Исследование эффективности техники чтения сновидений на собственном опыте

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование эффективности техники чтения сновидений на собственном опыте

Козлов З.И. 1
1ГБОУ КШИ "Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П. Бабыча"
Кузнецова А.Г. 1
1ГБОУ КШИ "Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П. Бабыча"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение:

Данная тема очень заинтересовала меня, ведь каждый день мне снятся разные сны, они очень странные и пугающие, но в тоже время замечательные и притягивающие. Сновидения постоянно ставят передо мной загадки, я не могу понять, что они обозначают. Я считаю, что через сновидения с нами пытается связаться сознание, предупредить нас о чем- то или подтолкнуть на совершение того или иного поступка, дают уверенность в новых начинаниях или просто позволяют нам стать правителями собственных фантазий.

Карл Густав Юнг о сне: Сон — это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.

Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет. Зигмунд Фрейд [1]

Тема: Исследование эффективности техники чтения сновидений на собственном опыте.

Цель работы: Изучение сновидений для связи с сознанием и лучшего понимания себя.

Актуальность и проблема работы: Сновидения человека всегда оставались и до сих пор остаются неразгаданной загадкой. Каждому из нас снятся сны, но практически никто не может понять их смысл. Если научиться читать свои сновидения, многое станет понятно и поэтому я решил взяться за эту довольно непростую, но очень интересную тему.

Задачи:

1) Изучить информацию по теме проекта;

2)Провести 2 анкетирования среди учащихся кадетского корпуса и сделать анализ полученных данных;

3)Научиться пользоваться техникой чтения сновидений, прочитать свой сон и понять его значение;

4) Дать рекомендации по итогам проделанных исследований;

5) Подвести итоги.

Гипотеза: Каждый самостоятельно может прочитать сон и понять его смысл.

2.Теоретическая часть:

Прежде чем говорить о сновидениях, необходимо затронуть сон ведь, когда мы спим, мозг в быстрой фазе сна начинает активно работать, перерабатывать информацию и воспроизводить сновидения.

Сон - периодически возникающее физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир.

Сомнология — наука о сне.

Фазы сна:

Весь период сна делится на 5 стадий.

1 — 4 стадии: фаза медленного (ортодоксального) сна;

5 стадия: фаза быстрого (парадоксального) сна.

Медленный и быстрый сон в течение ночи 6 — 7 раз сменяют друг друга.

Сознание-состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчете об этих событиях и ответной реакции на эти события. Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле.

Почему человеку снятся сны?

Одна из причин того, почему человек видит сны – постоянный умственный труд. Если вы интенсивно размышляете весь день, то в ночные часы ваш мозг будет продолжать активную работу.

Как мы видим сны?

В среднем мы видим за ночь от четырех до пяти снов, они могут быть как цветными, так и черно-белыми. Сновидение может длиться от 10 до 40 минут, при том у тех, кто действительно любит поспать и делает это много и с удовольствием, — события во сне протекают примерно с той же скоростью, что и в реальной жизни.

Черно-белые сны:

Черно-белые сны могут явиться следствием депрессии и разочарования в жизни, а могут, наоборот, символизировать начало чего-либо: духовного возрождения, новых отношений, нового этапа карьерного роста и т.д. Черно-белые сны могут обозначать простую ситуацию, где все понятно и легко объяснимо.

Сновидение – субъективное восприятие образов, возникающих в сознании спящего человека. Сновидения происходят в основном в фазе быстрого сна, когда активность мозга высока и напоминает бодрствование. Сновидения — как кино, которое человек видит с закрытыми глазами. Другая реальность, в которой возникают образы, увиденные во время бодрствования, перемешиваются с фантастическими существами и событиями.

Сами сновидения формируются под воздействием эмоциональных переживаний, воспоминаний, физических ощущений и т. д. По мнению Гиппократа, сюжеты снов, являясь результатом работы подсознания, могут многое рассказать о физическом состоянии человека. [2]

По мнению Юнга, сновидение — это творческое послание, которое стремится проявить, а не скрыть объективно независимую природу человеческой психики. Цель сновидения — достижение целостности, а его предназначение — поддерживать личность человека в порядке и равновесии.

Сновидение никогда не занимается пустяками; мы не допускаем, чтобы незначительное тревожило нас во сне. Внешне невинные сновидения оказываются небезобидными, если заняться их толкованием; если можно так выразиться у них всегда есть «камень за пазухой»- Зигмунд Фрейд [3]

Онейрология - наука о сновидениях.

