Комплексные исследования участка реки Ить Тутаевского района Ярославской области

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Комплексные исследования участка реки Ить Тутаевского района Ярославской области

Науменко В.И. 1
1МОУ средняя школа № 3 Тутаевского муниципального района Ярославская область
Глазунова Г.В. 1
1МОУ Средняя школа №3 Тутаевского Муниципального района Ярославской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Малые водные объекты – речки, озера, пруды – важная часть нашей малой Родины. Нет в России ни одного города, поселка, деревни, где не было бы «малой воды». Наши речки сейчас переживают не лучшие времена. Человек перестал быть хранителем воды. Стало очень просто вымыть машину на берегу реки, сбросить навоз в речку, выбросить мусор в воду. И наши бессловесные друзья – речки, пруды, озера начинают болеть. Вода становится грязной, мутной. Постепенно угасает жизнь в воде. Сначала исчезают одни водные организмы, затем и все остальные. Река или озеро могут умереть навсегда. И очень важно остановить этот процесс разрушения. В Тутаевском районе мне полюбилась река Ить, поэтому я ей и посвятила свои исследования.

Обзор литературы:

«… Рекаодно из самых интересных объектов живой природы. Да-да, именно живой, мы не оговорились, ведь река живёт своей, богатой жизнью, правда жизнь эта длится сотни и даже тысячи лет…» (Е. Ю. Колбовский).[7].

«Реки Ярославской области, - это реки длиной до10-20 км, площадью бассейна 6-10 км2. Многие из них мелеют и пересыхают летом и промерзают зимой. Значительная часть рек области, в том числе и реки нашего района – Печегда, Урдома, Эдома – вытекают из болот и заболоченной местности, некоторые образуются из слияния рек». (Рыкуша, Эдома и др.). [1].

«Русла малых и средних рек извилисты, берега поймы обычно крутые, высотой до1,5 м и более. Средний коэффициент извилистости рек Ярославской области 1,68. С его увеличением уменьшается падение реки, уклон, а, следовательно, снижается скорость течения воды, на реках появляются «мертвые зоны». Река в таких местах зарастает осокой, камышом, рдестом, ряской, вода «зацветает».[6].

Цель:

Провести комплексные исследования участка реки Ить.

Задачи:

Исследовать рельефообразующую деятельность реки и основные морфологические характеристики

Исследовать флору и фауну в реке и на берегах.

Исследовать качество воды органолептическим и химическим методом.

Описания объекта исследования:

Река Ить берёт своё начало на юго-восточных склонах Даниловской возвышенности, к северу от деревни Ишманово Тутаевского района Ярославской области. Река имеет протяженность около 70 км. Течёт главным образом на юг по территории Тутаевского и Ярославского районов. Впадает в Волгу (Горьковское водохранилище) в 2643км от её устья по левому берегу, у села Устье. Река течет по равнинному пространству, пересекая отдельные возвышенности. Русло характеризуется большой извилистостью. На протяжении течения река принимает 21 приток, часть из которых является временными водотоками. Наиболее значительными притоками являются Холопка, Вокшерка, Тоймина, Митька, Рега, Когаша, Кондра, Соньга. Река Ить по своему режиму относится к восточно- европейскому типу (по классификации Б.Д.Зайкова).[ 6 ].

Методика:

Исследования проводились в 2021 году с июня по август. Для исследования выбран участок в среднем течении реки, протяжённостью около 300 м. Участок в среднем течении находится в районе деревни Ишманово Тутаевского района (приложение № 1). Были исследованы основные параметры реки на данном участке: глубина, ширина, скорость течения. Был исследован характер берегов, степень зарастания русла водной растительностью, определён состав водной и околоводной растительности. Виды растений определялись визуально и с помощью атласа - определителя, под редакцией С. Ю. Раделова. Качество воды было изучено органолептическим методом и методом биоиндикации по водной фауне. В дальнейшем определено качество воды по индексу Майера. Кроме этого были отобраны пробы воды и сделан химический анализ воды в районе деревни Ишманово (проба № 1) и около моста в 500 метрах от устья реки. (проба № 2). Были опрошены рыбаки, и, по их словам, был составлен список рыб, обитающих в реке. По всем данным исследования выявлено состояние водоохранной и прибрежной зоны реки.

