Идеальная порода собаки для современного города. Мифы и реальность.

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Идеальная порода собаки для современного города. Мифы и реальность.

Филиппов А.Ю. 1
1МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска"
Турятко Н.Г. 1
1МАОУ Лицей №97
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Я очень люблю собак: играть с ними, наблюдать за их повадками, играми, общением с человеком; поэтому при выборе темы для написания работы передо мной практически не было каких-либо сомнений в том, что моя работа обязательно будет про собак.

За время наблюдения за собаками я обратил внимание, что на сегодняшний день существует огромное разнообразие их пород, по размерам они могут быть от карманных до гигантских, в холке намного превышающих рост человека, от гладкошерстных до мохнатых ( некоторые породы даже специально стригут для получения шерсти, из которой потом вяжут носки, варежки, лечебные пояса), от спокойных до игривых.

Цель работы: найти идеальную породу собаки нашего времени, чтобы она подходила для жизни в городских условиях, была общительна, любила детей, могла приспособиться к жизни в помещении.

При написании данной работы я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Изучить литературу о возникновении собак и их пород;

2. Найти определение «породы собаки», узнать происхождение слова;

3. Выделить основные породы, их специализацию;

4. Узнать причины, почему сформировались породы;

5. Провести анализ преимуществ и недостатков этих пород;

6. Узнать, какие качества могли быть использованы в дальнейшем в выведении «идеальной» породы;

7. Дать собственную оценку этой породы.

История появления собаки.

Собака — самое древнее домашнее животное. Многие годы считалось, что первые домашние собаки появились в Европе и Леванте около 10–14 тыс. лет назад, т.е. в финальном палеолите (древнем каменном века) или раннем мезолите (среднем каменном веке). Применение новых методов показало, что место происхождения собак с почти равной вероятностью может быть определено как Африка, Левант или Восточная Азия.

Вплоть до сегодняшнего дня палеозоологи используют простые критерии для разделения волка и собаки:

1) размер черепа (у волка он в целом больше, чем у собаки);

2) укорочение морды (у собаки);

3) "скучивание" зубов нижней челюсти (у собаки, в результате укорочения черепа).

Дружба человека и волка

Интересно и то, как дикое животное вдруг стало домашним. На этот счет ученые выдвигают две версии. Согласно первой, волки, несмотря на давнюю вражду с людьми, следовали за племенами, подбирая остатки пищи. И постепенно произошло сближение дикого животного и человека. Согласно второй теории, человек подбирал волчат, оставшихся без матери, и растил их в племени, используя в качестве помощников и защитников.

Какой бы ни была история, ясно одно: совместное проживание повлияло как на психологию человека, так и на психологию животного. Люди стали меньше внимания уделять охотничьим навыкам, а собака социализировалась. Постепенное развитие домашнего хозяйства затронуло и животных. Оседлый образ жизни, земледелие и скотоводство расширили функции собаки. Из охотника она превратилась в сторожа и пастуха.

Определение понятия породы собаки.

Порода собак — совокупность близкородственных и внешне подобных друг другу собак, которые относятся к виду Canis familiaris, обладают характерными особенностями, которые получены путём селекции и поддерживаются человеком, а также ведут своё происхождение от известной группы собак.

Породы собак не являются сугубо научно определяемой биологической классификацией, однако имеют общее генетическое происхождение и совокупность внешних признаков, а также особенностей психики, поведения и генетических заболеваний, характерных для данной породы.

Породы собак по классификации кинологических организаций

Классификация пород

Российской кинологической федерации (РКФ)

Английского кеннел-клуба (АКК)

Американского клуба собаководства (АКС)

Канадского клуба собаководства (ККС)

1 — Пастушьи и скотогонные

2 — Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные

3 — Терьеры

4 — Таксы

5 — Шпицы и породы примитивного типа

6 — Гончие и родственные породы

7 — Легавые

8 — Ретриверы, спаниели и водяные собаки

9 — Декоративные и собаки-компаньоны

10 — Борзые

G — подружейные (англ. Gundog)

Ho — охотничьи (англ. Hound, гончие и борзые)

P — пастушьи (англ. Pastoral)

T — терьеры (англ. Terrier)

Toy — комнатно-декоративные (англ. Toy)

U — пользовательные (англ. Utility)

W — рабочие (англ. Working)

S — охотничьи (англ. Sporting)

Нo — гончие (англ. Hound)

W — рабочие (англ. Working)

T — терьеры (англ. Terrier)

