Выращивание бархатцев из семян

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание бархатцев из семян

Зайцева А.В. 1
1Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города ульяновска "Детский эколого-биологический центр"
Нефедова Г.А. 1
1Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города ульяновска "Детский эколого-биологический центр"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. Введение.

Бархатцы – быстрорастущие, неприхотливые, теплолюбивые и засухоустойчивые растения. Они любят открытые солнечные места, но хорошо растут и обильно цветут и при некотором затемнении. Бархатцы прямостоячие можно выращивать на срезку. В воде они стоят около трёх недель. Бархатцы используют во всех типах цветников. Не подходят они лишь для водоёма и тенистого сада. Хорошо растут в горшках на окнах, ими оформляют помещения. Бархатцы используются в декоративном садоводстве для оформления цветников в саду, городского озеленения. Они красиво выглядят и на городской клумбе, и в деревенском палисаднике.

Когда я увидела в палисаднике у бабушки жёлтые цветы, я заинтересовалась и решила провести своё мини исследование.

Цельюмоего исследования стало изучение влияния внешних факторов (таких, как уход, полив и погодные условия) на рост и развитие однолетней цветочной культуры – бархатцев. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Проанализировать литературу по проблеме исследования.

Провести наблюдения за развитием бархатцев в открытом грунте с учетом внешних факторов.

Определить критерии правильного ухода за растениями.

Фиксировать результаты роста и развития растений в таблице.

Сравнить результаты наблюдений во время исследования (5 месяцев).

Сделать выводы.

Объектом мини-исследованиястал процесс выращивания бархатцев.

Предмет исследованияоднолетнее культурное растение бархатцы.

Гипотеза:бархатцы лучше растут и обильнее цветут при достаточном поливе, уходе и благоприятных погодных условиях.

2. Этапы проведения исследования:

Подготовительный этап – изучение литературы по теме исследования, приобретение семян, грунта, подготовка посуды для высадки семян - начало апреля 2021 года.

Посадка семян– 7 апреля 2021 года.

Наблюдение за прорастанием семян и за появлением первых всходов - середина апреля 2021 года.

Уход и полив до появления двух «постоянных» листочков - апрель 2021 года

Пикировка растений в отдельные «именные» контейнеры. - 28 апреля 2021 года.

Высадка в открытый грунт - 25 мая 2021 года.

Наблюдение за результатами исследования – начало сентября 2021 года.

Сравнение результатов роста и развития бархатцев на разных клумбах.

Выводы по исследованию.

3. Результаты моих исследований

Изучив множество информации о бархатцах в дополнительной литературе, в интернет-ресурсах, я узнала, что бархатцы – травянистые обильно цветущие растения. Они формируют компактные и раскидистые кусты с разветвленными стеблями. На них образуются простые или махровые цветки всех оттенков желтой, оранжевой и красновато-коричневой гаммы. Цветение продолжается с июля вплоть до морозов. Сегодня известно больше 50 видов бархатцев.

Высокие бархатцы могут достигать метра высотой, имеют крупные, красивые, округлой формы соцветия. Прекрасно подходят для украшения садовых участков в группах с другими более низкими цветами. 

Низкие бархатцы компактные, ветвистые кустики, которые могут достигать 40-ка см высоты или быть всего 15 см высотой. Имеют многообразную гамму окраски цветочков, что помогает создать красивую насыщенную цветом клумбу.

Так же я узнала как необходимо сажать эти прекрасные цветы.

Чтобы сделать своё исследование, я в сентябре 2020года собрала семена бархатцев с бабушкиной клумбы. Я их просушила и положила в льняной мешочек, чтобы они сохранились до весны.

Когда наступила весна – апрель 2021 года, я заготовила грунт, с мамой купили ящики для рассады и началось моё первое в жизни исследование.

Семена

7 апреля 2021 года я посадила в контейнеры семена. Побрызгала почву из пульверизатора и с помощью специального карандаша на поверхности грунта проделала бороздки, между которыми оставила 3–4 см. В них разложила семена на расстоянии 2 см друг от друга. Аккуратно присыпала тонким слоем грунта (5 мм).

10 апреля 2021 года появились первые листочки. Они были не резные и совсем непохожи на настоящие листья взрослых цветов. Мне стало ещё более интересней.

П оявились семядольные листочки

27 апреля наконец-то появились два постоянных листа. Они уже были похожи на листья взрослых растений.