Результаты

Ширина реки в месте исследования составляет около 10 метров, глубина до 150 см. Правый берег крутой, левый пологий. Высота правого берега составляет 6 метров от уреза воды, а высота левого 5 м. Правый берег порос сосновым бором. Левый покрыт смешанным лесом. Данный участок реки имеет слабую извилистость русла. Антропогенное воздействие на реку и берега практически отсутствует. Состояние водоохраной и прибрежной зоны соответствует требованиям охранного режима. Ширина водоохранной зоны для рек такой длины составляет 200 метров, ширина прибрежной полосы – 50 метров. Течение реки слабое, v=0,16 м/сек., на более глубоких местах течение отсутствует, что свидетельствует об общем слабом уклоне днища долины.

Характеристика фитоценозов участка реки Ить.

Лесные массивы в водоохраной зоне реки незначительны по площади и представлены, в основном, малоценными мелколиственными породами. Они расположены вдоль коренных берегов реки и ее притоков и местами являются очагами зарастания ранее обрабатываемых земель. В травянистом ярусе наряду с типично лесными растениями встречаются заносные луговые виды: лютик едкий, манжетка обыкновенная, клевер красный, яснотка пурпурная, одуванчик лекарственный. Из редких растений, найденных в долине реки можно отметить найденный в большом количестве пальчатокоренник балтийский, можжевельник обыкновенный, голокучник Линнея.

Видовой состав водных растений довольно разнообразный. Встречаются роголистник погруженный (Ceratophyllum  demersum) , элодея канадская (Elodea  canadensis) , осока острая (Carex acuta), поручейник широколистный (Síum latifólium) , кубышка желтая (Nymphaea ceae), ситник развесистый (Juncus effuses). В заводи обнаружены 2 вида белых кувшинок (Nymphaéa álba, Nymphaea candida). На водных растениях в воде обнаружены небольшие отложения ила. На исследуемом участке степень зарастания русла водной растительностью значительна. Биота занимает более 60% площади ложа реки, и около 50% поперечного сечения потока (определено визуально). Наиболее плотно биота (сплошные заросли) развивается на склонах и отмелях речного ложа, где глубины невелики, а субстрат стабилен.

Состав биоты аквальных комплексов

Распространение биоты по руслу реки в среднем течении носит характер группировок, которые практически не оказывают влияния на развитие речного потока.

На данном участке реки найдено 7 видов водной фауны. (Приложение № 5) Поскольку в данной реке обнаружены личинки поденок и веснянок, балл не может быть меньше 17, то есть вода, умеренно-чистая, соответствует 2 классу чистоты, зона сапробности бета-мезосапробная.

По данным органолептического анализа в пробе № 1 запах травянистый, интенсивность 1 балл. Вода безвкусная. Цвет - слабо-рыжеватый, интенсивностью 1 балл. По данным органолептического анализа в пробе № 2 запах тинистый, интенсивностью 1 балл. Вода безвкусная. Цвет - сероватый. По данным химического анализа в воде 1 пробы отмечено превышение мутности (при норме 1,5 показатель = 2,03). Остальные показатели в пределах нормы. Данные химического анализа представлены в таблице (приложение № 3).

Исследование ихтиофауны проведено путем опроса рыбаков. По их данным, на этом участке встречаются 7 видов рыб: окунь, мальки щуки, густера, голавль, налим, плотва, пескарь. На данном участке следов пребывания крупных животных не обнаружено. В лесу и на берегах реки обитает большое количество птиц.

Вывод:

На исследуемом участке рельефообразующая деятельность реки выражена слабо. Перепады высот незначительные, меандры русла практически отсутствуют. Животный мир реки достаточно разнообразен Вода умеренно-чистая, соответствует бета-мезосапробной зоне. Качество воды соответствует 2 классу, по индексу Майера. Качество воды подтверждено результатами органолептического анализа.