Toy — комнатно-декоративные (англ. Toy)

N — неохотничьи (англ. Non-sporting)

He — пастушьи (англ. Herding)

M — прочие (англ. Miscellaneous)

f — условно признанная порода (англ. foundation stock)

S — охотничьи (англ. Sporting)

Нo — гончие (англ. Hound)

W — рабочие (англ. Working)

T — терьеры (англ. Terrier)

Toy — комнатно-декоративные (англ. Toy)

N — неохотничьи (англ. Non-sporting)

He — пастушьи (англ. Herding)

Аборигенные и заводские породы собак

На протяжение веков люди занимались искусственным отбором, не отдавая себе отчета в том, что создают новую породу собак или любых других животных; человек зачастую поступал жестоко, убивая тех детенышей собаки, которые не соответствовали его стандартам. Если формирование породы происходило в небольшой местности с определёнными хозяйственными и естественно-климатическими условиями, человек закреплял в наследственности признаки адаптации к данным условиям. Так формировались аборигенные породы, в формировании которых значительную роль играли естественные, хозяйственные и социальные условия обитания человека и собаки. Ярким примером первого является история такой аборигенной породы, как «алабай», которая была признана различными организациями под названием «среднеазиатская овчарка»

Позже с развитием науки появились заводские породы собак. Заводские породы отличаются от аборигенных тем, что выведены с наименьшим влиянием на их формирование естественных факторов. Эти породы – результат целенаправленной деятельности человека.

Классификация пород собак: Специализация и назначение

Декоративные

Созданы для того, чтобы украшать жилища, дарить эстетическое удовольствие, радовать хозяина. Большая часть таких собак – крохотные, маленькие, миниатюрные. Этих любимчиков очень комфортно взять с собой, они хорошо осваивают дрессировку. Невзирая что такие собачки основной период жизни находятся в квартирах, приобретают этих малюток «для души», пёсикам необходима дрессировка, воспитание.

К декоративным собакам относятся такие породы: Болоньез (итальянская болонка), Той-пудель, Брюссельский гриффон.

Сторожевые

Так же иногда называют «караульные» породы четвероногих используют в целом для защиты, стражи определённых объектов (жилищных домов, складов, мостов, других объектов.). Главная обязанность этой собаки – сообщать громким звуком о том, что к охраняемому субъекту приближается чужой объект.

Помимо того, сторожевые помощники могут самостоятельно задерживать недоброжелателя до того, как хозяин придёт. Караульной собаке безусловно необходимо иметь острый, хороший, абсолютный слух, обоняние, быть сильной, физически развитой, обладать недоверчивостью к чужим людям: Ховаварт, Кангал (анатолийская овчарка), Московская сторожевая

Служебные

Этот вид вмещает в себя псов, цель которых несения службы хозяину. Эти четвероногие - служебных пород зачастую помогают милиции, стражники на границе, оказывают помощь в поисках, помогают жить людям, потерявшим зрение. Это эрдельтерьер, Цвергшнауцер (карликовый шнауцер), Ротвейлер.

Охотничьи

С давнейшего времени определённые виды псов необходимы людям как союзник в ловле диких животных. Охотничьих помощников характеризуют одинаковые черты: все представители выносливы, для них характерны скорость, агрессивность, собаки очень сильные касательно добычи. К охотничьим породам относятся борзые, легавые и волкодавы, гончие, таксы и лайки, спаниели и терьеры, бладхаунд.

Пастушьи

После того, как человечество приручило диких животных и скотоводство заняло значительную роль, незаменимым союзником на пастбище защите стада остаются псы.

Есть намеренно созданные четвероногие друзья, этот тип имеет специальные индивидуальности, особенности: сила, ловкость, густая, мягкая шубка, помогает собачке комфортнее себя ощущать в разную погоду, как в холод, так и жару, абсолютный слух. К пастушьим породам относятся все виды овчарок: Пиренейская горная собака, Пули,(Венгерская овчарка), Бельгийские овчарки.

Северные ездовые

Животные, выведены специально для помощи в передвижения, издавна обитают в условиях Крайнего Севера. Этим собакам свойственны особенности, выделяющие их от других типов, обитающих в легчайших климатических широтах.

