Выращивание тюльпанов в домашних условиях

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание тюльпанов в домашних условиях

Белоусова М.О. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Филиал «Лицей №11 г. Челябинск»
Парфентьева Н.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Филиал «Лицей №11 г. Челябинск»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Наверное, нет такого человека, который бы не любил цветы. А ведь их существует очень много. Наша работа о тюльпанах. Они не только яркие, но и очень красивые. У них бывает не только яркая форма, но и яркие и разные цвета. Тюльпаны очень любят за красивый вид, приятный запах, простоту выращивания.

Тюльпаны можно вырастить и в саду и дома. Я решила провести эксперимент. Вырастить тюльпаны в домашних условиях, соблюдая для этого все условия агротехнического процесса.

При анализе состояния проблемы выращивания тюльпанов выявилось следующее противоречие: между необходимостью выращивания тюльпана в домашних условиях к определенной календарной дате и отсутствием простых рекомендаций для начинающих по выращиванию тюльпанов в домашних условиях.

Исходя из выявленного противоречия, была сформулирована проблема, которая состоит в создании условий по выращиванию тюльпанов в домашних условиях.

Цель: вырастить самостоятельно тюльпаны в домашних условиях.

Объект исследования: луковичные растения – тюльпаны.

Предмет исследования: процесс выращивания тюльпанов в домашних условиях к календарной дате.

Гипотеза исследования: выращивание тюльпанов в домашних условиях будет эффективным если:

изучить информацию о луковичных растениях в частности тюльпанов и выявить особенности их выращивания;

изучить разнообразные способы выращивания тюльпанов и выявить наиболее эффективный;

выявить условия для эффективной выгонки тюльпанов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить научно-методическую литературу по выращиванию тюльпанов.

2. Реализовать выращивание тюльпанов в домашних условиях разными способами: на подоконнике и в теплице, выявив самый эффективный.

3. Выявить условия выращивания тюльпанов в домашних условиях и на их основе разработать рекомендации по выращиванию тюльпанов для начинающих.

Новизна исследования заключается:

Определен оптимальный способ и условия по выращиванию тюльпанов в домашних условиях.

Разработаны рекомендации по выращиванию тюльпанов для начинающих определенной календарной дате.

Глава 1. Теоретические аспекты выращивания тюльпанов

1.1 История разведения и выращивания тюльпанов

Тюльпаны (Tulipa) – всеми любимые яркие весенние цветы. Они бывают разных цветов, разной формы. Тюльпан принадлежит к семейству лилейных. Название рода персидское, что в переводе означает «тюрбан»; форма цветков тюльпана напоминает чалму.

Родиной тюльпана является страна Голландия, откуда они распространились в разные страны мира. В Турции проводились грандиозные праздники, которые устраивали в его честь. Во время подготовки к этим празднествам высаживались миллионы луковиц.

Четыре века тому назад тюльпан прибыл и в Европу. Тюльпаны того времени сильно отличались от нынешних. Их лепестки были тонкими и ломались даже от ветра. Разновидности тюльпанов не отличались многообразием, а сами бутоны были маленькими. Но до сих пор в Голландии тюльпан считается одним из самых прекрасных цветов. В нашей стране их тоже очень большое многообразие и есть фермы по их выращиванию.

1.2 Характеристика растения

Тюльпаны – удивительные! Наибольшую активность они проявляют зимой, когда вся природа замирает в ожидании теплых дней. Поэтому его сажают осенью, тогда же и начинается рост корней тюльпана, а из луковицы появляется маленький росток. А летом, когда все растения наслаждаются солнечными лучами, он впадает в состояние сна.

Вырастают они из специальной луковицы (Рисунок 1 (а). В землю ее нужно закапывать еще до морозов. Если понаблюдать за ними, то это покажется вам настоящей сказкой. Сначала лепестки становятся зелеными, а уже немного попозже они превращаются в красные, оранжевые, голубые или желтые, простые или махровые.

Высота стебля тюльпана может быть от шести до восьмидесяти сантиметров и выше с удлинённо - ланцетными листьями, гладкими или морщинистыми. Цветок может быть один на стволе, а может быть их несколько, это зависит от сорта растения, цветки (Рисунок 1 (б).