Антропогенного воздействия на данном участке практически не наблюдается. Водоохранная и прибрежная зона соответствует требованиям охранного режима. Видовой состав ихтиофауны достаточно разнообразен.

Приложения.

Приложение № 1 .

Схема реки Ить.

проба

запах

вкус

цвет

мутность

1

1 балл, травянистый

2 балла,

1 балл, Слабо-рыжеватый

2 балла,

2

1 балл, тинистый

1 балл

2 балла, сероватый

2 балла

Приложение № 2.

Результаты органолептического анализа:

Приложение № 3

Результаты физико-химического анализа воды

 

Показатель

Проба №1

Проба №2

Единицы

измерения

НД на методы исследования

1

Запах

3

2

баллы

ГОСТ Р 57164-2016

2

Цветность

20

16

градусы

ГОСТ 31868-2012

3

Мутность

2,03

0,91

ЕМФ

ПНДФ 14.1:2:4. 213-2005

4

рН

7,1

7.0

единицы рН

ПНДФ 14.1:2:3:4.121-97

5

Общая жесткость

5,5

 

градусы

ГОСТ 31954-2012

6

Общая минерализация

(сухой остаток)

532

5,4

мг/дм3

ПНД Ф 14.1:2:4.261-2010

7

Массовая концентрация общего железа

0,41

529

мг/дм3

ПНД Ф 14.1:2:4.50-96

8

Массовая концентрация сульфатов

15

0,26

мг/дм3

ПНД Ф 141:2.159-2000

9

Массовая концентрация хлоридов

10

12

мг/дм3

ПНД Ф 14.1:2:3.96-97

10

Массовая концентрация аммиака

0,22

7

мг/дм3

ГОСТ 33045-2014

11

Массовая концентрация нитритов

0,031

0,14

мг/дм3

ГОСТ 33045-2014

12

Массовая концентрация нитратов

0,44

0,02

мг/дм3

ГОСТ 33045-2014

13

Щелочность общая

6

0,2

мг-экв/дм3

ГОСТ 31957-2012

14

Массовая концентрация гидрокарбонатов

366

6,1

мг/дм3

ГОСТ 31957-2012

15

Массовая концентрация кальция

62

372

мг/дм3

ПНД Ф 14.1:2:3.95-97

16

Массовая концентрация магния

29

58

мг/дм3

расчетный

17

Взвешенные

вещества

5,6

27

мг/дм3

ПНД Ф 14.1:2.110-97

Приложение № 4.

Виды рыб, обитающих в реке Ить Тутаевского района Ярославской области

Название

размер

Период вылова

Окунь

15

Июль

Мальки щуки

10

Июль

Густера

20

Июль

Голавль

25

май

Налим

30

август

Плотва

15

июнь

Пескарь

18

июль

Приложение № 5.

Таблица исследования качества воды по водной фауне.

Вид живого организма

Балл индикации

1

Личинка поденки

3

2

Личинка жуков

2

3

Личинки комара звонца

1

4

Свободно плавающие личинки ручейника

3

5

Личинки веснянок

3

6

Пиявки

2

7

Моллюски

2

Итого: 16 баллов.

Долина реки Ить.

Место исследования.

Водная растительность в русле.

Отбор воды на хим. анализ. Замеры глубин.

Долина реки Ить.

Зарастание русла водной растительности.

Список литературы.

Атлас Ярославской области. М.: АСТ-пресс Картография, 2002.

Боголюбов А.С., Дунаев Е.А. Методы сбора и учетов численности насекомых. М.: 1996, 25 с.

Дунаев Е.А. Методы эколого-биологических исследований. М., 1997, 43 с.

Животный мир водоемов Верхнего Поволжья. Ярославль, 1976, 86 с.

Зверев А.Т. Экология: практикум 10-11 классы. М.: Оникс, 2004, 175 с.

6 Ихер Т.П. Изучаем малые реки. Пособие по комплексному исследованию

экологического состояния малых рек. Тула, 1999, 36 с.

7 Колбовский Е. Ю. Изучаем малые реки Ярославль, Академия развития 2004.

Просмотров работы: 183