Виды сновидений:

1. Компенсационные

В таких снах, Вы обычно получаете такие то, что даже самые смелые фантазии о желаниях стеснялись Вам предложить. Вы становитесь хозяином Вселенной, султаном, обладателем несметных сокровищ и богатых ресурсами собственных земель.

2. Фактические

Воспоминания, новое переживание уже произошедших с нами событий. Как правило, они прочно связаны с воздействием объектов окружающего мира, которые мы подсознательно воспринимаем во сне. Это может быть шарканье шагов за стеной, шум дождя за окном, звук открывающейся двери.

3. Повторяющиеся

Прямое указание на нерешенную проблему.

4. Сны с продолжением

Если Вам снятся сны с продолжением, их следует истолковывать как один сон.

5. Физиологические

Зависит от условий, в которых на данный момент находится спящий. Если в комнате холодно, Вам, например, может сниться снег. Эротические сновидения, возникающие, особенно часто в периоды подавления сексуальной активности и вынужденного воздержания также относятся в эту группу.

6. Предупреждающие

Например, Вам снится, что Вы ведете машину, и у нее отказывают тормоза. Все дело в том, что подсознательно Вы могли давно ощущать, что тормоза пора проверить, да руки никак не доходили.

7. Вещие

Загадочный и самый неисследованный тип сновидений. Единственное, что можно сказать о них совершенно точно — это то, что они существуют. [4]

3. Практическая часть + анализ анкетирования:

Анкетирование по вопросу: Как часто вам снятся и запоминаются сновидения?

Как часто вам снятся и запоминаются сновидения?

Снятся часто, живые и яркие, запоминаются надолго

39 (51%)

 

Снятся иногда, но очень яркие, запоминаю надолго

10 (13%)

 

Снятся иногда, ничего особенного, помню некоторое время после пробуждения

8 (10%)

 

Снятся очень редко, помню некоторое время

7 (9%)

 

Снятся часто, ничего особенного, помню в течение дня

6 (8%)

 

Снятся постоянно, но ничего не запоминается

5 (6%)

 

Снятся очень редко, помню некоторое время

1 (1%)

 

Думаю, мне никогда ничего не снится

1 (1%)

 

Всего проголосовало: 77

Я провел данный опрос, так как хотел понять актуальность сновидений среди воспитанников кадетского корпуса, в котором я учусь. И по итогам анкетирования могу сказать, что большинство опрашиваемых отметило, что им часто снятся сновидения, сны обычно живые и яркие, даже могут надолго запомниться, что очень важно.

Анкетирование про виды снов:

В ходе работы я составил и провел анкетирование, в котором участвовало 28 человек, ниже представлены результаты

Какие сны чаще всего вам снятся? (Может быть несколько вариантов ответа)

Не помню (не запоминаю)-13

Вещие сны-10

Повторяющиеся сны-7

Кошмары-6

Компенсационные сны (воплощение фантазий и самых

сокровенных мыслей)-15

Фактические сны (уже произошедшие воспоминания и события)-5

Сны с продолжением-6

Предупреждающие сны-6

По итогам данного анкетирования могу сказать, что подросткам от 15 до 18 лет чаще всего снятся те сны, в которых они счастливы, в них развивается плод фантазий, выражается реальные потребности.

Техника чтения сновидений:

Прежде чем говорить о чтении сновидений, ознакомлю вас с определенным алгоритмом, который поможет понять смысл сна.

Алгоритм чтения снов:

Вспоминаем и записываем свой сон - Записывать его нужно со всеми подробностями от начала и до конца в тетради.

2)Выделяем в нем главные и дополнительные объекты-Главные объекты — это те, которые вызвали у вас во сне больше всего эмоций. Дополнительные — это те, на которые вы обратили внимание. Так же в этом пункте необходимо при наличии выписать основных героев сна.

Если у вас не получается определить главный объект, то сделайте следующее: придумайте название своему сну. Не очень длинное , но достаточно говорящее, чтобы по этому названию вы могли сразу восстановить в памяти данный сон. Обычно существительное, входящее в название, и является главным символом. Иногда главных символов может быть два. Например, Говорящая собака.

3)Подбираем ассоциации. Выпишите в столбик название всех объектов и глаголов. Подумайте, с чем каждый из них у нас ассоциируется. Припишите к каждому слову одну-две ассоциации. Например, ТЦ- шумный, многолюдный, огромный.