1.3 Особенности выгонки тюльпанов в домашних условиях

Посадку луковиц проводят в разное время: период зависит от даты, к которой важно получить нежные тюльпаны. Выращивание эффектных цветов занимает около 4,5 месяцев, на этот показатель нужно ориентироваться.

Оптимальный вариант – закаливание и укоренение посадочного материала в прохладном помещении, далее – перемещение на подоконник, отапливаемую теплицу или в комнату. Этот метод при соблюдении правил выращивания дает хороший результат.

   

а)

б)

Рисунок 1. Строение тюльпана

При выборе идеального посадочного материала нужно учесть важный нюанс: экзотические цветы с оригинальным окрасом лепестков не подходят для домашнего выращивания. Капризные гибриды плохо укореняются, луковицы часто гниют. Не стоит зря тратить деньги и время, экспериментировать с необычными видами: проще взять проверенный, крепкий посадочный материал, о котором есть много положительных отзывов.

Далее нужно снять покровные чешуйки. Простая операция позволяет выявить признаки болезней и гнили на основе. Второй положительный момент: «раздетые» луковицы активнее выпускают корешки.

Обеззараживание – обязательная процедура. Протравливают посадочный материал в растворе марганца, препаратов «Максима» или «Фитоспорин». Замачивание длится около получаса.

Перед посадкой луковиц тюльпана полезно не только продезинфицировать грунт, но удобрить с применением нитроамофоски или кальциевой селитры. На горшок среднего размера берут 1 ч.л. минерального состава.

Качественная почвосмесь продается в цветочных магазинах. Продавец подскажет, какой субстрат подходит для весенних цветов.

Для выгонки тюльпанов в домашних условиях нужна укоренившаяся и правильно сохраненная луковица в горшочке. К моменту переноса в тепло у нее обычно уже есть росток высотой 5–10 см — это свернутый первый лист, внутри которого формируется цветонос. Поэтому высаживать луковицы тюльпанов в саду для весеннего цветения следует осенью.

На начальном этапе выгонки луковицы 3–4 дня выдерживают в полумраке при температуре 12–15 градусов. Теперь нужно держать ростки при температуре чуть ниже комнатной — 16–18 градусов. В это время начинается активный рост листьев и цветоноса, и растению нужно хорошее освещение не менее 10 часов в день (Рисунок 2).

Следующие 2–2,5 недели происходит развитие листьев, цветоноса и бутона.

Рисунок 2. Выгонка тюльпана по дням

Изучив литературу по выращиванию тюльпанов мы узнали, что выгонке поддаются следующие сорта тюльпанов:

ранние, низко и среднерослые с простой формой цветка или махровые;

тюльпаны класса «Триумф» раннецветущие с крупными цветами и длиной стебля до 0,7 м (выгонка этих тюльпанов наиболее предпочтительная);

растения сортов «Кауфмана» и «Фостера», низкие с двойным расположением лепестков, двухцветные.

Выводы по первой главе

Всеми любимые удивительные цветы тюльпаны, родина которых является Голландия, растут и в нашей стране. Из специальной луковицы вырастает стебель с одним или несколькими цветками. Соблюдая все условия агротехнического процесса, тюльпаны можно выращивать в домашних условиях.

Глава 2 Экспериментальная работа по выращиванию тюльпанов в домашних условиях

2.1 Реализация способов по выращиванию тюльпанов в домашних условиях

Первым экспериментом стало выращивание тюльпанов в теплице.

Для посадки на выгонку мы выбрали крупные луковицы, плотные, тяжелые.

Перед посадкой луковки очищаем от коричневой покрывающей их оболочки. Смотрим, чтобы луковица была целой. В очищенную луковицу поступает большее количество питательных веществ и влаги, корни быстрее проникают в грунт.

Затем проводим обеззараживание головок. Их поместили на 30 минут в крепкий раствор марганцовки, либо можно протравить в препаратах «Максим», «Фундазол».

