Маленькая жевательная резинка-большая экологическая проблема

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Маленькая жевательная резинка-большая экологическая проблема

Слиж М.С. 1
1МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска"
Белова Т.В. 1
1МАОУ Лицей №97
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение.

С очень давних времен известна страсть человечества к процессу жевания. Это подтверждают археологические находки, уводящие во времена каменного века. Были найдены куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. 

Согласно опросу в нашем классе (рисунок №1 в Приложении №1), все дети жуют жвачку, да и сейчас сложно найти человека, который бы никогда в жизни не пробовал на вкус жвачку. О пользе и вреде жевательной резинки на организм человека известно уже много. НО!!! Только задумайтесь: жевательная резинка – второй по популярности мусор в мире! Ее можно найти на улицах, на фонарях, под столами, на подошвах ботинок. Но мало кто задумывается, что случается с жевательной резинкой после того, как мы ее выплюнули.

Целью работы является определение экологических проблем от использованной жевательной резинки и найти пути их решения.

Задачи работы:

- изучить историю возникновения жевательной резинки

- изучить информацию по выбранной теме в сети «Интернет» и литературе;

- провести опрос одноклассников по исследуемой теме;

- изучить состав жевательной резинки;

- рассмотреть и проверить опытным путем сложности переработки жевательной резинки;

- изучить этикет по жеванию жевательной резинки.

Объект исследования: жевательная резинка.

Гипотеза: я предполагаю, что жевательная резинка трудно перерабатывается в природе, в связи с чем возникают экологические проблемы.

Актуальность: жвачку потребляют и выбрасывают тысячами тонн, тротуары городов «утопают» в жевательной резинке, а стоимость уборки жвачки с тротуара превышает стоимость самой жевательной резинки в несколько раз.

2. История возникновения жвачки.

С очень давних времен известна страсть человечества к процессу жевания. Это подтверждают археологические находки, уводящие во времена каменного века. Были найдены куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов.

А современную жевательную резинку как всегда изобрели случайно. Томас Адамс из Нью-Йорка, который был изобретателем, купил каучук. Он хотел вулканизировать каучук для изготовления резинозаменителя. Однако вулканизация не удалась. Тогда Адамс попробовал сварить маленький кусочек каучука у себя на кухне и изготовить жевательную резинку. Людям понравилась жевательная резинка и вскоре Адамс стал добавлять в жевательную резинку ароматизаторы и это была первая ароматизированная жевательная резинка в Соединенных Штатах. И имя было ей — BlackJack.

Исследование резиновой составляющей жевательной резинки - подтверждение гипотезы на практике.

Для начала определим состав жевательной резинки:

Резиновая составляющая;

Сахар;

Лимонная кислота;

Ароматизатор;

Загуститель;

Антиокислитель;

Краситель.

Для определения сложности переработки жвачки природой рассмотрим опытным путем, что может растворить жвачку. Из имеющихся у меня растворителей, буду использовать: воду (нейтральная среда, природная), уксусную кислоту (кислая среда, природная), бензин (как пример органических масел). Эксперимент проводился на улице в присутствии родителей. САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ПОВТОРЯТЬ!

Жвачку я предварительно измельчил ножом, чтобы процесс растворения проходил быстрее, затем помещал кусочки жвачкив растворители: воду, уксус и бензин, и смотрел за реакцией (рисунок№1, №2, №3, №4, №5, №6 №6 в Приложении №2). Время выдержки составило 3 часа. Результаты опыта занесены в Таблицу №1 в Приложении №3.

Как мы видим из опыта, растворить жевательную резинку очень сложно. Ни кислота, ни, тем более, вода не смогли это сделать. Только бензин растворил часть жвачки.

Из чего можно сделать вывод: - природа не в состоянии самостоятельно разложить такое количество жвачки, которое сейчас поступает в нее с мусором и для снижения экологического загрязнения, люди должны в ближайшее время решить вопрос сбора, переработки и уменьшения потребления жвачки.

Экологические проблемы от жвачки.

Уже подсчитано, что выплюнутые жвачки только на тротуарах одного города составляют более 2 тысяч тонн резины. Можно только догадываться, какое огромное количество жвачки выброшено и «размазано» по дорогам и тротуарам всех городов (рисунок №1, №2 в Приложении №4).

Как уже говорилось ранее, современная жвачка состоит из резиновой основы–синтетический неразлагаемый материал, с добавлением подсластителей, красителей и ароматизаторов (рисунок №3 в Приложении №4). Чтобы разложить жвачку природе понадобится около100 лет. Её очень сложно отчистить от тротуаров. Очистка от жевачки стоит больше, чем её стоимость в магазине.