Очень сильные заморозки, холодный ветер, постоянный снег этим породам вовсе не почем, так как они обладают плотной, густой, жесткой шубой которая спасает собак от любых холодов. Корпус животного большой и массивный, высокие лапки - это помогает питомцам перемещаться по глубокому снегу.: Самоед (самоедская лайка), Аляскинский маламут, Сибирский Хаски

Собаки-компаньоны

Для тех, кто устал от одиночества, для спокойных вечерних прогулок, тёплых, уютных семейных вечеров создана именно эта порода. Этот вид выделяется из других собратьев спокойствием, лаской, нежностью, любовью, доверчивостью к окружающим. Скрасить одиночество, составить компанию для прогулок может как миниатюрная, так и объёмная собака. Золотистый ретривер, Лабрадор-ретривер, Мальтипу

Бойцовские породы

На сегодняшний день в обществе особенную популярность имеют бойцовые собаки; помимо боевых особенностей, псы являются незаменимыми защитниками для хозяев, заботливыми наблюдателями за детками.

Уникально, что к хозяину у представителей этой породы ненависть и агрессия полностью исключена. Невзирая на это дрессировать питомца надлежит с первых дней, в ином случае питомец вырастет агрессивным, неуправляемым непослушным. Булли кутта (пакистанский мастиф), Бурбуль, Бультерьер

Характеристики пород собак, входящих в список служебных.

Собаки-служебники должны обладать следующими качествами:

-высокий уровень интеллектуальных способностей;

-легкая обучаемость, способность быстро запоминать команды;

-выносливость, хорошее здоровье;

-ориентированность на взаимодействие с человеком;

-способность анализировать и принимать решения.

В зависимости от того, на какой работе используются собаки, их можно разделить на следующие группы:

- охотничьи;

- пастушьи (охрана стада, выпас скота);

- сторожевые (охрана жилых и нежилых объектов и территорий);

- охранники-телохранители;

- розыскные (поиск людей, украденного);

- собаки-таможенники (поиск денег, запрещенных веществ, оружия);

- караульные (охрана режимных объектов и государственной границы);

- поисково-спасательные (поиск людей в лесах, горах, в местах природных и техногенных катастроф);

- ездовые (перевозка людей и грузов);

- собаки-саперы (поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств);

- терапевтические (канистерапия);

- собаки-поводыри для незрячих людей;

- собаки-помощники для людей с ограниченными возможностями.

Характеристика декоративных собак.

Под декоративными подразумевают собак с высотой в холке до 38 см. . Их задача – доставлять удовольствие своим видом любимым владельцам.

Главным плюсом маленьких питомцев является их компактность. Даже в маленькой квартире для них найдется место.

Едят мало, значит, расходы на корм будут гораздо меньше, чем для больших особей.

С такой собакой проще справиться на выгуле, с ней сможет гулять женщина или ребенок-подросток.

Встречаются породы лысых собак или без подшерстка, а это хороший шанс для аллергиков обзавестись настоящим четвероногим другом.

Среди маленьких пород есть и хорошие охотничьи собаки.

Минусы декоративных собак.

Очень часто декоративные собаки имеют настолько хрупкие кости, что неосторожное обращение детей с маленьким питомцем может привезти к переломам

Из-за маленьких размеров звери часто мерзнут, особенно короткошерстные или лысые (голые) породы. Для них придется покупать, шить, вязать комбинезоны, попоны и другую одежду и обувь.

Для них нужно более тщательно подбирать корма, так как желудок у них слабый. Кроме того, собаки декоративных пород, часто являясь гипоаллергенными, сами склонны к аллергии.

Многие виды комнатных миниатюрных псов имеют красивую длинную шерсть, которая требует особого ухода: специальной косметики, посещения грумера, триммингования.

Большинство пород не смогут вас защитить или сохранить ваше имущество — квалификация не та.

Миниатюрных собак трудно развести. К вязке допускаются только суки с весом не менее 1,6 кг. Нечасто они рожают самостоятельно. А, значит, необходимо будет обратиться к ветеринару для проведения кесарева сечения.

Знаменитые собаки.

Во все времена собака была верным помощником человека. В 17 веке в монастыре Сен-Бернар, расположенном в швейцарских Альпах, были выведены собаки-спасатели. Они отыскивали заблудившихся и попавших под лавину путников. Как не трудно догадаться, этими благородными спасателями были сенбернары.

Особенно отличились собаки на войне. Согласно историческим данным, к этому делу животных стали приучать 6 тысяч лет назад. Боевые псы несли службу в Древнем Египте, Греции и Риме. Считается, что они стали предками целой группы собак под названием молоссы. Ее наиболее известными представителями являются кане-корсо, тибетский мастиф, доберман, немецкий боксер и многие другие.