Для высадки тюльпанов мы подготовили контейнеры, наполненные на 2/3 легкой питательной землей с добавлением песка и перегноя.

Луковицы сажаем на расстоянии 2-3 см друг, слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву (для обеззараживания почвы ее можно пролить розовым раствором марганца), сверху присыпаем слоем песка и землей.

Луковицы должны находиться полностью под землей, если после полива они оголяются, их снова засыпаем землей. В отличие от открытого грунта, луковки на выгонку не углубляем на высоту до 3 диаметров луковицы.

Посадочные емкости с луковицами для поддержания влажности помещаем в полиэтиленовые пакеты и отправляем на охлаждение в прохладное место, подвал или холодильник.

При температуре 5-9°С луковицы укореняются с октября. Периодически увлажняем почву и проветриваем посадочный материал.

В начале-середине февраля емкости с тюльпанами постепенно начинаем приучать к освещению.

Первые 3 дня следим, чтобы температура воздуха не превышала +15°С и освещение было не слишком ярким (исключить попадание прямых солнечных лучей). Затем температуру увеличиваем до 18°С и ставим на хорошо освещенное место.

Растениям нужна дополнительная подсветка, потому что в феврале мало света. При недостатке освещения цветонос сильно вытянется и будет слабым, а цветок мелким и слабоокрашенным.

Когда бутон сформировался и окрасился, мы снизили температуру до 14–15 градусов и убрали тюльпаны с открытого солнца – это продлит срок цветения растений.

Поливаем луковицы ежедневно – совсем понемногу. Почву поддерживаем увлажненной, но не допускаем застоя воды – луковицы легко загнивают.

Подкормка кальциевой селитрой делают цветы ярче и крепче.

При внесении удобрений нужно строго соблюдать дозировку, чтобы не перекормить растения и не вызвать ожогов.

   

Для того, чтобы сохранить луковицы, срезав цветы, продолжаем уход за тюльпанами как в открытом грунте. Выполняем поливы, подкормки, чтобы луковица восстановилась и накопила питательных веществ.

После пожелтения листвы тюльпаны выкапываем, просушиваем луковицы и оставляем в темном, сухом месте до осени.

Осенью головки высаживаем в открытый грунт, для повторной выгонки они не пригодны (только после двухлетнего восстановления в открытом грунте их можно снова взять на выгонку).

Вторым экспериментом стало выращивание тюльпанов на подоконнике в горшке.

Сам процесс выращивания не отличался от выращивания в теплице.

Мы посадили 5 луковиц тюльпанов в отдельных горшках на подоконнике и ухаживали за ними. Освещение на подоконнике естественное. Окна выходят на юг. Искусственной подсветки не было.

При выращивании на подоконнике были сложности. Растения получились слабые. Стебель искривлен в сторону окна. Он сильно вытянут. Цветки бледные и мелкие.

Причиной стало недостаточное освещение и неподходящий температурный режим. Тюльпану зимой мало естественного света. Свет падает только с одной стороны и стебель искривляется.

Также под окном находится батарея, поэтому воздух слишком сухой и теплый для тюльпанов.

2.2. Анализ результатов опроса

Одной из задач нашего исследования было выявление в ходе эксперимента условий выращивания тюльпанов в домашних условиях и на их основе разработка рекомендаций по выращиванию тюльпанов для начинающих. С этой целью нами была разработана анкета (Приложение 1). В опросе приняли участие 20 учеников. В анкете было 6 вопросов.

Почти все дети написали, что у них есть комнатные цветы (16 человек – 80%). У многих уходом за растениями занимаются родители (11 человек – 55%). 6 человек (30%) занимаются вместе. Только 3 ребенка (15%) отметили, что сами ухаживают за комнатными растениями. Самостоятельно вырастить цветок пробовали только 2 учащихся (10%).

Рисунок 3. Результаты анкетирования

Дальше большинство ответили, что любят тюльпаны (15 человек – 75%). Дети думают, что выращивать тюльпаны сложно (16 человек – 80%). Как выращивать тюльпаны дома также будет интересно большинству детей (15 человек – 70%) (Рисунок 3).

