Группы крови: 120 лет спустя или открытие, изменившее мир

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Группы крови: 120 лет спустя или открытие, изменившее мир

Малая В.О. 1
1МБОУ СОШ №7
Левина Е.А. 1Ширяева Л.Л. 1
1МБОУ СОШ №7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы живем с вами в быстроразвивающемся мире, который наполнен разной информацией: новые технологии, интересные открытия, множество статей, книг, видео. Все это настолько объемно, что наш мир буквально окутан числами, текстами, формулами и многим другим. Несложно затеряться в этом обилии. Многое произошло настолько давно, что мы даже не задумываемся сейчас о пользе и принимаем как обыденное. Но насколько они важны? Без некоторых из них, сложно представить современный мир.

2. Цели, задачи и методы работы

3. История открытия

В наше время мало кого удивит гемотрансфузия, то есть переливание крови, но насколько важна данная технология. Тысячи жизней ежегодно спасает, благодаря этой ей, было спасено. Переливание крови требуется в определенных случаях, к примеру:

Кровопотеря, вызванное травмой или сложной операцией.

Кровопотеря, причинённая болезнью – например, кровоточащей язвой;

Болезни, которые поражают клетки крови (гемолитическая анемия или тромбоцитопения);

Болезни костного мозга – одного из главных кроветворительных органов.

Еще древнем людям было известно, что кровь — это носительница жизни. Люди наблюдали долгое время за тем, как умирали люди, животные при потере крови, пытаясь выделить причину и предотвратить. В Древнем Риме считалось, что если больному, ослабевшему человеку дать испить кровь умирающих гладиаторов, то возможно сделать моложе или вылечить человека.

История переливания группы крови началась еще в далеком от нас VII веке, тогда в 1628 году было совершено открытие о кровообращении в человеческом организме и первое переливание крови. Но относительно успешное произошло только в 1667 г. во Франции Жак-Батистом Дени и хирургом Эфферезом. Тогда 16-ему юноше перелито 250 мл крови ягненка (рис.1), после, на 10 лет переливания крови животных людям были запрещены, так как у многих были тяжёлые отрицательные реакции.

Рис.1. Переливание крови в 1667 г Ж.Батист Дени

По истине величайшим открытием и важным шагом знаниях о переливании и групп крови состоялось на рубеже XIX и XX веков. Это достижение можно считать величайшим в биологии и медицины.

В 1900 году Карл Ландштейнер (рис.2), австрийский иммунолог, открывает первые три группы крови, с помощью экспериментальных исследований — A, В и С.

Рис.2. Карл Ландштейнер (1868-1943)

Именно это объяснило неудачи в переливании крови, и дало возможность избежать смертельных осложнений, связанных с переливанием несовместимой крови. До него, люди не считали, что она может различаться или эти различия существенны. К. Ландштейнер сначала предположил, а после доказал различия крови по свойствам эритроцитов или «красных кровяных тельцов». В его открытие было описано, что кровь имеет 2 реагирующих вещества в эритроцитах еще 2, в плазме могут вступать с ними в контакт.[1]

4. Группы крови

К. Ландштейнер установил, благодаря множествам опытов крови в пробирках, и оценивая возможные комбинации. Он выделил 3 группы, а в 1906 году Ян Янский обнаружил 4 группу (рис.3):

О(I) — первая группа крови (изначально названная С);

А(II) — вторая группа крови;

В(III) — третья группа крови;

АВ(IV) — четвертая группа крови.

Рис. 3. Группы крови

Ландштейнер при исследовании крови на эритроцитах обнаружил вещества белковой природы, у людей они были разные, впоследствии их обозначили как А и В. Вещества (антигены) — это варианты одного гена, которые отвечают за группы крови. [2]

Первая группа

Первая группа обозначается, как I0. Данное обозначение показывает: у людей группы I0 нет агглютиногенов (0), при этом в плазме содержатся агглютинины. Люди с первой группой считаются универсальными донорами (слово «донор» происходит от donare — дарить). Это значит, что кровь уневерсального донора может быть перелита человеку с любой другой группой, за исключение других особенностей крови. В наше время, все же стараются переливать людям туже группу и чуть менее часто использовать уневерсальную донорскую.

Вторая группа

Вторая группа же имеет формулу IIA, это значит. Что эритроциты группы IIA плазма содержит агглютинин, а эритроциты - агглютиноген А.

Третья группа

Эритроциты третьей группы (IIIB) плазма содержит агглютинин, эритроциты - агглютиноген В.

Четвертая группа

В эритроцитах четвертой группы (IVАБ0) отличаются тем, что в ней присутствуют оба агглютиногена (А и В), но при этом в плазме нет агглютининов, которые способны склеивать чужие эритроциты. Людям с четвертой группой, возможно переливать кровь любой группы, поэтому их называют универсальными реципиентами.[4]

5. Процедура переливания

В наше время переливание крови не несет в себе опасности, конечно, как и во сем существуют определенные обстоятельства, но в общем, эта процедура безопасна и часто практикуется. Чаще всего для участка введения использует вену. Врач, чаще всего гематолог, пережимая жгутом предплечье руки, вводит иглу и присоединяет трубку. Она соединена с фильтром и капельницей. Это обеспечивает нужную скорость для поступления крови. Для начала вводят физ. раствор, чтобы убедится в том, что система функционирует нормально. После приступаю к введению крови. Присоединив к системе пластиковый пакет с кровью, приступают к процедуре переливания.[3]

6.Донорство

Возвращаясь к теме донорства(рис.4), зависит от наличия донора.

Рис. 4. Взятие крови у донора

Как была сказано ранее, кровь первой группы является универсальной, реакции несовместимости не будет. Кровь второй группы совместима со второй и четвертой группами, третья — с третьей и четвертой. Кровь четвертой группы может быть перелита только лицам, имеющим четвертую группу крови. Хочется заметить, что в наше время редко используется цельная кровь, в основном только компоненты плазма или крови, это вызвано множественными осложнениями. В настоящее время переливание крови происходит строго в пределах своей группы.[3]

Заключение

За это открытие в 1930 году К. Ландштнейнеру вручили Нобелевскую премию (рис.5).

Рис.5. Присуждение Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Тогда, на церемонии вручения он высказал предположение о том, что изучение групп крови будет продолжаться еще очень долго время, до того момента, пока ученые не убедятся в отсутствие двух тождественных в антигенном отношении людей, за исключением однояйцовых близнецов.

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_крови

https://zen.yandex.ru/media/kalendarhistory/gruppa-krovi-istoriia-interesnye-fakty--5ae87f54db0cd9e28f7a33fc:,свободный

http://www.elitarium.ru/gruppa-krovi-donor-perelivanie-jeritrocity-sovmestimost-nasledstvennost/ :,

Биология. 10 класс. Учебник. "Линия жизни". Базовый. Пасечник В. В.-М,: Просвящение , 2019

Фильм Большой скачок. Тайны крови. 2019

Просмотров работы: 112