Рассада бархатцев с настоящими листочками

Рассада развивалась неравномерно. 3 растения погибло. Причина – пересохшая почва. Высадила снова, заменила погибшие растения. Остальные растения подросли, появились новые листочки. 1 растение погибло. Причина – слишком влажная почва. Высадила снова, заменила погибшее растение.

28 апреля я начала пикировать свои растения. Пикировка рассады – это процедура пересадки подрощенной рассады. В процессе пересадки проводится прищипка главного корня. Процедура помогает отсеять слабые и неполноценные ростки на раннем этапе, и допустить к выращиванию крепкие и здоровые образцы. Пикированные растения быстро приживаются в открытом грунте, укореняются легко и без проблем, отличаются стойким здоровьем.

2 5 мая я пересадила свои саженцы в открытый грунт.

Рассада бархатцев, готовая для посадки в грунт

Одну часть - на западной стороне, другую - на южной. Пересадка заняла немного времени. Первым делом я сделала лунки. Рассаду из контейнеров с помощью маленькой лопаточки, чтобы не разбить земляной ком и не повредить корни, я высадила в лунки.

Кроме каждодневных наблюдений, я активно ухаживала за ними: поливала, пропалывала. На открытом воздухе, под солнышком они стали расти интенсивнее. Но несмотря на это, развитие их проходило неравномерно. На южной стороне, бархатцы выглядели здоровее и лучше.

Целое лето я поливала и ухаживала за своими растениями. И в августе появились настоящие бутоны.

первые бутоны

Но бутоны выпустили не все сразу цветы. Только в сентябре, мои саженцы зацвели все. Красота цветов радовала всех, кто приходил к нам в гости.

В конце сентября первые цветы начали увядать и засыхать. В октябре они засыхать стали быстрее, и я снова собрала семена для будущих моих исследований.

Все свои этапы проведения исследования конкретизированы в таблицах (приложение№1, приложение №2, приложение №3, приложение №4)

Проанализировав полученные результаты, я пришла к следующим выводам.

ВЫВОДЫ. Погодные условия в обоих местах высадки растений были одинаковые, но, однако, результаты получились разные. Кусты, выращенные на южной стороне, оказались более здоровыми, крепкими и крупными, чем те, что росли на западной стороне. Кусты оказались выше, цветение обильнее. Значит, не только погода оказывает влияние на рост и развитие бархатцев. На наш взгляд, большую роль в процессе роста бархатцев имеет своевременный полив и уход. Свое влияние на развитие растений, по-нашему, оказывает и место высадки растений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что гипотеза нашего исследования полностью подтверждается, то есть действительно бархатцы лучше растут и обильнее цветут при достаточном поливе, уходе и благоприятных погодных условиях.

В результате изучения влияния внешних факторов на рост и развитие бархатцев, я как маленький исследователь предлагаю некоторые практические рекомендации по выращиванию этих растений:

Высаженные в увлажненную почву семена необходимо накрыть крышкой, так всходы появятся раньше.

Высаживать рассаду бархатцев необходимо в хорошо прогретую почву, чтобы растение лучше прижилось и не погибло. Бархатцы не переносят низких температур.

Рассаду бархатцев лучше сажать на южной стороне, так они будут больше получать солнечного света, так как растения они теплолюбивые.

Бархатцы требуют регулярного ухода (рыхления почвы, удаления сорняков) и умеренного полива.

III. Заключение

Данное исследование показалось для меня очень интересным, поэтому у меня возникло желание продолжить работу по выращиванию растений. В перспективе я бы хотела вырастить овощи и выяснить, какой способ посадки (рассадой или непосредственно семенами) является эффективнее, то есть даст больший урожай.

IV. Список использованной литературы.

1. Быховец А.И. Быховец С.Л. Гончарук В.М., Большая энциклопедия: Все о комнатных растениях, цветах, декоративных кустарниках. – М.: Харвест,2003 – 544 с.

2. Губатенко Н.Г. и др. Огород: Практическое пособие / Н.Г. Губатенко, М.М. Мирошниченко, В.Н. Назарова, В.Г. Тищенко – Ростов на / Д: Кн. Изд-во,1991- 608 с.

3. Замулина Т. Цветок, покрытый золотом // Мои любимые цветы. – 2006. - №11(40) –с.4-6

4. Кудрявец Д. Б., Петренко Н. А. «Как вырастить цветы» «Просвещение», М. 1993 г

4. Тимирязевская Академия советует. Защита растений. /Под ред. М. Ковлягина. - М.: Эксмо, Лик пресс, 2002. – 112 с.