Анкетирование показало, что у детей дома есть цветы, но сами они пока мало занимаются ими. Дети отвечали, что им будет интересно узнать больше о выращивании тюльпанов, с этой целью нами были разработаны рекомендации по выращиванию тюльпанов в домашних условиях (Приложение 2).

Вывод по второй главе

Проведя эксперименты, мы установили, что лучшими условиями для выращивания тюльпанов обладает теплица. В ней можно вырастить много красивых крепких цветов.

На подоконнике это сделать сложнее. Но можно попробовать сделать мини теплицу на подоконнике. Это несколько сложнее, но результат тоже будет хорошим. Для этого необходимо соблюсти ряд условий: подготовить искусственное освещение, следить за поддержанием нужной температуры и влажности и в целом воспользоваться передоложенными рекомендациями (Приложение 2).

Заключение

Мы провели эксперимент по выращиванию тюльпанов дома и поняли, что это несложный процесс. Лучше тюльпаны выращивать в теплице.

Чтобы цветы успели вырасти к весеннему празднику или конкретной дате, цветам требуется 3-4 месяца на рост, и 2-3 недели на цветение.

Больших проблем при выращивании тюльпанов не было. Главное, правильно выбрать сроки посадки и грунт, соблюдать правила выращивания цветка.

процесс занимает более четырех месяцев;

для выгонки подходят не все сорта;

луковицы должны быть крупными, тяжелыми;

почва питательная, но рыхлая;

важно менять температуру и освещенность в разные периоды, чтобы ростки не появились раньше времени.

Мне очень понравились цветы, которые мы вырастили в домашней теплице. В следующем году мы с мамой будем выращивать тюльпаны не только на 8 марта, но и на Новый год. Это будет наше чудо для друзей и родных. Следуя нашим рекомендациям, мы уверены, что это получится и у Вас!

Список литературы

Белякова А. От луковицы до цветка. – М.: Эксмо, 2015. – 32с.

Воронцов В. Иллюстрированный справочник цветовода. – М.: Фитон, 2012. – 184с.

Выгонка тюльпанов в домашних условиях: пошаговая инструкция и правила агротехнических мероприятий – https://fikusexpert.com/informatsiya/sovety/vygonka-tyulpanov.html

Как вырастить тюльпаны в горшке в домашних условиях – http://proklumbu.com/otkrutui-grunt/mnogoletniki/tjulpany/v-gorshke.html

Литвинова Т. Иллюстрированный справочник цветовода. – М.: Астрель, 2012. – 96с.

Приложение 1

Анкета для учеников 3 класса

1.Есть ли в вас дома комнатные цветы?

А) да,

Б) нет.

2.Кто занимается уходом за цветами?

А) я,

Б) мама (родители),

В) занимаемся вместе.

3. Ты когда-нибудь пробовал (а) самостоятельно вырастить цветок?

А) да,

Б) нет.

4.Любишь ли ты тюльпаны?

А) да,

Б) нет.

5. Как ты думаешь, сложно ли вырастить тюльпан?

А) да,

Б) нет.

6.Интересно ли тебе будет узнать, как выращивать тюльпаны дома?

А) да,

Б) нет.

Приложение 2

1. Выбрать луковицу тюльпана по цвету и качеству. Лучшее время для посадки октябрь

3. Очищаем луковицу от коричневой оболочки

екомендации начинающим по выращиванию тюльпанов в домашних условиях к 8 марта

2. Проводим обеззараживание головок

4. В подготовленный контейнер, наполненный питательной землей, сажаем луковицу на расстояние 2-3 см. друг от друга. Луковица должна находиться полностью под землей!!!

5. Посадочные емкости с луковицами помещаем на охлаждение в прохладное место (холодильник). Периодически поливая и проветривая посадочный материал

6. В середине февраля емкости с тюльпанами постепенно приучаем к освещению

8. Наблюдаем за ростом тюльпана. Не забываем поливать и следить за освещением

7. Через три дня добавляем дополнительное освещение, увеличиваем температуру до 18°С и ставим на хорошо освещенное место

Просмотров работы: 116