Собаки принимали непосредственное участие и во Второй мировой войне. В СССР особую известность приобрела овчарка Дина, которая прославилась как первая собака-диверсант; восточно-европейская овчарка Джульбарс, обнаружившая более 7 тысяч мин, и шотландский колли Дик. В операции под Ленинградом он обнаружил мину, которая должна была разрушить Павловский дворец.

«Идеальная порода собаки» для современного города.

Идеальной породой собаки в современном городе будет та, которая будет соответствовать требованиям: не страдает из-за отсутствия длительных прогулок и активных занятий на свежем воздухе; является короткошёрстной (в идеале- гипоаллеренная), т.к. не будет засорять квартиру шерстью при линьке; обладает энергичностью; имеет сравнительно небольшие размеры; собака, отлично поддающаяся дрессировке; имеет дружелюбный характер и любит детей и отлично идет на контакт с другими животными (собаки, кошки, еноты….); слабовосприимчива к инфекциям (хороший иммунитет); не прихотлива к виду пищи (не нуждается в специальных кормах- ест «со стола людей»); является не только декоративной, но и может быть служебной собакой.

На эту роль подходят следующие породы собак: йоркширский терьер, померанский шпиц, вельш-корги-пемброк, пекинес, французский бульдог, ши-тцу, лабрадор-ретривер, сиба-ину.

И, как ни странно, это может быть обычная дворняга, которую приютили и приняли в семью. Она будет до конца своей жизни предана своему хозяину, а при случае даже может пожертвовать своей жизнью ради него!

Сегодня существуют кафе, бани, парикмахерские, авиалинии, такси, гостиницы, хосписы, страховые компании, предлагающие услуги для домашних животных, производители массовых товаров выпускают парфюмерию, модную одежду и аксессуары, дизайнерскую мебель, корм, издаются путеводители для путешествующих с собаками, чего ещё не было 20 лет назад.

Выводы.

При написании данной работы я изучил литературу о возникновении и становлении пород собак, их эволюции, особенностях их характера, повадках, служебных и личностных качеств. Узнал о разнообразии пород, их отличиях, характеристиках даже в пределах одной группы. Провел анализ накопленных знаний о поведении собак, их отношениях с человеком и потребности в преданном мохнатом друге в условиях современного мегаполиса.

Сейчас невозможно себе представить жизнь без собаки. Ежедневно эти животные участвуют в спасательных операциях, помогают задерживать преступников, они даже диагностируют заболевания и лечат людей. Но главное – они безвозмездно дарят нам свою любовь, преданность и верность.

После изученного мною материала я сделал вывод о том, что на сегодняшний день насчитывают более 400 пород собак, процесс выведения новых пород продолжается и поныне. В одной только России в конце ХХ века появились такие породы как русская степная борзая, черный терьер, московская сторожевая, петербургская орхидея, московский дог, московский дракон и московский водолаз.

Появление новых пород собак было обусловлено развитием человечества, его социализацией, возникновением новых отраслей и направлений в работе человека (служебные собаки – розыскные, поисково-спасательные, собаки-саперы, терапевтические), а также остающейся потребностью в живом общении в век компьютерных технологий.

В ходе сбора материалов к моей работе я понял, какой колоссальный труд стоит за выведением новых, абсолютно разных пород собак, сколько было проделано человечеством работы по одомашниванию, специализации, дрессировки наших братьев меньших. И в течение нескольких веков развитие, становление современного человека происходило с участием собаки. И главное: идеальной породы собаки не существует. Берите любую собаку, с которой у вас произошел зрительный контакт и вы ее полюбите. Потому что более преданного существа на всем белом свете у вас не будет. И эта собака как минимум отдаст за вас жизнь и будет беззаветно любить всю свою короткую 15-летнюю жизнь. Собака-самое совершенное существо на свете, которое приручил человек. Человек сегодня в ответе за тех, кого он приручил на заре своего появления на этой планете. Не зря ЮНЕСКО обратила внимание на существующие породы собак и объявила их достоянием человечества.

Список литературы.

1. Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа - https://ru.wikipedia.org/wiki/

2. Всё о собаках. К. Уткин — М. 2018г.

3. Где и когда появились первые собаки? Газета «Наука в Сибири» № 24 от 19.06.2014

4. Кинология. Трофименко А.Л., Полищук Ф.И.- К: 2015.

5. Классификация пород собак: Специализация и назначение. http://zoopriut.ru

Просмотров работы: 41