел это

сделать только голубь Меркурий. За свой подвиг он был награжден медалью «За заслуги в военном деле»[4]. (Приложение 9).

III.Исследовательская часть.

3.1. Жильцы нашей семейной голубятни.

Голубятня моего дедушки насчитывает около 60 птиц. Это обычные домашние голуби (Приложение 10). Я решил понаблюдать за гнёздами голубей, изучить и сфотографировать все этапы развития птенцов, чтобы выяснить, есть ли среди голубей уже достаточно взрослые птенцы, которых мы не видим.

3.2. Долгожданные птенцы.

Я увидел гнездо, а в нем два яичка, и решил понаблюдать за семейством (Приложение 11).

Насиживали кладку оба голубя, но чаще сидит самка.

Через 2 с половиной недели из яиц появились птенцы. Абсолютно незрячие, с редким желтым пухом. Через некоторое время самка склевала скорлупу. Новорожденный голубь даже отдаленно не напоминает взрослую особь. Птенцы появляются на свет весом в 10 граммов. Они полностью слепые и абсолютно без перьев (Приложение 12). На гнезде родители сидят по очереди. Голубь обычно сидит с утра до вечера, а голубка с вечера до утра.

3.3. Кормление птенцов.

Кормят голуби птенцов по очереди, так же, кстати, как и насиживают яйца. С птенцами голубей связан удивительный феномен – выкармливание птенцов "птичьим молоком", иногда его называют "голубиным". Механика вроде бы простая: в момент появления птенцов в мозгу птицы особая железка - гипофиз - начинает вырабатывать особый гормон - пролактин. В результате этого слизистые покрытия внутренних стенок зоба набухают и начинают выделять вещество, напоминающее творожную массу. В этой массе размягчаются съеденные голубем семена - получается своего рода питательная смесь (Приложение 13).

3.4. Оперение изменяется.

В период кормления птенцы постепенно оперяются. Через несколько дней желтый пух стал исчезать, стали видны серые пёрышки. Через 10-12 дней у птенцов желтый пушок остался только на головках, уже хорошо видны маховые перья крыльев и хвоста. Прошло еще четыре дня. Птенцы машут крылышками и пытаются выйти из гнезда (Приложение 14).

3.5. Взрослые птенцы.

21 день. Это уже почти взрослые птицы. Птенцы самостоятельно клюют зерна, и уже ничем не отличаются от мамы. Взрослый птенец покидает гнездо. Самый ответственный момент-это постановка на крыло. Папа выталкивает птенца с круши голубятни. Как только птенцы научились летать, гнездо опустело. Наблюдать за голубями оказалось очень интересно (Приложение 15).

3.6. Выводы по наблюдениям.

Наблюдая за семейством голубей в течение 2 месяцев, я сделал следующие выводы:

Птенцы не покидают гнезда до шести недель, пока не вырастут. В том возрасте, когда птенцы вылетают из гнезда, они абсолютные копии своих родителей, но меньшего размера, поэтому их трудно отличить от взрослых голубей. Именно поэтому нам кажется, что в стаях городских голубей все птицы одного возраста.

IV. Заключение

Таким образом, моя гипотеза не подтвердилась, птенцы голубей существуют. А тому, что мы их не видим, есть объяснения. Поставленные цели и задачи в работе полностью выполнены, я нашёл ответы на все свои вопросы о птенцах голубей.

Первое – голуби строят свои гнезда в местах, напоминающих пещеры и скалы. В природе голуби – обитатели гор, скал и обрывистых берегов. Селятся в местах малодоступных для любителей отведать дичи – трещинах и пещерках, где размещают гнезда, высиживают яйца и выкармливают птенцов. Городские голуби легко адаптируются в населенных пунктах, поскольку здания и сооружения напоминают им природные условия и позволяют обустраиваться в местах, не доступных для человека и хищников. В городах они гнездятся на крышах, под подоконниками, под мостами.

Другое отличие – до 8 месяцев оперение птенцов не имеет характерного металлического блеска, как у взрослых особей. Голубей-подростков можно узнать по гиперактивному поведению, приставаниям к другим голубям. Даже подростков можно встретить в основном рядом с гнездовьем.

В первые дни жизни голубята могут только лежать, на шестой начинают понемногу ползать, на восьмой-девятый уже могут постоять за себя. На 18-й день птенцы уже умеют ходить и пробуют разные предметы «на клюв». В возрасте 20 дней начинают расправлять еще не совсем оперенные крылья, часто чистятся. В возрасте 24–25 дней покидают гнездо днем: либо ходят по чердаку, либо перепархивают с места на место. На 26–28-й день молодежь уверенно летает по чердаку. На 30-й подростки начинают вылетать с чердака и посещают вместе с родителями ближайшие места кормежки. 32 дня — возраст начала самостоятельной голубиной жизни. Юный 30-дневный голубь внешне практически не отличается от взрослой птицы.

Практическое применение работы.

Материалы моей исследовательской работы могут быть использованы на уроках окружающего мира, внеурочных занятиях в начальной школе.

V. Список литературы

1. Каминская, Е.В. Домашние голуби / Каминская, Е.В. Популярная

Энциклопедия. 2008.217с.

2. Шмитаев, Е.Н. Голуби. 300 пород для выставок и

разведения. Полный атлас. / Шмитаев, Е.Н. – Москва- 2012. 134с.

3. Википедия — свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: //https://ru.wikipedia.org (дата обращения 28.10.2021).

4. Птицы России. Большая иллюстрированная энциклопедия [Электронный ресурс]: //www.pitomec.ru/kinds/main/birds/Golubi (дата обращения 03.11.2021).

VI. Приложения

Приложение 1

Рисунок 1-2- голубятня моего дедушки

Приложение 2

Рисунок 3-4- прародитель голубей – сизый голубь

Приложение 3

Рисунок 5-6- места обитания диких сородичей голубей

Приложение 4

Рисунок 7 – стаи голубей

Приложение 5

Таблица 1- Виды голубей

Сизые голуби

Домашние голуби

Декоративные голуби

Мясные голуби

Почтовые голуби

Приложение 6

Рисунок 8-9-кормление птенцов

Приложение 7

Рисунок 10-11 – гнездо голубей

Приложение 8

Рисунок 12-14- памятники голубям

Приложение 9

Рисунок 15-16 – голуби-герои

Приложение 10

Рисунок 17-18 – птицы в домашней голубятне

Приложение 11

Рисунок 19 – кладка голубей

Приложение 12

Рисунок 20-21- долгожданные птенцы

Приложение 13

Рисунок 22 – кормление птенцов

Приложение 14

Рисунок 23-24 – изменение оперения голубят

Приложение 15

Рисунок 25-26 – обучение птенцов полётам

Просмотров работы: 38