5.Хессайон Д. Г. Всё о цветах в вашем саду. — М.: Кладезь-Букс, 2006. — 256 с.

6. Интернет ресурсы.

Приложение №1

Таблица наблюдений

Сроки

Вид деятельности

Примечания, комментарии

7 апреля

2021 года

Посадка семян.

Насыпала в контейнер готовую почву, увлажнила ее, дала просохнуть. Сделала борозды, посадила семена. Проставила контейнер на подоконник и накрыла крышкой.

7-9 апреля

2021 года

Полив. Наблюдение за прорастанием семян.

Всходов нет, почва достаточно увлажнена.

10 апреля

2021 года

Наблюдение за прорастанием семян. Контроль влажности почвы.

Появились первые всходы.

13-14 апреля

2021 года

Полив растений. Наблюдение за ростом всходов.

Высота всходов 1 см.

19 апреля 2021года

Полив растений. Наблюдение за ростом всходов.

Высота всходов 2,5 см.

27 апреля

2021 года

Полив растений. Наблюдение за ростом всходов.

Высота растений 3,5 см. появились 2 «постоянных» листочка.

28 апреля

2021 года

Пикировка растений.

Пикировала бархатцы в отдельные стаканчики.

5 мая

2021 года

Наблюдение за ростом бархатцев. Индивидуальный полив.

3 растения погибло. Причина – пересохшая почва. Высадила снова, заменила погибшие растения. Остальные растения подросли, появились новые листочки.

15 мая

2021 года

Наблюдение за ростом бархатцев. Индивидуальный полив.

1 растение погибло. Причина – слишком влажная почва. Высадила снова, заменила погибшее растение.

19 мая

2021 года

Наблюдение за ростом бархатцев. Индивидуальный полив.

На 6 растениях появились бутоны

Приложение №2

Таблица наблюдений

Сроки

Деятельность обучающихся

Примечания, комментарии

25 мая

2021 года

Высадка «именной» рассады бархатцев в открытый грунт.

Посадила на клумбу на западной стороне территории На улице было холодно +11 ° С.

30 мая

2021 года

Наблюдение за ростом рассады в открытом грунте.

4 растения погибло. Причина – аномально низкая температура для данного периода. Были ночные заморозки.

1 сентября

2021 года

Наблюдение за ростом и цветением бархатцев в открытом грунте.

Все кусты разрослись, дали бутоны. Расцвели лишь 4 куста. Средняя высота кустов 20 см. Причина – аномально холодное лето, частые дожди.

Конец сентября 2021 года

Сравнение результатов. Формулирование выводов.

Результаты отличаются. Растениям был необходим полив и уход. Гипотеза нашла своё подтверждение.

Приложение №3

Таблица наблюдений

Сроки

Деятельность

Примечания, комментарии

28 мая

2021 года

Высадка растений в открытый грунт.

Высадка на клумбу, выбрана южная сторона. На улице +15° С.

3 июня

2021 года

Полив растений. Наблюдение за ростом растений.

Роста растений не наблюдается. Бутоны не распустились.

10 июня

2021 года

Полив растений. Наблюдение за ростом растений.

Появились новые веточки. Бутоны не распустились.

Конец июня

2021 года

Полив растений, рыхление почвы и удаление сорняков. Наблюдение за ростом растений.

Несколько бутонов расцвело. На кустах появились новые веточки. Средняя высота кустов 8 см.

2 июля

2021 года

Полив. Наблюдение за ростом растений.

Все кусты цветут. На кустах по 2-3 цветочка.

18 июля

2021 года

Полив растений и рыхление почвы. Наблюдение за ростом растений.

На кустах по 4-5 цветков. Высота кустов 15 см.

Июль, август

2021 года

Полив и рыхление почвы по мере необходимости. Наблюдение за ростом растений.

Все кусты обильно цветут. Высота кустов 20 см.

Начало сентября

2021 года

Наблюдение за ростом и цветением бархатцев в открытом грунте.

Все кусты обильно цветут. Средняя высота кустов 22 см.

Приложение № 4

Сравнительная таблица

результатов роста и развития бархатцев

на двух клумбах на 1 сентября 2021 года

Критерии

Клумба № 1

Клумба № 2

Погодные условия

Холодное, дождливое лето.

Холодное, дождливое лето.

Сторона света

Западная.

Южная

Высота растений

20 см.

22см

Цветение

Скудное. Расцвело 4 куста.

Обильное. Все кусты цветут.

Степень роста кустов

Компактные.

Раскидистые

Диаграмма результатов роста

Просмотров работы: 171