Маленькие птицы прилипают к жвачке и могут остаться голодными или стать легкой добычей. Их клювы слипаются (рисунок №4, №5 в Приложении №4). Также она опасна для собак, так как сахарозаменитель ксилитол для них ядовит.

Половину всего жевательного производства контролируют 2 компании, которые производят шины, и никаких исследований о влиянии жевательных резинок на экологию не ведут. Также, сырье для шин и жвачки используют одно и то же. Но за переработкой шин следят, а за переработкой жевательной резинки нет.

И я считаю, что сейчас очень важно заняться проблемами переработки жевательной резинки, переходить на более натуральные заменители жвачки или, как минимум, бросать ее только в урны.

Этикет по жеванию жевательной резинки.

Жевать жевательную резинку вредно не только для экологии и здоровья, также это влияет на впечатление о нас у окружающих. Есть определенные правила этикета по

жеванию жвачки в общественных местах. Давайте ознакомимся с ними:

- жевать жевательную резинку в общественных местах- это «дурной тон»;

- не жуй жвачку при разговоре с собеседником;

- не чавкать при жевании и не надувать пузыри, которые, лопаясь, приклеиваются к носу и губам;

- не жевать жевательную резинку во время учебных занятий;

- не приклеивать использованную жвачку на столы, стулья или куда угодно;

- выбрасывать использованную жвачку только в мусорное ведро, предварительно завернув в бумагу.

Заключение. Пути решения проблемы загрязнения жвачками.

Первый и самый жесткий путь решения проблемы загрязнения планеты жвачкой– это запретить ее производить и потреблять. К примеру, в Сингапуре на жевательную резинку действует запрет, ее нельзя даже ввозить в страну, не то, что жевать и бросать на улице (рисунок №1 в Приложении №5). Штраф за нарушение просто огромный- 4 миллиона рублей. Так что, перед путешествием в Сингапур, проверьте карманы. В Арабских Эмиратах запрещено жевать и выбрасывать жвачку в метро. Я думаю, что некоторых людей такие меры побудят к меньшему потреблению жевательной резинки. Но по всему миру в одночасье это не осуществить.

Второй путь снижения экологического вреда от жвачки– это ее переработка. Уже существуют технологии переработки жвачки в полезные товары. Изобретатель Анна Баллас (AnnaBullus) из Лондона придумала, как из использованной жевательной резинки получать материал, из которого можно производить детские игрушки, футляры для сотовых телефонов, даже беговые дорожки и шины (рисунок №2 в Приложении №5). Но для этого сырье должно собираться в отдельные контейнеры и самое важное, что люди должны знать о них и для чего они. Но встречаются эти контейнеры только в европейских городах и даже там не многие знают для чего они.

Третий путь – это заменить искусственную жвачку на натуральную, например, на основе сосновой смолы, живицы, либо просто на жевательные конфеты, которые полностью разжевываются или рассасываются (рисунок №3 в Приложении №5). Также, известно, что для того, чтобы освежить дыхание, вообще не требуется жвачка. Это легко сделать, пожевав листик мяты или петрушки (рисунок №4 в Приложении №5)

Список литературы:

«Жевательная резинка – польза или вред. Мнение стоматолога» Г. М. Флейшер
https://www.livelib.ru/book/1151/readpart-zhevatelnaya-rezinka-polza-ilivred-mnenie-stomatologa-g-m-flejsher/~6

«175 лет жевательной резинке» https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/_175year.php

Кинофильм «Темнаясторонажвачки» («DarkSideoftheChew»). Режиссер Эндрю Нискер (AndrewNisker), 2016г.

П риложение №1.

Анкета для одноклассников.

Рисунок №1

П риложение №2

И

Рисунок №1

Рисунок №2

Рисунок №3

Рисунок №4

Рисунок №5

сследование резиновой составляющей жвачки.

 

Рисунок №6

П риложение №3.

Реакция жевательной резинки на разные среды. Результаты.

Таблица 1. Реакция жевательной резинки на разные среды.

 

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Образец 4

Вода

Нет изменений

Нет изменений

Нет изменений

Нет изменений

Уксусная кислота

Нет изменений

Нет изменений

Нет изменений

Нет изменений, растворился краситель.

Бензин

Растворилась большая часть

Растворилась большая часть

Растворилась большая часть

Растворилась большая часть

П риложение №4

Экологические проблемы от жвачки.

 

Рисунок №1

Рисунок №2

 

Рисунок №3

 

Рисунок №4

Рисунок №5

П риложение №5.

Пути решения проблемы загрязнения жвачками.

Рисунок №2

Рисунок №4

Рисунок №3

Просмотров работы: 1128