Подставляем свои ассоциации вместо объектов. Теперь — самое интересное. Возвращаемся в описание своего сна и вместо объектов вставляем те ассоциации, которые они у нас вызывают. Я стою посреди шумного, многолюдного и огромного места

4)Делаем текст читабельным. На этом этапе текст нужно сделать доступным для понимания.

Нам понадобится слегка изменить некоторые формулировки, чтобы все выглядело более естественным. Чтобы было легче сделать это, представьте, что иностранец перевел текст на русский язык, а вам теперь нужно «довести его до ума». Подключите немного фантазии, но при этом не стоит обращаться с текстом слишком уж вольно.

5)Задаем себе вопросы. Далее необходимо спросить себя: о чем это может быть в моей жизни? На какую ситуацию в своей жизни я могу это перенести?

6)Образ себя в снах. Очень важно определить, кто или что во сне символизирует нас самих. Определяется это исключительно интуитивно. Иногда символы, которые олицетворяют нас, являются более или менее постоянными на протяжении жизни, иногда они могут меняться. Может быть, в ваших снах тоже периодически появляется какое-то существо? Животное, растение, дерево, минерал? Вспомните, и в следующий раз присмотритесь к ним внимательнее.

Так как моя работа имеет исследовательский характер, применю данный алгоритм на практике. Однажды мне приснился необычный сон, к счастью он очень хорошо отложился у меня в памяти и все основные моменты я записал. Разберу его с помощью данного алгоритма и попытаюсь понять его смысл, несет ли он нужную информацию для меня или это просто набор не переработанной информации? [5]

Анализ собственного сновидения:

Главные объекты: Подводная лодка - внутри она была как большая кровать; Пляж и море - центральное место произошедших действий. Герои сна: Красивая, стройная девушка. Она была одета в легкое, белое платье. К ней я испытывал положительные эмоции, мне было приятно и комфортно находиться с ней. Муж девушки - спокойный, ухоженный мужчина, у него постоянно были дела, и его участие во сне было незначительным. Так же во сне присутствовали 2 маленьких ребенка этой пары, на протяжении всего сна они были со мной и с этой девушкой. Основные действия: мы лежали в подводной лодке и купались в море, в один момент все быстро переключается и я нахожусь на обрыве, я сижу свесив ноги и любуюсь прекрасным пейзажем. В этот момент мне было очень хорошо, я чувствовал моральное удовлетворение и спокойствие. Заканчивается сон тем, что мы находимся в подводной лодке, начинаем ехать по пляжу и видим мужчину- мужа девушки, забираем его и куда-то уезжаем. Когда я проснулся, у меня были очень приятные эмоции. Задам себе вопрос, что же это значит, к чему и зачем мне это приснилось или на какую ситуацию в жизни я могу это перенести? Немного подумав, я вспомнил свой разговор с приятелем. Мы разговаривали с ним о приоритетах в жизни, в чем ее смысл и какие цели нужно ставить. Так вот, я сказал, что хочу построить карьеру и после 30 завести семью. Я считаю, что сознание дало понять мне, что я делаю все правильно, я как бы видел себя в будущем. Это была спокойная, размеренная и счастливая жизнь. Я думаю, что я иду в верном направлении и правильно себя реализую.

Рекомендации - очень полезно завести свой собственный словарик символов. Это может быть обычная записная книжечка с алфавитным указателем, куда вы при разборе сновидения будете записывать, что значит для вас то или иное явление, существо, предмет из ваших снов.

Символы иногда повторяются, поэтому вы еще не раз сможете воспользоваться таким словариком.

4. Заключение:

В ходе своей исследовательской деятельности я пришел к следующим выводам: Сновидения занимают значительное место в жизни человека, ведь через сны с нами связывается сознание, и тем самым мы можем лучше понять себя. На своем примере я показал, что каждый самостоятельно без специалистов может расшифровать свой сон, просто нужно немного практики и следовать инструкции и рекомендациям, которые я представил в своем проекте. Я рекомендую, конечно, если вам это интересно и есть немного свободного времени запоминать и записывать свои сны, со временем вы заметите, что на многие вопросы вы постепенно находите ответы. Я считаю, что все поставленные задачи выполнены, и я достиг своей цели.

5.Список использованных источников и литературы:

1) Зигмунд Фрейд «Толкование сновидений» 1900;

2) Методика анализа сновидений Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда;

3) https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/69124;

4) https://topor.info/why/snyatsya-snyi;

5) https://ocne.site/svedenija_snovedenija/.

Просмотров работы: 29